Рид Майн - Белая перчатка

Белая перчатка

3 прочитали и 3 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 1992
примерно 402 стр., прочитаете за 41 день (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Прошлое Англии, канун гражданской войны XVII века, на этот раз стало темой романа классика английской приключенческой литературы Томаса Майн Рида (1818-1883). Том продолжает цикл произведений писателя, начатый издательством в 1985 году книгой "Отважная охотница. Белый вождь". Художник Н. Горбунов.  

Лучшая рецензияпоказать все
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги, подобные этой, - прекрасное лекарство от рутины, серых будней, упаднического настроения. Ибо ты, сам того не желая, с головой проваливаешься в мир совсем других эмоций и переживаний: остросюжетность и романтичность происходящего не дает тебе зевать и ныть - ты взбадриваешься, кровь начинает бурлить, глаза сверкать, и пусть только кто-нибудь попробует сказать, что ты впал детство! ты будешь готов отстаивать право таких книг быть прочитанными в любом возрасте любыми читателями!!!

Загадок и приключенческих перипетий здесь вдоволь - приятного чтения!!!!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Лана № 7 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
не оторваться
Моя оценка:
В детстве была влюблена в это произведение Майна Рида. Эта книга прекрасное лекарство от серых будней.
margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги, подобные этой, - прекрасное лекарство от рутины, серых будней, упаднического настроения. Ибо ты, сам того не желая, с головой проваливаешься в мир совсем других эмоций и переживаний: остросюжетность и романтичность происходящего не дает тебе зевать и ныть - ты взбадриваешься, кровь начинает бурлить, глаза сверкать, и пусть только кто-нибудь попробует сказать, что ты впал детство! ты будешь готов отстаивать право таких книг быть прочитанными в любом возрасте любыми читателями!!!

Загадок и приключенческих перипетий здесь вдоволь - приятного чтения!!!!

slonixxx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ох, как же я любила в детстве этот роман!! Как же я его любила! Любила в нем все: и белокурую прекрасную героиню, и темноволосого благородного рыцаря на вороном скакуне перепрыгивающего огромную стену, и сокола, и белую перчатку, и заговорщиков, и интриги, и тайные случайные встречи! В 10 лет кажется, что любовь должна выглядеть именно так: с борьбой за справедливость и прогулками в лесу, с благородными товарищами, заговорами и предательством. И конечно хэппи-эндом. Может быть и не стоило после него ничего читать и продолжать наслаждаться этим розовым туманом! Спасибо Майн Риду за счастливое лето!))

mariya_mani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из моих старых рецензий, с благодарностью за совет прочитать книгу Аэль, хорошему человечку.

У Майна Рида я прочитала «Всадника без головы», «Белый вождь» и «Квартеронка». А «Белую перчатку» мне посоветовала прочитать Аэль, когда а ей пожаловалась, что никак не могу подобрать книгу в сезонных чтениях под пункт «Книга, в названии которой есть предмет одежды или обуви (головные уборы тоже подходят)».

И вот, читаю. И уже с первых страниц ловлю себя на мысли, что роман «Белая перчатка» очень напоминает мне «Всадника без головы», с его неспешностью, плавностью. Особенно момент, когда Луиза ждала мустангера, — я прочитала почти те же самые мысли Мерион, её действия, поступки. Калька, копия, написанная практически одинаково. Когда поступки героев просчитываешь не на два-три хода вперёд, а на все 10. Предсказуемо, увы.

Лет в 17-18-19 мне было бы интересно прочитать что-то новое у знакомого автора, но совершенно не интересно в 32. Тогда, в годы юности, это было бы интересно и отлично, но сейчас, будучи читателем опытным, я вижу, как говорят сейчас «косяки», которые в романе Майна Рида ходят табунами и перечислять их просто смысла нет. Неинтересно в первую очередь из-за предсказуемости поступков героев, их картонности, слабого действия, затянутости описаний.
Прочитать можно, конечно, но никакой пользы. Просто для галочки. Прочитать и практически сразу же забыть, о чём данная книга. Написала это предложение и поняла, что уже и не помню, о чём шла речь в книге: вроде что-то было, подробно описаны монологи героев о личной жизни (а что он/она обо мне подумает, скажет, что сделает), второстепенные детали (внешность, одежда). Но нет главного, чего-то такого, что связало бы все эти элементы вместе, сделало бы из разрозненных частей единую картину.

