Янссон Туве - Зима Муми-тролля

Зима Муми-тролля

2 прочитали и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 65 стр., прочитаете за 7 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Зимой мир становится другим — белым, неподвижным, холодным. Кругом сугробы и лёд, а там, где росли яблоки, теперь растёт снег. Только всего этого Муми-троллю знать не полагается. Потому что с ноября по апрель все порядочные муми-тролли спят и видят сны. Но так уж вышло, что этой зимой Муми-тролль проснулся и не смог обратно заснуть. Поначалу зимний мир показался ему чужим и даже каким-то неправильным. Но Муми-тролль увидел снег, познакомился с Туу-тикки, которая поселилась в папиной купальне, повстречал Ледяную Даму, покатался с горки и даже побывал в самом сердце снежной бури. И вот удивительно: зимний мир оказался ничуть не хуже летнего. Муми-тролль стал первым муми-троллем, который прожил по-настоящему целый год. Хотя бы ради этого стоило проснуться посреди зимы! Книга, которую вы держите в руках, — настоящее событие. Впервые за долгие годы весь цикл о муми-троллях заново переведён на русский язык! Тем, кто уже знаком с обитателями Муми-долины, будет любопытно по-новому взглянуть на их приключения. А тем, кому первая встреча со сказочным миром Туве Янссон только предстоит, можно лишь по-хорошему позавидовать!

Лучшая рецензияпоказать все
Yulia000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы всей семье очень любим Муми-троллей!!! Они забавные, все время что-нибудь придумывают, ходят в походы. У них очень крепкая дружба, а дом большой и всегда набит друзьями!
Мои любимые герои - Крошка Мю и Тофсла и Висла.

Вообще-то зимой Муми-тролли спят, но почему-то Муми-троллика что-то пробудило. Ему стало неуютно, холодно. Но он все-таки нашел своих друзей.
А дальше я вам не хочу рассказывать - вы сами прочитаете всё в этой книжке. Поверьте, она очень интересная!!!

Два года назад мы были в Муми-доле в Финляндии. У меня было ощущение, что я очутилась в сказке!!! Там очень интересно и везде ходят настоящие герои из книг.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




Yulia000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы всей семье очень любим Муми-троллей!!! Они забавные, все время что-нибудь придумывают, ходят в походы. У них очень крепкая дружба, а дом большой и всегда набит друзьями!
Мои любимые герои - Крошка Мю и Тофсла и Висла.

Вообще-то зимой Муми-тролли спят, но почему-то Муми-троллика что-то пробудило. Ему стало неуютно, холодно. Но он все-таки нашел своих друзей.
А дальше я вам не хочу рассказывать - вы сами прочитаете всё в этой книжке. Поверьте, она очень интересная!!!

Два года назад мы были в Муми-доле в Финляндии. У меня было ощущение, что я очутилась в сказке!!! Там очень интересно и везде ходят настоящие герои из книг.

Delfa777 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Один дома.

Небо было почти черным, а снег при свете луны – ярко-голубым.
Под ледяным покровом неподвижно спало море, а глубоко в земле среди древесных корней всем мелким зверюшкам и насекомым снилась весна.

В теплом уютном доме возле большой изразцовой печи спало долгим зимним сном семейство муми-троллей. Неслышно бродил по дому пробравшийся в окошко лунный свет.

Тишина и покой были полны ожидания.

И вот, посреди зимы случилось то, что никогда прежде не происходило. Муми-троль проснулся. Один, в тихом доме, полном сна и проказ лунного света.

А вокруг незнакомый и невиданный ранее зимний мир. Чужой, холодный, пугающий. Вокруг, куда ни посмотри, огромные сугробы и голые ветви. И нет никого, с кем можно было поговорить о лете, о море, о цветущем жасмине. На что годится этот новый мир? Разве только оставлять на снегу одинокие следы?

Грустный и потерянный бродил маленький муми-троль по заснеженному лесу. .

И вдруг он увидел огонек. Совсем маленький, он озарял все вокруг мягким, красноватым светом.

Первый дар зимы - новый друг Туу-тикки, которая умела насвистывать песенки и складывать из снежков снежный фонарь.

Она дружила с невидимыми мышками-землеройками, играющими на флейте и любая неопределенность ее успокаивала. Новое знакомство - это хорошо, но этого не достаточно, чтобы перестать тосковать о знакомом мире, теперь недоступном. Так хочется, чтобы вернулось то, что всегда дарило радость. И пусть мама счастлива, видя сны о лете, как же хочется чтобы она проснулась. Улыбнулась и обняла. Но ее не разбудить, она спит, свернувшись комочком в своей кроватке. Так хочется, чтобы взошло солнце, но сколько не сиди, повернув мордочку на восток, ничего не случается. И повсюду, даже в в шкафу купальни, затаилось что-то ужасно опасное.

Ничего тут не поделаешь!
Неизвестно почему, но такое бывает в жизни, и ты перед этим беспомощен.

Даже яркие картинки с цветами, восходами и маленькими автомобильчиками со светлыми и яркими колесиками не в силах вернуть прекрасный утраченный мир. Детство ушло не попрощавшись. Оставив тебя среди вещей, о которых ты вспоминаешь, и тех, о которых ты только мечтаешь. А где-то совсем близко идет Ледяная дева и ее прикосновение приводит в твой мир смерть. А ты еще не умеешь горевать. Ты просто не знаешь как это правильно делать. И ни малышка Мю, ни Туу-тикки пока не в силах этого изменить. Пусть даже они правы, твое разочарование от этого ничуть не меньше. Но время идет. Над горизонтом ненадолго даже показывается солнце. В твоем доме стали появляться гости, о которых надо позаботиться. Еще недавно тебе казалось, что нет ничего ужаснее тишины и одиночества и вот уже, таская из подвала банки с вареньем для гостей, ты ловишь себя на мысли: "А так все было тихо!" И внезапно понимаешь, что злой и непонятный зверек под кухонным столиком стал тебе гораздо роднее и понятнее, чем радостный и открытый Хемуль, а новый мир давно перестал быть чужим.

