Маринина Александра - Бой тигров в долине. Том 1

Бой тигров в долине. Том 1

9 прочитали и 11 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2012
примерно 286 стр., прочитаете за 29 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Упав с балкона одного из московских домов, насмерть разбилась молодая девушка Екатерина Аверкина. Многие соседи, гулявшие в этот момент во дворе, видели, как Катю столкнула вниз ее старшая сестра Наташа. Ее сразу арестовывают. Девушка в шоке – во время трагедии она… гуляла по Москве со своим молодым человеком Ленаром! Но доказать это невозможно – свидетельские показания перечеркивают все доводы Наташи, и, кажется, ничто не в силах ей помочь. Однако делом Аверкиной-старшей заинтересовались адвокат Виталий Кирган и оперуполномоченный Антон Сташис. В ходе расследования они обнаруживают неожиданные факты, которые в конце концов приведут их к ошеломляющей разгадке…

Лучшая рецензияпоказать все
smska86 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для меня Маринина – неизменно высокий знак качества. Где первоклассно закрученные шурупы - детали детективной интриги в процессе сюжета начинают неторопливо раскручиваться и запускать в работу механизм расследования убийств. Несравнимой «фишкой» автора является правдоподобное описание следственных работ и взаимодействие криминалистов, воссоздающих по крупицам преступления. А данная история расскажет, как существенное желание обладать деньгами уступает искусству ими воспользоваться безошибочно, не получив при этом горьких жизненных уроков.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 97 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
в отпуск
Моя оценка:
smska86 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для меня Маринина – неизменно высокий знак качества. Где первоклассно закрученные шурупы - детали детективной интриги в процессе сюжета начинают неторопливо раскручиваться и запускать в работу механизм расследования убийств. Несравнимой «фишкой» автора является правдоподобное описание следственных работ и взаимодействие криминалистов, воссоздающих по крупицам преступления. А данная история расскажет, как существенное желание обладать деньгами уступает искусству ими воспользоваться безошибочно, не получив при этом горьких жизненных уроков.

sivaja_cobyla написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дочитала на днях новый роман Марининой… Кстати, ДА – на все вопросы. Да – я читаю ТАКИЕ книги. Да – я читаю конкретно Маринину и этого не стыжусь. Но дело-то не в этом. Детективы – моя детско-юношеская слабость. Это как жареные пирожки с лотка у вокзала, где тетка в условно белом халате и с окурком Беломора. Мне не разрешали их есть (что там внутри!!!). Так вот, когда я в Университет поступила, а это было давно, и пирожки еще продавали, я тогда просто отрывалась, покупая штук по пять, на обратную дорогу в электричке. Почему-то ни разу не отравилась. И опять дело не в этом. Детективов в период моего читательского созревания было немного, а хороших зарубежных, кроме, пожалуй Конан Дойля, и вовсе не было. Поймаешь, бывало, рассказ Кристи в журнале Англия – счастье! Еще шведов печатали иногда, был такой болгарин, который про приключения Аввакума Захова писал. Еще что-то чешское. Сборники типа «Современный зарубежный детектив» в библиотеках только проверенным людям давали. Вот я и начала отрываться, когда к нам детективщина хлынула. Сначала, кстати, весьма качественная, а вот дальше… Дальше начала она как-то мельчать и по вертикали (новых, интересных, авторов почти не появляется) и по горизонтали (те, кто пишет неплохо, становятся все менее и менее интересными).

Специально стала вчера вспоминать про начало мариниской детективной карьеры. Да, частенько ее сюжеты были очень надуманными, неправдоподобными, но они были закручены, они были занимательны, и читалось же, читалось! А что с новинкой, «Бой тигров в долине»? Если сказать просто – полета нет, размаха. Обидно даже за хорошую идею, которая легла в основу книги. Задумка-то перспективная – игра некоего скучающего миллионера с живыми фигурами – людьми. Игра с большими ставками, но мелкими игроками. Как-то это провинциально, выбрасывая на задумку миллионы, делать это ради мелкой свары среди сотрудников собственного холдинга. Вот, если б герой вывел игру на международный уровень, подключил бы других воротил бизнеса, ох, как можно было бы тот же сюжетец обыграть, пальчики оближешь. А так, миллионер получился какой-то закомплексованный, местечковый. Жаль, очень жаль. Ну, про художественные достоинства книги и характеры героев вообще помолчу, они, как и всегда, картонные, в смысле совершенно плоские.

Погрустив обо всем таком, я стала вспоминать, а открыла ли я для себя каких-нибудь хороших детективистов или умельцев триллеров за последнее время? Вот когда-то приходили Буало-Нарсежак, Жапризо, Тома, Калеф, Гранже, Джордж, Макдермит. Я имею в виду таких авторов, у которых, если прочел одну книгу, то захочется прочесть и следующую, и еще, и еще. Да даже наш многоликий господин Акунин поначалу был хорош, еще Ван Гулик позабавил, из интеллектуалов – Перес-Реверте, да, пожалуй, и Эко туда же. А нынче что? За какую новинку не возьмись – бестселлер, продано более миллиона экземпляров (это, видимо, чтобы вам не обидно было, что вы один, как дурак, купили и прочли)! А по сути? Ну, вот ничего достойного.

