Лим Элизабет - Расплетая закат

Расплетая закат

4 прочитали и 8 хотят прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 277 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Майя дошла до края земли, чтобы собрать смех солнца, слезы луны и кровь звезд и сшить из них три великолепных платья. Но ни один, даже самый божественный наряд, не способен скрыть тьму, которая поглощает теперь девушку изнутри… Вернувшись домой, Майя обнаруживает, что ее страна находится на пороге войны. Однако ни одна война не сравнится с той, которую каждый день девушке приходится вести с самой собой. Отмеченная демоном Бандуром, Майя начинает меняться. Ее глаза полыхают красным, она теряет контроль над собственными мыслями и телом. Но хуже всего голоса, зовущие ее вернуться на проклятые острова. Но Майя ни за что не уступит демону, пока не найдет Эдана и не спасет свою страну.

Лучшая рецензияпоказать все
ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Между окончанием первой части и началом чтения второй у меня прошло 4 дня. Я не знаю, сколько месяцев прошло у автора между написанием дилогии. И что она делала в этот промежуток. Но что окончание истории вышло жутким - это факт.
С первых строк исчезла магия. Да, мне понравился "Сплетая закат", и я вправе была ожидать такого же слога, развития, накала. Но ничего этого нет. Есть лишь невнятные скачки демонообразной Майи туда и сюда. Методы ведения войны здесь - просто слёзы.
Слащавый финал усугубил моё негодование. Может быть, иной вариант пошёл бы книге на пользу?
Вердикт: очень плохо. Есть ощущение, что текст написан наспех и так же наспех переведён. Если вы не в восторге от первой части, то браться за вторую смысла нет, увы.

ПС удивляюсь всё ещё высокому рейтингу книги на ЛЛ, при том что отзывы сплошь отрицательные или нейтральные.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

13 читателей
0 отзывов




ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Между окончанием первой части и началом чтения второй у меня прошло 4 дня. Я не знаю, сколько месяцев прошло у автора между написанием дилогии. И что она делала в этот промежуток. Но что окончание истории вышло жутким - это факт.
С первых строк исчезла магия. Да, мне понравился "Сплетая закат", и я вправе была ожидать такого же слога, развития, накала. Но ничего этого нет. Есть лишь невнятные скачки демонообразной Майи туда и сюда. Методы ведения войны здесь - просто слёзы.
Слащавый финал усугубил моё негодование. Может быть, иной вариант пошёл бы книге на пользу?
Вердикт: очень плохо. Есть ощущение, что текст написан наспех и так же наспех переведён. Если вы не в восторге от первой части, то браться за вторую смысла нет, увы.

ПС удивляюсь всё ещё высокому рейтингу книги на ЛЛ, при том что отзывы сплошь отрицательные или нейтральные.

selffishme написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему до сих пор нет отзывов? Все также, как и я, охреневают от происходящего? Вот знаете, насколько мне понравилась 1 часть, и насколько я чувствовала как повышается градус бреда во 2ой... А я скажу....
Во-первых, речевые обороты фонтанируют изысками:

... папа приказывал начинать все с начала, и на своих ошибках я научилась разнице между...

Freedom, видно, очень торопились. И еще карта не на форзаце, а сам форзац просто белый... В инсте все хвалят оформление книги, а я вот думаю, что до остальных изданий Freedom как-то не дотягивает.
Во-вторых, такое чувство что у автора за спиной стояли издатели и говорили: давай-давай, резче, ты уже час пишешь один абзац.
Ребята, это сырое нечто... В книге одни действия: "я пошла, я сделала", и рандомные вставки с прошлой книги: ножницы, платья, демон, чтобы как-то разбавить текст. Об уникальных абзацах в одну строку и говорить не буду, мне сразу вспоминается Верум, и начинает дергаться глаз.
Майя задалбывает своим нытьем, ах как ей бедной непросто. И она делает массу непоследовательных действий, ее даже другие герои спрашивают: Зачем, почему? Мы же мудаки! А потом они снова поступают как мудаки, а она удивляется. Слушайте, у нее детство было нелегким, голова то уже посообразительнее быть должна?!

Если ты ничего не сделаешь, император умрет.

