Сетон-Томпсон Эрнест - Крэг — кутенейский баран

Крэг — кутенейский баран

Год выхода: 1974
примерно 49 стр., прочитаете за 5 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

О суровой природе гор, об удивительных животных, населяющих скалистые утесы, и о роковом противостоянии старого охотника Скотти с горным бараном по имени Крэг увлекательно повествует известный писатель-анималист Э. Сетон-Томпсон.

Для младшего школьного возраста.





Анна № 31 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Читала ещё в далёком детстве, когда мне подарили коллекционное издание этого автора. Рассказ так тронул за душу, что спустя много лет я так и не смогла его позабыть.
Так тонко и живо передать красоту и мощь гор, мало кому под силу. А то, как прописан характер Крэга просто выше всяких похвал. Да-да, именно характер горного барана. Эрнест Сетон-Томпсон смог так чётко описать все его чувства, все радости и страхи, что после не остаётся сомнений, что Крэг не обычное бесчувственное животное, на которое можно охотится и убивать без зазрения совести, а живое существо, которое чувствует не хуже любого человека, которому не чужды понятия чести и долга.
А противостояние человека силам природы заслуживает отдельной похвалы. Здесь мы видим не просто бессмысленное убийство, а именно борьбу, в которой сошлись два сильных и гордых существа. Борьба чести и отваги, в которой не оказалось победителей и проигравших.
Анна добавила цитату 2 года назад
— К чёрту всех! Я никогда его не продам, никогда с ним не расстанусь. Я шёл за ним, пока его не прикончил, а теперь он идёт за мною, пока не добьётся своего. Все эти четыре года он не давал мне покоя. Он сломал меня в этой проклятой охоте. Он сделал из меня старика. Он довёл меня почти до сумасшествия. Теперь он высасывает из меня жизнь, но ещё не совсем покончил со мною. Ты думаешь, здесь только одна его голова? А я скажу тебе, что, когда ночью дует чинук, я слышал такие звуки, которые не похожи на простой ветер. Я слышал его самого, точь-в-точь как в тот день, когда он испускал дух через ноздри, а я лежал ничком перед ним. А если я встану и выйду, он тут как тут — вправо, у Табачного ручья.
Анна добавила цитату 2 года назад
Поднялся карабин, никогда не дававший осечки, направляемый глазом, никогда ещё не ошибавшимся! Но рука горца, которая не дрожала раньше, убивая людей, дрогнула, как будто он был чем-то испуган.
Два мира, две различные природы сошлись.
Анна добавила цитату 2 года назад
К его необычайной выносливости присоединялось ещё упрямство, свойственное его расе, непоколебимая решимость, которая заставляет стремиться к намеченной цели уже после того, как благоразумие или чувство чести отвергли эти попытки. Это упорство ослепляет человека и ведёт его зачастую к гибели, а он, поверженный, всё ещё пытается нанести удар победителю и погибнуть вместе с ним.
Анна добавила цитату 2 года назад
Но в серых угрюмых глазах Скотти была искра упорства и настойчивости — тех самых качеств, которые сделали человека хозяином земли.
Анна добавила цитату 2 года назад
Радость жизни, ощущение своей силы — самая большая радость для всякого живого и здорового существа.