Уленгов Юрий - S-T-I-K-S. Внешник

S-T-I-K-S. Внешник

13 прочитали и 2 хотят прочитать 2 отзыва и 4 рецензии
Год выхода: 2017
Серия: S-t-i-k-s (#6)
примерно 250 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Наемник Айвэн летел на очередное задание, а оказался в мире Улья – странном, жутком и смертельно опасном месте, состоящем из осколков других миров, населенном живыми мертвецами и опаснейшими монстрами. В мире, откуда обратной дороги нет. Или все-таки есть? Неизвестно. Впрочем, сейчас не до поисков пути домой. Сначала надо хотя бы выжить. Для этого нужно всего ничего – стать опаснее и безжалостнее самого лютого монстра, постаравшись при этом сохранить в себе человека. Впрочем, что-что, а выживать Айвэн умеет как никто другой.

Лучшая рецензияпоказать все
ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в рамках межавторского цикла S-T-I-K-S. Герой - профессиональный наемник, попадает в мир Улья при полном "параде", что помогает ему выжить при первом столкновении с зараженными, своими же коллегами. С реалиями мира-пазла, где бродят монстры и выживают лишь самые везучие и боевые из иммунных, Айвэн знакомится буквально на бегу, между перестрелками, погонями и попытками выжить в стычках с монстрами, которыми можно назвать не только нелюдей, но и большую часть встреченных людей. Вроде какие-то моральные принципы у ГГ имеются и он даже пытается спасать тех, кто в помощи нуждается.

спойлерТолько вокруг лишь мертвые с косами. Убил кучу, не спас никого.свернуть

. Словом, большая любовь автора к такого рода поворотам сюжета меня здорово разочаровала. Чернухи больше не хочется.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Яна № 401 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Нормик
Ирек № 371 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в рамках межавторского цикла S-T-I-K-S. Герой - профессиональный наемник, попадает в мир Улья при полном "параде", что помогает ему выжить при первом столкновении с зараженными, своими же коллегами. С реалиями мира-пазла, где бродят монстры и выживают лишь самые везучие и боевые из иммунных, Айвэн знакомится буквально на бегу, между перестрелками, погонями и попытками выжить в стычках с монстрами, которыми можно назвать не только нелюдей, но и большую часть встреченных людей. Вроде какие-то моральные принципы у ГГ имеются и он даже пытается спасать тех, кто в помощи нуждается.

спойлерТолько вокруг лишь мертвые с косами. Убил кучу, не спас никого.свернуть

. Словом, большая любовь автора к такого рода поворотам сюжета меня здорово разочаровала. Чернухи больше не хочется.

Evdokiy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда я обсуждала книгу Юрия Уленгова "Внешник" во время её выкладки по главам, то сказала, что позаглядываю в душу главного героя. Я тогда пошутила, потому что книга на тот момент представлялась легким боевиком, где герой будет прыгать, бегать, стрелять, совершать кучу разных героических поступков и не впадать в рефлексию. Но вот автор дописал книгу, я села писать комментарий и понимаю, что я буду как раз заглядывать в душу героя. Я не читала ни оригинальный «Стикс» Каменистого, ни другие книги Уленгова, где фигурировал главный герой этой книги – Айвэн. Поэтому мое мнение о книге и герое сложилось только по ней самой.

Книга написана по всем канонам фантастического боевика: динамично, легко, опасные ситуации идут одна за другой и из них герой хоть с трудом, но достаточно удачно выпутывается. Герою, конечно, везет во всем: и влипнуть в историю, и выйти невредимым, или почти невредимым, из неё. Но не сказать что такими уж роялями смотрятся победы героя – все таки перед нами профессиональный наемник с большим опытом и серьезным отношением к своим профессиональным обязанностям.

В начале книги Айвэн выглядит человеком поступка и действия, из тех - кто не склонен к рефлексии, самокопаниям и философским рассуждениям. У него, как у Д’Артаньяна: жизнь не просто хороша, она хороша вдвойне, так как он умеет ей рисковать. И решения Айвэн тоже принимает быстро, а действует еще быстрее.

