Безмен Нермин - Курт Сеит и Шура

Курт Сеит и Шура

3 прочитали и 6 хотят прочитать 1 отзыв и 8 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 394 стр., прочитаете за 40 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Роман турецкой писательницы, который вы держите в руках, переиздавался на родине автора около сорока раз. История любви царского офицера и молодой дворянки впечатлила читателей не только в Турции – книга переведена практически на все европейские языки и по ее мотивам снят сериал «Курт Сеит и Александра». Конечно, многие страницы романа, повествующие о России, могут вызвать у отечественного читателя невольную улыбку, но, с другой стороны, мы не можем не испытывать симпатии к турецкой писательнице, создавшей на основе реальных событий эту удивительную сагу.

Раскроем тайну: Нермин Безмен далеко не случайно повествует о нашей стране с таким теплом и такой доброжелательностью: одним из главных героев книги является ее родной дед.

Лучшая рецензияпоказать все
La_Roux написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История любви на реальных событиях!

Как мало книг попадается с хорошим сюжетом, яркими персонажами и увлекательной историей. Эта книга стала для меня идеальной во всех смыслах.
Это сага о любви, о людях, которые стали жертвами исторических событий!
Сложно уместить свои эмоции в короткий отзыв о книге, но для меня этот рассказ стал ярким и наполненным!
Проживая всю жизнь с главными героями мне было жаль расставаться с ними.
Теперь я уверена, что любовь - это самая сильная энергия на планете!
Знали ли мои герои, что они предначертаны друг другу судьбой? Вряд ли..
Но если бы их не было друг у друга, смогли ли они пройти через ад Революции? Вряд ли..
Красивая история. Достойная книга!
Потрясающий слог автора, мне не хотелось читать залпом, я смаковала каждую страницу. Это редкость для меня!
Читать советую!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лика № 141 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
Моя оценка:
История любви офицера царской России и молодой аристократки, история неравных отношений, изначально обреченных отношений людей с разным воспитанием и менталитетом. Эта пара пережила много трудностей, беды, разочарований, потерь и в конце концов не смогла быть счастливой. Скорее всего они создав семью были бы оба счастливы, но глупое предубеждение и нежелание отца принять русскую невестку испортили им обоим жизнь. Печально что такая любовь потерпела крах …
La_Roux написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История любви на реальных событиях!

Как мало книг попадается с хорошим сюжетом, яркими персонажами и увлекательной историей. Эта книга стала для меня идеальной во всех смыслах.
Это сага о любви, о людях, которые стали жертвами исторических событий!
Сложно уместить свои эмоции в короткий отзыв о книге, но для меня этот рассказ стал ярким и наполненным!
Проживая всю жизнь с главными героями мне было жаль расставаться с ними.
Теперь я уверена, что любовь - это самая сильная энергия на планете!
Знали ли мои герои, что они предначертаны друг другу судьбой? Вряд ли..
Но если бы их не было друг у друга, смогли ли они пройти через ад Революции? Вряд ли..
Красивая история. Достойная книга!
Потрясающий слог автора, мне не хотелось читать залпом, я смаковала каждую страницу. Это редкость для меня!
Читать советую!

MozartintheSky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю каким образом я ввязалась в чтение этой книги, не переношу любовные романы, но тут меня подкупило "на реальных событиях", а так же то, что история крутится вокруг Революции в Российской Империи, ну и конечно интересно познакомится с турецкой литературой.
И хотя я ругалась (и ругалась много), могу сказать, что "Курт Сеит и Шура" мне понравился. Поняла я это, когда поймала себя на том, что не хочется отрываться от текста. Но давайте по очереди.

Роман рассказывает о царском офицере Сеите Эминове, который на балу в Москве знакомиться с 15- летней Шурой Верженской. Сразу между ними разгорается страсть, но им приходиться расстаться, Сеит уходит на фронт. По возвращении, молодой человек понимает, что его Родины уже нет, красные во всю "куют революцию". Сеит пытается спастись сам и спасти близких; судьба его заносит в Алушту, а затем в Турцию.
Эта книга о том, как люди потеряли Родину, и не смогли обрести ее в другом месте, пусть и таком гостеприимном...

Что понравилось:
Атмосферный Санкт-Петербург. Зимний Питер похож на сказку, такой чарующий и тихий.

Восточный колорит. Я была просто очарована Крымом, нарисованным воображением автора. К тому же она лично посещала Алушту.

В алуштинских краях вековые леса давали прохладу земле, а виноградники спускались к самому синему морю. Солнце почти круглый год ярко сияло, а климат всегда был умеренным.

Так же очень запомнилось описание быта и традиций турков. Вам удастся побывать на настоящей турецкой свадьбе.

Трогательные отношения между Сеитом и его отцом.

