Астахова Людмила - Армия Судьбы

Армия Судьбы

4 прочитали и 8 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 462 стр., прочитаете за 47 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Божьи мельницы мелют медленно. Великая Пестрая Праматерь кропотливо сплетает хрупкое полотно судеб. Сначала она бережно соберет вместе тех немногих, кто презрел свой удел и отверг предназначение: людей и нелюдей. Потом крепко свяжет всех нерушимой клятвой. И когда пробьет час, они совершат то, что не под силу богам. Но это будет потом, а пока беглому солдату предстоит встретить своего извечного врага и… не дать ему умереть. С чего-то же надо начинать.

Лучшая рецензияпоказать все
mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тотальный флэшбэк. Причем настолько тотальный, что я сначала подумала, что ошиблась и начала читать не с той книги :) Во второй части мы узнаем, как все друг с другом познакомились, как образовалась ланга и как Альс встретил свою судьбу в виде Джесс. Кроме вышеперечисленного, во второй части можно также прочитать об охоте магов за прославленной командой, совершить вместе с лангой паломничество через заброшенные территории (в которых легко угадывается наше с вами наследие) и ознакомиться с другими приключениями лангеров. В этой части так же приоткрывается тайна обыкновенной прорицательницы погоды, с которой связано древнее пророчество.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

15 читателей
0 отзывов




mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тотальный флэшбэк. Причем настолько тотальный, что я сначала подумала, что ошиблась и начала читать не с той книги :) Во второй части мы узнаем, как все друг с другом познакомились, как образовалась ланга и как Альс встретил свою судьбу в виде Джесс. Кроме вышеперечисленного, во второй части можно также прочитать об охоте магов за прославленной командой, совершить вместе с лангой паломничество через заброшенные территории (в которых легко угадывается наше с вами наследие) и ознакомиться с другими приключениями лангеров. В этой части так же приоткрывается тайна обыкновенной прорицательницы погоды, с которой связано древнее пророчество.

glock63 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первая книга серии задала вопросы, которые остались без ответа. Вторая книга ответила на них, рассказывая о спутниках эльфа, о ланге, о тех событиях, которые вскользь упоминались ранее. В целом, именно благодаря описанием ланги, вторая книга понравилась намного больше первой. последние страницы книги(10-я часть) является плавной завязкой к 3-й книге ( если я правильно понял), за которую хочеться взяться незамедлительно - уж больно серия хороша.

a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга тетралогии, и все становится намного интереснее. Прежде всего тем, что рассказ уже не скачет бешеным зверем сквозь года и персонажи, как это было в первой книге. Вторая книга – история ланги (ланга - это магически связанная группа очень боевых товарищей) Ириена Альса, от знакомства героев и до их как бы роспуска из-за недоброго пророчества. Как бы – потому что ланга не бывает бывшей, как говорится неоднократно, и все идет к тому, что в оставшихся двух томах они опять соберутся и будут воевать куда более серьезных граждан.

Вообще вторая книга у меня пошла намного лучше первой – и действие намного динамичнее, и с миром знакома, так что и сноски, которые на этот раз отсылают не в приложение (что меня жутко раздражало в первой книге), а поясняются на той же странице, были уже почти не нужны, и из-за того, что в центре – история отдельной группы, здесь гораздо меньше левых персонажей. Единственное, что не понравилось – довольно детализированные описания пыток и прочего насилия, но их можно пропускать безо всякого ущерба для содержания книги.

kmari-chka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга была бы очень интересной и ироничной, если не была бы такой мрачной, безнадёжной и трагичной. Трагизм в каждой строчке. А хочется немного оптимизма и надежды...

