Сникет Лемони - Тридцать три несчастья. Том 3. Превратности судьбы

Тридцать три несчастья. Том 3. Превратности судьбы

1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 422 стр., прочитаете за 43 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Вот мы и встретились вновь, дорогой читатель! И если ты надеешься, что на этот раз у Вайолет, Клауса и Солнышка Бодлер все наладится, то ошибаешься. В жизни несчастных детей по-прежнему нет ни одного проблеска. Сейчас сироты Бодлер вынуждены скрываться от всех, кто читает газеты, в которых их провозгласили самыми настоящими убийцами. Впереди детей ждет пребывание в Кошмарной клинике, путешествие по опасной горной цепи и очередные нападки Графа Олафа и его свиты. Однако Бодлеры не сдаются: они во что бы то ни стало хотят выяснить правду о своих родителях, и никакие трудности их не остановят.

Мрачные юмористические истории о приключениях детей Бодлер стали настолько популярны во всем мире, что легли в основу фильма «Лемони Сникет. 33 несчастья», в котором сыграли Джим Керри, Джуд Лоу и Мэрил Стрип. Совсем недавно компанией «Netflix» был снят и одноименный сериал. Главные роли в нем исполнили Нил Патрик Харрис, Малина Вайсман и Луи Хайнс. Третий сезон мрачной истории вышел в январе 2019 года. Во второй том «Превратности судьбы» вошли три повести цикла: «Кошмарная клиника», «Кровожадный карнавал» и «Скользкий склон».

Лучшая рецензияпоказать все
Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Ну вот я и дочитала эту серию - по крайней мере, то, что выложено в сеть. До конца осталось еще 4 книги, но, учитывая, что за столько лет их так и не оцифровали, надеяться на что-то бесполезно. Ну и ладно, всё равно мне серия скорее не понравилась. Автор откровенно перегибает палку. И по части того, какие Бодлеры бедные-несчастные, и того, какие злодеи плохие-нехорошие. Тотальная глупость всех персонажей тому к третьему начала откровенно выбешивать. Не понимаю, почему дети вообще так долго тянули с побегом.
Прибавить к этому извращенное желание автора превратить свою книгу в энциклопедический словарь. И это при совершенно убогом языке. Или все-таки переводе? Ну да это уже неважно.
А фильм, кстати, вполне забавный, хоть там и переврали всё, что только можно.
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




Deli написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Ну вот я и дочитала эту серию - по крайней мере, то, что выложено в сеть. До конца осталось еще 4 книги, но, учитывая, что за столько лет их так и не оцифровали, надеяться на что-то бесполезно. Ну и ладно, всё равно мне серия скорее не понравилась. Автор откровенно перегибает палку. И по части того, какие Бодлеры бедные-несчастные, и того, какие злодеи плохие-нехорошие. Тотальная глупость всех персонажей тому к третьему начала откровенно выбешивать. Не понимаю, почему дети вообще так долго тянули с побегом.
Прибавить к этому извращенное желание автора превратить свою книгу в энциклопедический словарь. И это при совершенно убогом языке. Или все-таки переводе? Ну да это уже неважно.
А фильм, кстати, вполне забавный, хоть там и переврали всё, что только можно.
eva-iliushchenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

