Рецензии на книгу «Великолепный тур, или Помолвка по контракту» Ольга Пашнина, Анна Одувалова

Позвольте представиться! Меня зовут Хелми, и я — сотрудник агентства магического туризма «Великолепный тур». Желаете экскурсию по историческому городу волшебных рас? Посетим гномью ювелирную мастерскую, эльфийский салон красоты, заведем счет в Банке драконов и даже проведем выходные в замке с привидениями! И все это за щедрую, но разумную плату. Дарийский шейх был более чем щедр, но вот незадача: поставил условие, чтобы никакой холостой мужчина не приблизился к его возлюбленной. И кто бы знал,...
Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весьма бойкая и весёлая книга, морально отдохнуть и посмеяться со сборника клише. Хотя иногда от этого балагана я немножечко утомлялась)) Но всё же было смешно, и это спасало.

А как же может быть иначе, когда экскурсоводу, которая обычно проводила туры для школьников, вручают двадцать прелестниц гарема, и не на два дня - а на целую неделю! И чтобы весело им было, но чтоб без ссор и склок, да чтоб холостые мужики даже рядом не стояли/ лежали/ сидели (нужное подчеркнуть).

- Хелми, прекратите мне выкать, мы же помолвлены.
- А я из старомодной семьи, там вообще до свадьбы не разговаривают!

Только с самого первого дня эти красавицы умудряются найти приключения, втянув в них и нашу героиню. Вот пришли дамы в музей просвещаться, в итоге их вылавливают из водоёма. А так как в спасательной операции участвовал сам начальник (богатый холостяк), то во избежании конфликта с обадателем гарема - решил быстренько заключить фиктивную помолвку с героиней. Так и рядом сможет быть, дабы с дорогими гостьями далее все благополучно было, и хорошие отношения с любителем гарема сохранит. Да только не было ни дня без приключений. Зато на фоне происшествий наши герои узнают друг друга с разных сторон))

— Ты в порядке? — спросил Ильмир, оторвавшись. — У тебя какие-то чересчур огромные глаза.
— Шутишь?! Мы только что раскрыли мировой заговор, поймали воровку ценного рубина, и на наших глазах случилась революция в отдельно взятом гареме! Да я не просто в шоке, я… я… я сейчас сниму туфли и… о-о-о!
Я застонала от облегчения. Пусть пол был холодный, пусть я рисковала поскользнуться в чулках на каменной лестнице, ни на что не променяю это облегчение!
— У тебя крайне странные отношения с обувью.

Безумно миленькая книга, которую можно описать парой слов - весёлый балаган.

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепный тур, или Помолвка по контракту

Эта книга хоть и идет первой в цикле, но понравилась мне меньше продолжения.
Да, здесь тоже было много смешных моментов и всяких курьезных ситуаций. И опять же в некотором роде высмеивается то, что мужчины не способны различать женщин, если это просто женщина, а не та, что, как говорится в любовных романах "затронет струны его души".
Интриги с похищением рубина не вышло, все было довольно очевидно, но это была не главная, и даже не второго плана, сюжетная линия.
Гораздо интереснее было наблюдать за тем, как на каждой экскурсии гарем влипает в неприятности и Хелми вместе с ними. Самым запоминающимся был, конечно, замок с призраками. Но и события в тюрьме тоже стали практически знаковыми для любовной линии.
В принципе самым большим плюсом этой книги, по сравнению с продолжением, как раз и являются хорошо прописанные отношения между персонажами. Здесь нет любви с первого взгляда, но есть попытка дать шанс, которая увенчалась таки успехом.
Самым любимым моим моментом в книге стало разоблачение Алекс и то, как она потом рассказывала о том, как пыталась соответствовать поведению этого разноцветного курятника птичника.

Вспомни случай в музее. Стою я, экспонаты рассматриваю, размышляя о своем. И тут поднимается паника. Мумия ожила, все вокруг бегают. Я стою, думаю. Мумию я могу уложить двумя ударами, но это сразу провал миссии, шеф не похвалит. Я начинаю бегать в панике, стараясь казаться убедительнее, и тут понимаю, что весь гарем несется прямо к каналу с водой. В голове проносится отчаянное «Твою ж!», но делать ничего не остается, и я прыгаю вслед за ними.

Честно говоря, я бы почитала про ее работу под прикрытием отдельную книгу, жаль что мужа ей уже благополучно нашли.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я построю гарем на четыреста мест.. Или Путешествие большой семьи укрепит ли ее?

