Тармашев Сергей - Наследие 2

Наследие 2

11 прочитали и 6 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2012
Серия: Наследие (#2)
примерно 643 стр., прочитаете за 65 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

К 2267 году население полумертвой планеты почти поголовно мутировало, а сама Земля превратилась в ад: атмосфера ядовита, почва отравлена. Но существует легенда о древнем Наследии, которое спасет человечество, и вот уже группа добровольцев готова идти на верную гибель ради призрачного шанса на возрождение жизни… Смельчакам противостоит не только обезумевшая природа и монстры-лиги. Самые коварные враги — власть имущие. Такие же, как их предки, которые в далеком прошлом сделали выбор в пользу больших денег…

Долгожданное продолжение «Наследия», главного российского эко-бестселлера! В основу книги легли реальные сенсационные факты, которые тщательно скрывают от нас и которые кричат: «Остановись! Или будущее не наступит никогда!»

Лучшая рецензияпоказать все
thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Выкинула из дома всю пластиковую посуду! Нафиг! От греха подальше.
А если серьезно, то мне понравилась эта дилогия. Пишет Тармашев очень интересно, что есть то есть. И доля правды, причем огромная, во всем, что он написал есть. Страшновато как-то даже.
Безумно понравились эпизоды про приключения группы Ершова, Виолетты и гада Малевича.
Финал, конечно, жестокий. Но...по-другому, наверное, и быть не могло.
Я бы не отказалась и от третьей части Наследия. По мне - так тут еще много историй можно было бы написать, но...точка, какая бы она ни была, поставлена.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

17 читателей
0 отзывов




thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Выкинула из дома всю пластиковую посуду! Нафиг! От греха подальше.
А если серьезно, то мне понравилась эта дилогия. Пишет Тармашев очень интересно, что есть то есть. И доля правды, причем огромная, во всем, что он написал есть. Страшновато как-то даже.
Безумно понравились эпизоды про приключения группы Ершова, Виолетты и гада Малевича.
Финал, конечно, жестокий. Но...по-другому, наверное, и быть не могло.
Я бы не отказалась и от третьей части Наследия. По мне - так тут еще много историй можно было бы написать, но...точка, какая бы она ни была, поставлена.

antolaspeaks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно говоря, удовольствия получил меньше, чем от 1й книги. Здесь было несколько проще читать. Как то сразу становилась ясна общая схема отдельных историй)
Вообще меня нисколько не смутили эти длинные разговоры с научными отсылками. Все же как то реально тренирует мозг такая вот интеллектуальная литература! Более всего понравилась история Алены Шаройкиной... Вновь всех убивают и она остается одна...
Вторая часть книги... Меня ничем особым не удивила. Хотя тема с подменом детей несколько ужаснула таки... И больше всего мне запомнились блуждания главных героев в разрушенном центре. В котором каким то невероятным образом установился микроклимат и можно было даже находиться там без защитных средств и костюмов! Это реально было интересно и захватывающе. Правда, ощущался явный отсыл к Обитела зла-1. ))) Но книгу это только приукрасило.
История о Виолетте инвазивном... Ее концовка стала ясна практически сразу. Герои должны умирать, а элита жить...
Жестокая книга... Ибо говорит она именно о том в очередной раз, что Люди и есть самое опасное оружие современности и он же легкая добыча и вечная жертва в руках манипуляторов.

z1o1y1a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

не прочитав вторую часть, многое из истории останется за кадром.

Книга понравилась, покупайте в твердой обложки, мягкая обложка быстро поистрепалась к сожалению. Считаю, что если понравилась первая книга, вторую нужно прочитать, т.к. это неотъемлимое продолжение, картина в целом становится яснее и понятнее. В итоге становится более понятно, что хотел донести автор до читателя.
Единственный вопрос, который мучил меня, и на который так и не нашла ответа, почему людей с генной инвалидностью называли лигами? Единственное, что увидела похожее это действия происходящие в Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте, но не думаю что это повод их так называть всему миру. Еще вариант, более логичный это слияния слов инваЛИд + Ген = лиг?