Читаю и думаю, что тому же Дюма с его мушкетёрами я верю больше, чем Майн Риду. Верю, потому что в историях о мушкетёрах логично (не знаю, как исторически верно, я не специалист) выверено, нет ни одной лишней детали или подробности, герои интересы и запоминаются надолго. Они, эти герои, живые, яркие, со своими ошибками, промахами, недостатками. Такие, как есть. В них есть огонь, который притягивает к себе.
Или вот роман Джеймса Фенимора Купера «Шпион, или Повесть о нейтральной территории». Глубоко, ярко, запоминающеся, увлекательно и интересно. Я прочитала этот роман однажды и с тех пор не перечитывала ни разу, но до сих пор помню все сюжетные повороты, интриги, любовную линию, историю военных действий.

Я ворчу, так как ожидала от книги Майна Рида «Белая перчатка» большего, мне хотелось верить, что новая книга откроет мне что-то новое в творчестве автора, но чуда не произошло… Ничего нового или интересного я не узнала. Я просто… тупо убила несколько часов на чтение романа, не оставившего после себя ничего.

…Спросила у своей мамы про книги Майна Рида, не замечала ли она некоторой шаблонности, растянутости. Заметила, сказала мама. И на её взгляд самой сильной книгой является роман «Квартеронка». И я соглашусь, эта книга действительно сильно и глубоко написана.
Ворчу, листаю одну страницу за другой в надежде, что будет хоть какая-нибудь интрига, некая тайна, но нет. Никакой интригой даже не пахнет. Куча подробностей, растянувшихся в моей читалке на 1421 страницу… А содержание занимает 5 страниц. Всё предсказуемо, натянуто и даже больше, — притянуто за уши.
Посмотрела в интернете отзывы на этот роман. Кто-то хвалит, кто-то критикует и пишет, что книга ни о чём. А любовная линия имеет тот же финал, что и в романе «Всадник без головы». Оценки разнятся: от «отлично» до «двойки», как у меня. Но большому счёту, это твёрдая «двойка». Хотите прочитать книгу, состоящую процентов на 90 из воды, читайте. А если нет, то поступите как я: прочитайте 2 или 3 главы, а дальше просто пролистайте до финала. Сэкономите себе нервы и время, которое можно было бы провести с пользой за чтением более достойной книги.

adorada написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В детстве я перечитала всего Майн Рида, что могла найти в детской библиотеке. И каждая книга меня захватывала и восхищала. Кроме "Белой перчатки". Сначала я решила, что еще до нее не доросла, попробовала позже - с тем же результатом. Просто удивительно: приключения, интриги, нежные отношения - все прошло мимо, ничто не затронуло чувства. Никогда не скажу, что книга плохая - но для меня она невыразительная. После прочтения оставляет только равнодушие.

YantzMisgone написал(а) рецензию на книгу

Когда-то, читая эту книгу в метро, я едва не загремела с эскалатора. Ибо, благодаря автору, целиком унеслась в 17 век, и движущихся ступенек для меня не существовало в принципе:) Не повторяйте моих ошибок, читайте осторожнее!
Англия. Время правления Карла I. В стране назревает Первая Буржуазная Революция. Благородный Генри Колтспер - республиканец, заговорщик, спешит на встречу со своими единомышленниками. Но в лесу у дороги его караулит... Прекрасная золотоволосая девушка - Марион Уэд. Она давно влюблена в незнакомца. И вот, наконец-то решилась намекнуть о своих чувствах. Якобы случайно, с девичьей руки падает белая перчатка, а леди уносится прочь. Ошеломленный и обрадованный, Генри остается с нежданным трофеем, который на языке того времени может сказать многое. Белая перчатка прикрепляется к шляпе, в знак благодарности и ответной симпатии. Но в столь бурное время далеко не одна только любовь правит балом. Генри идет против короля - а значит, его судьба висит на волоске. И в какой-то момент оказывается, что некий королевский мерзавец держит в руках жизнь Генри, и - судьбу прекрасной Марион.
Майн Рид, роман "Белая перчатка". Захватывающе, интересно, динамично и романтично. Всем рекомендую

admin добавил цитату 2 года назад
Марион молчала. Не потому, что она не хотела ответить, но потому, что из всех загадок в мире нет большей загадки, чем любовь, и никто не нашел ответ на эту загадку.