После тяжелой рабочей недели, когда даже думать какие-то серьезные мысли больно есть только один рецепт - почитать что-то совершенно воздушное, легкое, эфемерное, ни к чему не обязывающее и развлекательное. И выбор очень удачно пал на эту книгу. Для своей ниши и моей цели практически идеальное попадание. Во-первых фентезятина развлекательного плана. Во-вторых, недурная героиня, с характером, без неоправданно валящихся на нее авторских плюшек и подарков судьбы. В-третьих, комедия положений, с разнообразными дурацкими и реальными ситуациями. В-четвертых, сами герои: ну-ка, если богатенького холостяка в каждой книге можно отыскать, то мага с гаремом "птичек" и таким вселенским хаосом -нет. Задача героини была изначально тяжелая: имея за плечами опыт проведения школьных экскурсий, "выгулять" по городу несколько дней гарем одного мага. Гарем при этом разноликий, двадцать птичек-красавиц, и все щебечут не переставая. В общем - миссия не выполнима, да еще и отказаться невозможно. Забавно было следить за изобретательностью героини, за их приключениями и общением с "женихом по контракту". Не менее забавна была реакция гарема в концовке книги, просто чудеса эквилибристики пришлось совершать дабы решить предложенную задачу (гарем вообще отличная находка, такой единый персонаж и познавательный в своей многоголосости). И при этом все это переплетено с милой романтической линией, не пошлой и вполне вменяемой. Завершается все при этом довольно интересно - вроде бы и финал, все сюжетные линии получили свое разрешение, но финал такой. многообещающий, и при желании автором может снова вернуться к этим героям. Я бы с удовольствием встретилась с ними еще раз.

VintageGirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что же! Лето, это время отдыха, отпусков, путешествий, и вообще прекрасных впечатлений. В связи с тем, что сама вынуждена работать в это замечательное время года, хотя бы читаю об отдыхе, чтобы не было уж совсем печально.
Но пожалуй меня поймет главная героиня этой книги, которая и сама лишь устраивает отдых для клиентов, и практически не отдыхает сама. Может провести яркую и впечатляющую экскурсию на пользую агенству "Великолепный Тур", но для сотрудника это сущий ужас, особенно если твои клиентки целый персональный гарем дарийского шейха. А если их 20 и они проблемнее старшеклассников... В общем о покое стоит позабыть. Ну, а когда процессом экскурсии руководит высшее руководство, то и вовсе нет гарантий, что получится отдохнуть.
Госпожа Леруа и не отдыхает! Ведь каждая программа выходит из под контроля, а в дело вмешиваются политические интриги, родня шефа и конечно же любовь.
Легкая, смешная, ироничная и пусть немного банальная история мне понравилась, позволив отдохнуть душой. Читается книга довольно быстро, насыщенна событиями, а главное - передает атмосферу тех чудесных мест прекрасного города, по которому проводится экскурсия.
Чтивом я осталась довольна, благодарю.

NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хороший ромфант почти без магии, но с юмором. Вариация на тему Золушки. Она - обычный клерк-трудяжка в магическом турагенстве и сирота. Он ее босс - богат, прекрасен и прочти прынц. Очень милый юмор, легкие диалоги и в целом хорошая книжка, без сложностей. Хотя видя дуэт авторов ожидала, как минимум каких-нибудь говорящих бобров, трагически плачущих о своей судьбе. Не хочется, чтобы авторы на меня обижались (если они вообще читают мои рецензии). Но вспоминая "Шестеренки ведьминой любви", где были те самые бобры и в целом Пашнину, у которой иногда есть что-то такое, как будто она покуривает (простите, дорогой автор, есть книги, которые мне очень нравятся, например, эта). И вспоминая также Одувалову, у которой напротив, все обычно очень традиционно, но у нее многие героини постоянно плачут как здесь и здесь.
Но в Помолвке этого всего нет, что прекрасно. Есть хороший, не яркий, но хороший мир, есть неплохие герои и до нелепости смешной гарем из двадцати девиц. К концу, немного устаешь от этих девушек и однообразия тех самых нелепых ситуаций, но это быстро все сворачивается. Отличный роман для того чтобы, прочесть, местами посмеяться и забыть.

Byaka-Buka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чтобы не потерять контракт с богатым и выгодным клиентом, начальник агентства магического туризма заключает фиктивную помолвку со своей сотрудницей. Только после этого богатый шейх разрешил мужчине сопровождать своих жен при посещении туристических достопримечательностей. Совместные приключения Ильмира и Хелми с беспокойным гаремом переводят помолвку из разряда фиктивных в очень даже настоящую. Веселая комедия положений с забавным сюжетом. Вызывающая симпатии героиня и совершенно неподражаемый гарем.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Царь горы 2019, От А до Я тур 2019 .

