Белянин Андрей - Египетская сила

Египетская сила

9 прочитали и 9 хотят прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2018
Серия: Мой учитель Лис (#2)
примерно 245 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Мой учитель Лис – частный консультант Скотленд-Ярда. Вы можете обратиться к нему для разрешения самых непостижимых преступлений и загадок. Если вас не смущает, что он настоящий лис. Впрочем, в Лондоне девятнадцатого века – эпохи просвещения, электричества и пара, говорящие животные не смущают никого, их принято называть «близкими к природе». Доберманы служат в полиции, кони водят кебы, еноты торгуют газетами, а я записываю таинственные истории об элегантном детективе с рыжим хвостом…

Лучшая рецензияпоказать все
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга историй о рыжем сыщике и его помощнике Майкле. Серия очень напоминает мне Шерлока Холмса, хоть я его и не читала, сужу по нескольким сериям сериала. В этой части появляются покушения на главную троицу (Майкл, Лис и его дворецкий), побег в Шотландию, покушения на полицейских и попадание в псих.лечебницу с бегством оттуда. Звучит потрясающе! И кажется, что будет много движений, но временами написано скучно и смазано. Роман прочитался быстро. Но осталась какая-то недосказанность что ли. Вот уже вторая книга, а ничего нового мы не узнали, сюжет как будто бы застопорился. Но может, просто кажется.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Lisenok поделилась мнением 5 лет назад
не оторваться
познавательно
мудро
Моя оценка:
Настолько захватыавающую книгу я еще не читала. Герои, язык, атмосфера того века. Если проникнуть между строк, то можно ощутить и холод дождя и запах напитков. Побольше бы писали такие уникальные книг
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга историй о рыжем сыщике и его помощнике Майкле. Серия очень напоминает мне Шерлока Холмса, хоть я его и не читала, сужу по нескольким сериям сериала. В этой части появляются покушения на главную троицу (Майкл, Лис и его дворецкий), побег в Шотландию, покушения на полицейских и попадание в псих.лечебницу с бегством оттуда. Звучит потрясающе! И кажется, что будет много движений, но временами написано скучно и смазано. Роман прочитался быстро. Но осталась какая-то недосказанность что ли. Вот уже вторая книга, а ничего нового мы не узнали, сюжет как будто бы застопорился. Но может, просто кажется.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зверополис Белянина в духе викторианской холмсиады

Вы когда-нибудь задумывались, что произойдет, если мы с вами будем жить бок о бок с разумными звероподобными персонажами? Если б наши таксисты и маршрутчики были бы ... конями, продавцы енотами, нянечки овечками, а в полиции служили бы доблестные доберманы (интересно, кто бы шел работать доктором)? А вот Белянин задумался,и придумал вполне себе читаемый цикл.
"Египетская сила" - вторая часть цикла Андрея Белянина о консультанте Скотланд Ярда из числа "близких к природе" и его расследованиях, записанных учеником Майклом. Конечно,ждать каких-то глубин не стоит, это не детектив в полном смысле, не упаси боги историческая альтернатива, не боевик опять же в полном смысле, это четко развлекательная книжка, и в своей категории она оправданно неплоха. Тем более, что по сюжету у нас викторианская Британия, мир пара и цилиндров, элегантных джентльменов и страшных преступлений. Эта книга состоит из нескольких историй, в каждой из которых консультант - лис Рейнар оказывается в центре расследования очередного преступления. Так как мы наблюдаем за развитием событий глазами подростка, который "более консервативен, чем весь британский парламент" и также весьма наивен, то читается с интересом. Ирония по этой линии сюжета прямо осязаема. Как и в предыдущей книге, автор проехался по песням нашей эстрады, не особо смешно, но не хуже шуток в некоторых тв-шоу. Личная жизнь основных персонажей в "Силе" раскрывается более подробно, к примеру, если увлечение Лиса в чем-то предсказуемо и ожидаемо, то история Шарля.. мягко говоря удивительна и в чем-то даже забавна, по крайней мере тем священным ужасом, который испытал Майкл при знакомстве с этой самой историей. Резюмируя, чтобы не сильно распространяться по сюжету, вполне ожидаемое продолжение, достаточно забавное и фэнтезийное, чтобы с интересном провести время в приключениях Рейнара и его помощника-секретаря, надеюсь оно не растянется дальше скучной жвачкой, по итогу второй книги хочется взяться за продолжение и любопытно, что же с персонажами придумает далее автор.

Прочитано в рамках Собери их всех и на стройках Книжного государства, а также на просторах Школьной вселенной

Saya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

- Ты учишься быть детективом, - уважительно протянул мой наставник. - Это прекрасно! Не забудь потом выучиться быть человеком.

