Кобен Харлан - Не отпускай

Не отпускай

1 прочитал и 3 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 257 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В небольшом городке, где все друг друга знают, при невыясненных обстоятельствах погибают парень с девчонкой, ученики выпускного класса. Прошло пятнадцать лет, однако та трагедия все не дает покоя детективу Напу Дюма. Он не может принять ни одну из версий следствия, у него вообще не складывается целостная картина тех дней, когда его жизнь столь роковым образом переломилась. Ведь тогда он потерял не только своего бра-та-близнеца – ровно в тот же день неожиданно пропала его любимая девушка, и попытки найти ее ни к чему не привели. Но вдруг спустя столько лет отпечатки ее пальцев всплывают в деле об убийстве полицейского, по странному совпадению – некогда их общего одноклассника. И в старом школьном альбоме обнаруживается некая зацепка, которая может привести к очередным смертям…

Впервые на русском языке!

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня уже четкое убеждение, что маленькие американские городки сами по себе страшное зло.
Вроде бы там все друг друга знают, и всё друг о друге знают, и секретов там и быть не может, но все с точностью наоборот.
Знают-то знают, но молчат и боятся.
И вот только через пятнадцать лет славному парню Напу Дюма удалось приоткрыть тайну гибели своего брата-близнеца и школьной подружки...
Почему-то у Кобена все тайны сведены к школьным годам. И почему-то все они не разгаданы в свое время.
Да, есть причины, но это как-то притянуто за уши.
Не очень интересный детектив. Скучноватый. У Кобена есть и гораздо лучше.

"Крестики-нолики"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У меня уже четкое убеждение, что маленькие американские городки сами по себе страшное зло.
Вроде бы там все друг друга знают, и всё друг о друге знают, и секретов там и быть не может, но все с точностью наоборот.
Знают-то знают, но молчат и боятся.
И вот только через пятнадцать лет славному парню Напу Дюма удалось приоткрыть тайну гибели своего брата-близнеца и школьной подружки...
Почему-то у Кобена все тайны сведены к школьным годам. И почему-то все они не разгаданы в свое время.
Да, есть причины, но это как-то притянуто за уши.
Не очень интересный детектив. Скучноватый. У Кобена есть и гораздо лучше.

"Крестики-нолики"

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наполеон Дюма (Нап) - детектив в маленьком городишке. Пятнадцать лет назад его брат-близнец Лео погиб при странных обстоятельствах вместе со своей подружкой, тогда же бесследно исчезла Маура - любимая девушка Напа. Связаны ли эти события? Что случилось в тот день, и почему детали произошедшего никак не стыкуются между собой? Где Маура и почему погиб Лео?

Детективу до их пор не дают покоя эти вопросы, и однажды дело сдвигается с мертвой точки: в соседнем штате убивают полицейского, учившегося в школе с Напом и Лео, а отпечатки на месте преступления принадлежат пропавшей Мауре. Напа такой поворот весьма бодрит - наконец-то появляется ниточка, способная привести к долгожданным ответам, однако на этом пути его ждёт немало опасностей... и новых загадок.

Действие разворачивается в наше время, но Наполеон Дюма - классический коп из ретро-детективов: мужественный и невозмутимый, хороший парень, считающий, что добро должно быть с кулаками, умеющий постоять за правое дело и защитить слабых. И никаких там пьющих или покуривающих дурь интеллектуалов со странными привычками)

Манера изложения идеальна для полицейского детектива, четкая и ясная, но не сухая. Рассказывает сам Нап Дюма, и рассказчик он прекрасный: излишеств минимум, но когда надо, красок добавить умеет, временами проявляется приятная ироничность, но без перегиба.

Повествование увлекает сразу, тем более что сюжет раскручивается быстро - все время что-то или происходит, или выясняется. Тут есть и расследование, и запутанная интрига с опасностями, убийствами, тайнами, напряжением и неожиданными финтами, и правильные небольшие штрихи, оживляющие персонажей. Разгадка закручена под стать сюжету - не разочаровывает.

Смахивает на классические "крутые детективы", но более психологичен. Яркий, динамичный и увлекательный роман, как и большинство у этого автора.

Kelderek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Старый добрый рок-н-ролл

Кобена многие хвалят. Но я все как-то проходил мимо, считая по обыкновению, что о хорошем авторе и слова доброго не скажут. И ошибался. Все похвалы в свой адрес американец честно отрабатывает. Может быть, он и не ас по части интриги и всяких финтов, но как следует писать, знает.

