Пехов Алексей - Ветер полыни

Ветер полыни

17 прочитали и 4 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2006
Серия: Ветер и искры (#2)
примерно 350 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Ветер гуляет по миру Хары, занося прошлое песком лжи. Никто уже не помнит то, что когда-то считалось правдой - она давно предана забвению, и, чтобы узнать о ней, следует поймать ветер за хвост. Вот только что делать, если он обернется горькой полынью? Будет ли тебе нужна истина, к которой ты так стремился?

Нэсс, Лаэн и Шен бегут от летящего по их следам урагана войны, но впереди ждет грозовая буря, и нет от нее спасения ни людям, ни Проклятым.

Потому что дует над равнинами Руде, гася багровые степные искры, жестокий ветер полыни.

Лучшая рецензияпоказать все
JewelJul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжаю приключаться с Пеховым по книге в день (это на каникулах), чем несказанно довольна. Вообще я все уже сказала в рецензии на первый том, что вот такое фэнтези мое-мое, ванлав, полное погружение, и даже анализировать ничего неохота. Я просто бреду то по лесу, то по степи, то с теми, то с этими, то с воинами, то с магами, то попадаю в ловушки и дерусь как угорелая, то мокну под дождём и берегу хлеб, чтоб не размок.

Герои все время перемещаются, все время перемешиваются, границы между плохими и хорошими стираются, кто-то снимает давно прилепившиеся маски, кто-то наоборот примеряет новые роли.

Неизменен только шок! В финале случается такоооооое, почти как у Мартина. Глаза на лоб!

Клуб фэнтези

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ludwig № 67 в рейтинге
поделилась мнением 8 месяцев назад
Моя оценка:
Не прибавить, не убавить. Отлично.
JewelJul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжаю приключаться с Пеховым по книге в день (это на каникулах), чем несказанно довольна. Вообще я все уже сказала в рецензии на первый том, что вот такое фэнтези мое-мое, ванлав, полное погружение, и даже анализировать ничего неохота. Я просто бреду то по лесу, то по степи, то с теми, то с этими, то с воинами, то с магами, то попадаю в ловушки и дерусь как угорелая, то мокну под дождём и берегу хлеб, чтоб не размок.

Герои все время перемещаются, все время перемешиваются, границы между плохими и хорошими стираются, кто-то снимает давно прилепившиеся маски, кто-то наоборот примеряет новые роли.

Неизменен только шок! В финале случается такоооооое, почти как у Мартина. Глаза на лоб!

Клуб фэнтези

SeryakHoldbacks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть цикла прошла у меня так же бодро как и первая. Событий здесь много, но по впечатлениям это не очень заметно, потому что большая часть истории происходит в одном месте. Мне для динамики не хватало путешествий, хотя в финале с этим проблем не было. Открываются интересные моменты, которые до этого вообще не упоминались, либо были лишь намеки. Очень любопытно было узнать о прошлом Лаэн. Ну и в целом история Проклятых и противостояния с Ходящими наконец-то обрела какой-то смысл. Финал конечно вышел мягко говоря шокирующим, но есть у меня чувство, что все не так просто и не стоит раньше времени паниковать. В конце концов это магический мир и произойти здесь может что угодно.

Оценка 10 из 10

junetatuola написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть цикла для меня получилась насыщеннее первой. Герои немного притормозили, перестали скакать как блохи по сковородке. В этой части много диалогов, монологов и воспоминаний, которые помогают узнать прошлое персонажей, раскрыть их характеры. Также появляется полярный взгляд на происходящее. Теперь есть понимание как выглядела "неофициальная" версия событий. Как обычно, не всё так радужно.

Главные герои чуть поднабрали объема. Про Ласку мы узнали столько, что, в целом, её поступки и мотивация немного обретают логику. А вот Серый все еще ни рыба, ни мясо. Очень скучный мужик. Лука и Га-Нора в этот раз удручающе мало, но они все еще душки.

Что меня продолжает восхищать, это флора и фауна мира. Расы, опять же новые. Надеюсь, Гбабак и Юми с нами на долго.

Конец второго тома получился немного сумбурным, но сильным. Просто на пустом месте ТЫДЫЩ и драма. Кто, что, почему? Иди и читай продолжение)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

girl_on_fire написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

история вещь очень хрупкая. Уничтожь хроники, и через сто лет уже никто не вспомнит о том, что было раньше.

Первая часть тетралогии обрывается на самом интересном месте, так что сразу же хочется схватить в руки продолжение, чтобы узнать, как же там поживают герои и что с ними произойдет дальше. Начинается вторая часть ровно с того же места, где предыдущая закончилась. Так что создается впечатление, что первая книга не заканчивалась, а ты просто читаешь бесконечную историю.

