Лоулер Лиз - Не просыпайся

Не просыпайся

1 прочитал и 1 хочет прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 309 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Самая захватывающая первая глава, которую вы когда-либо читали!

Кошмарный сон начинается, когда она открывает глаза…

Это так притягивает, что невозможно перестать читать. И так леденит кровь, что невозможно перестать думать об этом.

Доктор Алекс Тейлор просыпается привязанной к так хорошо знакомому ей операционному столу. Ее полностью подготовили к хирургической операции. Но человек, стоящий над ней, с лицом, скрытым маской, – не врач. Странным, словно измененным голосом он подробно рассказывает, что именно собирается с ней сделать.

А затем предлагает сделать выбор, который лишает ее дара речи…

Когда Алекс снова просыпается, уже после наркоза, на больничной койке, она понимает, что невредима, но никто не верит в ее жуткую историю. Ни коллеги, ни родные, ни жених, ни полиция, вызванная Алекс. И она начинает думать, что и в самом деле сходит с ума…

Лучшая рецензияпоказать все
NadezhdaGolod написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А все-таки не отпускало!

Ну что сказать? Поначалу читать было немного противно, пропускала целые обзацы и хотела уже с этим делом завязать. Но что-то не отпускало. И в конечном итоге дочитала до конца, и даже не пожалела. Конечно, тут налицо абсолютно все элементы подобных маньячных триллеров. Было ощущение, что не слишком опытный автор выписал на бумажки все эти элементы из пары десятков книг нужной тематики, скинул в банки и потом тянул по очереди. И, как любая лотерея, это держало внимание, было интересно: ну, и чего на этот раз.
Конечно, если брат в целом, то логики в книге маловато. Ну и подумаешь! Вывод: ВПОЛНЕ ЧИТАЕМО. Н не за обедом. И да. очень хочу прочитать ее следующею вещь "Я тебя найду". Читала ознакомительный фрагмент и сложилось мнение, что автор вырос, выкинул банку с бумажками и заговорил наконец своим голоом!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 цитат




Руди96 № 71 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
NadezhdaGolod написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А все-таки не отпускало!

Ну что сказать? Поначалу читать было немного противно, пропускала целые обзацы и хотела уже с этим делом завязать. Но что-то не отпускало. И в конечном итоге дочитала до конца, и даже не пожалела. Конечно, тут налицо абсолютно все элементы подобных маньячных триллеров. Было ощущение, что не слишком опытный автор выписал на бумажки все эти элементы из пары десятков книг нужной тематики, скинул в банки и потом тянул по очереди. И, как любая лотерея, это держало внимание, было интересно: ну, и чего на этот раз.
Конечно, если брат в целом, то логики в книге маловато. Ну и подумаешь! Вывод: ВПОЛНЕ ЧИТАЕМО. Н не за обедом. И да. очень хочу прочитать ее следующею вещь "Я тебя найду". Читала ознакомительный фрагмент и сложилось мнение, что автор вырос, выкинул банку с бумажками и заговорил наконец своим голоом!

Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала книгу и так мне стало обидно за ее рейтинг на Лайвлибе! Не возьмусь утверждать, что это шедевр, но триллер весьма неплох.
Во-первых, интересный сюжет - вокруг женщины-врача происходит нечто необъяснимое, ей никто не верит, а потому она уже и сама сомневается в том, что произошедшее реально. Во-вторых, личность главгада, как и его мотивы, остаются за кадром до самого финала, который, кстати, выписан в лучших традициях современных триллеров и звучит мощным крещендо. Нет, конечно, к моменту развязки уже понятно, кто есть кто, но при этом мотив происходящего не совсем понятен. И да, я считаю, что маньяк, задавшийся целью не убить, а свести с ума, самый жуткий )
Безусловно, придраться есть к чему - и поступки некоторые раздражали, и персонажи, но стоило лишь представить себя хотя бы более-менее похожей ситуации и... Да кто, черт возьми, знает, как себя поведешь, когда вокруг тебя угрозы никто не видит, а ты ее ощущаешь ото всюду. Кроме того, у героини есть вполне весомая причина для нелогичного временами поведения - ей одновременно приходится разбираться в себе, переживать предательство своих самых близких людей, и при этом пытаться как-то жить дальше - ходить на работу, на корпоративы, готовиться к Рождеству...
Противостояние полицейских, ведущих расследование - тоже не самый привычный прием. Обычно мы читаем о том, как следствие все же придерживается какой-то одной линии, но здесь... Нет слов )
Наверное, тут самое время сказать о том, что медицинский триллер - мое самое любимое направление в данном жанре. И да, я ничего не имею против их авторов-женщин, но при этом вполне осознаю, что они значительно сужают целевую читательскую аудиторию. Считаю, что авторский дебют вполне удался.
ЗЫ. Возможно, оценку я и завысила слегка, но это исключительно восстановления справедливости для ))) Да и один балл погоды не сделает )

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Живенько так получилось, автору низкий поклон. Но медицинский триллер - это совсем не моё.

Кровавые детали. Ну очень уж все подробно расписано: как что порезали, что куда засунули, как много крови...

Брр..

Человеку с такой буйной фантазией как я, нельзя брать в руки такие книги.

