Солонин Марк - «Упреждающий удар» Сталина. 25 июня – глупость или агрессия?

«Упреждающий удар» Сталина. 25 июня – глупость или агрессия?

2 прочитали 1 отзыв
Год выхода: 2017
примерно 666 стр., прочитаете за 67 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Война-продолжение» (jatkosota) – так в Финляндии называют 2-ю советско-финскую войну 1941–1944 гг., которая унесла жизни более 100 тысяч красноармейцев и сделала возможной блокаду Ленинграда, но у нас в стране до сих пор остается «неизвестной», «затерянной», «забытой» войной. Совинформбюро не сообщило советским людям ни о ее начале 25 июня 1941 года, когда сталинская авиация нанесла массированный удар по объектам Финляндии, что и послужило поводом к развязыванию войны, ни о ее завершении три долгих кровавых года спустя.

Но эта книга прорвала заговор молчания. Это исследование дает уникальную возможность проверить на практике гипотезу Виктора Суворова – ведь 25 июня 1941-го Красная армия нанесла по финнам «первый удар» в самых благоприятных для себя условиях: заблаговременно отмобилизованные войска начали боевые действия в выбранный ими момент, по планам собственного командования, против неприятеля, значительно уступающего в технической оснащенности. Что же показала эта проверка? Каковы были результаты «упреждающего удара» Красной армии? Проанализировав ход боевых действий на финском фронте, эта книга отвечает на главный вопрос советской истории: «А что, если бы летом 41-го Сталин смог опередить Гитлера?»

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





АК68 № 93 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
Глупость и агрессия очередного продажного "мойши"
admin добавил цитату 3 года назад
Для того чтобы узнать, как финны после «зимней войны относятся к рюссе», вовсе не стоило тратить бюджетные деньги на оплату агентуры. Финский народ люто ненавидел Сталина и сталинскую империю. Ненавидел, мечтал о мщении и реванше.
admin добавил цитату 3 года назад
Подписанный в те же дни Приказ No 1 Верховного глав командующий финской армией маршала Маннергейма звучал гораздо более определенно:«Солдаты Финляндии!Наша славная Зимняя война завершилась тяжелым миром.Несмотря на заключенный мир, наша страна явилась для врага объектом беззастенчивых угроз и постоянного шантажа, чтовместе с преступным подстрекательством, направленным на подрыв нашего единства, показывает, что враг с самого начала не считал мир постоянным. Заключенный мир был лишь перемирием, которое теперь закончилось.Вы знаете врага. Вам известно постоянство его целей, нах на уничтожение наших жилищ, нашей веры и нашего Отечества и на порабощение нашего народа. Тот же враг и та же угроза сейчас у наших границ.Без причины он нагло напал на наш мирный народ и подверг бомбардировке различные части страны. Будущее Отечества требует от Вас новых подвигов.Я призываю Вас на священную войну с врагом нашей нации.Павшие герои войны восстают из могил и становятся рядом с нами сегодня, когда мы вместе с мощными военными силами Германии, как братья по оружию, с решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее.Соратники! Следуйте за мной еще в последний раз - теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет».
admin добавил цитату 3 года назад
Всего в ходе эвакуации ВМБ Ханко безвозвратные потери составили 4987 человек. Получил повреждения и встал на ремонт лидер «Ленинград», подорвались на минах и затонули три эсминца («Сметливый», «Суровый» и «Гордый»), сторожевой корабль «Вирсайтис», четыре тральщика, госпитальное судно «Андрей Жданов», транспорт Иосиф Сталин», более 10 судов малого класса (торпедные катера, морские охотники). Эти потери, сопоставимые с потерями в крупном морском сражении, стали единственным практическим результатом создания весной 1940 г. советской военно-морской базы на полуострове Ханко.
admin добавил цитату 3 года назад
«Чужое добро впрок не идет». В истинности этой му дрой русской поговорки может убедиться сегодня каждый турист, проезжающий из современного российского Выборга в современную финскую Лаппеенранту. Из окна автомобиля может показаться, что не Финляндия Советскому Союзу, а наоборот, СССР Финляндии каждый год платил немереные миллионы.
admin добавил цитату 3 года назад
На рассвете 22 июня немцами началась бомбежка Сева стополя, Либавы, Виндавы. Начались боевые действия [в районе Кристынополь Киевского военного округа и границах Прибалтийского ОВО. Боевые действия начали немцы...С этой Директивы Военного Совета для войск Ленин градского округа началась война. Примечательно, что со совершенно очевидный для современного читателя факт («бо евые действия начали немцы») не был столь заурядным для современников событий. Видимо, поэтому ВС округа счел нужным специально его подчеркнуть...