Фейнман Ричард - КЭД – странная теория света и вещества

КЭД – странная теория света и вещества

1 хочет прочитать 9 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 146 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Американский физик Ричард Фейнман – один из создателей атомной бомбы, специалист по квантовой электродинамике, Нобелевский лауреат, но прежде всего – незаурядная, многогранная личность, не вписывающаяся в привычные рамки образа «человека науки». Великолепный оратор, он превращал каждую свою лекцию в захватывающую интеллектуальную игру. На его выступления рвались не только студенты и коллеги, но и люди просто увлеченные физикой.

В основу этой книги легли знаменитые лекции Ричарда Фейнмана, прочитанные им в Калифорнийском университете.

В этих лекциях прославленный физик рассказывает о квантовой электродинамике – теории, в создании которой принимал участие он сам, – рассказывает простым и доступным языком, понятным даже самому обычному читателю.

Не зря даже о самом первом, принстонском издании «КЭД» критики писали: «Книга, которая полностью передает захватывающий и остроумный стиль Фейнмана, сделавшего квантовую электродинамику не только понятной, но и занятной!»

Лучшая рецензияпоказать все
Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы, физики, всегда стараемся проверить, все ли в порядке с теорией. Такова игра, потому что, если что-нибудь не так, становится интересно!

Сложно писать рецензию на подобную книгу. Ричард Фейнман написал простую и доступную для всех умов книгу по квантовой электродинамике. Сама же с КЭД познакомилась давно, но особо не вникала. Даже сейчас ничего не расскажу, ведь даже не смотря на простой язык и разжеванный материал,и даже юмор, меня не совсем интересует физика с данной стороны. Знание какие-то да есть, благо в институте была потрясающая профессорша, которая с таким же юмором объясняла материал, а также заставляла зубрить лекции)

С удовольствием прочту и другие работы Фейнмана.

4 из 5

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы, физики, всегда стараемся проверить, все ли в порядке с теорией. Такова игра, потому что, если что-нибудь не так, становится интересно!

Сложно писать рецензию на подобную книгу. Ричард Фейнман написал простую и доступную для всех умов книгу по квантовой электродинамике. Сама же с КЭД познакомилась давно, но особо не вникала. Даже сейчас ничего не расскажу, ведь даже не смотря на простой язык и разжеванный материал,и даже юмор, меня не совсем интересует физика с данной стороны. Знание какие-то да есть, благо в институте была потрясающая профессорша, которая с таким же юмором объясняла материал, а также заставляла зубрить лекции)

С удовольствием прочту и другие работы Фейнмана.

4 из 5

nassy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу я обнаружила на полке у своего брата-физика. Прочитала на обложке, что это цикл лекций для ГУМАНИТАРИЕВ и обрадовалась. "Эй, это же книга, написанная для меня, а не для тебя" - с этими словами я экспроприировала эти лекции себе и начала долго разбираться в дебрях квантовой электродинамики.

Квантовая электродинамика - это, конечно, увлекательно и полезно (хотя вряд ли я смогу в жизни применить эти знания, за исключением выпендриться перед друзьями-товарищами), но при этом чрезвычайно сложно, местами совсем непонятно, ну и взрыв мозга гуманитарию обеспечен. Особенно в конце книги, где Фейнман от свойств света (а с понятиями интерференции,отражения и корпускулярно-волновой теорией света разобраться оказалось несложно) переходит к строению мира и элементарным частицам. Когда речь зашла про разноцветные кварки, глюоны, мюоны и W-бозоны я почти запуталась и так и не смогла всё это представить. Ну не дано мне понять античастицы, так как в моем реальном мире невозможно двигаться вспять во времени!

В этой книге Ричард Фейнман рассказывает, что такое свет, из чего состоит вещество и как происходит взаимодействие частиц, но он не объясняет почему это так происходит. А я люблю вопрос "почему?". И когда Фейнман с помощью стрелочек на графиках, повернутых под определенными углами объясняет как рассчитать вероятности прохождения или отражения света от стекла, я упрямо пыталась найти ответ на вопрос, а почему часть фотонов отражается, а часть нет. Главное, Фейнман рассказывает как применять КЭД (которая по сути представляет собой теорию вероятности для элементарных частиц с применением методик векторной алгебры). И с помощью КЭД он готов объяснить практически любой процесс во вселенной (кроме гравитации и ещё чего-то). А всю квантовую электродинамику сводит к 3 действиям:

1. Фотон летит из одного места в другое
2. Электрон летит из одного места в другое
3. Электрон испускает или поглощает фотон.

