Горбунова Екатерина - У Джульетты нет проблем

У Джульетты нет проблем

1 прочитал и 2 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2018
Серия: Линия души
примерно 158 стр., прочитаете за 16 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«У Джульетты нет проблем» – повесть молодежной писательницы Екатерины Горбуновой. Переезд на новую квартиру и новая школа не помогли Юльке избавиться от старых страхов, а бесконечные ссоры родителей нагоняют тоску. Как спастись от отчаяния и полной безнадеги? Назваться «ВКонтакте» другим именем? Джульетта – не Юлька, у нее в жизни все отлично и проблем никаких. И конечно, у Джульетты будет свой Ромео – умный, тонкий, романтичный, не то что старый друг Максим. Но жизнь полна неожиданностей, и все в ней не то, чем кажется. Какие же сюрпризы преподнесут Джульетте скучные одноклассники и таинственные незнакомцы?

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая повесть о подростках.
Первая любовь, проблемы с родителями, отношения с одноклассниками...
Да мало ли сложностей у старшеклассников? Легко ли быть молодым??? (с)
А ведь это не все обозначенные проблемы.
Есть ещё поиск себя, друзей, настоящие симпатии и ошибки.
Понравилось, как решилась история знакомства по интернету. Очень правильно и поучительно.
Весьма хорошая подростковая литература.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая повесть о подростках.
Первая любовь, проблемы с родителями, отношения с одноклассниками...
Да мало ли сложностей у старшеклассников? Легко ли быть молодым??? (с)
А ведь это не все обозначенные проблемы.
Есть ещё поиск себя, друзей, настоящие симпатии и ошибки.
Понравилось, как решилась история знакомства по интернету. Очень правильно и поучительно.
Весьма хорошая подростковая литература.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.

За что я неоднократно признавалась в любви к серии "Линия души" — так это за то, что они грамотно освещают подростковые проблемы. Эту литературу, несмотря на определение жанра, рука не поднимается (или язык не поворачивается?) назвать YA. Почитаешь очередную повесть — и гордость за страну берет, что забугорный янг эдалт весь про наркотики и секс, а у нас вот цветочки дарят да семейные проблемы решают. А главное — все по возрасту, никаких тебе спасающих мир одиннадцатилетних принцесс.

Здесь, в общем-то, тоже все это есть. Есть актуальная проблема интернет-сталкинга, о котором можно и нужно предупреждать подростков. Есть болезненная атмосфера в семье и желание сделать хоть что-нибудь вкупе с полной невозможностью. Есть гадкие родители, задвигающие ребенка на сорок второй план. В этом я всецело понимаю и поддерживаю героиню, обнимаю и желаю удачи. Есть даже вяленькая такая любовная линия, в общем-то, со здравыми мыслями о том, что с любимым человеком должно быть не "бьет значит любит", а легко и уютно. И все это хорошо.

Но... Не знаю. То ли переела я подростковых книжек, то ли тут все подается вот так скомкано и сухо. Впервые за всю серию объем книги реально показался недостаточным. Читать ее — примерно как жевать сушеное яблоко. Вроде фрукт тот же, но тянется, не оставляя за собой практически ничего.

Слишком уж явные сюжетные дыры оставила здесь Горбунова, слишком неумело оборвала многие сюжетные линии и слишком картонными были второстепенные персонажи. Вот, например, история с Кариной оказалась совсем лишней: не ясно, чем началось и как закончилось, и главное — почему Юлю сначала это бесило, а потом они вдруг подружились. Да и где-то в середине была неясная история со сплетнями, которую тоже не развернули. И еще всякое и всякое.

Тем не менее, несмотря на все мои придирки, книжка хороша в своем жанре и явно придется кстати взрослеющим девчонкам-одногодкам главных героев.

