Рина Лин - Книжные хроники Анимант Крамб

Книжные хроники Анимант Крамб

13 прочитали и 61 хотят прочитать 5 отзывов и 5 рецензий
Год выхода: 2021
примерно 518 стр., прочитаете за 52 дня (10 стр./день)
  • Советую 4
  • Советую 3
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами.

Тугие корсеты, балы и светские беседы – вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну… Делает все то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов.

Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где ее ждет мистер Рид – язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу.

Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку…

Лучшая рецензияпоказать все
Vernaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Понравилось

После прочтения этого произведения у меня осталось приятное послевкусие. Это остросюжетно закрученное фэнтези. Прекрасно описаны загадки и тайны, первые чувства и Лондон 19 века. Все такое таинственное и захватывающе-переживательное. Я прям не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца за пару вечеров. Рекомендую, это отличное произведение, да и читается на одном дыхании.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





мимопроходил № 101 в рейтинге
поделилась мнением 11 месяцев назад
мило
скучно
Моя оценка:
Sveta поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
хорошо бы поменьше отсылок к феминизму
svetlana № 95 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Книга в стиле Джейн Остин, Англия 19 века, события развиваются неспешно, но потом все разворачиваются более стремительно, первая влюбленность, боязнь получить отказ и быть непонятым, чуть мистики, чуть тайны и оторваться от романа невозможно, но надо вчитаться или же попасть под настроение.
Ирина поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
SL № 39 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Жанр указан не верно. Это исторический роман в духе Гордости и предубеждения: она леди, которая любит книги и не хочет замуж. Он библиотекарь и сын мясника.
Vernaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Понравилось

После прочтения этого произведения у меня осталось приятное послевкусие. Это остросюжетно закрученное фэнтези. Прекрасно описаны загадки и тайны, первые чувства и Лондон 19 века. Все такое таинственное и захватывающе-переживательное. Я прям не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца за пару вечеров. Рекомендую, это отличное произведение, да и читается на одном дыхании.

reader-4754164 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интригующее чтение

Я не люблю читать книги в жанре фэнтези, но эта прямо к сердцу пришлась. Очень красивое и яркое оформление привлекает внимание и подогревает интерес. Интригу закрутил автор так, что не хочется отрываться от чтения, ведь там и первое чувство, и загадки, и тайны в обстановке Туманного Альбиона XIX века. За чтением время пролетает незаметно, вот сами проверьте

faguna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фэнтези здесь и не пахнет, не ведитесь на жанр

Я в дичайшем восторге, ребята! В дичайшем!
Эта история просто нереально крутая, я в восторге (да, снова в восторге, в восторге!)
Вот яркий пример книжки на 5 с плюсом.

На что похоже? На викторианский роман с таким неслабым юмором. Я хохотала над каждой страничкой. У меня дома такой литературы, пожалуй, нет. Если не считать "Моя Леди Джейн".

О чём книга:
Анимант Крамб уже 19 лет и она одной ногой "старая дева". Мужчины её не интересуют. Она любит отменно покушать и читать, сидя у себя на чердаке и сводя маму с ума. Но так получается, что её устраивают на работу в Лондон, в библиотеку. Зачем? Чтобы наказать, чтобы она завела новые знакомства, чтобы побесить библиотекаря. Ведь он надменный, придирчивый и высокомерный зазнайка, который сводит с ума всех работников. Две такие личности в стенах одного здания - нереальный коктейль из шпилек и колкостей, это взрыв психики. Наблюдать за этим было очень интересно.
Любовная линия здесь очень красивая и плавная. Никаких "дрожащих ног" при виде мужских мышц и подобной янгэдалтовской чуши. Всё очень нежно и с юмором.

По поводу жанра: вот тут меня дико бесит "немецкое мистическое фэнтези". Кто это писал, читал какую-то другую книгу, определённо. Тогда Гордость и предубеждение - это хоррор, а кладбище домашних животных - юмористический роман. Как будто методом тыка выбирали какой приписать жанр. Кто-то же реально надеется на фэнтези, а получит викторианский роман.

Будьте готовы, это реально хроники. Т.е. вы будете наблюдать за тем как главная героиня проводит свои дни. Это на случай, если вам придёт в голову, что повествование затянулось. Первые 250-300 страниц главная героиня просто свыкается с новой обстановкой, а потом начинается вся соль истории.
Там нет скучных диалогов, там всё очень интересно. В книге 700 страниц, а мне мало. Вот правда мало. Я бы с удовольствием ещё 100 страничек накинула бы..

Вобщем, я завидую всем, кто её ещё не читал.

Вам повезло, если такое золото стоит на вашей полочке. А сама книжка просто нереально красивая!
Всё, я устала хвалить её.

lenyak17 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На одном дыхании

Когда только начала читать эту книгу, то уже не смогла оторваться от нее. Сюжетная линия ведет очень плавно к основным ярким моментам, которые в каждый раз переживаешь особенно. Задумка автора очень оригинальная, сложно угадать продолжение. Чем дальше читаешь, тем сильнее погружаешься и ждешь с нетерпением развития событий. Читается легко, на одном дыхании.

hell18 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Если бы жизнь была всего лишь книгой».

