Спащенко Евгения - Терновая ведьма. Исгерд

Терновая ведьма. Исгерд

2 прочитали и 10 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 570 стр., прочитаете за 57 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Какой бы желанной ни казалась Изольде Мак Тир мирная жизнь, когда Северный ветер приносит на ледяных крыльях отголоски древней сказки, она отправляется вместе с ним на поиски легендарной Розы Ветров. Чтобы найти наконец королевство Тьер-на-Вьёр — загадочную родину терновой колдуньи — и расплести тугой узел колючих чар. Да только принцесса не ведает, что, пускаясь в дорогу, следует воле неумолимой судьбы. И ни она, ни верный Таальвен Валишер, ни гордый Хёльмвинд, шагнув сквозь колдовские зеркала, — в мир терновой ведьмы, — уже не будут прежними.

Лучшая рецензияпоказать все
BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть пошла тяжелее, у меня не возникло того сказочного чувства, которое было в первой. Но, не смотря на это, она осталась все той же любимой сказкой. Мне было интересно наблюдать за путешествием Изольды, Таальвена и Хёльмвинда, за тем как они меняются. Понравилась атмосфера книги, особенно жуткого Гладан-Къёля. Появился первый, и единственный, герой не вызывающий симпатии. А ещё я всё-таки определилась кто похитил мои сердце и душу, это Хёльмвинд. Конец... он оказался очень насыщен событиями и переживаниями... Последняя глава просто разбила мне сердце... Но, несмотря на грусть, это светлая книга, которую я не раз перечитаю осенними и зимними вечерами.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Екатерина поделилась мнением 2 года назад
грустно
не оторваться
Моя оценка:
BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая часть пошла тяжелее, у меня не возникло того сказочного чувства, которое было в первой. Но, не смотря на это, она осталась все той же любимой сказкой. Мне было интересно наблюдать за путешествием Изольды, Таальвена и Хёльмвинда, за тем как они меняются. Понравилась атмосфера книги, особенно жуткого Гладан-Къёля. Появился первый, и единственный, герой не вызывающий симпатии. А ещё я всё-таки определилась кто похитил мои сердце и душу, это Хёльмвинд. Конец... он оказался очень насыщен событиями и переживаниями... Последняя глава просто разбила мне сердце... Но, несмотря на грусть, это светлая книга, которую я не раз перечитаю осенними и зимними вечерами.

Olga_Wood написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка и мир отсутствующий

Редко встречается такое, что вторая часть хоть сколько-то лучше первой (что в фильмах, что в книгах). Но в последнее время я всё чаще наталкиваюсь на подобные аномалии. И это меня радует.

Не могу сказать, что резво взялась за продолжение. Отчего-то мне понадобилось взять перерыв перед тем, как снова броситься в зеркальный омут миров Терновой ведьмы. Думаю, что здесь сказался избыток (приятный, совсем не отягощающий) волшебности и необычности мира. Давно мне не приходилось читать полностью выдуманные, сказочные, чудесные книги, в которых воображение должно быть включено двадцать четыре на семь иначе никакого волшебства не случится.

Единственно, что меня огорчило после паузы: размеренное движение в начале второй части снова располагало к тому, чтобы последовать правилу "пятидесяти страниц". Но, помня о предыдущем опыте, я упорно шла вперёд. И не прогадала.

История выходит на новый уровень. Несмотря на капризность некоторых героев (ох, Изольда, Изольда), неспособность в некоторых ситуациях здраво рассуждать (какой же непослушный Северный ветер) и частые действия, исходящие лишь из собственных побуждений (Лютинг очень суров), сюжет именно такой, какой и должен быть. Он вертит читателем как хочет: то кидая его в холодную воду, освежая, то приправливая сухим, обжигающим южным ветром.

"С одной стороны, они построены как сказки и развиваются по законам сказочного сюжета. И в этом смысле они ориентированы на детскую аудиторию. Но с другой стороны, двигателем их действия являются серьёзные моральные проблемы, которые выходят далеко за пределы возможностей осознания ребёнка. Поэтому они точно также обращаются к взрослой публике. Таким образом, автор может оставлять в своём тексте подсказки и маркеры для разных читателей."


На самом деле я рада, что познакомилась с этой дилогией. Теперь мне хотя бы известно, что сейчас, в режиме реального времени, существуют авторы, способные писать сказочным языком. И что они могут даже в, казалось бы, очевидной истории заплести оригинальный путь к концу повествования.

letzte_instanz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

поклонение северному ветру

Йоу, господа (???) и дамы.
Спойлерно,
но не сильно.

