Денисов Вадим - Генетический шторм

Генетический шторм

3 прочитали и 4 хотят прочитать 1 отзыв и 2 рецензии
Год выхода: 2013
Серия: День g (#1)
примерно 398 стр., прочитаете за 40 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Бывший спецназовец Игорь Залётин (известный в определенных кругах как Гарик Енисейский) любил наблюдать с балкона своего отеля, как пассажирские авиалайнеры заходят на посадку в аэропорт Адлера. Зрелище серебристой точки в небе, которая вдруг превращается в гигантскую, ревущую реактивными двигателями машину, завораживало его. Но в смерти, пришедшей со стороны моря, самолеты были неповинны. Незримый, но смертоносный генетический шторм захлестнул Черноморское побережье России и покатился дальше, по всему миру. В считаные часы Земля превратилась в постапокалиптический ад. И тот, кто еще вчера любил наблюдать за приземляющимися авиалайнерами, сегодня должен взвалить на свои накачанные плечи ответственность за судьбу человечества… Точнее, того, что от него осталось.

Лучшая рецензияпоказать все
Dark_Warm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохая идея для книги, но отвратительное исполнение.

Ужасный слог и манера изложения. Честно пыталась пробиться через поток зэковской фени, блатных рассуждений и гопарской философии главного героя. Сам ГГ не вызывает ни капли симпатии. Самый натуральный гопник, который по всем признакам еще не вышел из пубертатного периода. Всё у него просто, весь он такой молодец-удалец, а остальные- "щенки", "крысы", "суки", "селедки" и т.п. Терпения моего хватило на четверть книги. После плюнула, да снесла к черту. Читать этот "шедевр" решительно невозмозжно.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ирек № 358 в рейтинге
поделился мнением 3 года назад
Моя оценка:
А я не стал бы критиковать , поскольку повествование от первого лица и лицо это было бандитом, да и потом работал на прииске. А там только так и разговаривают. Вообще критиканы мне напоминают паразитов что ползают , жрут и гадят , функция у них такая, сами-то ничего произвести , кроме г.... не могут. В книге тоже есть критик . можно ее послушать.
Dark_Warm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохая идея для книги, но отвратительное исполнение.

Ужасный слог и манера изложения. Честно пыталась пробиться через поток зэковской фени, блатных рассуждений и гопарской философии главного героя. Сам ГГ не вызывает ни капли симпатии. Самый натуральный гопник, который по всем признакам еще не вышел из пубертатного периода. Всё у него просто, весь он такой молодец-удалец, а остальные- "щенки", "крысы", "суки", "селедки" и т.п. Терпения моего хватило на четверть книги. После плюнула, да снесла к черту. Читать этот "шедевр" решительно невозмозжно.

WtL написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вышла третья книга - продолжение, и я перечитала всю трилогию. (Конец не заявлен, может, продолжение будет).

В первой книге Генетический шторм бывший спецназовец и браток, облеченный полномочиями огрызков государственной власти собирает вокруг себя выживших в районе Адлера.

Большая часть населения России и мира погибла, уничтоженная разными генетическими вирусами.

Но наши не сдаются! И вот Гарик Енисейский берёт дело в свои руки.
Не очень типичное выживание в постапокалипсис на одном месте.

При этом люди начинают замечать странное и постепенно выясняется, что не так уж человечество виновато в своей гибели...

По настроению книга напоминает мир Стратегии этого же автора.

Во второй книге Генетический дрейф другой герой Егор Санин - (не очень) простой российский турист в Греции на острове Корфу попадает в самый центр удара генетического вируса, но остаётся жить.

Вся книга о том, как он в паре с главной героиней добирается (куда бы вы думали?) - в Адлер!

Текст похож на эдакую лайт-версию "Я еду домой!" Круза.

В третьей книге Генетический взрыв наши герои объединяются и, наконец, мстят всем врагам, виновным в произошедшем. (По крайней мере, на территории Большого Сочи). Но финал остаётся открытым.
Книга полна эксурсов в историю Сочи. Такое ощущение, что они плавно выдавили обычные в таких книгах ТТХ оружия и техники.

Честно сказать, после прочтения трёх книг подряд создаётся ощущение, что эта трилогия - это такой большой госзаказ - продактплейсмент имени Большого Сочи. Автор с таким вкусом и любовью описывает местность и конкретные места, что невольно думаешь, вот куда ехать-то надо... и даже: "Вот куда поеду!"

В целом же это лайтовый, очень разумный постапокалипсис с внешним врагом и всякими человеческими идиотами в наличии. В качестве развлекательной литературы про нормальных мужчин вполне себе хорош.