Перед нами самый настоящий взаправдашний американский детектив. Все родное и до боли знакомое. Маленький городок. Загадка последнего лета детства, отравившая триумф выпускного бала. Антураж - не то Стивен Кинг эпохи оно и «Тела» (с которым Кобен на пару перемигиваются), не то «Очень странные дела» - группа школьных друзей-приятелей и таинственная заброшенная военная база неподалеку, играющая не последнюю роль в повествовании.

Классичен и образ детектива, полицейского без страха и упрека, – благородный романтик, ищущий единственную любовь всей жизни, исчезнувшую после трагических событий пятнадцатилетней давности. Не пьет, по бабам не шляется, напротив, защищает их от разного рода негодяев, не пренебрегая при этом методами физического воздействия.

Подкупает и столь редкая в нынешних детективных романах морально-нравственная определенность. Белое у Кобена – белое, а черное – это черное. Герой, отличается развитым правосознанием, сам про себя все знает, где нарушает, а где нет в ходе расследования. С удовольствием дает уроки нравственности окружающим.

При этом никакого упоения сексом, насилием, натуралистичными описаниями – вот всей этой дешевки. В силу этого книгу можно практически рекомендовать к употреблению в дошкольных детских учреждениях и дворцах пионеров. Убийства есть. И даже классический удар по кумполу герою-детективу присутствует. Но смакования, нет, оно отсутствует.

Но вернемся к сюжету. Внезапно выясняется, что смерть одного одноклассника, похоже, не единственная в своем роде. Поиск ответа на вопрос о причинах нескольких убийств ведет далеко в прошлое, к событиям одной ночи, когда вместе со своей девушкой погиб брат героя.

Разгадка произошедшего я бы сказал, умеренной сложности. Но это совершенно не расстраивает. Потому что есть смысл читать Кобена не столько ради всего перечисленного, сколько ради стиля. Это добротный мужской американский детектив, за которым ощущается традиция, идущая издалека, от Бретта Холлидея, Микки Спиллейна, Ричарда Паркера, Ричарда Праттера и многих других. Настоящий оазис детективного жанра в наш век слезливых и картонных дамских триллеров.

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хороший добротный детектив. Главная фишка сюжета в том, что ггерой решает расследовать убийство своего брата, произошедшее пятнадцать лет назад. Официальная версия — несчастный случай, но Нап не верит в нее и уже сам, будучи полицейским, решает вновь «открыть» это дело. А толчком к этому стало появление отпечатков пальцев любимой девушки (которая пропала тогда же) в деле об убийстве полицейского. Прошло уже пятнадцать лет, но Напу шаг за шагом удается восстановить картину прошлого. С самого начала автору удалось создать хорошую и держащую в напряжении интригу, но к концу я уже начала о многом догадываться. И то, что к гибели брата Напа оказались причастны спецслужбы, ни капельки не удивилась. К сожалению, есть множество доказанных фактов, когда ЦРУ и прочие спецслужбы, дабы сохранить тайну, убивают случайных свидетелей и не только. Им позволительно практически все и ничего им за это не бывает. Но это вообще отдельная тема для разговора. Что же касается самой книги, то мне она понравилась. Да не шедевр, но определенно, я с удовольствием ее прочитала и вместе с Напом поучаствовала в разгадке тайны гибели его брата и исчезновении его любимой девушки. Оценка 4

podorognia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мы подаемся вперед. Лес абсолютно недвижим. Молчат птицы. Не шуршат листья. Прошлое не просто умерло. То, что случилось здесь, все ще витает над этой землей. Иногда нечто подбное можно почувствовать, когда посещаешь древние руины или старые имения. Или когда ты один в таком вот лесу. Отзвуки еле слышны, они замирают, но полной тишины нет.