Olivka87 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какое-то странное у меня получилось общее впечатление от книги, с одной стороны издана в юмористической серии и вроде бы там много казусных ситуаций и много юмора, но если честно мне хотелось отдыхать от этой книги, что к слову со мной впервые, а в особенности от гаремных канареек. С другой стороны понравилось, что любовная линия героев не началась с пылких страстей, а развивалась постепенно, но... и это даже большое НО, как-то мужик нынче измельчал и стал чересчур нервный, большую часть книги он шипел на героиню, в общем срывал свой гнев, что в моих глазах его не красило. Ну и в конце автор наверное сама устала от пестроты курятника, что в эпилоге получились не состыковки с количеством гарема ну и через 6 месяцев появилось много детишек). Ну а так книга вполне, слог хороший, читается быстро, но от гарема я устала. Ну и в конце у меня остался главный вопрос, если поднимался вопрос рождения мальчугана, кем же беременна героиня?

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добротный юмористический ромфант. Главная героиня - "настоящая" женщина, способная потратить на "туфли мечты" большую часть зарплаты (а иногда и полностью). И хотя сама по себе главная героиня меня раздражала, но ее образ получился достаточно цельным и интересным. Все ее поведение вписывается в изначально заданный характер. Но ее любовь к блокнотикам я поддерживаю полностью, за это дополнительную звезду книжке.
Сама по себе история простенькая - фиктивный брак "для спасения" постепенно превращается в реальный со всеми вытекающими последствиями. Но дополнительные элементы в виде прелестного разноцветного гарема и его властного хозяина, описаний чудес эльфийского торгового центра, драконьих сокровищ, гномьих ювелиров... А уж фейский салон красоты - вообще отдельная песня...
В принципе, тут нет магии и чего-то необычного... Словно в земной Венеции вдруг поселились различные волшебные народы, которые живут и думают как и обычные (современные) люди.
История очень быстро читается, не только из-за простоты замысла, но и благодаря красочному и легкому тексту. Автор не стала мудрствовать и обошлась привычными фэнтезийными образами, знакомыми всем чуть ли не с младенчества.

Klena_Til написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне не понравилось. Не то чтобы все было так плохо, но не увлекло совершенно. Читалось без удовольствия, что очень печально. Для меня ромфант как пирожное. Много съесть не могу, зубы сводит. Поэтому больше трех книг подряд не читаю. А это пирожное оказалось черствым и с глупыми ляпами. В конце книг в гареме было 17 девушек. В эпилоге их стало 19. Обычно я к ляпам отношусь спокойно и чаще всего их просто не замечаю. Вот только если это не ляпы с числами.

Собери их всех. дуэль

BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На Международный Магический Мониторинг прибыл с визитом дарийский шейх - Ашан ибн Мурр, да не один, а со светом очей своих. И чтобы свет очей не скучал, пока наимудрейший занят делами, он выбрал компанию "ВелТура" для увеселительных экскурсий по Рижбургу. Платил он щедро, да и условие поставил только одно: чтобы никакой холостой мужчина не приблизился к его возлюбленной. И кажется не все так плохо, вот только возлюбленная не одна, а целых двадцать!

Но Хелми Леруа не теряет надежды, думая, что жены шейха будут дисциплинированнее подростков, которым она обычно проводит экскурсии. Вскоре ей придется отринуть надежды, и обычную рутинную жизнь, ведь разношерстный гарем не так прост как кажется. Во время первой экскурсии, которая происходила в музее, они умудрились оживить мумию, которая спала спокойно несколько веков, и устроить с ней веселые догонялки, закончившиеся падением в канаву. Благо выволочка у начальства, грозившая увольнением, совсем неожиданно, закончилась фиктивной помолвкой... Или не благо?

В книге нас ждет знакомство и времяпрепровождение с разноцветным гаремом. Они у меня прям мелькали перед глазами: красным, розовым, оранжевым, желтым, фиолетовым, синим, голубым, бирюзовым, черным, сиреневым, темно- и светло-зеленым, мятным, коричневым, белым, золотым, серебряным, медным, бронзовым и перламутровым цветами. И мне было очень жаль нервы Хелми, которая должна была неделю водить этих птичек по достопримечательностям. Ведь они так и притягивали к себе приключения. К слову, экскурсии были и вправду интересными, они посетили: Драконий банк, Гномью мастерскую, Медовое царство феи Кариссы, Эльфийский молл, и самые захватывающие - Некрополис и Варнаштайн (знаменитый замок с привидениями). Я полюбила последние две достопримечательности, они получились очень атмосферными. Конец оказался неожиданным, но не в плане отношений между Хелми и Ильмиром, которые мне понравились (но все же чуть-чуть чего-то в них не хватило) а в плане разгадки одной кражи и событием связанным с черной птичкой и шейхом, которое отразилось на гареме. После этой книги я поняла, что гарем - страшная сила!