Но ничего не вечно под луной и даже такие крутые парни могут попасть в переплет или историю, которая вдруг резко заставит посмотреть на жизнь по-другому и на себя взглянуть со стороны - кто ты в этой жизни и что ты принес окружающим. Автор создал такие условия для героя в которых он занялся самокопанием и оценкой своих поступков с точки зрения морали, а не личной выгоды. Как-то всё сложилось один к одному в жизни Айвэна: другой мир, женщина, которая затронула такие струны его души о которых герой даже, наверное, и не подозревал. И захотелось ему очень банального, но от этого не менее привлекательного – простого человеческого счастья. Может так, конечно, приходит старость к крутым наемникам, когда хочется тишины и покоя, душевного и телесного тепла близкого человека. Не знаю, в принципе, книга по жанру чистый боевик и социальных и личностных проблем не поднимает, и размышлять над ними не подталкивает.

А может дествительно, так приходит старость не только к герою, но и к тебе - как читателю, когда смотришь на бесшабашного, удачливого супергероя не восторженным взглядом, полным восхищения, а циничным взглядом жизненного опыта и своей профдеформации. Автор не единожды в ответах на комментарии, и мои в том числе, отвечал, что герой в прошлой жизни хороший, честный, удачливый и нормы морали ему не чужды, да он не святой, но и не подонок. Меня автор почти убедил, почти. Но как-то не сложился у меня образ светлого, благородного, хорошего парня , который готов помогать сирым и убогим и не требовать ничего взамен. И тому было несколько причин.

Во-первых, даже опыт моей абсолютно мирной профессии, говорит что «по совести» и «по закону» - это не всегда одно и тоже, а иногда между этими понятиями и конфликт возникает. И в профессиональной деятельности надо руководствоваться именно законом. И как-то логично, что Айвэн в своей работе руководствуется приказами, а не своими понятиями о добре и зле.

Во-вторых, прочитанные/просмотренные в жанре реализм/публицистики/документалистики книги/фильмы о войне, «солдатах удачи» и ЧВК как-то в самый ненужный момент всплывали в памяти и заставляли смотреть на героя через их призму.

И в третьих, сам автор описывает своего героя как: « Айвэн всю жизнь был «солдатом удачи». Другой работы у него не было. За это время ему приходилось принимать участие в самых разных мероприятиях. Он воевал на стороне правительственных войск разных стран – и против них. Он сопровождал караваны с героином … и уничтожал такие же караваны. Охранял рабов на кокаиновых плантациях и освобождал их… Он много чего сделал, о чём иногда жалел.»(с)

Нет, Айвэн не выглядит конченным человеком, который маму родную удавит за деньги или подонком. Он – профессионал и его профессия предполагает наличия определенного цинизма и отстраненности от происходящего, и действий без лишних сантиментов и угрызений совести. Хотя где-то очень глубоко Айвэн должен был прятать благородство и доброе отношение к людям. Ведь ничего из ниоткуда не появляется.

Но как я писала выше, Айвэн то ли постарел, то ли повзрослел, но на жизнь он стал смотреть с других позиций. И эта переоценка хорошо видна на основании того как меняется его отношение к женским и детским персонажам.

спойлерВ самом начале романа были проходные персонажи молодой матери и её сына, и Аэйвэн хоть и пошел их спасать, но когда их убил монстр, то даже не поморщился, только констатировал, что смерть была легкой.свернуть

А потом будет Агата – любимая женщина. Ведь кроме как этим иррациональным чувством и не объяснишь отношение Айвэна к Агате. И герою уже совсем не безразлична её жизнь и безопасность. А еще несчастные девочки, которых судьба закинула в Стикс, и даже больше именно эти девочки покажут как изменился Айвэн. Ведь смотрит Айвэн на них глазами взрослого мужчины, отца, старшего брата, то есть с позиции защитника и к их жизням он безразлично относиться уже не может. Вот так интересно изменятся мировоззрение героя этой книги – от безразличия к судьбе более слабых к желанию защитить. Нет, герой не стал пацифистом или буддийским монахом, он продолжает убивать без угрызения совести. Но прежним наёмником навряд ли он станет.

В целом книга интересная, динамичная, увлекательная. И герой, кстати, детей и женщин в ней не убивает, в отличии от автора – тот всех подряд монстрам скармливает. (шутка, конечно)

И хоть финал и открыт, и автор обещал трилогию с этим персонажем, но «Внешник» выглядит вполне законченной историей. Айвэн уходит навстречу солнцу, навстречу новому этапу в своей жизни и пока у него миллион дорог, но как только автор начнет писать продолжение у Айвэна останется только одна и, судя по всему, будет она тяжелой и смертельно опасной. А помня о финале книги «Грань человечности», то неизвестно чем всё закончится для Айвэна в конце третей книги.

