Харкнесс Дебора - Открытие ведьм

Открытие ведьм

11 прочитали и 55 хотят прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2018
Серия: Все души (#1)
примерно 571 стр., прочитаете за 58 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Диана Бишоп – историк из Оксфорда, специалист по старинным рукописям, но она же и потомок ведьм. После смерти родителей девушка решила отказаться от своего сверхъестественного дара и вспомнила о нем лишь тогда, когда в ее руках случайно оказывается заколдованная алхимическая рукопись, считавшаяся давно утраченной. С этого дня жизнь Дианы превращается в сплошной кошмар: ее преследуют, ей угрожают, ее запугивают. Однако убивать, похоже, не собираются, ведь только Диана способна получить доступ к книге, которая дает власть над всем миром.

Лучшая рецензияпоказать все
DaNuVsmisle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая лживая аннотация на свете

Эта книга является ответом на вопрос «а что если в Сумерки добавить ещё и ведьмовство?», политый щедро соусом из описания прошедшей жизни древнего вампира.
Приобретая лонгрид в 600 страниц с такой аннотацией не ждёшь вышеописанного подвоха. Сюжетная линия и раскрытие персонажей в целом неплохи за исключением непонятной и внезапной самоотверженной любви главных персонажей с первых страниц. Возможно, будь мне 16 лет, мне бы понравилось, но - увы.

Букстаграм

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





SL № 39 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
DaNuVsmisle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самая лживая аннотация на свете

Эта книга является ответом на вопрос «а что если в Сумерки добавить ещё и ведьмовство?», политый щедро соусом из описания прошедшей жизни древнего вампира.
Приобретая лонгрид в 600 страниц с такой аннотацией не ждёшь вышеописанного подвоха. Сюжетная линия и раскрытие персонажей в целом неплохи за исключением непонятной и внезапной самоотверженной любви главных персонажей с первых страниц. Возможно, будь мне 16 лет, мне бы понравилось, но - увы.

Букстаграм

Borbariskka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Открытие ведьм" это любовно-фантастический роман.

– Она колдунья, ты вампир – вся каша заварилась как раз из-за этого.

Читается очень легко, но буквально с самого начала не отпускает чувство дежавю, к сожалению, где-то мы это уже видели...а точнее роман напоминает "Сумерки", "дневники вампира", такая же запретная любовь, только в сюжете участвуют вампиры, ведьмы и даймоны, а люди больше как массовка, не играющая роли. История для подросших поклонников сумерек)) но порой главные герои ведут себя, как подростки, зажимающиеся по углам.
Задумка интересная, магия, алхимия и генетика, но динамики практически нет, сплошные беседы и хождение вокруг до около, я бы сказала, что вводная часть истории слишком затянулась, хотя некоторые диалоги весьма любопытны, ведь главные герои учёные.
Меня , как любителя любовных романов и вампиров, всё же заинтересовала история, ну как тут устоишь перед красавчиком вампиром, который ещё и рыцарь тайного ордена))
Очень противоречивая книга, моментами зачитывалась, местами было скучно, иногда слишком сладко.
Но не смотря на всё мои противоречея, желание продолжить чтение есть, так что двинемся дальше в путь на поиски разгадки тайны древнего манускрипта и будем надеяться, что дальше помимо загадки в сюжете появится динамика.
А теперь можно посмотреть сериал снятый по мотивам книги и почему то мне кажется, что он окажется даже интереснее, так как были внесены некоторые изменения.

Melinda-Ann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Сумерки"+"Таймлесс" для взрослых мечтательниц

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Как и многие о книге я узнала благодаря сериалу. Посмотрев пару серий, его благополучно отложила, а вот с оригиналом решила ознакомиться. И знаете что? Мне понравилось!

Главное, о чём следует знать, прежде чем брать книгу в руки - это романтическое фэнтези со всеми вытекающими...
Сюжет строится вокруг любовной линии.
От тех же "Сумерек" историю отличают разве что возраст героев "за 30" и лучшая образованность автора. Не стоит ожидать фокусировки на древнем манускрипте и углубления в историю. Университетский профессор Харкнесс, как и её героиня, не смотря на кажущуюся солидность (и обманчивую серьёзность аннотации) мечтательница в розовых очках.