У меня очень много претензий к этой книге, и многие, увы, остались со времён первой части.
Повествование снова бесконечно и ненужно затянуто: герои идут к определённой цели, по пути проходят разнокалиберные квесты, которые… которые, кстати, что? Некоторые дают читателю (не героям!) однозначные намёки на расшифровку намерений антагониста. Некоторые просто тянут время, которое вы тратите на чтение.
Мир (на этот раз другой, зазеркально-заозёрный) снова разрозненный и непонятный: тут у нас подземелье смерти, тут река драконов, тут казармы ловцов душ, тут столица, тут болота, а по окраинам разбросаны башни ветров. Выглядит интересно, но на цельном полотне это всё никак не рисуется, хоть тресни. Не знаю, почему.

Насколько был интересным Хёльмвинд в первой части, настолько же он никакой здесь: северный ветер лишился своих сил, а вместе с ними, видимо, ушли и все его хорошие качества – заносчивость, высокомерие и способность съязвить в трудной ситуации. А ещё бедняга, кажется, забыл как пользоваться головой и думать, соображать, сопоставлять факты, делать выводы, видеть очевидные вещи…
Раз уж я обвиняю такого неоднозначного персонажа как Хёльмвинд в беспросветной тупости (а именно это я и делаю), то, справедливости ради стоит отметить, что этим грешат и Изольда, и Таальвен. В первой части Изольде дали тысячу подсказок и намёков о том, кем является волк рядом с ней, а она не догадалась. В этой части каждый встречный персонаж новой для героев местности кричит, орёт о том, что здесь случилось и кто виноват (тот, кто виноват, тоже ведёт себя крайне неадекватно), а герои не-до-га-ды-ва-ют-ся! И, если Хёльмвинд хотя бы проявляет странную для него самого осторожность в отношении той, кому поклялся служить, то Изольда и Таальвен зачем-то оправдывают в своих глазах змею, пригревшуюся на их шеях, укравшую у северного ветра силу, учинившую беспредел на родине терновой ведьмы.

С одной стороны, это (как бы) сказка, и наивность героев в подобном жанре могла бы быть оправдана. С другой стороны, всё остальное здесь старается увильнуть от слова «сказка» в серьёзность и выглядеть больше как фэнтези. И вот на фоне всяких взрослых размышлений, хорошо продуманного (но не очень удачно в итоге выписанного) сюжета и зачаток философии в конце непроходимая глупость главных героев выглядит как насмешка автора над своей же историей. Мне непонятно, зачем, за что, почему?

Изольда Мак Тир из тех персонажей, которые вроде и глупенькие, а вроде и не раздражают. По её вине влипали в неприятности, благодаря ей бывали спасены, временами она тормозила, временами знала, что делать. Казалось бы, о главной героине двух книг должно было сложиться какое-то определённое мнение, но мне о ней нечего сказать. Я к ней никак: ни хорошо, ни плохо. Изольда есть, благодаря ей есть история. И это всё.
Таальвена Валишера я не люблю со времён первой части, и благодаря второй я не люблю его ещё больше. Во-первых, он был конкурентом северному ветру в борьбе за сердце Изольды. Во-вторых, он дважды выиграл. Первый раз нечестно: не согласись Изольда выйти за него, он бы умер из-за заклятия, которое на него она же и наложила. Второй раз он выиграл, оставшись её мужем даже после того, как Изольда узнала, что он ловец душ и именно он порой удерживал её на невидимом поводке, мысленно отдавал приказы, был у неё в голове. Некрасиво. Не нравится.
О да, порывы его конечно немыслимо благородны (нет, правда, без его способностей герои бы либо не выжили, либо попали бы в большее количество передряг), но то, что он сделал – нечестно, неправильно, неэтично. И странно, что Изольда выбирает его (стокгольмский синдром?), а не северного ветра, к которому тоже испытывает чувства.
Сюжетная арка Хёльмвинда ставит перед читателем тарелку битого стекла и говорит «ешь». Есть хочется, но не получается, потому что вроде и тоска-печаль кругом в его истории, а вроде и по нему не скажешь, что он сильно страдает. Иногда в тексте от его лица проскальзывает что-то вроде «а вот если бы Изольда была моей…», и рука тянется к тарелке, но потом внимание переключается на Таальвена, и аппетит пропадает. Мне кажется, моя симпатия к нему в этой части продержалась на воспоминаниях о нём из первой книги. Слишком уж шикарным он там был (ну, на контрасте с остальными, имею в виду).

Финальная битва не впечатлила, мотивация злодейки банальна по-марвеловски: немного суперсилы и власть над миром.
Таальвен и Изольда, победив зло, всё равно зачем-то остались в чужом мире, хотя там и без них до сих пор неплохо справлялись, а на родине остались родственники, друзья, Хёльмвинд, с которым они прошли и огонь, и воду, и терновые заросли. Мне непонятно.

Плюсы:
Моменты, где взаимодействуют Изольда и Хёльмвинд (смотрю на тарелку стекла). Мудрость северного ветра о том, что иногда всё-таки сложные и неприятные решения нужно принимать самому (самому же и нести ответственность), а не скидывать это на других. Принять зло внутри себя как необходимость, без которой в этом мире не выжить.