Everto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Во-первых, сразу хочу высказать свое отношение к самому миру S-T-I-K-S, созданному Артемом Каменистым. Это, не побоюсь сказать, лучше всего продуманный постапокалиптический мир, созданный отечественным ЛитПромом. Что мы имеем из популярных сериалов: Метро и Сталкер. Однако, что является слабым звеном как первого, так и второго цикла, это невнятноописанные источники появление ресурсов. Оружие, боеприпасы, броники, включая танки и прочую бронетехнику как будто просто появляется из ниоткуда, т. к. промышленно налаженного производства в вышеуказанных вселенных не существует. Если и есть, то уж точно никак не объясняет количество вышеуказанных ресурсов. В том же Метро меня постоянно терзали смутные сомнения — а откуда в Московском метро взялось столько оружия, что велись целые войны между станциями. В общем, возможно есть знатоки, которые могут дать раслад как и откуда, но для меня это остается загадкой.

Что мы имеем в S-T-I-K-Sе. Весь мир поделен на некие соты, Улей, как он называется в книге. И во эти соты-территории периодически «перезагружаются». В этот момент всё, что находится там попадает в некий параллельный мир. А уж в этом мире остается надеяться лишь на то, что ты окажешься счастливчиком — неким «иммунным», который не поддается воздействию окружающей среды и не превращается в зомби. Причем тут мир не просто описывает набивший оскомину зомбиапокалипсис. Тут целая дарвиновская эволюция. Одни пожирают других, становятся более сильными. Выделяют несколько этапов развития — от примитивных и малоопасных "пустышей", в которых превращаются новоприбывшие, до элитных монтсров, размером с пару грузовиков. Но и это не все. На затылке у всех монстров есть некий мешок, где находятся споры, типа грибов, а у элиты еще и некие жемчужины, что становится универсальной валютой в мире Улья. На этом строится вся экономика. Хочешь денег — иди убивай монстров. Хочешь больше — иди убивай элиту. Плюс у каждого выжившего появляется некий дар. У кого то меткость стрельбы, у кого то целительство, у кого чтение мыслей и много чего другого, порой становящимся ключевым в поворотах сюжета. Поэтому серия имеет огромный потенциал — наличие перезагружающихся территорий, к примеру с военными базами, дает бесконечный ресурс боеприпасов, в других кластерах — еда итд. Идея параллельных миров, пападанцев и зомбиапокалипсиса.

Это если в общем. Теперь по книге. Хороший экшен, с перестрелками, боями в одиночку и группой, роялями в кустах, предательствами, некими элементами сентиментальности. По сути типичный боевик. С простым слогом, порой даже слишком. Чувствуется налет фанфика. Но и у самого автора серии со слогом есть проблемы. Глубоких мыслей и переживаний у героев ждать не стоит. Все прямолинейно. Вот плохие — в них стреляем, вот хорошие — их защищаем. И честно не хватает глубины. Возможно субъективно это. И от боевика не стоит ждать самоанализа главных героев в стиле Достоевского, но и их неотесанность и примитивность суждений и поступков тоже не красит жанр.

Сама книга написана в духе Каменистого, с его же странной тягой к теме педофилии и гомофобии. И это начинает напрягать. Думаю дядюшка Фрейд нашел бы, что сказать, почему у авторов так выражена эта линия в сюжете. Есть определенный сексизм и принижение роли женщины в мире Улья. Они (женщины) либо обслуга, либо, что наверно в 90% случаях, проститутки. Пару цитат из книги в подтверждение вышесказанного, которые несколько режут слух. (Убрал имена чтобы не спойлерить)

– Слушай, а почему только девочек? Ты о пацанах ни слова не сказал!
– Потому что у пацанов на одну дырку меньше, и вообще они сильно на любителя, – буркнул …..



– А что там еще делать можно? Расслаблялся, – …. ухмыльнулся. – Если тоже решишь – рекомендую светленькую, Ингу, из тех, что мы в позапрошлый раз еще привозили ... Дрессированная уже, – ….. гоготнул и продолжил: – Сущий пылесос, слушай! А ведь десятый класс! Сам если б не знал – не поверил бы. Высшего уровня навык. На пять баллов.
– Чего-о?  – Ты ж говорил, мол, нельзя их трогать.
– Ну так трахать нельзя. А в кабину накидать никто не запрещал. От этого товар не портится, – …. довольно гоготнул.

Если не обращать внимание на эдакий стиль блатных романов из 90х, книга читается легко и с интересом. Причем она самостоятельна и никак не связана с прочими книгами серии. Мир и его особенности описаны с нуля.