Эта книга оказалась просто очаровательной, вот даже другого слова не подобрать. Она очаровывала своими персонажами, атмосферой, цитатами, развитием событий… Страницы пролетали незаметно по времени, но очень ощутимо по эмоциям. Да, в этой книге есть минусы (даже не могу сказать, что их мало), но она просто поразила меня, заставив влюбиться в историю и персонажей.
Сразу оговорюсь, что спойлеры, скорее всего, будут в процессе моего рассуждения, но я не представляю, как обсуждать эту книгу без них. К тому же повествование довольно плавное, нет каких-то резких переходов, сюжетных поворотов, поэтому спойлеры тут не такие явные. Но тем не менее что-то узнать о книге из отзыва можно, поэтому лучше читать его после прочтения.
Вообще «Книжные хроники» - это идеальный пример того, как написать ни о чём и обо всём одновременно. Причём написать не скучно, а очень даже интересно и чувственно.
Начну с того, что везде книгу преподносят, как фэнтези. Ну, я как-то писала в отзыве, что я не сильна в жанрах, поэтому могу и неправильно понимать, но мне кажется, что фэнтези – это всё же что-то магическое, мистическое, уж фантастическое, как минимум. А тут была просто жизнь. Всё описано было как-то возвышенно, но тем не менее фантастическим (если не считать того, что «настоящей любви» не существует в жизни, а тут – да) тут и не пахло. Хотя намёков было куча. Может быть, это такой ход специально, а, может, просто я думала не о том, поэтому и ожидала совсем другое, но все эти таинственные исчезновения Рида, машина, о которой столько слов, пугающий архив, чемодан из ниоткуда… Возможно, будет вторая часть (ох, хоть бы была, я не готова расставаться с этими персонажами), и в ней будет это самое фэнтези. Но на данный момент ничего фантастичного в книге я не разглядела. Ну, кроме того, что книга оказалась очень хороша, конечно.
Книгу можно назвать просто «похождениями Анимант», которые, к слову, вышли отличными. И это удивительно лично мне, потому что я почти не читаю и не смотрю ничего про прошлое, не современность, в общем. Также я не увлечена романами про простую человеческую жизнь, предпочитая что-то более фантастическое или с не самыми обычными проблемами. Здесь же, если говорить объективно, всё было очень обычно, приземлённо и соответствовало тому времени. Так что по всем признакам мне должно было не понравиться… а я осталась в восторге. Во многом дело в персонажах и лёгком повествовании.
Анимант – это просто сокровище книги. Она – это некая смесь юной дамы 19ого века и саркастичной свободомыслящей девушки. Она ощущалась интересной с самого начала, даже до того, как я влюбилась в героиню, она уже казалась мне любопытной, за ней хотелось следить и понимать её. Развитие, которое она прошла сквозь повествование, не было каким-то резким. Все изменения шли плавно, даже любовная линия не с самого начала раскрывалась, а постепенно Ани находила и понимала своё увлечение, которое переросло в чувства.
А её общение с Ридом – это что-то невероятное. Даже при всей возвышенной манере того времени искры между ними так и летали. Опять же ничего сверхъестественного, но как-то так сильно они цепляли, что я не могла (да и не хотела) перестать их чувствовать.
А вот сам Рид… нет, он потрясающий, интересный персонаж, со своим уникальным мировоззрением, но, по моему мнению, его можно было бы раскрыть лучше. Не совсем понимаю, как этого можно было достичь в книге с повествованием от лица Ани, видимо никак, но всё же хотелось как-то больше ощутить и понять Рида. Всё же мы видели его только так, как видела его Анимант. Да, её мнение о нём постепенно менялось, вместе с ним менялось и ощущение читателя по отношению к этому парню, но мне не хватило мистера Рида и его пути в этой книге. Каким бы классным он ни был, я могу и буду кричать «мне мало».
Также очень интересное общение вышло у Анимант с семьёй. Линия отношений с матерью – это вообще какая-то будто отдельная тема. В начале Шарлотта представляется не самой лучшей героиней, по крайней мере, по отношению к своей дочери. Но с течением изменений Ани, мы видим, как меняется и её мать. Это происходит также довольно плавно и постепенно, опять же включая неплохие соотношения со временем, в которое всё происходит. А вместе с изменением обеих приходит и корректировка их отношений друг с другом, и это, наверное, одна из самых важных тем книги. Нужно понимать свою семью. Как родители должны понимать и принимать своих детей, так и дети должны то же самое своим родителям.
А ещё мне очень понравилась линия Генри и Рейчел. Она важная по многим причинам. Я не знаю историю, и отношения к евреям того времени тоже не пойму, но это не помешало мне прочувствовать проблемы милой девушки, её любовь с хорошим парнем, а также их столкновение с непримиримым отцом. В финале эту линию несколько смазали, но спасибо, что хотя бы раскрыли и завершили.