Это тот император, которого она ненавидит и сделал ее жизнь трудной? Не-а, не слышала. Надо спасти, подвергнуть опасности себя и семью. Это просто фейспалм.
А Эдан тем временем в горах книжечки читает... Герой.

Может, однажды я и был предназначен для магии, - согласился Эдан, - но из-за Майи я уже не тот чародей, что раньше. Теперь я предназначен для нее.

Привет Эдвард Каллен, ты тупой идиот, который не будет реализовываться, потому что превращается в тряпку из-за девушки. Все девушки именно этого и хотят. Тряпшных мужчинок. А-ааар.
Элизабет Лим, что ты сделала со своими текстом, героями, сюжетом? Как Майя в 2 абазаца побеждает злейшего врага, и потом на 4 страницы у нее происходит диалог:
Любишь меня - уходи!
Я не уйду
Нет уходи. Я люблю тебя.
Я остаюсь.

спойлерСпустя какое-то время Майя теряет память, и знаете, что делает Эдан? Подходит и целует ее. А она, не то демон, не то человек, страдавшая и измученная - норм. Это ж в порядке вещей, когда незнакомцы целуют тебя на улице. свернуть

А чтобы хоть как-то добавить объем этой книжице, у нас появились такие предложения:

Беспокойство на его лице прогнала знакомая улыбка, и в глазах сверкнул намек на надежду.

Я каждый день такое вижу в глазах мужа, епта, "намек на надежду". Как это можно считать с глаз, блин? Ах ну да, я ж не становлюсь демоном. Вот если буду, тогда и надежные намеки стану различать, наверно.
Финал не читала и не хочу, дропнула на 300 странице, т. к. градус бреда максимально зашкалил. Полагаю, что Майя спасет империю и выйдет за Эдана. R.I.P крутая серия.

LanKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из самых долгожданных книг этого года для меня! Я не люблю начинать незаконченные циклы, но с этим получилось так, что разрыв между первой и второй книгой составь почти год. Если пролистаете ниже мои публикации, то найдёте отзыв на первую книгу. Для удобства я сделала идентичные фото, только в разных цветах, как и сами книги.
⠀⠀А теперь о второй части.

⠀⠀С первых строк эта книга мне показалась намного более детской и более наивной, чем первая. Прям сказка-сказка.
⠀⠀Вроде автор пытается создать проблемы главное героине, которую зовут Майя, и в то же время очень легко даёт ей их преодолеть. Даже не то, что легко... а как бы сказать? Эмоций Майи я не увидела, не прочувствовала точнее. Они, вроде, и были. Но какие-то скупые, суховатые.

⠀⠀В первой книге главная героиня была швеей. И магия заключалась именно в том, что она творила с помощью ножниц, нитей и ткани. Она создавала невероятные одежды , которые оживали. И мне было безумно интересно следить именно за этим процессом.
⠀⠀Во второй же книге она превратилась в война. И все стало каким-то менее ярким. Хотя автор не только оставила магию, но и преумножила ее. Но книга свой шарм потеряла...

⠀⠀И вообще мне показалось, что вторая книга писалась на коленке и целью ее была не столько сама история, сколько желание автора поскорее ее закончить. Даже первая главная битва, к которой нас подводили оказалась пшиком.
⠀⠀Ну, и зачем, спрашивается, ты нагнеталась столько ужаса, чтобы вот так все ?
⠀⠀К середине книги я уже начала надеяться, что Элизабет Лим все-таки вывезет... а тут такое...

⠀⠀И как-то книга совсем потеряла накал. Я уже понимала, что не будет надрыва, как бы автор не старалась. Я не поддавалась тому, как нагнеталась обстановка, и меня совершенно не беспокоило будущее Майи.
⠀⠀Я дочитывала книгу уже машинально. Меня совершенно не интересовало, чем все закончится, скорее - как.

⠀⠀Очень жаль было потерять ту самую ниточку , которая в первой книге звенела, как струна.
⠀⠀Но я оставлю книги у себя. Перечитаю их через какое-то время. И, возможно, вместе они все-таки сплетутся в единый красивый рисунок.