HidoiChan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Данная книга не несет в себе ничего нового. Сюжет разворачивается на уже существующей истории, что исключает такие аспекты интересной книги как предвкушение неожиданного финала, переживание за судьбу главных героев и прочее. Говоря откровенно, эта книга вообще не нужна в данном цикле, все, что она делает - это раскрывает уже известные нам факты, пороки и грехи из первой книги в более усугубленных образах, поэтому в ее написании я вижу лишь коммерческую цель.

Порция данных о вреде ГМО на этот раз нам представлена в еще более утрированном виде - мало того, что весь набор "научных фактов" в очередной раз скопирован из Википедии, так он еще и вставлен в текст книги "левой ногой". Разговор Баранова с Шаройкиной выглядит так, как если бы я начала рассказывать подруге детства всю свою жизнь с первого воспоминания, обязательно при этом глядя в предусмотрительно поставленную камеру! Так же смотрятся и рассуждения Генерала... Конечно, раскручивать сюжет, использовать дополнительные ситуации и героев, введенные в книгу специально для раскрытия образов и необходимой дополнительной информации - все это удел обычных писателей, которым нужно изворачиваться, придумывать что-то новое, чтобы увлечь читателя интересной книгой, которые не догадались просто написать в аннотации "Тревога! Сенсационные факты!".

Отдельно хочу остановиться и рассмотреть пару цитат:

- "...преобладание доли самок в популяции, как у хомяков, так и у людей, это один из признаков того, что популяция гибнет...в России на каждую сотню женщин приходится восемьдесят пять мужчин... по мнению сторонников ГМО, их трансгены и пестициды тут, разумеется, совершенно ни при чем. Наверное, это случайно произошло! Так, знаете ли, само по себе!" - простите, Тармашев, вы серьезно? У вас же сенсационные научные факты! У нас с 1970 года эстрадой (!!) замечено, что "на 10 девчонок по статистике 9 ребят", когда ГМО ваше еще никак не могло повлиять на "вырождаемость российской нации".

- "...Ведь Орхусская конвенция недаром называется "О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды". Она дает государственные гарантии участия общественности в процессах принятия решений об использовании ГМО..." - историей, теорией государства и права, политологией неоднократно доказано - не существует способа участия общественности в принятии решений на государственном уровне. Это знает даже ребенок.

Одни только эти две цитаты показывают истинный уровень логики и образования автора, однако и кроме этого можно сказать о неумении автора подходить к ситуации с нескольких сторон (слишком уж черно-белые образы в книге), использовать литературные приемы для раскрытия образов, что говорит о полной несостоятельности Тармашева как писателя.

Наследие 2 является оскорблением каждому читателю, который посчитает, что взял в руки художественную фантастическую книгу. Элемент художественного повествования использовался скорее для отвлечения внимания от категорического несоответствия основ этой книги данному виду литературы. По-моему мнению, Наследие 2 - это рекламная брошюра. Здесь вам и копированные данные, и навязывание темы, и, самое главное - ссылка на сайт ОАГБ.

Vakhitoff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Катастрофа вселенского масштаба

Вторая книга понравилась не меньше первой, очень много терминологии и "учёных размышлений", которые иной раз вгоняют в тоску,но зная Сергея Тармашева не по одной книге , понимаешь что дальше сюжет закрутит так что не отпустит на долго.Мои догадки оправдались ,моменты баталий и выживания особенно красочно заполнили фантазию не давая остыть к чтению.Сюжет очень закручен ,для любителей фантастики и "сурвайвела"(survival) понравится в полной мере.

admin добавил цитату 3 года назад
Ваша влиятельная поддержка в любой момент может из крыльев превратиться в якорь!
admin добавил цитату 4 года назад
Всё таки наши предки превратили некогда цветущую планету в нечто ужасное и уродливое.
admin добавил цитату 4 года назад
— Патентование жизни — это, на самом деле, покушение на фундаментальные ценности! 
admin добавил цитату 4 года назад
- В особенности меня радует тот факт, что ты, наконец-то,  осознал, что имеет настоящую ценность: глобальная перспектива на всю жизнь или сиюминутный подвиг, за которым вполне может последовать всеобщее забвение.
admin добавил цитату 4 года назад
В природе все взаимосвязано, и бездумное вмешательство в ее законы не проходит бесследно.