Пэтчетт Энн - Предчувствие чуда

Предчувствие чуда

6 хотят прочитать 11 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 344 стр., прочитаете за 35 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Врач-биолог Марина Сингх отправляется в Бразилию на поиски своего бывшего научного руководителя. Исчезнувшая при загадочных обстоятельствах доктор Аника Свенсон жила в племени лакаши в глубоких джунглях Амазонии и занималась разработкой революционного препарата от бесплодия. Посланный на поиски пропавшей исследовательницы коллега умер, не обнаружив ее.

Марине предстоит в самом сердце тропического леса искать ответы на опасные вопросы и разгадывать мрачные тайны – пропавшей исследовательницы, умершего коллеги, фармацевтической компании, в которой она работает, и даже свои собственные.

«Предчувствие чуда» – одновременно приключенческий роман и философская притча. Как далеко мы готовы зайти в стремлении перехитрить природу? Любые ли жертвы оправданны, если приносятся ради научных открытий?

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чего-то не хватило мне в этой книге.
Вроде бы интересная тема: приключения, джунгли Амазонки, странное племя, где женщины до старости способны беременеть и рожать детей и никогда не болеют малярией (в отличии от мужчин).
Но вот написано несколько скучновато.
Я книгу слушала, так пришлось даже скорость увеличивать, а то просто засыпала.
Очень долго длился ввод в сюжет, потом бодренько проскакали по основной истории, а конец просто как-то промелькнул. Надоело автору писать, что ли?
Но атмосферно, это да. Не хотела бы попасть в эти джунгли. Тут и ядовитые змеи, и жуткие насекомые, мутные реки и опасности на каждом шагу. Бррр...

В рамках игры "Книжное путешествие"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

6 читателей
0 отзывов




nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чего-то не хватило мне в этой книге.
Вроде бы интересная тема: приключения, джунгли Амазонки, странное племя, где женщины до старости способны беременеть и рожать детей и никогда не болеют малярией (в отличии от мужчин).
Но вот написано несколько скучновато.
Я книгу слушала, так пришлось даже скорость увеличивать, а то просто засыпала.
Очень долго длился ввод в сюжет, потом бодренько проскакали по основной истории, а конец просто как-то промелькнул. Надоело автору писать, что ли?
Но атмосферно, это да. Не хотела бы попасть в эти джунгли. Тут и ядовитые змеи, и жуткие насекомые, мутные реки и опасности на каждом шагу. Бррр...

В рамках игры "Книжное путешествие"

Williwaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Доктор Марина Сингх, исследователь-фармаколог, отправляется выяснять обстоятельства смерти своего коллеги в джунглях Амазонки, где несколько ученых разбили лагерь на территории местного племени и изучают их необычайные репродуктивные способности. Там она встретится с главой экспедиции, доктором Свенсон, которая, несмотря на свой преклонный возраст, всё еще полна исследовательского азарта и ради науки готова пойти на любые жертвы…
Не забывая об увлекательном сюжете, Энн Пэтчетт поднимает множество вопросов этического характера в науке и медицине, а еще позволяет взглянуть на жизнь самоотверженных людей, которые готовы десятилетиями жить вдали от цивилизации в полном опасностей мире, если это позволит им совершать революционные открытия.

Книга в подборке "7 романов о женщинах-учёных"

Rossi_555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Энн Пэтчетт – одна из тех писательниц, которых ценят любители литературных загадок. Ее романы – отличное сочетание красивого текста и интересных идей, а все это вместе делает чтение поистине интересным. «На пороге чудес» – роман, который уже самим названием обещает нетривиальный сюжет. Ну что ж, желающие окунуться в настоящие приключения на фоне реки Амазонки и джунглей – сюда!
Марина Сингх – героиня романа – не робкого десятка, это становится понятно с первых страниц повествования. Она ищет чудо, и шестое чувство подсказывает ей, что именно здесь, в окрестностях Амазонки, она и найдет то искомое. Не стоит рассчитывать на простоту поисков и на отсутствие приключений – так не может быть априори!
Джунгли не прощают слабаков и невнимательных: один неправильный шаг, одно необдуманное действие – и все, здесь сама природа шутить не станет, а поисковая группа попросту не доберется на помощь. Но Марина уверена, что ей обязательно повезет, нужно лишь надеяться и терпеливо идти к цели. Казалось бы, сама цель почти достигнута и остался последний рывок… Хватит ли сил у героини?

