Кетро Марта - Чтобы сказать ему

Чтобы сказать ему

примерно 159 стр., прочитаете за 16 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Новая постапокалиптическая реальность, которая отзывается на человеческие страхи и ожидания, новый мир со своими законами и правилами – и вечные переживания, вина, страсть и любовь, которые не покинут людей, что бы ни случилось со старушкой-Землёй.

Острый психологический роман о путешествии, через меняющийся непредсказуемый мир – к океану, через отчаяние – к любви.

Эта книга о ранах и исцелении, о странной реальности, в которой происходят яркие встречи, и о том, что самые тяжёлые утраты иногда оказываются не окончательными.

Лучшая рецензияпоказать все
Olissen написал(а) рецензию на книгу

Уникально

Книга волшебная. Меня зацепило за личное и я сама долго не могла успокоиться, вспомнив давно позабытое. Правдивые эмоции, я бы даже сказала, что здесь отражена настоящая эмоциональная жизнь в принципе любого человека. Думаю, что произведение написано далеко не случайно: насыщенное тонкими психологизмами, оно объединяет личный опыт, восприятие с целью-мечтой лично самого автора: увидеть НАСТОЯЩИЙ МИР БЕЗ ФАЛЬШИ. В конце концов, может так и будет когда-то?...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Olissen написал(а) рецензию на книгу

Уникально

Книга волшебная. Меня зацепило за личное и я сама долго не могла успокоиться, вспомнив давно позабытое. Правдивые эмоции, я бы даже сказала, что здесь отражена настоящая эмоциональная жизнь в принципе любого человека. Думаю, что произведение написано далеко не случайно: насыщенное тонкими психологизмами, оно объединяет личный опыт, восприятие с целью-мечтой лично самого автора: увидеть НАСТОЯЩИЙ МИР БЕЗ ФАЛЬШИ. В конце концов, может так и будет когда-то?...

NatalyaVGoncharova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Дорога" для девочек.

И только в дороге она осознала, что для движения необходимо единственное условие. К сожалению или к счастью, но нужно всего-то переставлять ноги топ-топ, одну за другой. Это была мысль, которой невозможно поделиться. Любой человек, услышав подобное откровение, его не оценит, только пожмёт плечами. И разве что сделает вежливое лицо, из сострадания к свихнувшемуся собеседнику.

Наверное, дорога, как символ жизни, такое прекрасное и правильное изображение, что избегать его не следует. И не следует думать, что это избитый образ. А апокалипсис, окружающий эту дорогу, нужен для того, чтобы иметь возможность сосредоточиться на ней, на том, что важно. Движение, встречи, истории - все закономерно и очень необходимо каждому.

И вдруг Дора выяснила, что пройти двадцать миль можно лишь одним способом: выйти с утра на дорогу и не останавливаться, пока не стемнеет. Спастись от дождя и ветра - только если завернуться в дождевик или свить кокон из большого куска полиэтилена. Остаться здоровой - если заботиться о сухости вещей, разжигать костёр, кипятить воду, дополнять унылый паёк концентратов горячей пищей. Это нелегко, зато можно обойтись без чудес, хватит и постоянных физических усилий. Если подумать, то человек в обычной своей жизни не так часто способен существовать за счёт простой честной работы, он более зависит от других людей, своего статуса, удачи и ещё множества условий. И это постепенно отучает его от упорного труда, который по-прежнему необходим, чтобы день за днём учиться жонглировать пятью шариками, накачать пресс или дойти до океана. Господи, да это звучит так тухло, что даже думать скучно, но другого способа всё равно нет.

И все встречи не случайны. И все слова важны. И дорога ложиться под ноги именно твоя. Иди, ищи того, кто тебе нужен, чтобы сказать ему.

Kastigar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эмоциональная отмель...

Дочки-матери. Нет школ, прослушав теоретические курсы, в которых, выполнив все практические задания и сдав все необходимые экзамены, можно было бы получить родительские права. Такие права, к сожалению или к счастью, выдают всем и каждому, кто случайно или намеренно, внимательно прослушав школьный курс биологии или постоянно на нем отвлекаясь, породил новую жизнь или принял в этом процессе активное участие. Нет организаций, которые бы активно поддерживали и наставляли молодых родителей, поощряли и наказывали, контролируя качество воспитания. Посему результаты такого неконтролируемого взращивания нового поколения разбросаны по всей числовой прямой в диапазоне от минус до плюс бесконечности. Сложности воспитания детей равно как проблемы в отношениях между матерью и ребёнком проходят жирным пунктиром через каждую страницу книги. Покалеченные своими родителями дети рано или поздно сами становятся родителями и калечат уже своих детей, не забывая при этом любить их всем сердцем. И не смотря на обилие вариаций с исходами различной степени драматичности автор пытается вселить в читателя надежду словами: «…что-нибудь, да и получится…». Тема затронута не однозначная, противоречивая, глубокая и потенциально взрывоопасная, не удивительно, что автор предпочла ретироваться окончив повествование на полуслове.