SweetSvetlana написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ведьма с тремя личностями!

Первая книга данного цикла, мне очень даже понравилась. Сюжет был не очень предсказуемый и интересный.Очень необычная подача фантастики от автора из Киева, заинтересовывала еще больше.

Вторая же часть была более запутанной. История извивалась как только могла. Местами было очень интересно, иногда хотелось книгу забросить...
Изольда в очередной раз отправилась в путешествие, которое открыло в ней еще одну личность! Она потрясала своей отверженностью и тупостью. Шагала напрямую в неприятности, и ее мужу Таалю приходилось постоянно ее спасать. И Северный ветер не остался в стороне, он оберегал ее как мог. Тем более из-за него оказались в том мире(измерение), или что это вообще было.
Меня просто убивала логика Изольды, она могла спокойно жить и спать рядом с волком, но в человеческом обличии она боялась мужа. Как?!? Что за странная логика?? Мне этого, наверное, никогда не понять.
Приключения были не очень динамические, монотонно они шли к своей цели. Встревали в неприятности, по вине все той же ведьме.
Но на протяжении чтения всей книги, я на столько погружалась в эту атмосферу, что казалось будто я там побывала с ними! Очень все подробно и доходчиво написано.
И пусть ведьма там самая не сообразительная и странная, но чтение очень затягивает. Но нужно выдерживать затянутые моменты, и сильно не вдумываться в некоторые поступки. Надеюсь выйдет еще одна книга, в которой будет уже окончательно понятна судьба всех персонажей. А не обрывками на самых интересных моментах! Как это было в данной части...
История достойная 4 балов, не смотря не на что.

b__books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

“Терновая ведьма. Изольда” - книга, которая заставила полюбить серию “ведьмин сад”. Конечно, со временем помидорки завяли. Тем не менее продолжения истории белокурой принцессы ждала долго и преданно, а когда получила заветный томик не спешила с прочтением, оттягивая момент расставания.

В первой книге Изольда наломала дров, не контролируя свои слова и действия. Во второй пришлось все расхлебывать и мириться с совестью.

Когда на пороге появился северный ветер и попросил помощи, девушка не смогла отказать. Неугомонный Хельмвинд вознамерился найти Розу Ветров, уснувшую вечным сном не без помощи терновой колдуньи. Принцесса знала, что подобное решение перевернёт мирное существование, но не могла противиться. Благо, что верный Таальвен отправился следом.

Так троица друзей оказались в волшебном мире Тьер-на-Вьёр, о котором слагали легенды и сказки. Череда испытаний и невероятных событий лавиной обрушились на путников, не давая времени подумать.

Сказки стали былью, мифы - явью. Пугающие сны, терзавшие Изольду, приобрели не двоякий смысл. Проклятья - пали. Но неизвестность продолжала пугать. Мощь тернового венца не страшила врагов.

Читала взахлёб, погружаясь в атмосферу пропитанную еловым ароматом. Появились новые персонажи, за судьбой которой начинаешь наблюдать пристальнее остальных.

Местами было страшно за главных героев, особенно за северного ветра, на долю которого выпало немало испытаний. Также напрягала романтическая линия, мелькавшая на фоне остального слабым огоньком.

На этой ноте чтение «ведьминого сада» прекращаю. Дожидаюсь вторую часть «года змея» и все. Если честно, доверие к сериям в принципе подпортилось. Раньше тащилась и собирала, надеясь на офигенное содержание, но потом поняла, что лучше первых книг мало, что будет. По крайней мере для меня.

admin добавил цитату 3 года назад
Руки у принцессы были нежными, как у ветресс, играющих на арфах. Пальцы двигались умело, мягко, под их неощутимым нажимом спутанные пряди вновь превратились в гладкий шелк.
admin добавил цитату 3 года назад
Верховный кивнул и двинулся вперед, желая как можно быстрее убраться с проливного дождя. Мечта его исполнилась нескоро.
admin добавил цитату 3 года назад
— Сто шестнадцать мшисто-медных панцирей, фейлан! — с жаром затараторил вихрь. — Двести тридцать два крепких перепончатых крыла. Янтарные, топазовые глаза, величавые шеи… Все загублено, изъедено рыбами на дне Дахана-Пламен.
admin добавил цитату 3 года назад
Бризы, шторма не знают печали! Они носятся над твердью — легкие, свободные, даруя кораблям попутный ветер, заботливо расчесывая косы вербам и березам. Шаги их беззвучны, песни причудливы, стремления чисты, как весенняя капель. Никто не владычествует над вольными ветряными сердцами, никто не вправе сдерживать страстное их биение. Пусть же так будет отныне и вовек…
admin добавил цитату 3 года назад
– Не расстраивайся, – ободряюще улыбнулась она. – Иногда беспрекословно верить древним заветам – не самое удачное решение.