Пресловутый «Миллениум» - занудство, взялась за Софи Ханну – первый роман хорошо пошел, остальные все хуже и хуже, неплох Юхан Теорин, но тоже очень неровен. И ведь что обидно? Бывает и завязка хороша, а до конца не додумана, развязка банальна, как у Теорина. Или детективная составляющая уходит на второй план, по сравнению с разными социальными вещам, написанными качественнее, как у Ханны, короче, «если б нос Николая Петровича да к усам Петра Николаевича». Так вот нету такого, нету. Или я старею…

LoraDora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неожиданно понравилось.
Неожиданно потому, что я не слишком жалую современную российскую литературу, а также детективы об отечественной милиции. Пишет Маринина простенько, спасибо ей за это) Сюжет придуман неплохо. Можно было бы сказать о стиле, диалогах и повествовании как таковом. Но не буду. Отдаю должное автору: она пишет на конкретную аудиторию. И в качестве легкого развлечения вполне себе норм. Хотя, ёлки, какое уж "легкое", когда по страницам равномерно раскиданы трупы?))

Повествование ведется так, что не становится скучно; персонажи хотя и говорят часто то, что видится правдоподобным автору, но все же интересны. Люди разные: хорошие, плохие, злые, добрые, отзывчивые и завистливые. И у автора получилось, на мой взгляд, показать, как может измениться человек, когда к нему приваливают невесть откуда взявшиеся деньги. И как практически все предпочитают не задумываться об источнике денег, а сразу спешат их потратить. Причем, в большинстве случаев исключительно на себя...

Arhimed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Даже не верится, что когда-то я зачитывалась этим автором не пропуская ни одной книги. (лет 15 назад) Сейчас бы поставила на одну полку с Донцовой, но там хоть пытаются иронизировать, а здесь даже не смешно. Так топорно, не складно, не реально, такой вычурный сюжет и этот не к месту Конфуций, ну просто убожество. Меня не покидало чувство, что у госпожи Марининой (или кто там для неё пишет) на столе лежали две книжки из серии "Гадание на таро для чайников" и "Великие мысли древних" с закладкой на высказываниях Конфуция и когда муза покидала автора, он списывал чё-нибудь оттуда. Мне было очень обидно разочаровываться в когда-то любимом авторе.

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почти сроднившись с Анастасией Каменской – героиней большинства романов Александры Марининой, к книгам, где не фигурирует Каменская, относишься с небольшой опаской: смогут ли другие персонажи стать таким же привычно вкусным книжным «угощением»?
Герои «Боя тигров в долине» не подвели. В какой-то мере, они не являются новыми и непривычными. На страницах русских романов предостаточно бизнесменов с большими деньгами. И забавных пенсионеров, не утративших вкус к жизни, тоже хватает. Но в этот раз и те, и другие втянуты в круговорот сюжета, очень напоминающего американское кино, особенно, сериальное.
Поскольку наряду с детективным сюжетом Маринина поднимает и ряд философских вопросов, например, отсутствие культуры обращения с деньгами как таковой в менталитете русского человека ,деньги, причем, очень большие деньги, являются тоже одним из двигателей сюжета: миллиардер Забродин скучает. Увидев мир, купив все, что только возможно, он утрачивает вкус к жизни. Пытаясь вновь обрести его, Забродин придумывает забаву: испытание большими деньгами. И вот несколько человек получают неожиданное наследство, меняющее их жизни. Меняющее и калечащее. У Забродина есть помощники, которые тоже заинтересованы в игре. Не всегда и не все играют по правилам. Один из помощников, пытаясь склонить чашу весов на свою сторону, ни на минуту не задумывается и «сбрасывает» с игровой доски мешающие ему «пешки». Именно так - в качестве пешек- он воспринимает невинных людей, судьбы которых ему абсолютно безразличны. В жизни такие фокусы, наверно, слишком часто сходят с рук. Но ведь есть автор! И он на стороне справедливости. И приходит воздаяние. Ко всем. И к тем, кто творил зло, и к тем, кто его посеял и забавлялся, наблюдая, как оно растет.

admin добавил цитату 4 года назад
...только в противостоянии невзгодам в человеке прорастает, формируется и крепнет тот самый стержень, который не дает ему сломаться и позволяет принимать трудные, но верные решения. Когда противостоять нечему, когда не с чем бороться, то и стержень не появляется.
admin добавил цитату 4 года назад
...Забродин полагал себя отличным знатоком людей. Ему даже в голову не приходило, что люди уже очень давно не ведут себя с ним естественно, потому что он очень давно при деньгах и власти. Ему казалось, что он всех видит насквозь и понимает истинные побуждения каждого, с кем имеет дело, и пребывал в уверенности, что огромное число людей его обожает и уважает. Ему льстили долгие годы, пресмыкались перед ним, боялись, заискивающе улыбались, врали, и он совершенно утратил истинное представление о самом себе и окружающих его людях, а также о людях вообще.
admin добавил цитату 4 года назад
Разве не интересно, например, подумать о том, что человек, у которого нет денег, и тот же человек, когда деньги у него есть, это, в сущности, два совершенно разных человека.
admin добавил цитату 4 года назад
– Голубчик, мудрец Конфуций говорил: «Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие».
admin добавил цитату 4 года назад
Человек, который плохо владеет родным языком, не вызывает уважения.