Сеит не верил собственным ушам, что отец может говорить с ним о совершенно взрослых вещах. Мехмет рассказывал ему о жизни в военной школе, о предстоящих опасностях и будущих наказаниях.

Мехмет Эминов благородный человек, настоящий мужчина, который знает себе цену, но не кичиться этим. Он ласков с женой и детьми. Сеит почерпнул очень много важного из их разговоров. Даже слуги уважали этого замечательного человека. И так грустно, что единственное, что осталось от этого благородного мужа, тутовник в Алуште.

Второстепенные персонажи. Живые, непосредственные. Они запоминаются. Только жаль, что большинство из них не получили достаточно внимания и соответственно, развития. А так бы хотелось узнать, что случилось с Джелилем и Татьяной.

Авторский стиль. И хотя Нермин Безмен не блещет остроумием и какими то красивыми эпитетами, очень сложно оторваться. Гениальность в простоте.

Что не понравилось:

Главная героиня. С ней я познала все "50 оттенков слез Шуры". Всякое появление девушки на страницах сопровождается слезами. И не важно: от счастья, боли,грусти или просто так. Смотрит спектакль, нужно поплакать. Лежит в постели с любимым, глаза на мокром месте. И даже, когда она клятвенно обещает, что не будет, все равно плачет. К середине романа у меня уже начинался истеричный хохот, когда я видела ее имя. И точно, она опят плачет. Сначала я сводила все на то, что она юная. Ну подросток, эмоциональная очень. Ну вырастет. Нет. Она не меняется. Яркой и сильной (со слов Сеита) назвать я ее не могу. Но у нее есть большой плюс: она умеет слушать, молча сопереживать и не лезет в душу, когда любимый мужчина не желает этого. Да и в конце мне стало ее жаль.

Главный герой. Почти до самого конца Курт Сеит был для меня скорее плюсом, но то, как он вел себя со своей женой и ее семьей, выше моего понимания. Где тот чуткий Эминов, который отдавал заработанные деньги своим соотечественникам? Где тот любящий сын и патриот? Где тот, кто не гнушался работы доставщика в прачечной? На его место пришел избалованный "Принц": наглый и черствый, полностью растворившийся в самобичевании. Мне кажется, именно поэтому он так прикипел к Шуре. Не любовь тому причина, а скорее то, что она была для него последней ниточкой, связывающей его с прошлым, с Родиной. Только вот проблема в том, что прошлое не вернешь... То, как беззастенчиво он мучил двух любимых женщин, просто перечеркнуло все хорошее, что в нем было. А главное, он мучил себя.

Штампы любовных романов. Элементы сентиментальной прозы для женщин были для меня большим минусом, но лично для меня. И чего я хотела от истории любви? Но вообще, текст не перегружен сексуальными сценами, так что тут не так все страшно. Разве, что в начале прямо раздражало это все.

Радует, что тут нет "синдрома избранности". Ну знаете, когда герой или героиня( а чаще оба) самые красивые, самые умные, и конечно же, все хотят их.

А в итоге, что:
Перед вами добротно скроенный любовный роман, завязанный на реальных событиях. Автор не сильно грешит "штампами", сюжет помимо "всепоглощающей" любви есть. И он даже работает. Герои не идеальные, но может поэтому и такие живые.

Перечитывать, не знаю, но вот сериал посмотрю. "Картинка" замурчательная.

Рекомендую тем, кто любит сентиментальную прозу, исторические романы, кому интересен период начала 20 века или же Турция.
На этом все. Хороших книг Вам, дорогие Лайввлибовцы!

AlenaRomanova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сериал лучше :)

В этой книге больше всего мне понравился эпилог.

С этой историей я познакомилась несколько лет назад, когда посмотрела турецкий сериал "Курт Сеит и Александра". Вышла на него случайно, искала фильмы, где играла моя любимица Фахрие Эвджен Озчивит (королек птичка певчая) и в этом сериале она играла Мюрвет. Получается бабушку автора романа.
Сериал мне понравился и поэтому очень хотелось прочитать книгу. В этом году роман впервые был переведён на русский язык и поступил в продажу с тиражом 3000 экземпляров, а в Турции он переиздавался около 40 раз.
Так получилось, что книга меня не тронула, совсем. Конечно, это из-за сериала. Там более трагично всё было, много чего выдумано и тем не менее в книге было всё как-то сухо. Любовь Сеита и Шуры не произвела впечатления, не тронула сердце, совсем никак не сочувствовала им и не сопереживала, в отличии от шикарного сериала.

В общем, книга так себе, а вот любителям красивых турецких актёров и трогательных историй, советую посмотреть сериал. Это что-то. Чего стоит только один Кыванч Татлытуг в роли поручика Курта Сеита :)

OlgaKonstantinova302 написал(а) рецензию на книгу

Это первая книга,которая разбила мне сердце! Книга после прочтения,которой прошли недели,прежде чем улеглись все мои эмоции! А они бушевали нешуточные. Восторг, слёзы,негодование,злость,отчаяние,жалость,что только я не испытала.

