Ранделл Кэтрин - Исследователь

Исследователь

1 прочитал 4 рецензии
примерно 172 стр., прочитаете за 18 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Фред всегда мечтал стать исследователем. Крушение самолета в диких лесах Амазонки исполнило его мечту, но с ним еще Макс, Кон и Лайла, а вокруг никого…

Приключение мечты быстро превращается в борьбу за выживание и настоящее испытание дружбы. Но, возможно, они не одни в этих джунглях?

Лучшая рецензияпоказать все
Fire_of_Fantasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лежала, лежала она у меня на полке. Блескала зелененьким, завлекала обезьянками, а потом бац! И затянула, запутала меня своими лианами. Час времени, час безумных детских приключений. И ух, это было захватывающе!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов
0 цитат




Fire_of_Fantasy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лежала, лежала она у меня на полке. Блескала зелененьким, завлекала обезьянками, а потом бац! И затянула, запутала меня своими лианами. Час времени, час безумных детских приключений. И ух, это было захватывающе!

Alenkawithbooks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не ходите, дети, в джунгли Амазонки гулять!

«Исследователь» - вторая книга от автора «Покорителей крыш» Кэтрин Ранделл. Несомненно, у этих двух книг много общего:
- Главные герои - дети
- Обе книги не читаются, а буквально проглатываются за пару часов
- Поверишь ли ты в происходящее, зависит только от того, насколько ты взрослый.

Я не скептик, а скорее большой ребёнок, поэтому не сомневаюсь - всё возможно.

Четверо детей оказываются в джунглях Амазонки. И это последнее место на Земле, где я бы хотела побывать. Зубастые пираньи, ядовитые муравьи, личинки, ползающие под кожей и Бог его знает, что ещё. Смогут ли дети выжить в таких условиях? Попадут ли они домой? И кто такой Исследователь?

Приключения в духе Робинзона Крузо, только с детьми. Дух захватывает, когда понимаешь, что они там одни... Если учесть, что я считаю выживанием отключение горячей воды в квартире, то действиями детей я, конечно, восхищалась. Не во всё безоговорочно поверила, но для хорошего художественного произведения это и необязательно.

Из всех героев мне больше всего понравился Макс - самый маленький член группы. Он обоял меня своим вечносопливым носом и наивными фразочками. Ах да, ещё одним из персонажей стал детёныш ленивца - Баки. Теперь я тоже хочу такого.

В целом «Исследователь» - очень добрая, мягкая и красочная история. С хорошим смыслом, сюжетом и героями. Да и оформление у книги на высоте. Как только придёт время, обязательно подсуну её сыну.

kisunika написал(а) рецензию на книгу

Как я уже говорила, в детских книгах все обычно заканчивается хорошо. А вот начинается обычно все плохо! Вот и герои этой книги с первых страниц попадают в опасный переплет: их самолет терпит крушение прямо посреди джунглей Амазонки! Пилот погибает, и четверо детей оказываются предоставлены сами себе!

Любители книг о приключениях и выживании в дикой природе, не проходите мимо! Конечно, это лайтовая версия выживания, и в реальности, вполне вероятно, герои не протянули бы там и дня. Но тогда и книгу писать было бы не о чем!

Главный герой – подросток по имени Фред, фанат приключенческих книг и самый начитанный по теме выживания в джунглях. Кому, как не ему, было тут оказаться! Вместе с ним в самолете летели английская девочка Констанция (с очень непростым характером) и двое бразильских детей, Лайла и малыш Макс. Ох и непросто придется этой компании на первых порах!

Ведь у каждого свои привычки и мнения, и не сразу из четырех отдельных личностей получится дружная команда. А ведь чтобы выжить, им придется объединять усилия и вместе преодолевать трудности.

А трудностей этих вокруг – хоть отбавляй! Ядовитые растения и проливные дожди, полное отсутствие еды, хищные пираньи и страшные кайманы в реке, кусачие муравьи-пули и свисающие чуть ли не с каждого дерева змеи! Да тут от одного перечисления всего этого уже хочется залезть под одеяло и остаться там навсегда!

И как будто выживание четырех детей в джунглях – это недостаточно интересно, автор добавила в свою книгу еще больше загадок и тайн! Чьи следы пребывания дети находят тут и там? Тут кто-то живет? А что это за таинственная карта, спрятанная на дереве? А что отмечает крестик на этой карте? А не отправиться ли туда, чтобы проверить???

Одним словом, приключений, секретов и неожиданностей в этой книге больше, чем муравьев в муравейнике! Диких амазонских муравьев, разумеется!

Вместе с Фредом, Кон, Лайлой и Максом вы узнаете много нового о флоре и фауне влажных тропических лесов Амазонии, попробуете на вкус пиранью, научитесь разжигать костер, охотиться и строить плоты, отыщете загадочный древний город, а самое главное – поймете, что самое важное в жизни – это любовь родных, воспоминания о доме и крепкая дружба, которая способна преодолеть даже самые бурные реки и непроходимые леса!

YuliyaPit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Долго думала, писать или не писать рецензию, потому что обычно пишу только о том, что понравилось.
Книга, уже прочитанная, почти месяц лежала у меня на столе, напоминая об испытанном при чтении разочаровании, и я, наконец, решилась.
Сама по себе сюжет интересен. Я вообще люблю книги о выживании в дикой природе. Понятно, что без "счастливых случайностей" в таких историях не обойдешься, но здесь вся цепочка событий - одна большая счастливая случайность. Совершенно неприспособленным детям, оказавшимся в джунглях Амазонки, везет просто невероятно - даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Да, книга детская - но по моему мнению, история для 10-12-летних читателей могла бы быть и более правдоподобной.
Но это для меня даже не главный недостаток книги.
Просто я убеждена, что книга - это не только авторский сюжет. Это еще и язык автора (или переводчика, как в данном случае), работа редактора, корректора, художника, дизайнера. К оформлению книги претензий нет, а вот к коллективу редакторов... Даже если переводчик не очень удачно что-то перевел, три редактора, указанные в выходных данных, могли это исправить. Читать детям этот текст - только портить язык.

Фред триумфально вскрикнул.


Неожиданно Фред почувствовал триумф.


Кон бегала неуклюже, стуча пятками по попе...

Ну это так, несколько выхваченных наугад примеров... Все эти речевые ошибки ужасно раздражают. Особенно когда приходится продираться (как героям сквозь джунгли) через вот такие конструкции:

Выбросив руку вперед, он схватил тарантула за туловище, держа пальцы подальше от его хелицер, которыми он сердито размахивал в воздухе.

Кто кого схватил, кто чем размахивал...
Жаль, когда в общем-то неплохая история (да, и образы героев интересные, живые) получает вот такое воплощение.