Канкимяки Миа - Женщины, о которых думаю ночами

Женщины, о которых думаю ночами

Год выхода: 2020
примерно 409 стр., прочитаете за 41 день (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Миа Канкимяки уходит с работы, продает свой дом и едет в Африку, чтобы увидеть, как жила Карен Бликсен – датская писательница, владевшая кофейной плантацией в 1920-х годах и охотившаяся на диких животных в саванне. Она вдохновляется отважными путешественницами и первооткрывательницами XIX века, которые в одиночку странствовали по самым опасным местам планеты. Во Флоренции Миа ищет забытые картины художниц Ренессанса, создававших грандиозные полотна, несмотря на все ограничения эпохи. В Японии она идет по следу Яёи Кусама – самой знаменитой художницы современности.

Заново открывая миру незаслуженно забытые женские имена, в своем путешествии Миа учится вдохновенной жизни и находит свой писательский голос. Эта книга – захватывающее путешествие по самым разным странам и эпохам, показывающее, на что способны женщины, свободные от стереотипов и условностей!

Лучшая рецензияпоказать все
Rumanaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из самых лучших книг за этот год. Она вызывающая как внешне, так и внутренне. За этой яркой обложкой скрывается не менее яркое содержание. Миа Канкимяки пытается прорваться сквозь паутину времен, чтобы вызволить на свет давно забытые имена великих женщин. Это и открывательницы, это и путешественницы, это и писательницы, это и художницы. Читаешь - дух захватывает. У меня был целый шквал эмоций от восхищения этими прекрасными женщинами до негодования на то, что их схоронили за именами известных мужчин. Не менее интересно было читать про поездки Мии, про поиски вдохновения, про воплощение задумки в книгу.
"Женщины, о которых думаю ночами" - очень душевная и искрометная книга.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




Rumanaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из самых лучших книг за этот год. Она вызывающая как внешне, так и внутренне. За этой яркой обложкой скрывается не менее яркое содержание. Миа Канкимяки пытается прорваться сквозь паутину времен, чтобы вызволить на свет давно забытые имена великих женщин. Это и открывательницы, это и путешественницы, это и писательницы, это и художницы. Читаешь - дух захватывает. У меня был целый шквал эмоций от восхищения этими прекрасными женщинами до негодования на то, что их схоронили за именами известных мужчин. Не менее интересно было читать про поездки Мии, про поиски вдохновения, про воплощение задумки в книгу.
"Женщины, о которых думаю ночами" - очень душевная и искрометная книга.

Janina_L написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Еще одна книга в копилку об историях сильных и независимых" - могли бы подумать вы. Но спешу вас предостеречь судить так сразу. Признаюсь, и я сперва подумала об этом. Что же нового может рассказать эта книга? Как оказалось, весьма достаточно. Здесь нет тех затасканных женских имен космонавтов, актрис, певиц, моделей, активисток и т.д. Я открыла для себя новый мир. Бесстрашные путешественницы, дерзкие художницы, талантливые писательницы и все это в те эпохи, когда уделом женщины были кухня да дети. Вслед за Мией я отправилась в удивительное путешествие по местам, где когда жили и творили эти великие женщины. От Африки и до Японии Миа неустанно искала следы и все что связано с ними. Как и ее, меня в восторг приводили любые мелочи, которые могли пролить свет на социальную обстановку и их жизнь. Я зачитывалась как никогда прежде. Превосходная книга, всем советую независимо от пола и возраста.

Marja_Iv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга покорила. Я знаю, что сейчас набирает популярность феминистический жанр, и встречаю достаточно разнообразную литературу. Это и комиксы, и биографии, и детские и научно-популярные книги. Казалось бы, такое разнообразие, как найти в нем именно то, что подходит тебе? Не являясь поклонницей комиксов и науч-попа, я решила сосредоточиться на биографиях женщин, которые действительно сделали многое. Мне интересны новые имена и необычные истории. Думаю, книга Миа Канкимяки привлекла меня уже своей обложкой. За такой любопытной картинкой не могло скрываться заурядное содержание. И правда, журналистка сильно удивляет своим подходом к изложению материала. В достаточно живой и энергичной манере она проводит для нас экскурсию по разным континентам и векам. Начиная с эпохи Ренессанса в Италии и заканчивая современностью в Японии, Миа говорит о своих "ночных женщинах" - идеалах, к которым и правда стоит стремиться. Мне вот не хватает той смелости, что подтолкнула Изабеллу Берд или Мэри Кингсли совершить кругосветные путешествия. Мечты мечтами, а где же их реализация?
Самый главный плюс этой книги заключается в том, что Миа не является историком или исследователем биографий, который сидит себе на одном месте и пытается вообразить, а как оно там все было. Она бесстрашно пускается по стопам тех, чьи имена канули в лету. Я чувствую ее эмоции. Я путешествую вместе с ней. Я мечтаю так же, как она. Это непередаваемые ощущения.
Хочется только больше и больше. После прочтения книги я решила провести собственное расследование и мне удалось найти парочку имен женщин, которые в свое время делали куда больше, чем было дозволено. Я бы с удовольствием прочитала и про Хуану Инес де ля Крус - монахиню, обладавшей незаурядным умом, стихотворным талантом и оберегавшей женщин от домогательств со стороны мужчин в Мексике эпохи инквизиции, про Маргарет Бурк-Уайт - фотографа и журналиста, пробившей себе дорогу к славе военного репортера, про Хильдегарду Бингенскую - монахиню, писательницу, врача, астронома, отстаивавшую права женщин. Таких имен на самом деле много и это только малая крупица того, что мы знаем о них.

