Астахова Людмила - Другая река

Другая река

4 прочитали и 8 хотят прочитать 6 рецензий
Год выхода: 2007
примерно 317 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Ланга распалась. Но как не войти дважды в одну и ту же реку, так невозможно лангерам вычеркнуть пятнадцать лет из жизни и вернуться к прежним отношениям. Нет места на родном острове волшебнику Мэду Малагану. Орк Сийгин так и не найдет сил простить невольных убийц своей матери. Торвардин не сумеет вписаться в подчиненную вековому укладу жизнь своих сородичей. Не сможет Ириен Альс пройти мимо тех, кто отчаянно нуждается в защите и помощи.

Бывшим воинам Армии Судьбы не под силу повернуть время вспять, но и остаться равнодушными к чужим бедам они тоже не могут.

Лучшая рецензияпоказать все
mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья часть тетралогии о Знающем. Ланга уже не вместе. И кое-кого уже и в живых-то нет... Но настает момент, когда оставшиеся должны собраться вместе, чтобы предотвратить исполнение проклятия. Если первую часть я читала с некоторым трудом из-за своеобразного стиля автора, то ко второй части уже притерпелась, а к третьей поняла, что меня затянуло основательно. Много действий. События не стоят на месте, а постоянно развиваются. И нет-нет, да ловишь себя на диком сочувствии упрямому Альсу и что-то щемит в груди, когда читаешь о невозможности счастья этого мрачного циника...

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

14 читателей
0 отзывов




mermaid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья часть тетралогии о Знающем. Ланга уже не вместе. И кое-кого уже и в живых-то нет... Но настает момент, когда оставшиеся должны собраться вместе, чтобы предотвратить исполнение проклятия. Если первую часть я читала с некоторым трудом из-за своеобразного стиля автора, то ко второй части уже притерпелась, а к третьей поняла, что меня затянуло основательно. Много действий. События не стоят на месте, а постоянно развиваются. И нет-нет, да ловишь себя на диком сочувствии упрямому Альсу и что-то щемит в груди, когда читаешь о невозможности счастья этого мрачного циника...

a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга тетралогии «Знающий не говорит», как и вторая, возвращает немного в прошлое в сравнении с тем, на чем закончилась первая. Вторая – это рассказ о том, как ланга собралась, действовала и распалась из-за пророчества, третья состоит из отдельных историй отдельных участников ланги – что они делали после расформирования, как жили, и почему в итоге решили возрождать боевой союз.

По-прежнему интересно, динамично, но вместе с тем книга оставляет впечатление промежуточной, небольшое затишье перед бурей, перед последней книгой. И вот как приятно все-таки читать серию, когда она уже закончена, когда, несмотря на такие отступления от основной линии, знаешь, что чем все закончится, таки узнаешь в ближайшем будущем. Если бы пришлось ждать окончания еще год, я бы, честное слово, обиделась на автора за такую третью книгу, потому что серия захватила уже основательно, а автор взяла и отошла от главной дороги и гуляет по окрестностям.

Righon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Между второй и четвертой.

В конце второй книги лангеры разъехались на все четыре стороны в попытке обмануть судьбу и избежать страшного выбора. Эта часть тетралогии повествуют о том, как им всем разъехавшимся живется. Кто-то идет воевать, кто-то подается по ту сторону закона, но почти все так или иначе пытаются строить свою личную жизнь. Получается, правда, по-разному.

По прежнему радуют приятный слог и, то в чем в принципе сильная сторона серии, продуманный мир со своей системой обычаев и мировоззрений разных рас. Где-то жесткий, где-то волшебный, где-то почти как у людей.

Вот только как самостоятельный кусочек истории эту книгу воспринимать все таки нельзя. Она - сугубо мостик между вторым и четвертым томом. Разрозненные истории мало связанные между собой и не обремененные единым сюжетом. В конце - явная завязка на продолжение истории и отголоски того, что мы уже знаем из первой книги.

И, немного вкусовщины - всякого романтически-отношенческого тут, на мой взгляд все таки многовато.

Буду читать четвертый том.)

glock63 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

3-я книги серии. Ланга распалась. О судьбах спутников Знающего ирассказывает эта книга. Некоторые живут мирно, женились и завели детей некоторые продолжают наемничать, другие просто странствуют... Что их объединяет? Мысли, что ,может, ланге следует собраться вновь? спешим открыть 4-ю книгу, последнюю в серии, где будут поставлены все точки над ї

kmari-chka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это просто много разных рассказов по этому миру, с участием уже знакомых нам по ланге персонажей. Это не продолжение романа, это отступления, ответвления, отклонения, предыстории и пр. и пр. Так можно было 8 томов написать! По тому про каждого, и один, или два, или пять (или больше) про то где они вместе...а потом заключение. Меня эти истории не впечатлили.