Они встретились на балу,в Петербурге,в ещё спокойное дореволюционное время. И зародилась такая любовь! Красивая,страстная,самоотверженная,безумная! Они готовы были на всё ,чтобы быть вместе.

Он красавец офицер,прекрасный наездник,образованный и воспитанный. Сеита любили и почитали родные,ценили друзья,обажал прекрасный пол. Он был главной надеждой своего отца,преданного офицера царской армии.

Она Александра,Шура,как её звали близкие. Красавица,нежная,скромная,чувственная. Полностью отдавшаяся любимому,она оставила семью,Родину и ничего кроме любви,не просившая взамен.

В России началась череда исторических событий,которые изменили всё. Свержение царя,революция,становление власти Советов и расстрелы людей преданных и служивших царю. Всё это толкнуло Сеита на бегство и Шура не задумываясь бросилась вместе с ним.

Но испытания только начались, перед ними встали традиции,потери друзей,предательство,бегство,лишения,новая культура и другой народ.

Что пошло не так?Недопонимание,усталость, глупость,принципы или гордость? Что случилось между ними,к чему привело и как сложились их судьбы,всё здесь,на страницах этой книги.

В книге не только любовь.В ней история нашей страны, Петербург,Крым,Стамбул,традиции и обычаи.

История Курта Сеита и Александры подлинная,не вымышленная. Её рассказывает внучка Сеита. И это, несомненно,оказывает влияние на восприятие прочитанного.

Безумно понравилась книга! Очень советую к прочтению!

LoezaMisquote написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нермен Безмен «Курт Сеит и Шура», роман

«...нельзя быть взрослым после какого-то события. Каждый прожитый тобой день, каждая пережитая тобой боль, каждое перенесенное тобой страдание делает тебя взрослее. Не пытайся ускорить процесс.»



Книга «Курт Сеит и Шура»-это знаменитый роман турецкой писательницы Нермен Безмен, на родине он переиздавался более 40 раз. Это исторический любовный роман, герои которого были реальными людьми. Курт Сеит-дедушка писательницы, русский турецкой национальности, родившийся в 1892 году в Крыму. А Шура-русская молодая дворянка из Кисловодска. Их любовь была страстной, тонкой, чистой и трагичной ...

Больше всего в романе меня порадовали описания событий того страшного времени для нашей страны: Первая Мировая война, Революция 1917 года, убийство царской семьи, война Красных и Белых. Все мы знаем об этих событиях, но здесь описано все так, когда эта беда пришла в твой дом. Когда ты стал участником этих событий и смотришь его глазами. Когда многие не понимали, что происходят, их убивали на месте без суда и следствий. На улицах беспредел...Молодых ребят, царских офицеров, разрывали живьём. Брат на брата, сын на отца...это было жуткое время...которое длилось годами...Сколько ученых, инженеров бежали, а скольких истребили свои же соседи...

Также, в книге будет много турецких обычаев. Так как Курт Сеит был офицером царского полка, он был первым в списках на расстрел, а Шура была дворянкой и они вместе пытались выбраться из этого ада. В новой стране, в Турции, с новыми людьми, им приходилось учится жить заново. Голод, бедность, языковой барьер, новые обычаи, тяжелая работа. Все приходилось познавать в первые.

Мне очень понравился роман, он неспешный, со множеством описаний быта того времени. Военные действия, сильное чувство любви между двумя такими ещё молодыми людьми, культура Турции и Крымских татаров, проблемы в отношениях, в следствии всех трудностей!

Это история не только о любви мужчины и женщины и их нелегкой судьбе, это история и о любви к стране, которая перестала существовать, и конец ее был очень жестоким.

Лика добавила цитату 5 месяцев назад
Счастливы те, кто может соскучиться, это значит, что у них есть настоящая любовь. Самая мучительная боль - это когда твои любимые недостижимо далеко.
Лика добавила цитату 5 месяцев назад
- И тебе надо будет научиться выбирать тех, кто заслуживает твоей дружбы. Поверь мне, сын, это труднее, чем стать умелым воином.
admin добавил цитату 3 года назад
Шура любила Сеита любовью, сравнимой с преклонением. Она была очень хорошим слушателем. Он открывал ей каждую мелочь, каждую деталь своей жизни. Они вместе наслаждались ностальгическими беседами. Они оба были счастливы жить и делить друг с другом воспоминания о старых добрых временах.
admin добавил цитату 3 года назад
Это больше, чем любовь, это как нуждаться в кислороде для дыхания. Ален, ты никогда этого не поймешь. Он для меня как живой образ страны, которую я никогда не увижу.
admin добавил цитату 4 года назад
«Однажды ты сказал мне: никогда не позволяй себе слишком сильно радоваться чему-то или горевать о чём-то в жизни».