Вот что с первой книгой, что со второй, у меня четкое ощущение недосказанности. Сюжет летит, бежит и скачет так стремительно, что в конце кажется, что не хватает еще пары глав. А лучше и полкниги))) Правда, все дело наверное в том что Главный Злодей не то что пойман, он даже не найден. Куча раскрытых дел, посажены множество исполнителей, найдены тайные культы, но заказчик. Его не разу даже не назвали. Поскольку Белянин очень многое взял у сэра Конана Дойла, и это даже не "аревуар" его детищам, а "аревуар на аревуар", то по аналогии профессор Мориарти еще не вышел на сцену. Он пока сидит в центре своей паутины и дергает за ниточки...
Но если не заострять внимание на выше сказанном, то мне как читателю очень понравилось множнство мелких и приятных деталей, а именно профсоюз кебменов с их сводом правил и песнями со всего света. Цитаты из Великих Викторианских Поэтов и Писателей. А еще это полное ощущение викторианского и стимпанкского духа. Галантность, сдержанность и любовь к Королеве проскальзовала в каждой строчке.

Kozmarin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение получилось достойным первой части, и надеюсь, что следующая книга а) будет и б) будет так же хороша.
Наконец-то реализованы одни из самых избитых сюжетов про Шерлока Холмса - появляется лисья версия Ирен Адлер и герои путешествуют в Шотландию. Но, конечно, Лис Ренар - это больше, чем ШХ. Хотя и очень ироничны звучат слова самого Лиса о ШХ.
Во второй части закрыта главная тема первой книги - алмаз Раджи. Но на смену ей появляется новая. Кэбмены как всегда хороши. Нашествие хорьков. Развиваются и линии аналогов инспектора Лейстриджа. Бабуля Майкла тоже становится читателю знакомее.
Но есть один негативный момент. Ясно, что книга написана для русского читателя и является пародией на что-то, близкое и понятное нам. Но слишком часто англичанин Майкл делает отсылки к русской культуре. Мне кажется, всё это было можно реализовать тоньше, без таких искусственных элементов.

Kirael написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение оказалось на уровне первой части - ни дальше, ни ближе. Будто одну книгу, написанную за конкретный промежуток времени, просто поделили на несколько частей. Нас снова встречают Рыжий Шерлок Холмс и альтернативная Викторианская Англия. К сожалению, со второй попытки недостатки начинают чуть больше бросаться в глаза.
Размеренность викторианского детектива. Насколько возможно, она сглажена, но для стилизации необходима. Именно этот момент в английской классической литературе я не люблю. Впрочем, это субъективное. А вот и объективный минус. Нам будто предлагают урезанную версию детектива - завязку и сразу финал, расследование остается где-то за кулисами. Нет, Лис и его помощник обязательно прибывают на место преступления, но все зацепки и умозаключения остаются у детектива в голове. В развязке нам их поведают - история будет литься под звуки рояля, по волшебству. И с каждой новой историей рояль будет играть громче и громче. Кроме этого преступлениям не хватает новизны и интриги. Почему бы не написать хотя бы парочку преступлений, разгадка которых заставит удивиться? Слишком уж очевидны и просты иногда оказываются выводы.
Не смотря на недостатки, книгу я прочитала с удовольствием. Повествование размеренное и уютное, идеально подходит для вечера с чаем и пледом. Знакомство с миром хочется продолжать и дальше. Вот только, боюсь, Белянин схватится за новую "золотую жилу" и наштампует с десяток лисов, как уже поступил с сыском Царя Гороха. Это убьет серию. Но ведь надо верить в лучшее, правда?

admin добавил цитату 3 года назад
Почему дети запоминают малозначительные детали?
admin добавил цитату 3 года назад
Спрашивать, где между двенадцатью дня и девятнадцатью вечера помещается мой законный обед, явно не стоило. Ренар, как и всякий истый француз, был до глубины души уверен, что мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть! Представляете?
admin добавил цитату 3 года назад
В пятницу, в противный серый день, Пробежал по Лондону олень. А за ним неслась, пиная жмых, Сотня деток, пухлых и смешных! Вернись домой, олень, Мы тебя любим, папа! Маме рожать не лень, Нам остаётся драпа-ать!!!
admin добавил цитату 3 года назад
Да, юность – время горячей крови, когда количество пороха в ней в сотню раз превышает нормы здравого смысла.
admin добавил цитату 3 года назад
– Мальчик мой, – облизывая белоснежные зубы, прошептал он, – если ты хочешь жить долго и счастливо, то должен логически научиться подтверждать собственные дедуктивные выводы. Нельзя видеть улики и не понимать, что они тебе говорят. Да что там говорят, они вопиют в полный голос!