Darklissa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К̶и̶т̶а̶й̶с̶к̶о̶е̶ ̶м̶а̶г̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶е̶ ̶ф̶э̶н̶т̶е̶з̶и̶ Псевдокитайский демонический сумбур

Ну это, конечно, не совсем провал, но несравнимо слабее первой части. Если в "Сплетая рассвет" автор так виртуозно балансировала на грани сюрреализма и абсурда, то здесь она все-таки сорвалась в пропасть делириума: логика потеряна окончательно. На одной странице гг-ня, которая, как мы знаем превращается в демона, заявляет, что она больше не нуждается во сне, а на другой она "не заметила как провалилась в глубокий сон". И это не я цепляюсь к мелочам, а такие вот противоречия буквально во всех деталях: Майя утратила свои воспоминания, но почему-то помнит, что у неё есть отец и брат, о которых ей (без 5 минут демону, на секундочку!) нужно непременно позаботиться; она больше не чувствует боли, но через пару страниц "холодные иглы воды пронзают её тело"; Демон, которого обожгло пламя, в следующей главе появляется из костра + очень много иррациональных и бессмысленных передвижений [Кстати, автор похоже не очень хорошо ориентируется в собственной карте.. не буду приводить примеры, сами увидите:)]  Кроме всего вышесказанного, сюжет крайне предсказуем: вот серьёзно, попробуйте в самом начале предположить чем все закончится, уверяю - вы не ошибетесь:) Из плюсов отмечу, что автор не пытается всё вытянуть любовной линией (что в последнее время прямо-таки бич YA), собственно её здесь практически нет, Эдан стал абсолютно второстепенным персонажем. Также отдельные эпизоды с участием демонов азиатской мифологии были весьма атмосферны: все эти пылающие алым глаза, звериные когти, нечеловеческие сила и скорость.. Однако, здесь же кроется ещё одна большая сюжетная дыра: основы и законы магии демонов абсолютно непонятны и меняются от сцены к сцене в угоду происходящему. Главное же достоинство книги в том, что она, несмотря ни на что, читается легко, а в финале автор постаралась угодить всем: и сторонникам феминистических взглядов, и приверженцам традиционных ценностей. До планки, поставленной первой книгой, Элизабет Лим не дотянула ооочень много, ну а в целом нормально.

Hikari_Ren написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мулан выиграла проект Подиум, но славы и радости он ей не принес.

Вторая часть начинается там же, где закончилась первая. Мы снова возвращаемся во дворец и история продолжается. Эдан отправился обучаться магии, а Майя осталась спасать Аланди, попутно превращаясь в демона. Ей предстоит совершить много разных поступков, как логичных так и нет. Много приключений, и как и в первой книге есть путешествия, демоны, призраки, магия и война. Через все это проходит героиня сражаясь с собой и своей судьбой, что бы прийти к... чему? За что она боролась я так и не поняла.

Мне бы очень хотелось сказать, что у такой многообещающей первой части оказался достойный финал, но я не могу. К сожалению, насколько хороша была первая книга, настолько же плоха вторая. Как я говорила раньше это янгадалт, но в первой части он хотя бы не резал глаза. Теперь же... в общем последние сто страниц я уже молилась всем богам, что бы книга закончилась поскорее. Но, обо все по порядку.

Вне плюсов или минусов хочу отметить один факт, который меня не то что бы позабавил или удивил, но промолчать о нем я не могу. Наша автор явно увлекается различными сказками и мифами, популярными литературой и кино. Может быть поэтому в ее книге очень много "отсылок" к весьма известным произведениям.

Здесь получается вполне разношерстный замес. Во первых конечно азиатскся мифология и демоны в виде животных. Затем: ковёр самолёт - привет Аладдин; и клинок который отзывается на имя Джин. Дальше история про принцессу и ее семь братьев, что обернулись журавлями. Ну и куда же без мудрого учителя, который называет нашу героиню, в которой пробудилась темная сторона магии - юная Тамарин а.к.а. юный падаван. А финальная сцена на небесах это практически слово в слово копия такой же финальной сцены из фильма Страшилы (кто смотрел, тот поймет). В общем я не знаю куда этот факт отнести. Это и плюс, так как пасхалки все мы любим, и минус. Пасхалки на то и пасхалки, что их раз два и обчелся. Здесь они не придают книге определенный колорит и не воздействуют на восприятие создавая нужную атмосферу. Нет, они просто есть потому что любимы автором и помещены в текст бездумно.