BookBat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

2018 г.

Финский бестселлер.
В начале книги автор, чередуя главы, попытался переплести свои впечатления от путешествия по Африке с воспоминаниями датской писательницы Карен Бликсен о годах, прожитых на южном материке.
С середины книги тактика повествования меняется - ведется рассказ о путешественницах-исследователях, об итальянских художницах XVI-XVII вв. и о современной художнице Японии.

На мой взгляд первая часть книги получилась более яркой и увлекающей. Читатель может понадеяться на продолжение рассказа в том же ключе. Но книга разделена на три разные части, и они отличаются друг от друга по наличию интересного материала и по способу его подачи.

Мотивирующий нон-фикшн.

Книга справилась с задумкой Канкимяки напомнить читателю о сильном характере Женщины, если она обладает волей и талантом.

От некоторых замечаний автор мог бы и воздержаться:

- "Здесь, на берегу Атлантики, моя невестка владеет старым домиком (автор в начале книги пишет, что бездетна);
- "Вообще проблема ночных женщин в том, что они уже отошли в мир иной";
- "Приветствую Мерил Стрип, то есть Марию Бончиани";
- "И только Беатрис д'Эсте торчит в одиночестве в пустом зале - я чуть не рассмеялась, столкнувшись с нею, настолько охреневший у нее вид".

В период самоизоляции рекомендую к прочтению и эти строчки из книги: "На улице было принято закрывать рот пропитанной духами перчаткой - так заодно защищались от эпидемий".

JackieReed47 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Выдумка и реальность

Мы читаем о великих людях, их смелости и отваге. Мы завидует их достижкниям и не подозревая, что иногда они то же были разбитыми, сломленными личностями на грани самоубийства. Примерно такое рассеивание иллюзий проделывают Миа Канкимяки с образом Карен Бликсен. Но она не просто свела воедино отвагу и жестокость этой женщины, ее смелость и снобизм, одержимость и талант, она составила наиболее яркий портрет живого человека.

Книга наполнена личными заметками, культурными фактами и биографическими зарисовками ярких женщин прошлого (из настоящего - Яёи Кусама, которую я обожаю, но глава о ней оказалась самой скучной).

Африка, Япония, Италия. Писательницы, художницы, путешественницы. Время, когда женщина обязана отдавать деньги мужу, получать разрешение на поездки и выщипывать волосы на голове, чтобы казаться привлекательнее.

Советы по писательскому мастерству, нравы прошлого и возможности, которые мы часто упускаем. Миа размышляет об одиночестве, депрессии и выборе своего пути. Пожалуй, действительно одно из лучших средств против уныния - это путешествие.

В детстве я мечтала поехать в Африку, а теперь передумала. Обойдусь.
Зато побывать в Киото было бы здорово.

Такса Чехова

admin добавил цитату 3 года назад
“Будь смелой. Не беда, что тебе страшно. Играй теми картами, что имеешь на руках. Даже если ты больна, все равно ты можешь жить в полную силу. Если все потеряешь, начни писать.”
admin добавил цитату 3 года назад
“Улица Ханамикодзи катастрофически запружена: туристы караулят несчастных гейш, словно папарацци. Две гейши выходят из старинного, знаменитого чайного дома, и когда они садятся в такси в ожидании клиентов, их окружает толпа с фотоаппаратами. Сверкают вспышки. Туристы в своей ненасытности напоминают мне стаю гиен.”
admin добавил цитату 3 года назад
Советы ночных женщин: Будь смелой. Не беда, что тебе страшно. Играй теми картами, что имеешь на руках. Даже если ты больна, все равно ты можешь жить в полную силу. Если все потеряешь, начни писать.
admin добавил цитату 3 года назад
Откуда мне знать, что мне делать с этой моей единственной жизнью? Я испытываю потребность в образцах для подражания, во вдохновении, в практических советах, мне нужны ночные женщины, которые укажут мне путь! Именно поэтому меня лихорадит с тех самых пор, как я узнала о вас. Ответ 42-летней незамужней женщины на все вопросы – путешествовать. ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!
admin добавил цитату 3 года назад
Второй совет ночных женщин: Если страдаешь от депрессии, опустошенности или головной боли – отправляйся в путь. Третий совет ночных женщин: Путешествовать можно без повода. Отправляйся в путь, имея скромный бюджет. Напросись, если потребуется.