Пугай себе, зима, сколько влезет, – в восторге думал он. – Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!

До всего надо доходить своим умом. Вот и малыш муми-троль наконец понял, что наступающая весна, по которой он так тосковал и которую так отчаянно ждал вовсе не освободила его от чуждого и враждебного мира. Оказывается

весна – естественное продолжение того нового и удивительного, что он преодолел и с чем сумел освоиться.

Он узнал столько нового, о чем раньше даже не подозревал. Повстречал необычных существ и научился самостоятельно преодолевать трудности. И вместо одного мира, дарящего радость, получил целых два! Он научился любить зиму и остался только один повод для грусти.

Как жаль, что все самое интересное кончается тогда, когда его перестаешь бояться и когда тебе, наоборот, уже становится весело.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.

margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

М-м-м. Вот он - допинг, который просто необходим для того, чтобы жизнь казалась уютным домом, в котором все тебя любят и всем ты нужен!..
Еще одна замечательная сказка гениальной Туве Янссон.
Читали вечерами с детьми, чуть ли не попискивая от удовольствия и от безмерной любви к крошке Мю и Туу-Тикки, Хемулю и предку Муми-тролля, а также к бесконечному количеству загадочных сказочных существ, наполняющих Муми-дол в зимний период.

РЕКОМЕНДУЕМ ВСЕМ - вне зависимости от возраста, пола и жизненного опыта!))

lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В Муми-долину пришла зима. Вокруг все белым-бело, запорошило снежком, прихватилось льдом. Маленький Муми-тролль ворочался-ворочался в своей кроватке, да вот не спалось ему. Вышел из дома, а там - бескрайние холодные просторы. И солнышка нет. Как тут не испугаться? Ведь обычные муми-тролли спят с ноября по апрель и им не полагается видеть, что зимой происходит.

Спит Муми-мама. Спит Муми-папа. А что делать ему, малышу? Но подмога близко: Туу-тикки расскажет все премудрости зимнего бдения.
И сколько непонятных существ вокруг: их не встретишь среди зелени весны. Страшно, но уже интересно. Чужой поначалу мир вдруг раскрывается с другой стороны. Появляются новые друзья, а в домик приходят изголодавшиеся гости - для всех найдется баночка варенья.

А там и развлечения новые: можно с горки покататься и в снежки поиграть.
Ах, не зря он проснулся - зима оказалась по-своему прекрасной и богатой на приключения!
Когда ветерок принес первые нотки весны, проснулась мама и с озорной улыбкой посмотрела на Муми-тролля. Только малышу горлышко болело - и он наконец-то отправился в постель. На отсутствующее варенье и беспорядок даже внимания не обратила словно так и должно было быть))) Не удивлюсь, если дальше муми-тролли станут просыпаться пораньше - чтобы успеть насладится снежком.

Какая замечательная история! Как раз на праздники: волшебная, уютная, добрая. Прямо согревает.

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По-хорошему, предыдущую книгу стоило назвать «Волшебное лето», а эту – «Опасная зима». Но автору, наверно, виднее.

Да, это совсем другая книга, хотя семена ее то и дело попадались в предыдущих томах серии. Несколько моих знакомых сказали, что «Волшебная зима» (1957) - вообще «депрессняк». Но я с ними не согласен. Да, она куда экзистенциальнее и меланхоличнее, но Муми-тролль со всем справится, будь то тоска или одиночество.

Нелегко это, конечно, прожить целую зиму без родных, спокойно впавших в спячку. Ходи по снегу, думай о Снусмумрике и юге с апельсинами, а на дворе то вьюга, то лютая стужа. Но и здесь своя перлесть, свой мир с неизвестными ни одному обычному муми-троллю порядками и волшебными существами.

Опять от автора досталось хемулям, прямолинейным, не замечающим других людей и самоуверенным. Но здесь Туве вышла за пределы обычной иронии и сделала Хемуля не лишенным доброты и сопереживания.

И да, все будет хорошо!

admin добавил цитату 4 года назад
«Пугай себе, зима, сколько влезет, – в восторге думал он. – Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать. Теперь тебе меня больше не обмануть!»
admin добавил цитату 4 года назад
«— Нужно доходить до всего своим умом, — сказала она, — и переживать все тоже одному.»
admin добавил цитату 4 года назад
— Теперь купальня станет снова купальней, — сказала она. — Чуть позднее, когда наступит тепло и все зазеленеет, ты будешь лежать на нагретых солнцем мостках купальни и слушать, как волны плещутся о берег…
— Почему ты не говорила об этом зимой? — спросил Муми-тролль. — Это утешило бы меня. Я сказал: «Здесь росли яблоки». А ты ответила: «Теперь здесь растет снег». Разве ты не поняла, что я сразу захандрил?
Туу-тикки пожала плечами.
— Нужно доходить до всего своим умом, — сказала она, — и переживать все тоже одному.
admin добавил цитату 4 года назад
Как жаль, что все самое интересное кончается тогда, когда его перестаешь бояться и когда тебе, наоборот, уже становится весело.
admin добавил цитату 4 года назад
«...Верь мне: самое опасное — запереться в четырех стенах.
— Правда?! — воскликнул Муми-тролль.
— От этого в голову лезут разные мысли, — сказал Хемуль.»