Вы ничего не поняли? Тогда читайте эти лекции - и кое-что поймете!

Кто читал автобиографию Фейнмана знают, что у него великолепное чувство юмора. И даже при чтении лекций этот ученый-физик не превращается в важного и заумного профессора, он все также иронизирует над собой и над слушателями, часто шутит и не теряет своего обаяния. Эх жалко мне уже никогда не попасть на его лекции и не послушать их живьем! Если б мне довелось это сделать, я бы точно не пропускала ни одной лекции, даже если б не разобралась в зелено-антисиних глюонах и b-кварках. Кстати b-кварк означает beauty-кварк то есть "прелестный кварк". А ещё есть "странный кварк", "очаровательный кварк", ну и не настолько милые "верхний" и "нижний" кварки.

Ну и в завершение небольшой рассказ о том, как мне по жизни уже успели пригодиться лекции Фейнмана.

Меня давно друзья уговаривали посмотреть сериал "Теория большого взрыва", а я всё отнекивалась. Но на волне лекций Фейнмана всё же решилась втянуться в очередной сериал. Помните, как он начинается?

Шелдон: Если фотон направляется к плоскости с двумя щелями, в одной из которых детектор, интерференции не будет. Если детектора нет — будет. Если вернуть детектор, когда фотон покинул плоскость, но не достиг конечной точки, интерференция снова пропадет.
Леонард: Согласен. И в чём прикол?
Шелдон: Да ни в чём. Просто неплохая идея для принта на футболке.


До этой книги я бы ничего не поняла в этом диалоге, а сейчас я согласна с Шелдоном, это реально крутой принт для футболки и я даже представляю, как он выглядит. Чего и вам желаю :)

bru_sia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знакомого с автором по многим его книгам, записям лекций, документальным фильмам и учебникам, особенно радует неизменные комментарии о неоднозначной экстраординарной блистательности Ричарда Фейнмана как физика и как человека, всякий раз добавляемые в его книги в качестве предисловия либо заключения, как в данном случае. Упоминать обо всех, ставших уже легендарными, достижениях этого человека, его исключительном обаянии, чувстве юмора и незабываемом индивидуальном стиле читатель не станет, на этот счёт уже написано немало дифирамбов.

Что же касается книги, наблюдателю весьма сложно относиться к ней непредвзято.
С одной стороны, с позиции далекого от точной науки читателя, незнакомого с её языком, приёмами и особенностями, книга объяснят (притом действительно объясняет, как верно заметил автор заключительного комментария, большинство популярных книг представляет читателю лишь иллюзию понимания, не заботясь ни о доступности объяснений, ни о корректности приводимых сравнений) сложные вещи необычайно находчивым простым языком, хочется верить, что языком, понятным описанной группе читателей.
С другой же стороны, читатель, не понаслышке знающему о естественных науках, предмете их изучения и математических методах описания различных явлений, иной раз испытывает незначительные трудности в трактовке описываемых событий более простым для непосвящённых и, по правде, куда более сложным ля посвященных, языком.
Быть может, издатели действительно протестуют против большого количества формул в популярной литературе, возможно, большинство читателей предпочтёт книгу без формул, но, честное слово, одна формула с минимумом пояснений для человека, неплохо справлявшегося с физикой и математикой в старших классах, будет гораздо информативнее объяснений (разве что его могут смутить частные производные, ряды и интегралы, суть которых, несмотря на явное присутствие в школьной программе, в современных школьных учебниках упускается в пользу вычислительного навыка без явного понимания необходимости заученных колдовских действий с символами и операторами, однако такую запись также можно записать «проше» в том же смысле, используя более простые операции, делая лишь запись выражения чуть более громоздкой). В качестве компромиссного решения, можно привести формулу для владеющих математическим аппаратом читателей, а затем объяснить суть вещей для всех слушателей простыми словами. Даже для естественников это объяснение будет нелишним.