Абсолютно пустая аннотация, вот абсолютно, ибо совершенно мимо сюжета. Единственное, что можно из неё почерпнуть - имя главной героини и информацию о её путешествии в джунгли Амазонки.
Вообще, на эту книгу я вышла через другую книгу. В своём "Большом волшебстве" Гилбрейт описала задумку, которую она когда-то довольно основательно разрабатывала, ровно до тех пор, пока вдохновение не помахало ей ручкой и не улетело к другой писательнице, Энн Пэтчетт, из-под пера которой и вышла в итоге почти та же история. Главная мыслЯ Гилбрейт заключалась в том, что идеи, грубо говоря, витают в воздухе и "приземляются" на голову того писателя, который готов их принять. Вот так идея о женщине в джунглях поочерёдно потопталась на двух головах и сделала свой выбор ))) Но это вступление.
Сюжет, описанный Гилбрейт, показался мне занятным, и я пожалела, что писательница не довела его до победного... Зато довела другая писательница, так что я без раздумий скачала эту книгу для будущего чтения.
"Будущее" наступило довольно быстро, поскольку голова моя как раз была занята размышлизмами о том, в какое бы экзотическое место свозить свою тушку в следующем году, и Латинская Америка с её многочисленными "подводными камнями" в списке предпочтений тоже фигурирует. А тут такой сюжет... В процессе чтения довольно быстро выяснилось, что главная героиня по имени Марина помимо того, что отправилась в полное опасностей путешествие в Бразилию, детство своё провела в Индии... Ну вы поняли, да? Эта была книга для меня.
И в первую очередь именно этим - описаниями трудностей в незнакомой стране, страданий в непривычном климате и сосуществования с различной не самой приятной живностью, - книга была мне очень интересна. Да, сюжет у неё тоже имелся, немного притянутый за уши, немного сказочный, но имелся, так что в целом впечатление получилось положительное.
Ну и если кому интересно, этот самый сюжет: жила-была Марина Сингх, 43-летняя фармаколог, работала в фармацевтической фирме N, крутила ни к чему не обязывающую лЯбовь с престарелым директором этой самой фирмы N... и тут на голову им сваливается новость о смерти коллеги Андерса в джунглях Амазонии, куда его отправили в командировку "на разведку" - чем там уже который год занимается группа учёных, спонсируемая фирмой N. Так и не успев предоставить отчёта, Андерс умирает, а вместо него по тому же неблизкому адресу отправляют Марину...
Надо сказать, что работа в джунглях описана не менее интересно, чем страдания Марины по пути в эти джунгли. Загадочные племена аборигенов, женщины которых сохраняют репродуктивную способность до самой смерти; редкие тополя, в симбиозе с не менее редким видом насекомых дающие своего рода иммунитет от малярии; светящиеся красивым голубоватым светом грибочки-галлюциногены... В общем, весело живётся в джунглях )))
Слог повествования немного суховат; иногда приходилось и поскучать, прежде чем события двигались с мёртвой точки; некоторые моменты получилось откровенно скомканными, особенно ближе к финалу, как будто автор хотела поскорее закончить книгу и заставила выстрелить все ружья немного раньше времени, даже те, в которых и патронов не было.
В целом - интересно, хотя могло бы быть интереснее, гораздо. Может, у Гилбрейт получилось бы выжать из этой задумки больше, но теперь мы уже не узнаем.

LolaRose написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне крайне сложно определить мое отношение к этой книге. Читалась она долго, очень долго, но это я делаю скидку на то, что в этот период началась учеба на любимом истфаке, и я таки решила наладить режим дня. Поэтому и растянула чтение чуть ли не на две недели.
Первая половина (может чуть больше) книги мне показалась очень занудной, и не очень интересной. Самокопания героини скоро начали подбешивать (таки скину все на препарат лариам, который она принимала). А еще смущали все эти медицинские термины, чувствовала себя нубом, но верила автору на слово, ибо проверить никак не могу (да-да, тот самый гуманитарий из анекдотов). Хотя сама по себе идея с племенем лакаши, женщины которого могут всю свою жизнь рожать детей мне понравилась. И вообще часть книги, где Марина живет в джунглях с туземцами самая занимательная. А под конец события и вовсе развиваются молниеносно, сцена с анакондой просто ужасает.
А еще не понятна привязанность Марины к этому мистеру Фоксу. По описанию в книге, он не достоин ее расположения, неприятный какой-то человек.
А цитаты иногда доставляют:

...она застыла как образец крови на дне морозильной камеры

Таки ставлю книге 4, за самую последнюю часть, хотя конец немного не внятный. Что же в итоге поняла для себя Марина? Вернется ли она в Амазонию, как предсказывала ей доктор Свенсон?
P.S. А я в эту Амазонию ни ногой. Никогда.

lightning77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно неплохая книга из целой кучи книг про «она отправилась в условные джунгли, чтобы…».
Аннотация совершенно ни о чем, а сама история довольно проста. В лабораторию приходит сообщение о гибели сотрудника и наиболее заинтересованная женщина, вооруженная благословением жены погибшего, отправляется в дорогу – узнать, как все было, что случилось, попрощаться на могиле.
Сперва она попадает в «отстойник» - до джунглей не так просто добраться, знакомится с жизнью, столь не похожей на жизнь человека в США, но впоследствии все же попадает, куда хочет.
Племена Амазонки – удивительные и загадочные, обладающие странной особенностью, и попытки «белых людей» эти особенности не только изучить, но и обернуть себе во благо. Этика научных исследований встает в полный рост.
Вот, все в этой книге неплохо. И про Амазонку атмосферно и колоритно. И про племена не менее прекрасно. И даже про лабораторию и ее филиал в джунглях. Доктор Свенсон со всей своей врачебной этикой прекрасна отдельно. И главная героиня имеет достаточно проблем в своем прошлом и в своей голове, чтобы поехать за ответами, за поиском себя, в это традиционное для белого человека путешествие в неведомое.
Но, если не считать откровенных странностей (когда героиня поехала за одним, и в самый удобный момент внезапно «забыла», за чем поехала-то) этой книге недостает законченности. Это такой полуфабрикат духовного процесса. Человек попадает в мясорубку, которая его перемалывает – бережно или не очень, не суть – и на выходе есть нечто иное, обновленное. Промежуточный этап – полная растерянность, которая всегда имеет место быть в таких вот процессах. Она неизбежна, потому что телу надо восстановиться, мозгу отдохнуть, а потом обработать-пережить все впечатления, инсайты, все эмоции. Оплакать потери, порадоваться приобретениям – вот это все.
Автор же закончила рассказывать историю как раз на том моменте, когда мясорубка закончила свою работу, удовлетворившись формальным исполнением задания. Но проблема в том, что в таком виде история здорово теряет в главном. В своей сути – зачем все это было. Зачем вся история про отца героини? Зачем все еще любовные метания? Зачем про врачебную практику? Что из всего?
Читатель остается на пороге.
Наверное, для того, кто проживает историю – это самый приятный момент. Потому что все уже позади, осталось принять ванную и расслабиться, ожидая, когда уляжется пыль дорог.
Но для читателя – это как заказать в ресторане стейк, а получить кусок окровавленного мяса. Приготовь, как захочешь.
Я-то знаю, как я захочу. Но в ресторан (если это, конечно, не корейский с мясной саможаркой) я хожу не за этим.

admin добавил цитату 3 года назад
В принципе книга меня захватила: интересный сюжет, некая загадка, которую хочется разгадать, притягивающее внимание место действия, упоминания о необычных существах и исследованиях (и гадаешь, если ли здесь доля правды или все это выдумка автора?). Но ближе к концу появляется тянучка, как будто как мушка - вязнешь лапками в сладком варенье. Потом интерес возвращается. Но поставить высший балл роману уже не хочется. 
И если сперва хотелось рекомендовать ее нескольким друзьям - то теперь даже не знаю - стоит ли хоть кому-то из них. В этом плане ожидания не оправдались:) но сама прочитала с удовольствием!
admin добавил цитату 4 года назад
— Местные жители клянутся, что оперу никто не строил, что она появилась сама собой
— Они говорят, что оперу принес космический корабль для какого-то принца, потому что он мог заниматься сексом только в этом месте.
admin добавил цитату 4 года назад
Когда ситуация описана одной фразой, без подробностей, она не кажется страшной.
admin добавил цитату 4 года назад
Никогда не задавайте вопроса, если сами знаете ответ. Это противная привычка.
admin добавил цитату 4 года назад
Бесполезно дразнить глухого, если он не смотрит на тебя.