Все эти, не связанные между собой истории, почему-то преподносят как один большой роман. Теряется весь смысл книги, ну это моя точка зрения. Необоснованно растянуто, и оттого интрига потеряна, она просто растворилась в событиях ради событий, обидно. Так хорошо всё начиналось! А сейчас читаю по диагонали, жду когда и где перейдут к основному сюжету.
Ретроспектива утомила. Опять что-то когда-то случилось в жизни эльфа, естественно очень плохое и кровавое, и чтобы подвести логику под его нынешние, странные убеждения нас отсылаю на хрен знает сколько лет назад. Могли б и попроще объяснить или уже не объяснять. Ну разошлись лангеры и разошлись. Так решили. Имеют право.
Запуталась в прошло- настояще- будущих историях, утомилась от постоянных перескакиваний с места на место, с героя на героя, с одного события на другое. Отступления во все стороны уводят от основного повествования. То, что Альс вот такой, и с таким вот характером все поняли, ещё в первой книге, может хватит душещипательных историй из его очень долгой эльфийской жизни.
И опять жути море, кровищи море, жестокости море, садизма море. Тоска, обречённость, предопределенность, надрыв, надлом и слишком варварское, скотское общество во всех расах, всех странах и сторонах.
Кроме всего прочего третья книга скатилась к какую-то наивную сказку. Герои поглупели, отупели или растеряли ум. Тор! Тебя не было ни год ни два, а 15 лет минимум!!! Чего ты хотел? Что б тебя кто-то кроме родителей ждал столько лет? ты ей никто и звать тебя никак! Какие страдания, какая любовь?!?? Что за тупоглупизм-то? Мэд, жуткий бабник, вдруг влюбился в красивое личико бесповоротно едва взглянув, с чего? гадкий утёнок стал красавицей и Мэд расстроился, что не разглядел ее раньше? или что не переспал с ней, как с большинством благородных женщин города? Что за интерес, это скорее зависть к сопернику, сожаление об упущенном, проигрыш. С какой стати вдруг великая жертвенная любовь, там где ею и не пахнет?!
Ни у Тора ни у Мэда нет причин для тех чувств и надежд, про которые пишет автор, и поэтому они выглядят глупо. И ситуации и герои. Нет причин у Яра тащится в логово к разбойникам. Поэтому всё его спасение выглядит нелепо.
Разочарована третьей книгой дальше некуда. К чему были все эти наивные, надуманные истории (про девицу – несостоявшуюся самоубийцу, про принцессу, которой суждено уколоться веретеном, философские отступления). Глупо, наивно и охренеть как не правдоподобно. Жаль прямо испорченную книгу. Ничего серьёзного не добавили, только большей частью вызвали раздражение при чтении от тупости и глупости персонажей и искусственности ситуаций. Вообще эта книга ни к селу ни к городу! Абсолютно вся целиком лишняя в данной истории про Альса, лангу и его любовь к воплощению Белой Королевы.
Аж расхотелось читать дальше!! Дочитаю конечно, надо ж узнать как именно Альс и Джасс выкрутятся из проклятий и пророчеств. То что выкрутятся — это без сомнений. Но почему-то кажется что читать буду по диагонали, пропуская немилосердно опостылевшие описания всего; растущее, как грибы после дождя, количество «левых» персонажей и нелогичные поступки и ситуации, коих в третьей книге было - она вся. Потому что даже запомнить и перечитать ничего не захотелось!

admin добавил цитату 3 года назад
Врут, когда говорят, что любить больно; любить замечательно, взаимно или нет, но только любовь сама по себе радость и счастье, а вот не любить – мука из мук, и пустота в сердце болит ничуть не меньше, чем отрезанная нога или рука.
admin добавил цитату 3 года назад
Потому что самым могущественным из всех заклинаний были, есть и будут деньги, и чем больше сумма, тем сильнее ее «магическое» воздействие.
admin добавил цитату 3 года назад
жить надо ради самой жизни. И ничья смерть не может замедлить вечный круговорот мироздания, без начала и конца возрождающийся сам из себя. Мироздание даже не заметит твоей смерти, но станет беднее и оттого скучнее
admin добавил цитату 3 года назад
Чего ж не очухаться, ежели лечить его и кормить? От заботы оно, вишь, мало кто подыхает.
admin добавил цитату 3 года назад
Главное – не жалеть себя, не оглядываться назад и ни о чем не сожалеть.