Первые страниц восемьдесят нудноваты. Начала автор действительно серьёзно, всыпала в читательские головы горсть специфических терминов, описание университета, библиотеки, архитектурных изысков. Даже образ героини, слегка неряшливый, но по-профессорски деловой настраивал на что-то академическое.

На этом этапе не ожидаешь подвоха, но к середине внезапно осознаёшь, что читаешь любовный роман с идеальным главным героем вампиром и влюблённой, а потому не всегда адекватной, героиней - не обученной колдуньей. И её возраст и профессия тут ничем помочь не могут.

Начинаются романтические перипетии, метания "люблю, но нам не быть вместе", вампирские доминаторские замашки, рычание, зажимания и прочие ми-ми-ми. Короче, автор оторвалась за все потерянные годы...
Я люблю романтику и ромфант поэтому зашло и понравилось. НО. Объективно, вторая часть по проработке и стилю кажется слабее первой. Можно сказать, что повествование "скатилось", но, по правде говоря, по-моему стало гораздо увлекательнее.
Академическая атмосфера сменяется обыкновенной фэнтезийной, герои будто бы глупеют по сравнению со своей изначальной "профессорской" версией и роман становится похож на янг эдалт.
Неожиданный поворот, объясняющий негативные отзывы.

При этом загадка манускрипта продолжает будоражить, но и она уже перешла грань науки и выдаёт вполне понятные поклонникам янг эдалта сигналы. Добавляются старые родительские тайны и путешествия, напомнившие мне "Таймлесс", атмосферный волшебный дом, уют последних осенних деньков и празднование Хэллоуина.

Динамики мало. Бал правят композиция и романтика.
Меня книга захватила в том числе тем, за что её ругают. Возможно, будь она серьёзнее (и чуть короче), история понравилась бы даже больше, но и в таком виде, изрядно смахивающая на янг эдалт (очень даже интересный), с косяками (на которые не хочется обращать слишком много внимания)она пришлась мне по душе.

Сумерки в своё время мне тоже понравились, и, думаю, эта книга придётся по вкусу повзрослевшим поклонницам, тем, кто всё ещё любит наивные книги о любви с фэнтезийным уклоном, ну и просто янг эдалт.

Вторую и третью части планирую читать в ближайшее время, очень интересно узнать, какие приключения ждут героев дальше. Закончилось всё на самом интересном месте...

Sever151 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Удивительно насколько различны отзывы на эту книгу. Когда этот роман вышел на русском языке, то рука не тянулась к ней, а даже наоборот, я целенаправленно избегала ее. Как-то раз мне подруга ее показала, мой разум запомнил, потому что я доверяла вкусу подруги. Так же эта книга часто мелькала на зарубежном бутьюбе. А потом Кинопоиск начал предлагать посмотреть новый сериал, клюнула на актерский состав, атмосферу и локации. И только после просмотра трейлера до меня дошло, что новый сериал снят по книге, которую так яростно избегала. После просмотра первой серии желание взять роман в руки возник сам собой. На тот момент не читала комментарии, не смотрела отзывов, не отслеживала оценок, и как не странно ничего не искала про сериал.

Наш мир, как я полагаю, держится только на двух эмоциях. Одна – это страх, другая – желание.


Начала ... и пропала. Так круто было читать о событиях, которые происходят в тоже время года и почти в тех же числах, что и в моем настоящем. В этом увидела намек на то, что похоже книга пришла вовремя. Так и оказалось. Главы летели с бешеной скоростью. Язык простой, но не примитивный, текст пестрит историческими отссылками и примечаниями. История отлично вплелась в сюжет. На страницах можно найти упоминание различных вин, видно, что автор разбирается в этом. Локации поражают разнообразием, в начале казалось, что все действия будут происходить только в Англии, но нет, тут будет и Шотландия, и Франция, и Америка.
Текст шикарен, как и представленные герои. Уже в самом начале автор дает небольшие воспоминания главной героини о родителях. И как же ярко и живо это было сделано.
Главная героиня очень понравилась. Она ведьма. Меня зацепила ее любовь к науке, к жажде новых знаний. Ее эмоции и поступки были понятны, и в некоторых местах даже близки. Она яркая, человечная и любопытная.
В противовес ей поставлен харизматичный главный герой. Он вампир. Когда он общается с Дианой, то сразу видно, что он прожил много лет, и повидал многое, он часто упоминает исторических личностей, имеет много старинных вещей, и хорошо разбирается в вине.