admin добавил цитату 4 года назад
По адлерским улицам тихо гуляет лирика...
admin добавил цитату 4 года назад
Вот ведь как карусель повернулась. Не лошадкой доброй, а козлом реальным.
admin добавил цитату 4 года назад
Государство — это танк. Дадут ему команду — поедет.
admin добавил цитату 4 года назад
– А вот и наши новые друзья! – даже обрадовался я. – И каким языком их крыть, а? Только моим. Линна, разве ты сможешь пройтись по ним культурно?..
– Лег-ко! – Она смешно задрала носик, секунду раздумывая, и зарядила со скоростью пулеметной очереди: – Гопник есть вынесенная на вид как генетически, так и коллективными действиями общества потребления псевдовоинствующая субкультура тех, кому, в целом, все безразлично. Субкультура антипотребителей, которые не просто приходят в мир-прослойку, что убого существует между дверями хрущевки и фейс-контролем недоступных им клубов, но приходят с неким феерическим постоянством образа, с полной потерей индивидуальности и императивом не только «подрезать» или «отжать», как вы часто говорите, а еще и наврать самому себе эмоционально. Концептуализированный вакуум актора, оправдываемый сленгом, матом, жестикуляцией младших приматов и хрипатым кашлем двадцати отработанных фраз. Это герои без подвига, форма гордыни готовящихся пасть на самое дно, рвотная тушенка с дешевым пивом, неловкая претензия чувствовать себя чем-то большим, нежели обкуренный воришка, пьяный хулиган от станка или начинающий бич. Гопник – это когда вроде и хочется быть бандитом, а нечем… Вот! Пойдем, что ли, пока они не хипишнулись?
admin добавил цитату 4 года назад
Бздых – распространенное среди местного люда ироничное, но чаще откровенно презрительное, уничижительное название всех отдыхающих, то есть нас с вами. Отдыхающему услышать это слово-феномен не просто, оно поминается исключительно за глаза, можно только подслушать – такое говно местные стойко копят в себе. И правильно делают. Я вот не представляю, чтобы в Сочи кто-либо выкатил мне такое. Вроде бы понятие зародилось еще в далекие советские времена, дальше сочинцы не пошли и приемлемого эвфемизма, по примеру тех же москвичей с их "понаехавшими", придумать не смогли.
В погоняле "бздых" сосредоточена вся мощь внутреннего презрения коренных жителей к отдыхающим – без разницы, организованным или диким, – справедливость которого вам заученно и в два счета обоснует абориген любой точки планеты. Вот и здесь отдыхающих ненавидят ровно за то, за что и во всем мире: они не просто приезжие, они именно отдыхающие бездельники, которых, хочешь не хочешь, приходится обслуживать, иначе никак, иначе останешься без денег. В представлении многих, бздыхов нужно выгнать, местным – просто платить деньги за принадлежность к сословию и не требовать ничего взамен, чтобы они могли по кайфу сутками сидеть на корточках у безлюдных перекрестков. Сплошная продолговатая сиеста и общеевропейский вэлфер, как это было в кредитно-травмированной на голову Греции, обязателен.
Под презрение подводится нехитрая варварская база "конкретных претензий", одинаковая везде и имеющаяся наготове абсолютно у всех отстающих в цивилизационном развитии провинциальных "завистливых сообществ", построенных на вечных дотациях и искусственных самоограничениях. Местный с отвращением и упоением расскажет вам, что все женщины-бздышки ходят по улицам, ездят в маршрутках, как и сидят в кафешках, прямо в купальниках-ниточках, хотя это реальная чушь или достаточная редкость. А мужчины-бздыхи купаются в плавках – тогда как им положено купаться в длинных купальных трусах-шортах (в идеале – в ватных штанах), а лучше бы им вообще не купаться, ибо мужчине вообще купаться неприлично, как и завещал прадед-неандерталец.
Бздыхи почему-то не умеют по-ослиному ходить по камням без обуви, они не любят лежать на грунте, как черепахи – полотенца им подавай. В представлениях местных, большинство бздыхов до сих пор таскают отличительный лейбак "Сочи 2014", ничего не понимают в современной моде и страстно хотят секса с аборигенами, которые сплошь красивы, умны и будут очень сексуальны даже в телогрейках.
Все бздыхи жадные, вот тут исключений точно нет, обычно живут в Москве и на Севере, то есть богачи. Им все время жарко, и они, это ж полный пипец, – потеют! Когда местные в мае ходят в куртках и теплых кофтах по горло, бздыхи уже сгорают на пляже до белых лоскутов. Местным не нравится, что бздыхи едят прибрежный фаст-фуд, а пьют гадостные "домашние вина" и растворимый кофе. Рассказывая это, местные морщат такие гофрированные рожи, что можно всерьез подумать – уж они-то даже унылой нищей зимой едят дома сплошную фуагру, запивая ее исключительно шампусиком "Вдова Клико Ля Гранд Дам брют" 1998 года.
Мы, бздыхи, не умеем по запаху отличать петрушку от кинзы и базилика – и потому неполноценны. Допустить, что обязанные по наследству отдыхать на курортах родного ЧПК люди отлично знают местные реалии и просто делают себе расслабонский допуск на лето, местные, как правило, не могут. Им кажется, что вся прибрежная готовка нам нравится до одури, а местное пойло мы готовы покупать и по приезде домой – почему рынок для местных вин закрыли, гады?!
– Я слышал от одной женщины, хозяйки гостевого дома, что слово "бздых" произошло от понятия "сдать", – сказал я. – Квартиру сдать, койку, площадь. "СдЫхать", то есть сбагрить, сбыть, всучить, это южное слово. Кстати, она так и сама говорила.
– Теоретически может быть и так, но разве что боком, вторичным сближением, – с нескрываемым удовольствием перехватила филологиня, ей такие базары просто по кайфу. – Вряд ли мы можем предполагать, что "бздых" есть отглагольное, скорее можно допустить в нем аффективно-уничижительное образование контаминационного характера на базе "бздеть" и "отдыхающий". Если же считать первоначальной формой "сдых" – то, вероятно, здесь присутствует и контаминация "отдыхающий" со "сдыхать", так сказать "пожелательная" форма, вспомните собачью кличку "Кабысдох".