За последние несколько дней я запоем прочла "Кровожадный карнавал" и предыдущую книгу серии. Так как эта часть открывает собой последние пять книг, которые я не смогла прочесть в детстве, то после "Кошмарной клиники" остановиться у меня не получилось - уж больно интересно было, куда приедут дети в багажнике Олафа, и откроются ли им новые тайны, связанные с Г.П.В.
"Кровожадному карнавалу" я ставлю более низкую оценку, чем другим книгам из серии. Обыкновенно меня очаровывает локация, где разворачиваются события. На этот раз она не показалась мне столь таинственной, но она, несомненно, оригинальна, как и всегда. Слегка напоминает Город Почитателей Ворон, но эта местность более захолустная. Странное зрелище: практически заброшенный карнавальный комплекс с немногими оставшимися в нём работниками и экстравагантной дамой-руководительницей. Эти несколько работников карнавала, которым суждено стать важными второстепенными героями, оказываются одними из самых противоречивых и разочаровывающих персонажей. И вообще, в этой части, судя по всему, нет ни одного положительного героя. Карнавал действительно представляет собой одну сплошную фикцию, маски актёров словно давным-давно уже приросли к ним так, что они больше не могут измениться, но если и меняются - то в худшую сторону. Хотя в этот раз мы узнаём кое-что новое о роли маскировки в общем сюжете и в жизни Бодлеров в частности. Я обратила внимание на то, что мотив карнавала в каком-либо произведении - это всегда предзнаменование чего-то зловещего и безумного. Случай с "Кровожадным карнавалом" - показательный пример.
На этот раз герои находятся где-то на периферии той местности, где разворачивались события всех предыдущих частей. Начиналась серия с их родного города - теперь они на окраине и движутся в сторону гор и моря. Это также создаёт определённую атмосферу и характерно для эпических произведений - мотив движения в сторону "края света", удаление к чему-то чуждому и потенциально опасному. Так что если сравнивать первые части и заключительные, то разница в восприятии событий огромная, на мой взгляд. Повествование становится психологичным и напряжённым, личности главных героев очерчиваются, их размышления выходят за рамки решения насущных проблем - дети начинают задаваться вопросами нравственного характера и вообще становятся более живыми и реальными. И даже ситуаций невероятного чуда из ниоткуда больше нет - теперь везение Бодлеров больше похоже на счастливую случайность, а не на что-то предопределённое автором книги.
Эта часть, конечно, хороша, но она меня не поразила и не слишком впечатлила. Она больше похожа на связующее звено между чередой действительно важных событий, чем на полноценный эпизод "33 несчастий".

eva-iliushchenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Действительно, это - самая кошмарная часть истории Бодлеров. Я наконец-то разобралась, что именно меня больше всего пугает в их злоключениях. Во-первых, очень сильно раздражает и огорчает то, как по-свински относится к детям любой повстречавшийся на их пути персонаж. Чаще всего их просто унижают, игнорируют (а в последних частях - ещё и побаиваются, они же теперь "убийцы Графа Омара"), либо изредка относятся к ним с долей сочувствия, но сочувствия бессмысленного, которое в критический момент, когда необходима помощь персонажа, сразу же испаряется. Это ужасно удручает, потому что Бодлеры на протяжении всех восьми частей ведут себя безукоризненно, и с каждым разом выдерживать это несправедливое отношение становится всё сложнее и сложнее. Во-вторых, неприятное ощущение создают места, где детям приходится жить; обычно это какие-то жутковатые организации, наполненные большим количеством равнодушных людей.
В экранизации "Кошмарной клиники" режиссёр предпочёл изобразить эту больницу неряшливым, полузаброшенным местом (может, на такое решение его навёл тот факт, что в книге она выстроена и приведена в порядок только наполовину, а вторая её часть представляет собой грязную стройку), но я вижу её как раз наоборот - эдаким абсолютно стерильным и бездушным местом. И грязь, которая в ней присутствует, не должна быть выражена так явно: на её наличие указывает безответственная планировка здания (с какой стати больница функционирует, когда она в полуразрушенном состоянии?) и наводняющие её неадекватные люди (особенно это касается Группы Поющих Волонтёров - фанатиков, по факту вообще никакой помощи больным не оказывающим).
Было много вопросов: например, как Олаф на этот раз смог найти Бодлеров, когда они ушли неизвестно куда и никому не сообщили о своём местопребывании? Как Клаусу и Солнышко удалось так удачно выдать себя за двух медсестёр? Особенно Солнышко? Особенно если учесть, что эти медсёстры - помощницы Олафа, которых его помощники видят каждый день? Если на первый вопрос ответ появится уже в следующей части, то мотив невероятного везения (равно как и наоборот) Бодлеров встречается у Сникета довольно часто, так что его в очередной раз можно списать на "изюминку" этой серии, без которой она бы казалась совсем уж беспросветной...
В "Кошмарной клинике" особенно жутко выглядели два момента: за всё время пребывания в Больнице бедняги-Бодлеры ни разу нормально не ели и не спали! Прямо озноб бьёт, когда представляешь себе, как им каждую ночь приходилось ночевать на стройке, практически на улице, а затем питаться исключительно фруктами - и никакой горячей еды (особенно после такого "сна"). И второй момент, это пугающее описание Вайолет под наркозом на больничной койке, да и вообще, вся задуманная Олафом-Маттатиасом операция (пресловутая краниоэктомия) - это, по-моему, пока что его наиболее злодейский и кровожадный план. В русском издании серии "33 несчастья" - превосходные иллюстрации, разглядывать их - одно удовольствие, но иллюстрации оригинального издания гораздо более зловещи и лучше передают мои впечатления от прочитанного. Так что подумываю о том, чтобы в будущем иметь эту серию ещё и на английском языке.
Большой плюс этой части в том, что в ней Бодлеры наконец-то разбирают остатки записных книжек Квегмайров и узнают новые подробности о той тайне, что окружает их семью и деятельность Олафа. Да и в местном хранилище документов им кое-что удаётся найти... В детстве меня гораздо больше интересовали непосредственно события, то что происходит с детьми "здесь и сейчас", а протосюжет мало волновал. Теперь же я с огромным нетерпением наблюдаю за тем, как складываются кусочки пазла и жду, чем всё это закончится... Не удержалась и сразу же приступила к следующей части - "Кровожадный карнавал"!