У каждого, кто прожил такую долгую жизнь, есть какое-то прошлое.


Их история строится по всем известному шаблону, но тут есть одно существенное отличие - антураж, историческая составляющая и разбивка мистических существ на кланы и семьи.
У меня язык не повернется сказать, что весь сюжет вертится только возле любовной линии, она тут есть, но так же цепляет сюжетная линия с книгой, которая пропала много веков назад.
Эта история зацепила своей атмосферой, героями, локациями и стилем повествования. После того как была прочитана последняя страница, у меня возникло чувство, что был просмотрен захватывающий фильм. Эта книга так похожа на те самые любимые фильмы о приключениях и тайнах, что так любила в детстве, только этот роман для более взрослой меня.
Отлично подходит для начала осени, советую если хочется прочитать захватывающий роман с харизматичными героями и великими тайнами.
P.S. А мне теперь остается только ждать новые серии атмосферного сериала:)

JulieAlex написал(а) рецензию на книгу

Я в своих лодочных легинсах с дырой на попе почувствовала себя замарашкой.

Для меня большая загадка, что мешало историку из Оксфорда купить нормальную одежду. И в этих дырявых легинсах она села в машину и поехала на завтрак в кафе. Главная героиня не тупица, она упрямая и узколобая умница. Здравствуйте, я Белла Свон. Такое чувство, что Белла выучилась, и лишь тогда встретила своего Каллена. При чем автор так в точку попал, взрослая Белла стала бы именно такой. Плюс немного Магии прилепим...
Возможно книга и не плохая, если много не ждать, но я ждала. Книга слишком затянутая, меня хватило на 6,5 глав. Никакого развития сюжета, одни слабые намеки.
В руки историка по имени Диана, изучающая алхимию, попадает загадочная книга со странными и неточными на ее взгляд рисунками. Женщину так и тянет к этой книге, ведь она наполнена магией, но Диана с детства отвергает свой магический дар, из-за природной трусливости, поэтому немного ее изучив, отдает назад библиотекарю. Тут же появляется вампир, они играют в гляделки, героиня спотыкается на лестнице и падает к нему прямо в руки Здравствуйте, у меня проблемы с ногами.
На следующий день Диану начинают преследовать, неуправляемая магия в жилах шалит, но она твердо все отрицает. Это не я и хата не моя. Загадочный верный рыцарь в лице вампира ее тайно защищает, а быть может просто преследует и хочет использовать. Все это сопровождается нудными описаниями обычного рабочего дня героини, ее изучением книг, изматывающим спортом, ведь надо как то сгонять магию...
В итоге претензии к книге такие:
~ раздражающая героиня;
~ медленное развитие сюжета;
~ картонный вампир;
~ много букв, большой объем книги;
~ отсутствие новизны;
~ жанр мыльная опера.

Вот такое мое субъективное мнение. Книга не дочитана и не будет. Советую поклонникам жанра и Сумерек.

admin добавил цитату 3 года назад
- лучше одна ночь с тобой, чем века с кем то другим- прошептала я.
admin добавил цитату 3 года назад
В начале всего - отсутствие и желание В начале всего - кровь и страх В начале всего - открытие чародеев
admin добавил цитату 3 года назад
Никакой "нормальности" в природе не существует. Нормальность - это сказочка, которой люди успокаивают себя , сталкиваясь с чем-нибудь "ненормальным"
admin добавил цитату 3 года назад
Хочу того, что не должен хотеть, желаю ту, которую никогда не смогу получить
admin добавил цитату 3 года назад
- Что ты думаешь о вампирах теперь? Все еще хочешь остаться с моим сыном, зная, что он вынужден убивать, что бы жить?