Не понравилась мне разве что Элиза и её дружба с Анимант. Нет, конечно, круто, что у Ани появилась активная прикольная подруга, с которой они разделяют мировоззрение, но вот показалась мне Элиза какой-то мутной. Так и ждала от неё подвоха. Неожиданно подвох пришёл от Анимант. Мне не понравилось, как в финале она поступила со своей подругой. Её боль понятна, но она, по сути, кинула свою подругу разбираться с неприятностями, в которые они обе влезли. Да, всё закончилось неплохо, но ведь Ани этого не знала, когда уезжала. Я думаю, подсознательно она просто винила Элизу в случившемся, поэтому даже не связалась с ней перед отъездом. И тем не менее, это был будто скачок её развития назад прямо в финале.
К слову, для такой объёмной книги, в которой все действия были описаны очень подробно и плавно, финал вышел какой-то скоростной и смазанный. Я бы лучше прочитала ещё сотню страниц, нежели осталась в итоге с мыслью: «И это всё?». Последние тридцать страниц вышли эмоциональными, конечно. Я и плакала, и улыбалась, следя за персонажами, их общением, рассуждениями… И, будь книга в два раза тоньше, финал не казался бы таким скоротечным, но после того, как я привыкла к размеренному повествованию автора, финал стал для меня просто «пшик». Раз, и всё.
Да и, если честно, Анимант очень уж быстро простила Рида. Это был очень эмоциональный и классный диалог между ними, но опять же… она слушала свою гордость, и была права в своём нежелании прощать парня, но потом как-то раз и… всё хорошо. Если скоротечный финал я вряд ли записала бы в большие минусы, то очень уж быстрое прощение – да. Если бы меня обидели, выгнали, сказали гадость, а потом ещё и пропали на кучу времени… ну, я бы точно не выскочила тут же замуж за этого человека после его слов, смысл которых был «Да ладно тебе, я был неправ, бывает». Я понимаю, что хотели показать романтичный момент и что «любовь побеждает всё», но как-то переборщили.
Наверное, я не очень поняла объёма этой книги. Нет, я легко её прочитала, даже легче многих более тонких изданий, но по сути книгу можно было бы сделать меньше, возможно, финал бы тогда не казался очень уж смазанным.
И пусть минусы, описанные выше, так или иначе имели для меня значение, но они не смогли «убить» во мне любовь к книге и её персонажам. Я по-настоящему влюбилась в них. Произошло такое полное погружение в мир, в котором жила Ани и окружающие её люди, и уже возникло ощущение, что я где-то рядом с ней. Слежу за её победами и поражениями. Переживаю, когда переживает она. Смеюсь, когда она ведёт себя забавно. И, конечно же, мысленно кричу Риду: «Да поцелуй ты её уже!».
А уж какая атмосфера… Я не люблю читать книги или смотреть фильмы о прошлых веках, вот сложно они даются мне, не все условия жизни мне понятны, а некоторые действуют мне на нервы. Но здесь всё написано таким простым языком, но при этом атмосфера Лондона 19ого века ощущалась просто на «ура». Если бы все книги о прошлом были такими, я бы не была так избирательна, но эта книга всё же в жанре young adult, отсюда и простой язык повествования, я полагаю, даже с учётом времени действия. К счастью, и события, которые могли бы меня нервировать (например, положение женщин в то время, и их «бесполезность»), тут очень выгодно оговаривались. Так или иначе Анимант выступала против этого «строя». Это не было преподнесено некой данностью мира, с которой нужно просто смириться. Это было показано тем, что нужно менять, пусть и понемногу. Чем Ани и занималась.
Теперь я просто мечтаю о второй части, потому что мне не хватило этой книги. Не то, чтобы было мало, но не хватило, как минимум, эпилога, в котором можно было немного описать жизнь Генри и Рейчел, отношения Ани с матерью, будущее с Ридом, да, не спустя года, но ближайшее будущее увидеть бы хотелось, это было бы отличное завершение, а так у меня осталось ощущение какой-то незавершённости. И, повторюсь, теперь мне особенно нужна вторая часть, в том числе и потому, что мне попросту не хочется расставаться с этими персонажами.
В завершение скажу то, что минусы, какими бы весомыми они ни были, не испортили эту историю. Я так рада была погрузиться в неё, ощутить всё, через что прошли яркие классные персонажи, что хочется продолжать думать об этой книге исключительно восторженно и возвышенно.

Динка добавила цитату 2 года назад
Женщина, которая требует от любимого отказаться от самого важного в жизни, не может любить его по-настоящему!
Динка добавила цитату 2 года назад
«К библиотеке мы даже близко не подходили, так как родители опасались, что потеряют меня там и никогда больше не найдут»
Динка добавила цитату 2 года назад
– Я читала о любви, – выдавила я из себя и скривилась, чтобы это не прозвучало слишком резко. – Дорогая, – сказала тетя Лиллиан и мягко положила мне руку на плечо. – Иногда просто читать недостаточно.
Динка добавила цитату 2 года назад
Мне казалось совершенно бессмысленным подстраивать тело под одежду, а не одежду под тело.
Динка добавила цитату 2 года назад
Книги над книгами, страницы, слова, запах бумаги и пыли, витающий в воздухе, я поняла, что моё сердце отныне принадлежит этому месту.