Бушков Александр - Остров кошмаров. Паруса и пушки

Остров кошмаров. Паруса и пушки

2 прочитали и 2 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2019
примерно 307 стр., прочитаете за 31 день (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Логика англичан в XVI–XVII веках была незатейлива: если нет своего, нужно отнять чужое. Так при королеве Елизавете пиратство (т. е. морской грабеж, убийства и насилие) было возведено в ранг доблестного служения отечеству и всячески поощрялось. Англичане поставили пиратское ремесло буквально на конвейер, превратив его в отрасль государственной индустрии, которую активно спонсировали и богатые купцы, и знатные лорды. И сама королева Елизавета, кстати.

В 1562 году пират Джон Хоукинс привез в Англию более тысячи чернокожих рабов. За успехи в новом для Англии бизнесе Елизавета присвоила ему звание адмирала. Кроме того, она официально разрешили ему включить в свой фамильный герб изображение негра в цепях…

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





a_n_n_a № 10 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Класс! Просто супер! Да, это не художественная литература, это ( написанная, несомненно, очень талантливым человеком) историческая проработка, основная на фактах и личном восприятии. Но это очень познавательно и интересно. И ещё, это легко читается ( респект таланту автора), что для познавательной литературы, даже не плюс, а несколько и очень большого размера.
a_n_n_a добавила цитату 4 года назад
Второй случай связан с сэром Уолтером Рэли и произошел после того, как Рэли завез в Англию табак и распространил моду на курение. Сама Елизавета вроде бы не курила (хотя есть и противоположные свидетельства), но любила посмотреть, как в ее присутствии попыхивают трубочкой. Как-то Рэли побился с ней об заклад на несколько золотых, что сумеет взвесить дым. Елизавета, как многие на ее месте, не поверила и согласилась.
Рэли выиграл не без изящества и смекалки. Он взвесил сначала табак, которым собирался набить трубку, а потом – пепел. Оставалось простейшее арифметическое действие – вычесть из веса табака вес пепла. Разница и составляла вес дыма. Елизавета, известная своей прижимистостью в денежных делах (да что там, скупостью), проигрыш, однако, честно заплатила и сказала:
– Много я видывала людей, умевших превращать золото в дым, но вы, сэр Уолтер, первым сумели обратить дым в золото…
a_n_n_a добавила цитату 4 года назад
Не зря Папа Римский Сикст Пятый как-то сказал о Елизавете: «Вы только поглядите на нее – как она умеет править! Она всего лишь женщина, повелевает только на половине одного острова, а ее боятся и Франция, и Испания, и Империя. Нам с ней следовало бы пожениться – наши дети правили бы миром».
a_n_n_a добавила цитату 4 года назад
Как выразился в свое время талантливый поэт Константин Симонов о Сталине, был культ, но была и личность.
a_n_n_a добавила цитату 4 года назад
Подчиненный приносит начальнику смету какого-то предстоящего дела. Посмотрев на общий итог, начальник спрашивает:
– А почему цифра не круглая?
Подчиненный, человек довольно независимый, отвечает спокойно:
– Круглыми бывают только дураки.
a_n_n_a добавила цитату 4 года назад
В Европе многие короли разных стран привечали пиратов, точнее, их более респектабельную разновидность – каперов. Если пираты грабили всех подряд независимо от флага, каперы как бы числились на государственной службе. Во время войн, получив королевские свидетельства, они захватывали исключительно корабли противника («нейтралов» им категорически запрещалось трогать). По неписаным законам взятых в плен каперов не вешали, как без затей поступали с пиратами, а отправляли за решетку. Любопытно, что каперов звали еще «приватиры» – поскольку они приватизировали захваченные грузы. Вот откуда пошло это словечко – а вы полагали, его придумали в наше время и в нашем Отечестве?