Набокова Юлия - Заклятье зверя

Заклятье зверя

5 прочитали и 14 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2010
примерно 247 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Они не должны были встретиться, но падение звезды Иноэль внесло поправку в их судьбы. И теперь Вернер, молодой, амбициозный ученик мага должен сопровождать красавицу Ивонну в ее долгом странствии домой. Леса Невендаара кишат разбойниками, по дорогам рыщут орки. Некроманты только и ждут, чтобы заманить их в ловушку. Против них зеленокожие и вампиры, демоны и сами инквизиторы. Кто придет путникам на помощь, когда силы будут неравны, а враг неуязвим? Как остановить действие чар, которые постепенно превращают Вернера в зверя? И что ждет их за поворотом? Ведь с каждым днем опасностей только прибавляется…

Лучшая рецензияпоказать все
AngeDechu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надо было перед тем как начинать это читать ознакомиться с библиографией автора. Автор специализируется исключительно на жанре фэнтезийных мыльных опер, и ждать от нее хорошего чтива в рамках цикла Disciples было совершенной наивностью. Прямой как не будем говорить что сюжет, картонные персонажи... Отдельно стоит упомянуть о перлах, которые автор выдвигал в рамках сеттинга: так, оказывается, что орки - это, якобы, люди, обратившиеся в монстров в результате проклятья. Закралось сомнение - понимает ли автор, что он пишет? Читать не советую. Очередное разочарование.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

20 читателей
0 отзывов




AngeDechu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надо было перед тем как начинать это читать ознакомиться с библиографией автора. Автор специализируется исключительно на жанре фэнтезийных мыльных опер, и ждать от нее хорошего чтива в рамках цикла Disciples было совершенной наивностью. Прямой как не будем говорить что сюжет, картонные персонажи... Отдельно стоит упомянуть о перлах, которые автор выдвигал в рамках сеттинга: так, оказывается, что орки - это, якобы, люди, обратившиеся в монстров в результате проклятья. Закралось сомнение - понимает ли автор, что он пишет? Читать не советую. Очередное разочарование.

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Значит так. Как человек, который лично от корки до корки прошел Disciples III Renaissance (Меня зовут Ха-а-а-архус! (с)), я сразу с определенной долей недоверия отнеслась к факту выхода серии книг по игре. Данную книгу приобрела исключительно из-за положительных отзывов в сети. Мол, третья книга цикла гораздо круче первых двух, вместе взятых.
Ну не зна-а-а-а-аю... Чтобы написать обычную любовную историю, приправленную битвами, которые имеют место по дороге из пункта А в пункт Б, необязательно вплетать в повествование элементы замечательной во многом игры, особенно если это выходит далеко не так круто и здорово, как хотелось бы. Единственным более менее удачным образом является образ Иноэль. Но любой, кто хотя бы пару раз видел ангела Всевышнего в рамках игры, легко воспроизведет ее образ и реплики на бумаге.
В общем, бу, я разочарована. Легионы Проклятых, от которых во время игрового времени просто дух захватывает, такие они мерзопакостно-крутые, прорисованы плохо и смазаны, эльфы вообще получились какими-то лихими парнями с большой дороги. Инквизиция растеряла весь свой шарм мрачности и жестокости красивых интриг, которая была присуща в рамках геймплея, про белых магов и толстых монахинь даже упоминать не буду.
Бу-у-у-у. Может еще попробую прочесть Драгоценную кровь Стадниковой (вторая книга цикла), но что-то сомневаюсь.