Итак, главная героиня Алекс просыпается и обнаруживает себя привязанной к операционному столу. Сначала она решает, что с ней что-то случилось и ее готовят к операции. Но потом поняла, что что-то не так. Это не врач и он не хочет ей помочь. Затем он ставит ее перед выбором и она успев сказать ответ, засыпает.

Потом она просыпается и естественно, никто ей не верит. Все считают ее сумасшедшей, думает, что она слишком много работает. Да и она свое положение никак не облегчает: пьет водку в одиночестве, пьет сильнодействующие антидепрессанты.

Знаете, я и сама ей верила, чисто с надеждой, что автор не мог так запороть сюжет. Ну, что это все нам не показалось и все действительно было. И ждала с нетерпением развязки.

Да, все держит в напряжении, любители всего этого оценят. Но что-то мне не то. Может тупой мотив сумасшедшего? Ведь с этим не поспоришь... Кто знает, что у них там в голове творится, своя правда же. А может повадки полицейского, которая мертвой хваткой схватилась за несчастную женщина и из-за своих личных жизненных неудачах, решила отыграться на ней?

Книга достойна, но не моя видимо.

Knopa_Jedi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Типичный дешевый женский детективчик

Даже рука не поднимается что бы написать "детектив", а не "детективчик", ибо настоящей детективной истории тут нет, а то, что есть - что-то очень невнятное.

Я чувствую себя обманутой. Восторженные отзывы оказались беспричинными, как и похвальбы на самой книге.
Обосную свое мнение без спойлеров.

► Настоящей заманухой оказалась первая глава! Конечно уже там проглядывал не самый интересный стиль автора, но меня жутко завлекают такие необычные сюжеты. Читателя с ходу бросают в неизвестность. Мы вместе с героиней пытаемся понять что происходит и какие на то причины. Вместе с ней ужасаемся происходящему и стараемся по крупичкам собрать картину сложившейся ситуации.
Даааа, после первой главы все, о чем можно думать, так это о том, как сложно запутается сюжет и как интересно будет его разматывать! Такая нетипичная ситуация не может иметь тривиальное продолжение! К сожалению кроме тривиальности тут ничего и не было.

► Героиня оказалась прозрачной в плане того, как ее прописали. Она обладает всеми качествами Мэри Сью, за исключением того, что по сути автор ее никак не открывает, а лишь описывает.
Как узнать что она умна и имеет тысячу талантов во всем? Может поместить ее в ситуацию, раскрывающую эти особенности? Неее, зачем! Просто напишем об этом от лица рассказчика.
Как показать что все завидуют тому, какая ГГ крутая? Выразить это через действия людей? Неее. Лучше просто чирканем строчку-другую от лица рассказчика.

► Кто назвал эту книгу психологическим детективом? Глупости. Где-то даже про игры разума было. Если бы в конце про это рассказчик не упомянул, я бы ни за что не охарактеризовала книгу так.
Ничто не даст вам повод так думать.

спойлерДа, тут есть нервные пьянки ГГ и закидывание в себя таблеток, но это даже не тянет на психологизм, скорее выглядят как жалкая попытка, ибо кроме того, что героиня напилась или закинулась нет ничего - ни последствий, ни действий, ни каких-то мыслей, просто факт.свернуть

► Как уже говорилось - детективная линия тут слабая настолько, что по сути отсутствует.
Со слов автора идет расследование, а на деле персонажи два предложения чем-то занимаются, а три страницы просто задаются вопросами "ни о чем" в диалоге друг с другом и самим собой. В конце это выливается в результат, которого в действительности нельзя добиться ничегонеделаньем. Мотив никакущий, остается только пожать плечами в недоумении.
Еще автор пытается впихнуть пару паралельных линий в повествование, но они настолько унылы, что за ними не хочется следить, все равно в конце каждой тупик.

► Язык автора скудный, немного журнальный. Никаких тебе описаний обстановки, никакого описания внешности людей. Будто про манекенов читаешь, нужно самому придумывать внешность, чтоб не путаться. Сами персонажи не наделены характерами и историями, они служат цветным картонным фоном для перепетий героини. Вообще все крутиться только вокруг ее печалей, хотя сама она никак не растет и не развивается.

⤞ ⤞ ⤞ Итог ⤝ ⤝ ⤝

Читать приходилось с урывками, ибо дешевые сюжет + скучная подача материала заставляла меня либо хлопать себя по лбу от досады (что купила книгу), либо засыпать от вечного нытья героини и бездействия персонажей.
После прочтения ощущается разочарование. Будто прочла бульварный женский роман с глупой обложкой (вы видели такие), только это была красивая книга с качественной печатью и стоимостью в треть тысячи рублей.

Пожалуйста, прочтите хотя бы две главы перед тем, как ее покупать! Не совершайте моих ошибок.

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Самая захватывающая первая глава, которую вы когда-либо читали" - громко кричит аннотация. Может быть и так, она действительно захватывающая (впрочем, прекрасно описана в той же аннотации), но все остальное, что за ней следует, лично меня разочаровало сильно. Язык скучный и сухой, сюжет не впечатлил вообще, в нужном месте я, конечно, немного удивилась, но в целом банально до зубовного скрежета.
Ещё минус балл - за эпизод насилия над животным, никакого особого значения для сюжета не имеющий, и присутствующий здесь непонятно для чего. И если до этого просто до конца книгу домучивала, то тут захотелось просто закинуть её подальше.
Вообще никому не посоветую. Кроме скуки и неприятных эмоций ничего не получила.