eva-iliushchenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Определённо, мне больше нравилась та часть истории, где Бодлеры меняли одного опекуна за другим, чем эта, заключительная, - где начал вырисовываться сюжет ГПВ. Не знаю, если честно, что должно произойти дальше, чтобы меня это действительно увлекло. Такое чувство, что всем всё уже понятно, почти все карты раскрыты, но повествование каким-то образом продолжает занудно развиваться. Любопытно, конечно, что все предыдущие сюжеты, связанные с опекунами, вновь всплывают в этих заключительных частях серии. Читатели часто бывают недовольны однообразным построением этих самых сюжетов, но в конце концов они становятся похожи на пазл, где, для того чтобы собрать цельную картину, нужно сперва разгруппировать все кусочки по цвету, так что образуется много разноцветных кучек. Не очень увлекательное занятие, но так и тут: история пребывания Бодлеров у каждого очередного опекуна образовывала отдельный под-сюжет, а теперь все они должны быть скреплены промежуточными объяснительными историями, что, очевидно, приведёт к какому-то заключению.
"Скользкий склон" - очень странная часть, события разворачиваются в ужасно неприятном месте, вновь всплывают некоторые уже позабытые персонажи из предыдущих книг. В целом, вся история начинает отдавать конспирологией и напоминает постапокалиптические романы (что-то в ней такое есть). Пока нет желания читать серию дальше, но очень интересно, чем же всё это закончится, а до конца осталось совсем немного.

