3 хотят прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2019
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Над городом С. нависает инфернальное Облако, которое завладевает жителями. Липкая атмосфера ужаса парализует их.

Но когда приходит Спасатель, у города появляется шанс.

Сюжет с непредсказуемыми поворотами пугает и заставляет задуматься: не являемся ли мы героями романа?

Сатирический и, в тоже время, философский роман о вещах, которые, быть может, заставили бы беспокоиться и размышлять братьев Стругацких, будь они сегодня с нами.

Лучшая рецензияпоказать все
Asyaaakll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, действительно, роман воспринимается прежде всего не как детектив, а как философский роман. Но это лишь насыщает смыслом данное произведение. Мысли персонажей дают возможность нам, читателям, проникнуть в их потаенный внутренний мир!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов
0 цитат




Asyaaakll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, действительно, роман воспринимается прежде всего не как детектив, а как философский роман. Но это лишь насыщает смыслом данное произведение. Мысли персонажей дают возможность нам, читателям, проникнуть в их потаенный внутренний мир!

svetlana488 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая различные романы, придаю большое значение тому, как представляются сами персонажи, проработка характеров, стилей мышления. В «Облаке» можно заметить, насколько уникален каждый из них: разные статусы, цели, идеи, принципы, - все они сталкиваются, и возникает такое необычное сочетание ролей. Всем советую.

AleksandraGoncharuk408 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А меня зацепил именно главный герой Вадим, интересно проходить этот путь с ним, ставишь вопросы самому себе и пытаешься ответить вместе с героем. Открываешь что-то новое для себя в себе через него, смотришь на все через призму восприятия Вадима и находишь совершенное иное в привычном и обыденном. Подобный философский заход меня даже очень порадовал))

Narcissas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Облако скуки

Аннотация данной книги очень меня зацепила, особенно слово “Нуар”, я представляла себе такой мрачный роман-детектив в нуаровских тонах, где в городе, закрытом необъяснимым облаком, ведёт свое расследование мужчина, заброшенный туда по воле случая. Мрак, обволакивает, затягивает, облако накрывает… Но… Аннотация врёт! Зачем это сделано, мне не понятно, жанр книги не нуар, не детектив, а философский роман. Я уверенна, что найдутся люди, которым данная книга придется по душе, но они могут не заметить данное произведение, ведь книга заявлена, как развлекательное чтиво. В книге много философских рассуждений, особенно, касающихся литературы, некоторые очень любопытные, только за это моя оценка 3 бала. Слог у автора грамотный, лёгкий. Но все это не спасает, ведь аннотация обещает нам детектив, загадку, а в итоге мы получаем набор рассуждений автора на тему литературы, истории и мироздания, т.е. по сути это книга сборник мыслей автора. Главный герой приехал в город, чтобы разобраться с Облаком, до этого там были множество учёных и комиссий, которые ничего не смогли сделать. Наш герой со всем рвением бросается в решение проблемы, не ест, не спит, откуда только силы берутся. А дальше начинается бесконечная философия, мысли героя и все, абсолютно все встреченные им люди обладают задатками философа и знанием всех исторических и литературных личностей, не важно кто вовлечён в беседу, городской сумасшедший или охранник, все они готовы вести философские дебаты на несколько страниц. Конец книги тоже неоднозначный, читатель должен сам сделать выводы. Мне был не совсем ясен конец, осталось много вопросов.

Подведу итог.

Плюсы книги: Автор обладает литературным талантом у него хороший слог. Есть интересные мысли.

Минусы: Издательство нас обманывает и под видом одной книги, мы получаем другую. Слишком затянуто, скучно и местами не досказано. Не внятный конец, из категории, реши сам читатель. Есть нестыковки, герою всё легко даётся. Явно заказные отзывы на Лабиринте и Livelibe от людей, которые даже не имеют понятия о чём книга.

Вывод: Если вы ждёте мрачный интересный роман, с элементами детектива, то вам эта книга не понравится, вы уснёте на 30 странице. Зато эта книга будет по душе любителям философских рассуждений и различных эссе.

Автору хочу пожелать творческих успехов.

AronAppeasable написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидала детектив по типу «Загадай число» Джона Вердона, но какого-то криминала тут явно нет, расследование и борьба главного героя с потусторонним облаком превращается одновременно в борьбу внутри себя и борьбу с окружающей реальностью.