Первое, что приходит на ум после прочтения этой книги, - "вот автор намудрил". Для себя я еще не вполне решила, хорошо это или плохо в отношении к этой книге, но что я понимаю наверняка, так это то, как сложно мне будет сейчас разложить по полочкам все, о чем я прочитала.
Мое знакомство с творчеством Х. Кобена, к слову, началось не совсем удачно с романа «Незнакомец» Харлан Кобен . Слишком уж наигранным мне показался сюжет, не пришел по вкусу и слог автора. Тогда я была уверена, что больше не возьмусь за прочтения его книг.
"Не отпускай" заинтересовала меня загадочным сюжетом и названием и я решила дать автору и себе второй шанс - ло ли еще будет. Не скажу, что роман мне категорически не понравился. В целом, читать было интересно, но бывали и скучные эпизоды, местами вода, местами затянуто.
Коротко по сюжету: Много лет Напу - полицейскому с маленького городка, не дает покоя трагедия собственной юности, - гибель брата-близнеца и его девушки под колесами поезда, а затем внезапное исчезнование любови всей его жизни. Случайность ли это? Напу так не кажется. Он уверен, что события той ужасной ночи связаны между собой, а смерть его близких - не самоубийство и не случайность, как считают многие. Мужчина берется за собственно расследование, которое приводит его в прошлое. Как оказывается, трагическая смерть настигает не случайных людей - а его одноклассников, причастных к одному закрытому клубу. Они грезили раскрыть тайну военной базы, занимавшуюся, как они полагали, чем-то ужасным.
Пока я окончательно разобралася в сюжете, прочитала уже половину книги. Обилие героев, сюжетные линии, секреты, связующие их, любые точки соприкосновения - все это автор нещадно бросает в лицо, не давая времени читателю осознать что к чему, переварить всю эту кашу. Это было для меня больши минусом в предыдущей книги и, к сожалению, стало и в этой. Я всю книгу пыталась связать события воедино, не упустить ничего важного, и это страшно напрягало и не дало получить удовольствие от чтения, которое могло бы быть.
Несмотря на запутанный сюжет, читать было все же интересно. Я догадывалась, но не до конца, в чем же подвох, и когда автор раскрыл все козыри, и, по идее, можно уже было расслабляться, не тут то было - тот же самый беспощадный винигрет постиг и концовку книги. Буквально на последних пяти страницах мы окончательно узнаем суть. Обрадовала ли меня концовка? Скорее нет, чем да. Больно намудрено.

А сейчас попробую проанализировать разгадку книги, поэтому осторожно: СПОЙЛЕР!
Жили себе одноклассники: Лео, Дайана, Бет, Маура, Хенк, Нап. Всех их, кроме Напа, обьеденяла любовь к мировым заговорам и загадкам, поэтому они решили собраться в так называемый Конспиративный клуб и выяснить во что бы то ни стало, чем на самом деле занимаються на военной базе, тщательно огороженной от внешнего мира. В процессе проникновения на ее территорию, они снимают на видео приземление вертолета. По прошествию многих лет эта пленка попадает к Напу после еще одной смерти - Хенка. Все эти годы ее хранил друг парня и обещал передать Напу только в случае смерти Хенка. После того, как полицейский просматривает ее и делиться своими соображениями с другом-копом, ему начинает грозить опасность. Бывший работник базы, знающий ее тайны, соглашается на встречу, и, узнав от компромате, угрожает Напу жестокой расправой. Но, несмотря ни на что, парень начинает копать глубже. Он узнает, что все бывшие члены клуба либо мертвы (Лео, Даяна, Хенк), либо находяться в бегах (Маура, Бет). Наконец Непу удается узнать, что на базе и подобных ей в разных точках мира, удерживали и пытали особо опасных преступников, связанных с терористами. Членам конспиративного клуба удалось узнать их тайну - их преследовали, некотрые поплатились жизнью. На деле же все обстоит немного иначе. Как оказалось, Оги, близкий друг Напа, полицейский и отец Даяны, все это время знал правду. Его дочь решила бросить своего парня - Лео, он случайно узнал об этом от Мауры и решил отомстить возлюбленной. Он подговорил друзей, опоил ее наркотиками и, в бессознательном состоянии, привез на территорию базы. В это время совершал побег один из преступников, охранники открыли огонь, Даяна очнулась и начала бежать - ее застрелили. Оги приехал на вызов, его просветили в сложившийся ситуации и он застрелил Лео, таким образом отомстив ему за дочь. Работники базы, заметая следы, бросили тела убитых под колеса поезда. (Самый шок в том, что отец допустил это в отношении собственной дочери!). Все осталиные участники скрылись, но всю жизнь провели в страхе за свою жизнь и поэтому скрывались.

Моя оценка - 3,5. Книга не плохая, но сюжет до нельзя запутанный, слог у автора тяжеловат, что являет собою значительные минусы.

admin добавил цитату 4 года назад
Мне ясно, что я поднимаю эту семью на заоблачные высоты, делаю ее слишком идеальной, но такой я ее вижу. Я как-то раз спросил у Элли, как у них с Бобом это получилось, и она ответила: "У нас были войны, поэтому сейчсс мы боремся, чтобы сохранить то, что имеем"
admin добавил цитату 4 года назад
У каждого человека есть надежды и мечты.
admin добавил цитату 4 года назад
тело, находящееся в состоянии покоя, остается в состоянии покоя.
admin добавил цитату 4 года назад
Мой прадед, часто рассказывал отец, хранил свои лучшие вина для особых случаев. Его убили нацисты, занявшие Париж. Они же выпили и его вино. Урок: никогда не откладывай на потом