Начало интересное, показано как рождается дружба непримиримых врагов, рушатся лживые догмы и запреты. И мы приходим к неутешительному выводу, что во всем виновата пропаганда, навязываемая властью. Сложно вырасти не впитав в себя неприязнь, страх и ненависть к не таким, если с детства внушали тебе, что они низший сорт, недостойный топтать одну с тобой землю, и уничтожая таких ты делаешь благое дело.
Драки и схватки описаны виртуозно, но слишком много кровавых подробностей. Естественно, что в драках на мечах кровь фонтаном и порубленные тела частями, но внимание на этом заостряется постоянно, от страницы к странице. Видимо чтобы вызвать к описываемому миру отвращение, такое чувство, что нет в нем абсолютно ничего хорошего. Ни бескорыстной дружбы, ни помощи ближним, одно только зло и насилие, сплошь и рядом.
Постоянные жестокие заварушки на пустом месте. Причём жестокость -зашкаливает! Слишком зверские зверства, по большому счету не обоснованные, человеческая (и нечеловеческая) жизнь не ценится совершенно, богатеи абсолютно безнаказанны во всем, и 98% из них садисты, извращенцы, злобные колдуны и моральные уроды. Тоскливо...
В целом печальный мрачный роман, про трудности и тяготы жизни присущие всем сословиям и рангам и расам, про нелегкий выбор пути, и о том, что надо пройти через все испытания достойно и остаться человеком, (ну или эльфом, или орком, или кем там они были). Хотя положи-тельных героев в обычном понимании в этих романах нет. Даже лангеры (ренегаты, отступники, дезертиры) не борются за справедливость, хотя они конечно защищают слабых сирых и убогих, но их надо нанять, и мир огромен, сирых и беззащитным миллионы, а лангеров мало, всего семеро. И они не борются за справедливость во всем мире, или отмену рабства, или за свободу кого-то, или за какие-то свои цели и идеалы. Они в этом мире просто живут и работают, как другие такие же наемники. И вместе по прихоти богини. Они конечно участвовали сообща в сложном деле, защищали друг другу спины, и можно сказать, что дружили, ну как минимум некоторые с некоторыми, но в одно целое их свело не собственное желание, не условия выживания, а чужая воля, пусть и божественная, не спрашивая согласия. Да они все по-своему в чем-то порядочны, честны и принципиальны, но это в целом, на фоне того убогого средневекового мира, который предъявляет нам автор, где прав более жестокий и сильный, где процветают все пороки, какие можно придумать, а есть ещё и маги-отступники и прочее отребье. И беззаконие, царящее в этом мире, просто жуткое! Каждый сам себе царь, бог и закон, а всем другим судья, а в основном палач.
Много, на мой взгляд, лишних событий, приключений, персонажей, описанных детально и чересчур подробно и скрупулёзно, не информативных в плане настоящего романа: любовная история Унанки, подробности жизни Амиланд, блуждание по подземельям, вызов демона, болезнь Джасс (во многих фэнтези магия от чего-нибудь да бессильна, то от аллергии, то от насморка, тут вот от заразных болезней)) все что хочется в угоду сюжету)), драконы, блуждания по останкам техногенного мира, знаки радиационной опасности... Что-то как-то мне уже и не очень нравится читать... Очень надеюсь что это не приключения ради приключений, когда появляются новые места и сущности как только кончаются старые, и будет смысл у всего этого, кроме доблестных и кровавых драк с злодеями-садистами и потусторонними силами.
В похождениях ланги и в ее создании особого смысла пока не наблюдаю. Обычная команда наемников, бродят по городам, странам и государствам без особой цели и смысла, якобы исправляя предначертанную судьбу у некоторых людей, или не людей, и так 15 лет (!!). Всё. Понятно, что богиня хотела их соединить для исправления каких-то своих, ошибок и "багов", только вот для каких конкретно - не сказала, а из прочитанного неясно.

спойлер "– Только подустал я от пророков и пророчеств несказанно. Надоело мне быть ходячим судьбоносцем. Скажу еще проще – меня с души воротит от божественных откровений, предсказаний, знамений, сакральных истин и прочей мистики."
Очень даже Альса понимаю, действительно тошно.
свернуть

Пишет как поёт, красиво, проникновенно. Но чего-то мне уже не хватает (наверное смысла), а может наоборот всего слишком много. Хорошо, что она не стала все 15 лет существования ланги описывать, а ведь наверняка там хватало и сложных ситуаций, и спасения невиновных, и разных походов, кровавых драк и трудных путешествий.
И какая-то недопричина расставания ланги. Не хватило мне в этой причине причины.
В общем-то довольно мрачная книга про мрачные времена в чужом мрачном мире, очень похожем на наш.

coralcloud написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивилась, т.к. на Астахову, которую читала до этого совсем не похоже, очень жестко и много крови, ощущение, что пишет мужчина... Но местами (в основном) интересно, затягивает сюжет. Но больше поразило в этой и последующих книгах сам текст, наличие мельчайших подробностей и деталей. Я честно признаюсь, иногда перелистывала страницы, что не мешало мне восторгаться фантазией автора.

admin добавил цитату 3 года назад
Прошлое мира подобно глубокому сундуку, на дне которого лежат самые страшные тайны.
admin добавил цитату 3 года назад
– Смирись, – посоветовал Пард. – Это будет слишком по-человечьи. – А ты по-эльфячьему смирись. Тщательно и изящно, – съехидничал оньгъе.
admin добавил цитату 3 года назад
Магия – мощная сила, но здравый смысл подсказывает, что простые дела делаются простыми средствами.
admin добавил цитату 3 года назад
Как показывает историческая практика, все самые загадочные, удивительные и невообразимые события объясняются очень и очень просто. Причина почти всегда проста и незамысловата, как удар дубиной по черепу.
admin добавил цитату 3 года назад
– Как тебя понимать? – Просто помни, что не только ты с нами, но и мы с тобой.