В этом, пожалуй, состоит единственный минус книги.
В остальном здесь лишь плюсы: последовательно, хотя и на пальцах, изложена основа квантовой электродинамики, кроме того, также затронуты некоторые смежные области физики, вдохновенный рассказ именитого профессора вызывает интерес и побуждает продолжить изучения загадочной темы о физическом устройстве мельчайших частиц нашего мира, возможно, в более серьёзной форме, с конечными формулами и короткими выкладками, нестрогими доказательствами (идеями доказательств) тех или иных утверждений.

Lunlumo0 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой серии коротких лекций Фейнман сводит (за исключением гравитации и радиоактивности) всю вселенную к квантовой электродинамике или КЭД. КЭД включает в себя взаимосвязь между фотонами (светом) и электронами (материей) или квантовыми явлениями, взаимодействие которых создают все атомы и элементы во вселенной.

Я понимаю описания Фейнмана, так как изучал физику. Однако после прочтения остается ряд фундаментальных вопросов, которые могут помешать новичкам и для них не достаточно доказательств адекватности объяснений. Например, как свет отражается от зеркала? Мы говорим, что свет «отражается» от зеркала, но это не может быть буквально правильным, поскольку фотоны не имеют массы. То, что не имеет массы, не может отскочить.
Или что такое понятие "прозрачный". Если взять значение "то что мы не видим", то как получается визуальный опыт?

Я абсолютно не рекомендую эту книгу для начального знакомства с физикой. В то же время, для людей, знакомых с квантовой физикой, лекции будут скучными и не информативными.

deine_Natalie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С помощью этой книги вы не поймете квантовую электродинамику. Вы не поймете и физику, благополучно забытую с времен школы. Об этом Фейнман в самом начале честно предупреждает. Потому что понять механизм Природы пока не дано даже великолепным физикам с интеллектом, как у Шелдона Купера.
В книге вам объяснят, как посчитать амплитуду отражения. Как рисовать стрелочки. Вам расскажут про частицы и почему у них скучные названия. Специально для вас самую малость приподнимут занавес, скрывающий чудеса в буквенно-цифровом изложении.
Понять КЭД сложно в принципе, а если уж ты гуманитарий--то тем более. Возможно, в процессе появятся вопросы, на которые автор не ответит. Но, скажу честно, прочитав 4 лекции, я понимаю, что физика мне очень интересна и ответы на свои "почему" я буду искать дальше.

спасибо nassy за чудесную рекомендацию =)

admin добавил цитату 4 года назад
Квантовая физика - это головоломка; как сказал один остряк: Когда есть квантовая физика, кому нужны наркотики?
admin добавил цитату 4 года назад
Я подготовил несколько лекций и отправился проверить их в Новую Зеландию - потому что Новая Зеландия далеко, и если бы лекции не имели успеха, это было бы ничего!
admin добавил цитату 4 года назад
Это третья из четырех лекций, посвященных весьма трудному предмету - квантовой электродинамике. И так как сегодня слушателей явно больше, чем было раньше, то, значит многие из вас не слышали первых двух лекций. Им эта лекция покажется почти полностью непонятной. Те же, кто слышал первые две лекции, также сочтут эту лекцию непонятной, но они знают, что так и должно быть.
admin добавил цитату 4 года назад
Природа так все устроила, что мы никогда не сможем понять, как она это делает: если мы ставим приборы, чтобы выяснить по какому пути пойдет свет, - пожалуйста, мы можем это выяснить, но удивительные интерференционные эффекты исчезают. А если у вас нет приборов, показывающих, по какому пути идет свет, интерференционные эффекты восстанавливаются! В самом деле очень странно!
admin добавил цитату 4 года назад
Вскоре после открытия электронов стали думать, что атомы подобны маленьким Солнечным системам, состоящим из центральной тяжелой части (названной ядром) и электронов, вращающихся по «орбитам», подобно планетам, вращающимся вокруг Солнца. Если вы считаете, что атомы устроены именно так, вы находитесь в 1910 г.