drzlo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда-то я писала о том, что считаю Лемони Сникета самым циничным сказочником в мире. Я ошиблась в терминах - разумеется, вернее было бы сказать "депрессивный" или, вернее, "безысходный". В любом случае, суть от этого не меняется - ужасные события могут происходить у Андерсена, братьев Гримм, Гауфа, Перро, у Роулинг, но Сникет, пожалуй, рекордсмен в пессимистическом взгляде на жизнь. Даже объективно зная, что конец у серии будет хороший, всё равно - от такого количества цинизма, предательства, равнодушия и жестокости, окружающих сирот Бодлеров, хочется хвататься за голову. Нет ни единого явления, кроме детства и семьи, которое бы не подвергалось беспощадной критике со стороны Сникета, начиная от быта и заканчивая наукой и искусством. При этом оно гротескно увеличено и поставлено в совершенно абсурдные условия - смотрящиеся, тем не менее, весьма реалистично. Возможно, это связано с тем, что у русских вообще интересные отношения с жанром абсурда (блин, вся наша жизнь абсурд, как можно вообще чему-то удивляться?), но, я уверена, у англичан абсолютно та же реакция - потому что этот абсурд и гротесковая преувеличенность сопровождаются невероятной иронией самого автора. Это ведь очень реалистичный взгляд: какая бы чушь не происходила, автор, да и сами Бодлеры, относятся к этому флегматично и по-чёрному иронично. А, поскольку Сникет ещё и англичанин, то это всё приправляется социальной критикой - этого не надо пугаться, к этому просто надо быть готовым. Хотя, конечно, излишнее морализаторство напрягает, но это же Англия...
Вообще мне интересно, что испытывал сам Сникет во время написания этой истории. Как она возникла в его голове, была ли своеобразной релаксацией и выплеском того, каким ужасающе абсурдным он видит этот мир... это ведь чрезвычайно любопытно. Кто-нибудь знает, есть ли у него интересная биография в сети?
Что же касаемо этой книжки, то здесь Сникет паровым катком проезжается по индустрии развлечений, человеческой типа доброте (нет, не о той, о которой говорилось в "Кошмарной клинике", а о той, что... не буду спойлерить ;]) и банальной жажде острых ощущений. Это даже не сколько человеческая жестокость, хотя и она в том числе, а, скорее, как было правильно сказано в книге, "жажда унизить того, кто явно хуже, чем ты". Мне очень нравится, как показан в книжке Шатер Уродов - то, что людям не нравится, как с ними обращаются, но они считают, что они заслуживают этого. И в упор не желают видеть иных вариантов своей жизни, чем бесконечное унижение... кроме того случая, когда надо подставить другого. Вообще ров, наполненный голодными львами, это отличный образ, правда. Они, в принципе, всегда удавались у Сникета, но в этот раз как-то особенно точно.
И вообще - по этой истории надо было не фильм снимать, а мультяшный сериал. Причем что-нибудь в духе бертоновского "Битлджуса". Я не люблю Бёртона, но я не могу вспомнить других художников (кроме, пожалуй, ещё и Генри Слика), которые бы правильно сочетали детскую непосредственность и КРОВЬ МЯСО КИШКИ ЦИНИЗМ. Ведь отличная была бы идея!

admin добавил цитату 3 года назад
One of the most troublesome things in life is that what you do or do not want has very little to do with what does or does not happen. […] But the sad truth is that the truth is sad, and that what you want does not matter. A series of unfortunate events can happen to anyone, no matter what they want…
admin добавил цитату 4 года назад
Решить, как правильно поступить в той или иной ситуации, - всё равно что решить, как одеться на праздник. Понятно, чего на праздник надевать не следует, - скажем, водолазный костюм или пару больших подушек, - но вот решить, что нужно надеть, гораздо труднее. Например, вы сочтёте уместным облачиться в костюм цвета морской волны, однако на месте окажется, что такие же костюмы надели ещё несколько человек, и вас примут за другого и закуют в наручники. Или вам захочется надеть любимые туфли, но во время праздника начнётся наводнение, и туфли будут безнадёжно испорчены. Иногда хорошо надеть на праздник новенькие блестящие доспехи, но может оказаться, что ещё несколько человек одеты так же, и начнётся наводнение, и вы утонете, потому что вас примут за другого, и тогда вы пожалеете, что не остановили свой выбор на водолазном костюме. Беда в том, что никогда нельзя понять, правильно ли вы одеты, пока праздник не закончится, а к тому времени уже поздно передумывать и переодеваться, и именно поэтому в мире полным-полно людей в жуткой одежде, которые творят жуткие вещи, а волонтёров так мало, что они не в состоянии с этим совладать.
admin добавил цитату 4 года назад
Чудеса похожи на тефтели: не существует единого мнения относительно того, из чего они сделаны, откуда взялись и как.
admin добавил цитату 4 года назад
Леди и джентльмены, как вы, наверное, знаете, краниоэктомия — операция, состоящая в том, что пациенту удаляют голову. Ученые выяснили, что многие проблемы со здоровьем гнездятся в мозгу, поэтому лучшим выходом для больного будет удалить мозг.
admin добавил цитату 4 года назад
Судьба похожа на малопосещаемый ресторан, набитый странными официантами,которые приносят вам то, что вы не заказывали и просто не любите.