От себя еще добавлю, что Уленгов, по-моему мнению, ошибочно создал ситуацию, когда выясняется, что человек из прежнего мира исчезает, попадая в Улей. Это ломает логику существования Улья. Вот если бы он (мир S-T-I-K-S) был на самом деле, мы бы тогда бы наверно уж замечали что у нас по всей планете постоянно куда то исчезают люди целыми поселками, а учитывая, что эти территории постоянны, то карта Улья появилась бы и в множестве параллельных вселенных, существование которых и подразумевает мир S-T-I-K-S. Логично было бы, что в мирах все остается по прежнему, а человек как некий доппельгангер попадает в Улей. Но возможно это тема будущих книг. Как минимум есть Внешники (те кто приходит в Улей из вне и также уходит назад), а это открывает тему обратного попадания в параллельные вселенные уже из Улья. А если туда попадут монстры? Тем много и мир многогранен, что очень радует.

ShamilAltamirov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Внешник". Ценителям экшена посвящается.

Намедни познакомился с довольно-таки интересным книжным миром Артема Каменистого «S-T-I-K-S».
Знакомство с серией как ни странно произошло не с первой книги автора-создателя а с романа Юрия Уленгова «Внешник». Да-да, читать дилогии и серии с середины стало для меня почти традицией но я отвлекся.
Постараюсь без спойлеров чтобы не портить интригу от чтения.

Главный герой «серый гусь» то бишь наёмник, солдат удачи, работник частной военной компании по прозвищу «Айвэн» наверняка знакомый читателю по ранним романам цикла Сталкер. Взломать Зону: Хакер, Новый рассвет и Время снять маски.
 
Т ак вот, Айвэн отправляясь на очередное задание «слегка пострелять» волею судеб телепортируется (забрасывается, зашвыривается) в мир называемый «Улей» - это одна из бесчисленных довольно жутких, разнесенных по времени и технологическому развитию копий планеты Земля. Но Улей не очередное отражение а что-то вроде блуждающего в пространстве пузыря…
И там живут люди и увы не только они, да.
Можете представить антропоморфного слона размером с БТР 90? Нет? Но они там водятся и не каждый пулемет такого монстроурода возьмёт!

Мир «Улей» до жути интересен! И главное здесь именно жуть. И вот ведь какое дело: как полагается монстрам ведут себя не только монстры, отнюдь. Человек везде остается человеком причем не в самом лучшем смысле этого понятия.
Айвэна швыряет судьба и так и эдак но что ведь интересно, главный герой не унывает и всегда ВСЕГДА встречает проблемы с открытым забралом!
Герой не ноет герой, делает: Есть проблема? Реши её! - этим слоганом можно обозначить роман Внешник.

Скажу честно: пока читал пару-тройку раз прикладывал руку к лицу изображая тот самый «фейспалм». Я почти кричал на текст призывая Айвэна туда не лезть или не поступать вот так! Но… герой поступал.

 Айвэн поступал именно так как хотелось ему именно в данной ситуации ведь у каждого в голове свои - личные и порой именные — тараканы по-научному именуемые характером.
Я был не согласен с героем и это хорошо!
Герой не обязан поступать как велит моя циничная а порой и занудная логика что точку «А» и «Бэ» кратчайшим путём соединяет прямая. Айвэн поступал по своему идя своим собственным - где-то кривым - путём думающего характерного героя.
Роман вышел по-настоящему мужским: ноль соплей, суровые кремень-мужики, и тонна опасностей и загадок.

Кому бы я посоветовал прочесть роман «Внешник»? Проведу мини-опрос.
Вы любите опасности и романтику Зоны_от_этого_вашего_Сталкера? Тащитесь от Left 4 Dead и зомби? Еще помните Старгейт, обожаете тактикульные книги Круза, и настоящий мужской экшен? Тогда, Внешник однозначно Ваш выбор!

admin добавил цитату 4 года назад
Айвэн был в своей стихии.
Он оказался в чужом мире, враждебном ко всему окружающему. Здесь рыскали ужасные твари, а людям нельзя было доверять. Каждую секунду можно погибнуть от пули или клыков неведомой твари, помощи или поддержки ждать не от кого, а все окружающие по умолчанию были врагами.
Этот мир будто специально создан для него.
– Вы думали, это я к вам попал? – ощерившись, прошипел Айвэн. – Хрен вам! Это вы, ребята, попали!
admin добавил цитату 4 года назад
...если довелось держать в руках оружие – хочется повторить. И чем чаще его применяешь – тем сильнее не хочется с ним расставаться. Это как наркотик.