Безымянная Екатерина - БЕГИ. Мучители. Манипуляторы

БЕГИ. Мучители. Манипуляторы

1 прочитал и 3 хотят прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
примерно 228 стр., прочитаете за 23 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эта книга для женщин.

Для тех, чьи отношения характеризуются фразой: «Он хороший, но почему-то все время меня обижает». Для тех женщин, которые в отношениях постоянно чувствуют себя виноватыми, но не понимают, в чем. Для тех, у кого «ты сама все испортила, и если бы ты была другой…»

Эта книга о манипуляторах.

Подробно и кухонным языком, понятным всем и каждому — об отношениях зависимости.

Лучшая рецензияпоказать все
BonesChapatti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ай да, манипуляторы, ай да, молодцы!

Крутая книга. Спасибо автору за инфу. Даже представить не могла, что так легко женщину посадить на крючок.
Главное, чему учит книга, - полюбить себя и не тратить время на недоотношения. Не устраивает что-то: сказала - исправил. Не услышал - "До свидания!"
Страшно подумать, женщины десятки лет терпят все эти гадости, но все равно верят в светлое будущее, ничего не меняя. А поменяться с манипулятором не удастся. Он тебе этого НЕ ПОЗВОЛИТ!
Девочки, бегите, пока не поздно, пока мозги не закручены окончательно в спираль. Ценность - это ты, и если он этого не понимает, это его проблема. Не надо никого заслуживать.
Любите себя - это мощное оружие против манипуляторов.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Мира 43 поделилась мнением 1 год назад
познавательно
Моя оценка:
BonesChapatti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ай да, манипуляторы, ай да, молодцы!

Крутая книга. Спасибо автору за инфу. Даже представить не могла, что так легко женщину посадить на крючок.
Главное, чему учит книга, - полюбить себя и не тратить время на недоотношения. Не устраивает что-то: сказала - исправил. Не услышал - "До свидания!"
Страшно подумать, женщины десятки лет терпят все эти гадости, но все равно верят в светлое будущее, ничего не меняя. А поменяться с манипулятором не удастся. Он тебе этого НЕ ПОЗВОЛИТ!
Девочки, бегите, пока не поздно, пока мозги не закручены окончательно в спираль. Ценность - это ты, и если он этого не понимает, это его проблема. Не надо никого заслуживать.
Любите себя - это мощное оружие против манипуляторов.

daria_orl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А мне книга понравилась, хотя информация и не нова, особенно для тех, кто хоть как-то психологией интересуется, да и в целом, книг на подобную тематику количество огромное, тем не менее истории душещипательные, а выводы неутешительные. К сожалению, не все люди, прочитавшие данную книгу, возьмут на себя ответственность жизнь свою поменять, для многих она пройдет очередным фоном, так же как и проходят регулярные советы близких людей. Единственное, что вызывало у меня бурю возмущения и негодования, это своеобразное снятие ответственности с жертв. Не каждую женщину и уж тем более не каждого мужчину так уж легко посадить на крючок, да возможно тех, кто попадется большинство, даже спорить с этим не буду, но разве ценящий и любящий себя человек достаточно, человек сильный, не боящийся одиночества позволит себе находиться в таких отношениях, в таких неопределенностях? Нет, не каждый. И я знаю немало реальных примеров, когда люди наступали на свои не совсем здоровые чувства, выходя из таких вот отношений, когда люди выбирали себя, чего и всем читающим советую.
Вывод один: научиться любить себя безусловно и безгранично.

E-Raut написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как рассуждения в блоге ЖЖ - вполне интересный материал, но до уровня полноценной книги содержание определенно не дотягивает.
Вся суть эм... произведения (если это можно так назвать) отражена, собственно, в самом названии: беги от мучителей и манипуляторов. А в целом повествование - переливание из пустого в порожнее.
Омар Хайям давным-давно изложил главную мысль всего написанного лишь в одном предложении:

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало

Увы, не все люди, а женщины в особенности, следуют этому совету. Поэтому и приходится Е.Безымянной разжевывать информацию на сотни страниц.
Смысловую нагрузку имеют разве что заключительные главы, содержащие общие выводы. Женская тяга к "гнезду", недолюбленность, непростое детство, отсутствие самоуважения и гордости - все перечисленное в конечном итоге может привести к отношениям не в формате взаимовыгодного симбиоза, а в виде откровенного паразитизма со стороны парнера. И тогда, нельзя не согласиться с автором, единственно возможным выходом из положения является БЕГСТВО.