Перпетуум-Мобиле. Жизнь – это постоянное движении, причём движение по бегущей дороже, устремившейся в обратном направлении. В отношениях так же - двое стремятся друг к другу, а их бегущие дорожки сопротивляются этой близости, требуя постоянного движения и работы над собой. Причем процесс этот очевидно двусторонний, можно даже сказать синхронный. Стоит хотя бы одному из двух замешкаться или замедлить шаг, и расстояние увеличиться. А если один из них остановиться или сделает шаг назад - между ними возникнет целая пропасть, преодолеть которую будет практически невозможно. Хоть автор и поднимает тему двухстороннего движения для достижения и сохранения близости, те отношения, который выстраиваются по мере развития сюжета показались мне лишенными эмоционального фундамента, подобно замкам на песке.

Анти-антиутопия? Нет, этот роман не является утопией, как можно ошибочно предположить из эпиграфа к абзацу. Но и антиутопией он тоже не является, не смотря на красноречивые обещания в аннотации. Схематично зарисованный автором катаклизм присутствует в этом произведении, на мой взгляд, по двум причинам. Первая причина сокрыта в желание автора разрушить некоторые устоявшиеся стереотипы, не утруждаясь долгой и малоэффективной эволюцией. Хотя мне так и не удалось понять, кому или чему эти стереотипы помешали, ибо их отсутствие никакого влияния на развитие событий практически не оказывает. Во-вторых, автору нужно было чем-то склеивать местами разваливающийся сюжет, и глобальная катастрофа отлично подошла на роль клейстера. Ваш покорный слуга, будучи большим поклонником жанра социальной фантастики, антиутопий и постапокалипсисов, был разочарован до глубины читательской души. Описанные в книге события могли бы с одинаковым успехом и без ощутимых изменений произойти в настоящем мире. Для погружения же в обещанный психологизм лично мне помешала эмоциональная отмель. Пытаясь понять, кому можно посоветовать эту книгу, окончательно отчаялся. Идей в книге, откровенно говоря, не мало и они довольно интересные и многогранные, но вот их развитие оставлено без внимания.

Эхо. Исполнении аудиокниги Еленой Калиниченко оставило двойственное впечатление. То ли негативное восприятие книги сказалось на отношении к исполнительнице, то ли неровное чтение отразилось на отношении к книге. Чтица старалась сыграть книгу по ролям, пропустив персонажей через себя, но рассказ ее больше напомнил соседские сплетни чем исповедь главной героини.

admin добавил цитату 3 года назад
Джереми любил повторять: будьте органичными, как котики. Котики всегда уместны, естественны, идеальны. Они знают больше, чем понимают, и способны изменить многое из того, что выше их разумения. Но сила и добродетель котиков в том, что они этого не желают – живут, гармонизируя пространство, правят людьми, не питая ни малейших амбиций. Будьте котиками, и мир склонится перед вами, правда, вы этого не заметите.
admin добавил цитату 3 года назад
Я до пятнадцати жил дурак дураком, в полной уверенности, что важен кому-то как есть, а не в роли идеального сына, мужа, любовника. Всем плевать, какой ты, если не такой, как им надо. И тебя выкинут, когда не оправдаешь ожиданий.
admin добавил цитату 3 года назад
Люди всё время забывают, что маленький человек не равен маленькой страсти, они не помнят этого даже о себе, не говоря о собственных детях, а ведь отчаяние одинаково в любом возрасте, в детских отделах супермаркетов не продают специальное маленькое горе с карамелью, расфасованное в розовые и голубые обёртки. Нет, детям достаются такие же потери, горечь и боль, как взрослым, только выносливости у ребёнка меньше, время идёт медленней и он ещё не знает, что всё проходит. Поэтому для него любая беда навсегда, и любовь тоже.
admin добавил цитату 3 года назад
Стоял какой-то бесконечный июль, щедрый и солнечный, когда одновременно чувствуешь и своё бессмертие и то, как дни утекают между пальцами. Обычно это побуждает к молчанию или к разговорам, которые давно хотелось завести, но всё не хватало духу.
admin добавил цитату 3 года назад
Хотя говорят, когда просишь у Бога чуда, указывай марку велосипеда-в том смысле, что очень точно формулируй свои желания. Бог не злой, но рассеянный и не так хорошо слышит, чтобы вникать в детали...