Платова Виктория - Странное происшествие в сезон дождей

Странное происшествие в сезон дождей

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 3 рецензии
Год выхода: 2019
примерно 511 стр., прочитаете за 52 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В этом доме всё странно, как и сама влажная, паркая Камбоджа, в которой он находится.

Он забит странными африканскими артефактами. Хозяйка дома Даша́ тоже странная. Никто не знает, откуда она берет средства на безбедное существование. Вот ее муж Шон, который напивается так, что его невозможно разбудить. Вот подруга Анн-Софи, которая знает о хозяйке такое, что заставляет ее умирать от зависти. Вот журналист Ян, которому лучше держать язык за зубами. А вот случайная гостья в этом доме — русская Дарлинг с тяжелой бронзовой статуэткой бенинского леопарда. И этой статуэткой кто-то сильный и жестокий нанес хозяйке смертельный удар в висок.

Полиция. Допросы. Затуманенные взгляды подозреваемых. Всё очень, очень странно в этом доме…

Лучшая рецензияпоказать все
Dr_Motherplaguer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Псле непоймикаких экспериментов Платова снова вернулась к своему каноничному стилю сочепыжного детектива. С неведомыми далями, женщинами - идеалами для ванильных девочек и мечтательных филологинь и мешаниной эстетских героев-вкусняшек.
Я ее люблю, так что такой салат мне по вкусу. Сюжет теряется в мешанине ингредиентов, но мы ведь не за это любим автора)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 цитат




Руди96 № 67 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
Моя оценка:
Dr_Motherplaguer написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Псле непоймикаких экспериментов Платова снова вернулась к своему каноничному стилю сочепыжного детектива. С неведомыми далями, женщинами - идеалами для ванильных девочек и мечтательных филологинь и мешаниной эстетских героев-вкусняшек.
Я ее люблю, так что такой салат мне по вкусу. Сюжет теряется в мешанине ингредиентов, но мы ведь не за это любим автора)

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, я знаю, что название страны Камбоджа и что сейчас она представляет одно из самых популярных туристических направлений юго-восточной Азии. Не в последнюю очередь благодаря сказочной дешевизне тамошнего отдыха. Чуть ли не четыре доллара ежедневно проживание с полным пансионом, а всего за два дополнительно к вашим услугам моторикша на весь день. Плюс горы тропических фруктов почти даром. Плюс великая культура, уходящая корнями в первые века нашей эры. Изящные, как танагрские статуэтки, женщины. Мелковатые, на европейский взгляд, мужчины. Невероятной красоты ритуальные танцы и национальные костюмы.

Однако первой реакцией большинства представителей моего поколения будет идиотский стишок: «Если утром мне жена не нальет стакан вина. Я ее замучаю, как Полпот Кампучию» XX век, первую свою половину положивший на то, чтобы доказать человечеству его несостоятельность на ниве гуманизма: Первая и Вторая Мировые войны, концлагеря, холокост; второй частью разыграл несколько локальных, но от того в сути не менее кошмарных сценариев с военным переворотом, полицейским государством, геноцидом собственного народа. Мао Цзедун и Китайская Культурная Революция, Пиночет в Чили, Пол Пот в Кампучии, куча африканских демократий с Отцами Народов, не гнушавшихся своими народами питаться. В буквальном смысле.

Камбодже правление тирана стоило трех миллионов жизней при нынешнем количестве в пятнадцать миллионов, а в 1975 году на столичном стадионе при большом скоплении народа были заживо сожжены трое руководителей заговора, среди которых министр информации. Жуть и кошмар, но теперь все замечательно, страна предлагает отважным туристам невиданное соотношение цена-качество за отдых в своих палестенах. Отважным, потому что камбоджийские пехотные мины и утраченные по их вине конечности (Камбоджа – самая заминированная страна мира) притча во языцех. Впрочем, то в джунглях, города безопасны. И значит, русский человек едет туда.

Н-ну, не всякий русский, а такой - такая, которая не боится быстрой езды. Героиня платовского «Странного происшествия в сезон дождей» из таких. Не совсем верно выразилась. Женщина по имени ДашА не может быть из каких-то. Она сама по себе, единственная и неповторимая. И все, ну просто все влюбляются в ДашУ. Исключение составляют лишь те, у кого она увела мужчин и/или деньги, и/или жизненные перспективы. А таких не стоит принимать во внимание. Не потому, что их мало, даже напротив – изрядно. Просто потому что они не стоят внимания перед величием этой потрясающей женщины.

Теперь у ДашИ, осевшей в Камбодже, в господском доме, под завязку набитом изящными безделушками: 1.карманный молодой муж, который ее обожает; 2, эбеново-черный приемный сын, который ее обожает; 3, 4 , 5, 6. дочурка с задатками талантливого художника, собака и две кошки, которые все - ну, вы понимаете. И вот эта дива зачем-то собирает на празднование своего сорокалетия (как опрометчиво, неужто не знает, что 40 не празднуют) кучу народу: бывших любовников, (одного с ревнивой женой); давнюю подругу-соперницу (нет, на ниве финансовых авантюр, не мужчин, тут ДашЕ равных быть не может). Для полного комплекта волны судьбы прибивают к ее причалу русскую девушку Дарлинг (вы догадались, что они тезки? непросто было, правда?) А дальше случается то, чего при таком изячном раскладе просто не может не случиться.

Я люблю Викторию Платову давней постоянной любовью, которая не смущается периодическими бросками мэтрессы в угодья постмодерна, дабы вольготно поваляться на тамошних лугах. И раз уж разного рода «Анук, mon Amor», «Ужасные невинные», «Мария в поисках кита» в свое время не сумели сокрушить этой любви, «Сезону дождей» подавно того не сделать. Тем более, что неожиданный, парадоксальный, но изысканный детективный финал Виктория Евгеньевна подарит-таки своему читателю. В придачу к фирменной фам фаталь, чьему роковому обаянию невозможно противиться; дивным артефактам, чьему обаянию невозможно противиться и французскому синематографу - чьему обаянию невозможно противиться.

Виктория Платова - это всегда знак качества, аудиокнига, начитанная Татьяной Ненарокомовой,превосходна.

OksanaXenia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наконец-то снова два моих любимых мотива у Платовой: переход человека из одной ипостаси в другую и появление роковой женщины, не опошленной традиционными "роковыми" атрибутами. Кстати, читала я ее после книги "Инспектор и бабочка", поэтому, после прочтения "Странного происшествия...", снова вернулась к "Инспектору...", чтобы освежить в памяти какие-то детали.