Amiris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снова пишу отзыв больше месяца спустя, поэтому яркость впечатления поубавилась. Книга, пожалуй, наиболее полезна будет юным и неопытным девушкам и тем, кто находится в несчастливых отношениях. Но и людям, любящим виноватить жертв, тоже не мешало бы прочесть. Простым, понятным, "кухонным" языком на множестве примеров вскрываются методы и приёмы манипуляторов. И то, каким образом вполне успешные и уверенные в себе люди превращаются в добычу разного рода абьюзеров или даже мучителей. Начало у меня шло с лёгким скрипом, но потом так втянулась, что дочитывала ночью, вспоминая историю из своего прошлого (жаль тогда мне не попалось подобной книги), так похожую на те, что описаны в этом "сборнике".

cookie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пособие по выживанию

Попадись мне в руки эта книга на год раньше, я любила бы себя на год дольше.
Ни одно из прочитанных произведений Стивена Кинга не вызывал во время чтения такого ужаса, который я испытала во время прочтения этой книги. Мне снова пришлось пройти все круги того ада, который, как я думала, оставила позади. Того ада, который трепетно называла «отношениями» и ревностно охраняла от любопытных глаз и злых языков своих подруг. Я думала, они мне завидовали, а они пытались спасти...
Да, книга не идеальна: в ней много повторений, основную мысль можно было бы отразить на пяти страницах текста, НО, когда мы хотим, чтобы нас в чем-то убедили, мы просим повторить убеждение много-много раз, а принимаем его далеко не с пятого. И даже не с десятого.
Необходимый эффект произведён, главный урок усвоен, буду закреплять.

admin добавил цитату 3 года назад
Жутчайший приём «да, но». Всегда идёт в связке с виной. Сначала всаживание вины, совместно с «это ты такая, поэтому всё происходит вот так»… и дальше, собственно «а счастье было так близко, но ты сама всё разрушила.». Ушатывает психику на раз.
admin добавил цитату 3 года назад
Только вот никакой это не трудный характер, классическое «он такой человек», и не «овен в год козы», это самая что ни на есть отмена и обесценивание. Он не считает нужным что-то объяснять декорациям.А, да, вот это — объясняю всё, а он просто не даёт и ничего не объясняет… — это тоже оно.Ты угадывай, лови оттенки эмоций, заглядывай в рот, танцуй вокруг, а я посмотрю, как тебя трясёт.Но декорация сама его оправдает. Это тоже так устроена психика.
admin добавил цитату 3 года назад
И это ведь так и есть, в любых отношениях: всегда зависит тот, кто чётко не представляет, что происходит. Отношения должны быть полностью прозрачными, каждый должен видеть картину полностью — тогда эти отношения нормальны и паритетны.Но если вам не дают полной информации — вы под-чи-не-ны! И правит вами тот, у кого она есть полностью.Ведь именно так построены все схемы манипулирования: вам не дают полной информации, как бы подталкивая к тому, чтобы вы додумывали её сами.И от недостатка инфы, от нечёткого понимания «что происходит», вы начинаете закручивать себя в спираль. И становитесь управляемыми.Ведь именно так подсаживают на крючок ЛЮБЫХ межличностных зависимостей — не выдавая полную картину.Немного комичный пример, он из рекламы дезодоранта, если помните, уже стал мемом, но он очень простой и понятный, поэтому я приведу его.Помните, когда муж возвращается с пробежки, а жена спрашивает:— Ты где был? *простой и чёткий вопрос*— Бегал. *простой и чёткий ответ на вопрос*— А почему футболка сухая и не пахнет? *вполне логичный вопрос-продолжение, жена не понимает, почему так, и хочет получить полное представление*И вот тут два варианта.а) он просто расскажет, что у него замечательный дезодорант, продемонстрирует его, и она успокоится.иб) он промолчит и загадочно улыбнётся, или вовсе переведёт тему. То есть, не даст полного и внятного ответа на вопрос.Всё, в этот момент она начнёт додумывать себе сами понимаете что. Потому что в картине не хватает паззла: ведь по логике, если действительно бегал, то футболка должна быть влажной… И это вполне правильный, адекватный ход мыслей.Кто прошёл через отношения зависимости? Понимаете, к чему идёт?Если она не получит ответа, то станет нервной, станет об этом много думать, попытается всё-таки получить ответ, он снова загадочно улыбнётся или переменит тему, она уже накрученная (правило спирали: «человек сам себя закрутил»), и… её пробивает.Всё, уже есть повод обвинить её, когда станет нужно, в истеричности и неадекватности.Но на самом деле это нормальная реакция любого нормального человека, он получил определённую часть информации (не полную!), сыгравшую роль возбудителя. Но не получил её всю.
admin добавил цитату 3 года назад
На этом же, в принципе, построены и все френдзоны. Человеку не дают чётко понять, что он совсем не нужен, оставляя его как бы впотьмах.И тогда он начинает додумывать сам. А додумывая, становится привязанным, в надежде когда-нибудь получить ответ.Вступая в любые отношения, помните эту фразу, и примеряйте её всегда и на всех. «Кто владеет информацией — тот владеет миром».Если вы чувствуете, что недополучаете полной информации и у вас есть вопросы, на которые вам не спешат давать ответ, или дают его в частичной, не удовлетворяющей вас форме, если остаются недосказанности, просто «с порога» знайте: вами манипулируют.Если вы вынуждены что-то додумывать, то правите — не вы.И это — самый простой тест.Самый простой и самый чёткий.
admin добавил цитату 3 года назад
Типичное поведение манипулятора в любой проблемной ситуации: — Я был прав. Даже если я и был в чём-то не прав… НО ты не права гораздо больше, потому что: — неделю назад ты… — год назад ты… — а помнишь, ты… — ты вообще такая.