Итак, что же у нас на повестке дня? Нэсс и Лаэн попали в Башню Ходящих, так как Мать Ходящих весьма заинтересовалась даром Лаэн. И, казалось бы, заточение в Башне - это едва ли не худшая вещь, которая могла случится с нашими героями, ведь оттуда не так-то просто сбежать. Но... Это ведь только вторая книга тетралогии, так что и ежу понятно, что это только начало грандиозных неприятностей и приключений, в которых будут активно приключаться наши герои. Ведь Проклятые, которые напали на земли Империи, не собираются останавливаться и война во второй книге уже идет полным ходом. Наступает и черед Альсгары принять битву. Напомню, что именно в Альсгаре на этот момент находились все главные герои. В итоге Лаэн, Нессу и Шену (целителю, о котором я забыла упомянуть в своей рецензии на первую книгу) приходится бежать из города, чтобы не быть схваченными в плен. Их преследует Тиа, Проклятая, которой по их вине здорово досталось в первой книге, так что ей очень хочется отомстить и вернуть себе потерянное. Га-Нор и Лук временно отделяются от компании, так как они не успевают сбежать из осажденного города. В общем-то, тут и начинается самое веселье.

Но не буду больше о сюжете, дабы не наспойлерить. Вторая книга глубже погружает нас в мир Хары. Постепенно мы больше узнаем о его истории, о тайнах прошлого персонажей. Например, о прошлом Лаэн. Вообще Пехов верен себе - сначала он рисует какой-то мир, а потом показывает, что на самом-то деле все не совсем так, как принято считать. Он показывает, что правда, как говорится, имеет много лиц, а историю за десятки и сотни лет можно извратить до неузнаваемости. За это я очень люблю книги Пехова, так как они не однобокие и мир, который в них показан, весьма неплохо так впечатляет своей проработанностью.

В конкретно это части, несомненно, стоит отметить яркий сюжетный поворот в конце. Зная Пехова, я как-то не сомневалась, что по итогу-то он все вырулит и все будет хорошо, но все же это было впечатляюще. К тому же в конце появляются два весьма харизматичных героя - Гбабак и Юми. Последний, кстати говоря, стал моим любимцем и едва ли не любимым героем всей серии. Уступил он первенство только Тиф. Но вообще Юми - это что-то потрясающее. Забавное существо, которое умеет говорить только одну фразу: «Вот так собака!» и, что удивительно, этой фразой он способен выразить все, а Гбабак его прекрасно понимает.

На самом деле, я не перестаю восхищаться Пеховым. Его книги - это истории, рассказанные у костра. Все просто, но рассказчик так увлекательно повествует, что ты слушаешь-слушаешь, а тебе все мало и мало. Так бы сидел и слушал каждую ночь вплоть до утра. При этом, стоит отметить, что кроме увлекательного сюжета и запоминающихся персонажей, в этих историях есть и то, над чем можно подумать. В общем, все плюсы на лицо. По крайней мере, в моих глазах, из русских писателей в жанре фэнтези выше Пехова никто не прыгнул.

knigolyuba написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Лаэн, Нэсса, Га-нора и Лука продолжаются. Страна окутана войной. Проклятые не собираются сдаваться и твердо намерены захватить Альсгару. А Нэсс и Лаэн, после удачно совершенного убийства Йоха Трехпалого, оказываются в плену у Ходящих, которые собираются совершить правосудие над ними за то, что несколько лет назад мужем и женой была убита Мать. Но у новой Матери Ходящих оказываются свои долгоиграющие планы на владеющую даром Лаэн и Целителя Шена. Узнав о том, кто был учителем Лаэн и что та владеет в некотором количестве и светлой и темной «искрой», Цейра хочет, чтобы девушку обучили до конца, поэтому отправляет Лаэн, ее мужа Нэсса и, в качестве сопровождающего, Шена, в Радужную долину к наставнице, взамен обещая сохранить им жизнь. А Лук с Га-нором уходят своей дорогой, стараясь своими силами, сквозь пучину боевых действий, пробраться к более безопасным землям.

Вторая часть цикла более подробно объясняет нам все давние события, которые дали толчок тому, что происходит сейчас. Мы узнаем детали Дара Лаэн, кто был ее учителем и как вообще складывалась ее жизнь до встречи с Нэссом. Ведь он, вместе с читателями, наконец узнает страшные подробности прошлого своей жены. Также, автор, устами Лаэн, подробно рассказывает нам, как Ходящие стали восьмеркой Проклятых, и какова же причина нескончаемой войны между Ходящими и Проклятыми. Еще в этой части мы более подробно знакомимся со знаменитым Скульптором, создавшем Лепестки Пути, узнаем детали его жизни, которая оказывается совсем не такой радужной, как ее преподносят Ходящие.

Книга «Ветер полыни» в принципе оказалась гораздо более информативнее первой, давая объяснение многим вещам, о которых в первой части было сказано лишь поверхностно. Начинает складываться более полная картина мира, мира очень сложного, смею заметить. Без таких пояснений после первой части оставались вопросы, но вторая их окончательно разрешила.

История не сбавляет обороты и не дает даже на секундочку отвлекаться. Конец в этот раз меня просто обескуражил, оставив с вопросом: «Ну как же так?». Автор тем самым дал понять, что с прочтением следующей части не стоит затягивать!

admin добавил цитату 2 года назад
Место оказалось обжитым – старое кострище было обложено плоскими серыми камнями, под козырьком лежала большая вязанка хвороста и здесь же – охапка сухой травы. Шен хотел сесть на нее, но я бросил: – Проверь сначала. Здесь должно быть много скорпионов. <...> Подошел Шен. Сел рядом, подсунув под задницу сумку, и…