Минусы:
И снова непонятки с картой. Передвижения в самом тексте описаны логично, но как только открываешь карту все представление рушится. Логика в передвижениях просто исчезает, к тому же нет и половины мест указанных в повествовании. Поэтому заклинаю - забейте на карту.
Многие главы начали грешить всякими драматичными концовками в стиле Раньше бы я поверила в судьбу. Но я уже не та что прежде... Только тяжелой музыки на фоне не хватает чесслово. Автор жмет драму на полную мощность примерно до середины книги и это начинает утомлять.
Опять режут слух слова типа шеф-повар или трансформация. Это же фэнтези! Ну если там написано коряво, то можно же при переводе облагородить текст! Куда мы катимся друзья?
Главная героиня медленно начала скатываться во всех-спасу-сама-умру.
Приближаясь к концу нарушилась конструкция повествования. Тут два злодея и они никак не связаны, а между битвами с одним и другим героиня никак не растёт и не развивается, а путь ее не проходит через метаморфозы. То есть она справляется сначала с одним, затем с другим. Но это на нее никак не влияет. Она как превращалась в демона, так и превращается. И у меня возникает вопрос. Зачем вообще нужно было вводить несколько несвязных антагонистов? Ощущение, что они как Боссы в игре. Каждый чуть сильнее предыдущего, но убивать их не особо напряжно.
То что меня расстроило больше всего это появление пафоса.Честно у меня на него жесткая аллергия ещё со времён Неночи. А тут он настолько кошмарно, грубо и топорно подан, что прямо тошнит.
В некоторых случаях логика просто отсутсвует. Например в отношениях Сарнай и Майи. Вот скажите, чего я не понимаю? Майя выполнила у*бищные задания Сарнай, спасла ее от смерти из темницы и ее мужика тоже кстати, спасла ей жизнь снадобьем и своей магией, затем привела Сарнай к власти. А эта блин жемчужина севера, как была говномразью так ею и осталась. И фразочки в стиле ты не в том положении что бы просить об услугах вызывают просто праведный гнев. Какого хрена? Кого нам автор пытается изобразить? Нафига вообще нужна эта идиотка Сарнай, если она отказывается от благодарности и признания важности других людей? Если она трусливая высокомерная и себялюбивая тупая пи... ну вы поняли. И это ее пытаются привести к власти и сделать правительницей? Нет уж увольте, яду в чай, концы в воду. Конечно в финале она немного смягчилась, но пардоньте пара слов не заставит проникнуться к ней уважением.
И конечно ближе к финалу фейспалмы вошли в чат и не покидали его до самого конца.

Плюсы:
Плюсов мало. Эдан и его преданность Майе (хотя такое поведение это канон в янгадалте) ( и честно говоря я ему сочувствую, потому что чувак натурально на птичьих правах остался); использование платьев и магия в целом тоже интересна, но это все. Больше выдающихся плюсов, да просто плюсов, ну и того что можно записать как плюс - нет.

Честно признаться, где-то на середине книги, когда у меня еще оставалась вера в лучшее я задумалась о концовке. Так как в тексте начали мелькать слова про перерождение душ мне показалось, что возможно автор подарит нам интересную концовку. Грустную и счастливую одновременно. Такую где страна Аланди погибла, а Майя погибла вместе с ней. Вырезав попутно и Императора, и всех наследников шеньсэня, включая его самого и дочурку. Земля очистится и забудет про Аланди и ее правителей, они станут легендами и на ее месте вырастет что-то новое. Там, где переродившаяся Майя встретит переродившегося Эдана. Их семьи будут полными и не знавшими войны, а сами они счастливо полюбят друг друга. Вот такой финал виделся мне.

Но автор написала другую концовку, наверное в чем-то более реальную, а в чем-то менее приторную, чем я предполагала. История закончилась и я только радуюсь, что мне хватило сил ее дочитать, потому что на тех пресловутых последних ста страницах становится все равно, что станет с героями. Отчаянно хочется бросить читать. Что я знаю наверняка - янгадалт от Freedom нужно досконально проверять на вшивость перед покупкой, ведь обжигалась на нем уже не раз. Так что читайте рецензии и хорошенько прикидывайте прежде чем покупать.

admin добавил цитату 3 года назад
Может, однажды я и был предназначен для магии, но из-за Майи я уже не тот чародей, что раньше. Теперь я предназначен для неё. Для неё прежде всего.