DelanocheConcurring написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохая история, но не более. Сказу скажу, что с миром Невендаара я ранее не была знакома, в игру не играла, и вообще впервые в него окунулась. Наверно книга скорее рассчитана на фанатов и сделана специально для них, но и мне было довольно интересно ее читать.
Это история по сути представляет собой путешествие в перемешку с любовной линией. Главный герой амбициозный ученик мага Вернер бросает учебу и направляется в столицу за славой и признанием, но по пути по стечению обстоятельств примыкает к процессии, сопровождающей знатную аристократку Ивонну домой. И вот уже юный Вернер без памяти влюбился в красавицу Ивонну и не нужны ему более ни слава и ни призвание, мечтает он только о любви красавицы и о том, чтобы она благополучно добралась до дома.
В принципе история довольно интересна, но вот персонажи на мой взгляд не очень достоверные, или может не до конца раскрыты автором. Вернер как-то уж очень быстро и невразумительно из амбициозного и эгоистичного персонажа, не думающего о последствиях своих действий, превратился в очень приличную ответственную личность, переживающего за всех и вся, всех пытающихся спасти и отказался от своих желаний и стремлений в пользу совершенно незнакомой для него девушки, абсолютно не обращающей на него внимания. Нет, я конечно верю, что любовь способна и не на такое, но в данном случае это так быстро и невразумительно произошло, что я не особо в это поверила. В дальнейшем я правда приняла этот момент как данность и воспринимала историю уже через призму этой внезапно вспыхнувшей любви, но в начале автор явно что-то упустила.
Ивонна вообще показалась мне довольно сырым и непроработанным персонажем. Такая романтическая особа, с упоением зачитывающаяся любовными рыцарскими романами, мечтающая пережить подобное приключение. Но когда приключения и опасность настигли ее она просто впадала в ступор и либо сидела в шоке либо теряла сознание от страха. Все, больше она не делала ничего, даже не пыталась спастись или помочь другим. Но что еще больше мне не понравилось, так это то, как быстро она перекидывалась с одного мужчины на другого - с жениха на Вернера, и если я это еще хоть как-то могу понять, все-таки он не раз спас ей жизнь и тут не мудрено влюбится в симпатичного мага, но потом когда она уже воспылала любовью к Вернеру и тут увидела Дамариса и кинулась к нему в объятия, напрочь забыв о Вернере. Это простите как? В общем не понравилась мне совершенно, и я сочувствую Вернеру, влюбившемуся в эту легкомысленную особу, ведь завтра она уже может воспылать чувствами к очередному симпатичному юноше.
Ой, как-то сильно я ударилась в критику. Все далеко не так плохо, ведь книга несмотря на эти ляпы прочиталась быстро и с интересом. Да и сам мир явно очень многогранный, ведь тут так много различных существ и рас, чудовищ, интриг и это только один из его многочисленных кусочков. Я совершенно не жалею, о том, что познакомилась с книгой, и наверное почитаю еще какую-нибудь историю из этой серии, но все же склоняюсь к мысли, что книга больше понравится фанатам игры, знакомым с Невендааром более детально и подробно.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех! (поход за легендой), Школьная вселенная (Одиннадцатый учебный год. 2Б класс) и Пятилетку - в три тома! (тур №9).

s775 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это одна из трёх книг, написанных по мотивам игры DISCIPLES III. Дома где-то есть диск со второй частью. Помню, что начинал, но до конца не прошёл. Надо бы ещё попробовать :-)

Сюжет: действия происходят в стране Невендаар. Юную аристократку Ивонну выдают замуж за рыцаря, похожего на героев романов. Совершая путешествия от тётушки до дома девушка и её сопровождающие попадают в неприятности. То разбойники нападут, то орки. То ещё чудища какие лесные и озёрные... Ивонна никогда бы не добралась до дома, если бы не помощь ученика мага, который случайно присоединился к ним по дороге. Вернер, как зовут ученика, дерзнул стать самым выдающимся магом, за что и был наказан "заклятьем зверя". Отныне, если он убьёт живое существо, то часть его начнёт превращаться в волка. Сумеет ли Вернер противостоять наложенным чарам?

Несмотря на то, что книга написана в первую очередь для фанатов игры, в неё (книгу) не надо вникать. В смысле, специально к чтению готовится, проходя левел за левелом стратегии DISCIPLES. Роман существует сам по себе, без каких либо таинственных отсылок к первоисточнику. "Заклятье зверя" похоже на сказку, старинную французскую сказку где принцессы прекрасны, колдуньи - коварны, а рыцари сплошь мужественны и благородны. Причём, написано всё это очень хорошим, можно сказать, сочным языком. Честно говоря, такой "плотности" текста от автора я не ожидал. Чёткая проработка, умеренная детализация мира и компактный, как пружинка в коробочке сюжет. Ничего лишнего и затянутого!

Кроме этого, текст написан так, что возникает полное ощущение присутсвия в игре, неважно какой, просто стратегии от 3-го лица. Насколько я помню, в таких играх оченб любят вырисовывать все элементы - домики, участки леса, горы, садики с оградками... Плюс в романе то и дело возникают мини-ситуации, которые часто присутствуют в геймах. Например, маг-целитель сопровождает отряд и во время боя черпает из космоса силы, дабы подлечить раненных. Или монахиня лечит своего пациента, а за лечение получает мешочки с золотыми. И получает их до тех пор, пока уровень здоровья героя не станет нормальным.

В целом - это классика. Описываются не только приключения героев по пути из пункта А в пункт Б, но происходит психологическая перестройка героев. Они взрослеют, влюбляются, учаться на своих ошибках и делают выводы. Здесь обстоятельства срывают маски, выбор заставляет то и дело балансировать на грани, а любовь, как и положено в сказках, творит подлинные чудеса.

жж

rainbows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

книга интересна в том плане, что речь идет о мире Невендаара, но не о главных персонажах игры. но плоха тем, что она слишком женская.

admin добавил цитату 3 года назад
Ивонна последний раз взглянула на Вернера. Солнце осветило его лицо, беспощадно обнажив и ссадину на лбу, и налившийся синевой синяк на скуле, и чумазые подтеки на щеках. Так вот какими рыцари бывают после схваток с чудовищами, горько заметила Ивонна. В книгах об этом не пишут. Сможет ли она теперь им верить? В книгах…