Kirael написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Частое мелькание книги в ленте и вишах настроило меня на благодушный лад. Устроилась я, значит, с чаем и пледиком в надежде получить приятную любовную историю в неожиданных декорациях и отдохнуть - не тут-то было.
Насторожило меня с первых строк. Ломкие, колюче-кусачие. Одна из главных положительных черт ромфанта - он проглатывается залпом, только открыл книгу - уже нет. Я не могу сказать, что "Помолвка" шла сложно, но язык не понравился, казался каким-то неподходящим.
Сюжет. Все вроде бы идеально. Мало розовых соплей - много интересного антуража. Туристическое агентство, шейх с гаремом, гномы и драконы с эльфами как достопримечательности. Героиня не Мэри Сью, не красавица, не супер-вуман, не хамка, не нарывается на неприятности, не потеряла мозги. Что еще нужно? Но снова что-то идет не так, и мне становится откровенно скучно. Приключения не приключательские, курятник вызывает сонливость, соперницы не убедительны и откровенно глупы. А любовь - любовь здесь самое большое разочарование. Потому что ни как мне не удавалось в нее поверить. Разве что местная версия "мечты всех женщин" влюбилась в то, как героиня постоянно ест. Бывает любовь с первого взгляда, бывает, что любовь зла. Но со всеми допущениями на жанр не находилось того, за что можно зацепиться.
В итоге единственным плюсом действительно оказалось то, что книга улетела часа за три. Ни хорошо, ни плохо - как-то никак.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

— Хелми, прекратите мне выкать, мы же помолвлены.
— А я из старомодной семьи, там вообще до свадьбы не разговаривают!

Можно сказать что тандем двух авторов определённо удался, причём я читала книги обоих и если от Ольги Пашниной я могла ожидать такого небольшого юмора, то от Анны Одуваловой наверное нет, но всегда приятно открывать что то новое в творчестве уже знакомых авторов. Что сказать книга определённо удалась, было смешно, местами даже очень смешно. Причём юмор именно такой как я люблю, немного ироничный,

Сил реагировать особо не осталось, так что я медленно побрела к выходу. Уставшую головушку занимали совершенно странные вопросы.
Пересчитывает ли шейх жен перед сном?
Носят ли они разноцветные сорочки?
Какого цвета их зубные щетки?
И вообще, как живут жены дарийского шейха? Каждая в отдельном номере или, как в студенческой общаге, двухэтажные кровати и подъем по крику дежурного?

с забавным ситуациями в которые попадали постоянно попадали герои - спасибо гарему шейха, за которым пришлось присматривать Хелми и маме главного героя ))

Ильмир просто стоял и пытался не пятиться под напором своей матери. Аргументы «Мне нужен здоровенький мальчик!», «А вдруг, если она будет работать, родится девочка?» и «Я не против свадьбы, если она будет пышная» в целом не очень сильно меня сейчас волновали. Мне дали поесть, и это было просто замечательно! А все остальное потом.
Я дожевала свой завтрак или даже, может быть, вчерашний ужин. Промокнула губы салфеточкой и громко, так, как обычно разговаривала с бесившимися школьными группами, сказала:
— Я не беременна! Он просто есть мне не дает. Хочет, чтобы к свадьбе я была стройная.
Не знаю, какое известие сильнее выбило из колеи леди Сантери. Она сначала посмотрела на меня, но, что удивительно, без враждебности, и ласково ответила:
— Ну, ничего, все еще впереди… — от такого обещания я даже слюной поперхнулась.

И даже оказалось довольно неплохая романтическая линия, пусть и встречающаяся уже ранее в других книгах - начальник и подчиненная, но ведь если бы не абсурдная ситуация с клиентом и фиктивная помолвка, то кто знает как скоро главный герой Ильмир разглядел бы свое сокровище )) (хотя сокровище ли ещё вопрос с таким то языком )))

— Какой брак, такая и ночь. Куплю вам книжку с картинками.
— Никакого уважения к человеку, который тебя кормит.
— Ага, сказками про зарплату!
— Да что ты все к зарплате-то сводишь?!
— К зарплате я свожу работу.
— Так и знал, что ты со мной из-за денег!
— Отлично, значит, ты уезжаешь к маме.
— Я сирота.
— А я про свою маму. Это тебе наказание.

Спойлерить сюжет не буду, скажу только что сюжет книги очень динамичный, события летят как птицы, смешные ситуации и перепалки главных героев ждут на каждой странице )) Добавлю только что рекомендую эту книгу если у вас плохое настроение, усталость в конце дня - она определённо то самое лекарство от хандры ))) Даже жаль что книга оказалась такой короткой ))

— Доброе утро, — вежливо поздоровались со мной.
— А… а что вы здесь делаете?
— Живу.
Логично. Он тут живет. Тогда что здесь делаю я?
— А ты спишь, — словно подслушав мои мысли, продолжил Ильмир. — Но тебе недолго осталось.
— Жить? — сдавленно просипела я.