NNNToniK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая и душевная книжечка из жизни старшеклассников с современным сюжетом. Основное содержание не является чем то особенным и вполне характеризуется цитатой из книги:

Вот всегда думаешь, когда маленький, как это - влюбиться? Задаёшь вопрос взрослым, а они переглядываются и отвечают, что потом обязательно поймёшь. И вот растёшь, растешь. Кто-то растет рядом с тобой. Или не рядом, а поодаль. И не всегда он любит тебя, как ты его! Любит. Лю-ю-юбит.
Ты проваливаешься в эту свою любовь, узнавая свои чувства как раз тогда, когда уже поздно поворачивать назад. Когда можно только вперёд, и желательно - вдвоём. Если повезло. Но так получается увы, не всегда.

Помимо этого в книге ненавязчиво затрагивается множество других, актуальных для современных подростков вопросов. О ссорах родителей, которые отравляют жизнь их собственным детям. О замечательных бабушках, с их незаменимой мудростью и жизненным опытом. О сплетнях и коварстве одноклассниц друг к другу. О комплексах, мешающих влюбленности. О переписке в соцсетях с незнакомцем и о ролях, которые мы играем в интернете. О свидании вслепую и тонкостях развизуализации сетевых знакомств. И о многих других проблемах пятнадцатилетних девочек, многие из которых встречаются с ними впервые. Именно поэтому девочкам из реальной жизни нужны такие истории. И такие книги, как эта, в которых проигрываются различные возможные в жизни ситуации и на примере персонажей даются некоторые варианты развития ссобытий и возможные выходы из проблемных ситуаций.

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У кого точно нет проблем, так это у читателя повести. Абсолютно расслабляющее, спокойное, по-хорошему предсказуемое и приятное чтение. Во всяком случае для взрослого читателя, который в эти школьные передряги погружается с ностальгией, а не свежим трепетом. Ключевой мотив и последующие моральные выводы довольно предсказуемы, ну понятно же, что переписка с каким-то загадочным поклонником в интернете в хорошие отношения едва ли перерастет. Честные люди себя не прячут за анонимками. Но прелесть повести не в этом, а в повседневности главной героини, школьницы Юли. Все эти домашки, переписки с друзьями, переглядывания с подружками во время урока математики – прелесть. Персонажи симпатичные и классные, написано хорошо. Расслабиться и разгрузить голову – самое то.

Riha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Даже не ожидала, что книга окажется настолько хорошей, доброй, впечатляющей.
Я часто читаю подростковую литературу, и заметила, что в последнее время они производят на меня всё меньшее впечатление. "У Джульетты нет проблем" выбивается из из этого ряда. Рассказанная история получилась по-настоящему интересной и увлекательной.
Юля - обычная девчонка с головой на плечах, со своими мечтами, проблемами и трудностями. Ей нелегко, т.к родители девочки в последнее время всё чаще ссорятся и ругаются и не обращают на дочь никакого внимания. Не интересуются как прошел ее день и что у девушки на уме. Но Юле повезло: у нее есть замечательная бабушка и очень хороший друг Максим. Вот его семья полная противоположность семьи Юли. Там царит гармония и взаимопонимание.
Нуждаясь в большей поддержке, Юля заводит виртуальное знакомство с Ромео. И первое время ей кажется, что она нашла того человека, который её понимает и близок её духовно. Но всё ли так гладко в реальной жизни.
Очень понравилась атмосфера книги и главные герои. А после прочтения осталось приятное послевкусие.

admin добавил цитату 4 года назад
Жизнь не книга. Она гораздо прозаичнее на самом деле.
admin добавил цитату 4 года назад
эмоции надо выплескивать, а не копить в себе, иначе будет только хуже.
admin добавил цитату 4 года назад
счастье – это когда тебя понимают
admin добавил цитату 4 года назад
И вообще, разве можно обвинять человека за то, что он похож на кого-то из своих родственников? В конце концов, никто не выбирает, у кого и в кого ему родиться. Иначе красавцы и умники были бы многодетными, а все прочие заканчивали своё существование в одиночестве.
admin добавил цитату 4 года назад
Так бывает, задашь вопрос во Вселенную, ждёшь ответа, ждёшь и не замечаешь, что тебе уже давно ответили, просто радо было внимательно слушать.