Решетун Алексей - Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать

Как не умереть молодым. Судмедэксперт о смерти, которой можно избежать

1 прочитал и 2 хотят прочитать 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2020
примерно 82 стр., прочитаете за 9 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Алексей Решетун — самый известный судмедэксперт Рунета — ежедневно сталкивается с последствиями родительской безответственности и юношеского куража; видит, к чему приводят пагубные и разрушающие здоровье привычки и что происходит, если понадеяться на русское авось.

Его новая книга «Как не умереть молодым» — отрезвляющий, жесткий, но честный взгляд профессионала на то, как люди собственноручно укорачивают свою жизнь, оказываясь в никотиновой, алкогольной и наркозависимости или не соблюдая элементарные правила безопасности.

Именно вера в авось, убеждение, что меня это не коснется, страшнее любой эпидемии, ведь таким образом вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. В пяти небольших главах вас ждет развенчивание мифов и случаи из практики, немного медицины и много здравого смысла.

Лучшая рецензияпоказать все
mbazulko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Искренне уважаю автора и его предыдущие труды.

Но это никуда не годится, друзья. И никакой это не взгляд судмедэксперта. Такое ощущение, что издательство заставило Алексея хоть что-нибудь набросать, потому что предыдущее становилось бестселлерами.

Единственное, что неплохо - книжечка маленькая, создаёт приятные тактильные ощущения и читается за полтора часа. Все.

А так - капитан очевидность. Такое можно в блоге своем писать, а не издавать большим тиражом! Нет ничего нового в этом издании, чего бы я не знала об алкоголизме, наркомании, курении, ПДД или русском народном авось. Я ждала реально интересных историй, фотографий из практики и всякого такого прочего, а не слов типа "курение убивает", или "от алкоголя возникает цирроз печени", или "в 21 веке дети часто выпадают из окон". Вау!

От души извините, Алексей, но этой книге не место в моей библиотеке.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Бусинка № 96 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Ничего нового и интересного. Первая была хороша, остальные лучше бы не писались.
mbazulko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Искренне уважаю автора и его предыдущие труды.

Но это никуда не годится, друзья. И никакой это не взгляд судмедэксперта. Такое ощущение, что издательство заставило Алексея хоть что-нибудь набросать, потому что предыдущее становилось бестселлерами.

Единственное, что неплохо - книжечка маленькая, создаёт приятные тактильные ощущения и читается за полтора часа. Все.

А так - капитан очевидность. Такое можно в блоге своем писать, а не издавать большим тиражом! Нет ничего нового в этом издании, чего бы я не знала об алкоголизме, наркомании, курении, ПДД или русском народном авось. Я ждала реально интересных историй, фотографий из практики и всякого такого прочего, а не слов типа "курение убивает", или "от алкоголя возникает цирроз печени", или "в 21 веке дети часто выпадают из окон". Вау!

От души извините, Алексей, но этой книге не место в моей библиотеке.

IrinaVinakova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Банальщина на 69 страницах

Насколько мне понравились две первые книги автора, настолько у меня вызвала недоумение эта третья. Книга в электронном виде стоит 299 рублей, в бумажном - 450. Маленькая книжечка в 69 страниц объёмом. И в ней банальные советы: не пейте водку, не курите, не употребляйте наркотики и не прыгайте по крышам электричек. Даже примеров из практики эксперта мало, да и они банальные, за исключением истории про таз с ребёнком. Мы уже все это сто раз слышали и видели. Да, есть люди, которые несмотря на то, что родители, школа, врачи и государство твердят о вреде водки и табака, продолжают пить, курить и прочее, но они книгу эту читать не будут, а если будут, то вряд ли перестанут пить и курить. А те, кто этим не занимался, в советах подобных за 450 рублей не нуждаются. Ощущение, что автор и издательство, учитывая успех предыдущих книг, решили, просите за выражение, "срубить бабла", выпустив брошюрку в твёрдом переплёте с громким названием-приманкой на обложке. Такой текст, тщательно поискав примеры в интернете, сможет написать любой человек, даже не студент-медик, ведь каждый из нас знает, что никотин, водка и электричество могут убивать. Единственная категория читателей для этой брошюрки - малые дети или люди, которые живут в тайге и никогда не видели элекричек и противомоскитных сеток. Не советую тратить деньги на эту книгу; если вы не читали ничего у Решетуна, лучше купите первую его книгу, а если вы её читали, то на эту нет смысла тратить деньги и время.

п.с.Решетун обещал выпустить книгу о татуировках. Если и она будет сделана так, как сделана данная книжечка, я сто раз подумаю стоит ли мне покупать его произведения.

Источник

Santa_Santa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Пресса писала о случае, когда два наркомана убили третьего просто из любопытства. Что сказать, любознательный народ...»

С удовольствием оставляю отзыв на новую книгу Алексея Решетуна, у которой, правда, есть огромный недостаток — она несправедливо быстро заканчивается. Прочитала «Как не умереть молодым» буквально за час и даже немного расстроилась, что объём до смешного мал. Что ж, буду ждать от автора новых творений (если верить слухам, не за горами труд Решетуна про татуировки в соавторстве с питерским патологоанатомом).

Если говорить о самом произведении, то книга, конечно, классная. Я терпеть не могу сигареты, наркотики и крепкий алкоголь в том числе потому, что в детстве прочитала в деревенской библиотеке ещё советскую книгу про вредные привычки. Мне тогда было лет 12, сейчас — почти 28, но при виде пьяниц до сих пор передёргивает.

Думаю, «Как не умереть молодым» тоже поможет читателям понять, кто такие на самом деле алкоголики и курильщики и почему легкие наркотики — отрава, а не милое развлечение. Поэтому книгу я бы рекомендовала в первую очередь молодёжи. Но старшему поколению она тоже нужна — ведь именно родители ответственны за то, чтобы их дети отличали пагубные привычки от весёлого досуга, например. Мне кажется, при должном воспитании и личных примерах дети с меньшей вероятностью однажды пойдут в супермаркет и купят себе бутылку водки.

Спасибо, автор! Пожалуйста, пиши ещё. В том числе в социальных сетях.

Самая удачная глава в книге, мне кажется, — про неосторожных и несознательных мам и пап, из-за которых погибают маленькие дети. Думаю, её нужно прямо распечатывать и выдавать новоиспеченной маме сразу после рождения малыша. Возможно, хоть так сократится число несчастных случаев с детьми, в которых виноваты взрослые, оставляющие малышей одних в ванной и забывающие купить «защиту» на окна.

Интересно, что мой любимый педиатр Сергей Бутрий в постах про падения и утопления детей просит не винить в случившемся родителей — им, мол, и так больно. Решетун же, наоборот, прямым текстом пишет, что родителям стоит иногда включать мозг, потому что только от них зависит жизнь и здоровье малышей. И я тут, знаете, соглашусь с позицией Алексея: мне кажется, она поможет другим мамам и папам внимательнее отнестись к безопасности своего чада.

Источник

EvaRidler написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знакома с предыдущими работами автора, поэтому неприятно удивил стиль повествования. Ждала ярких примеров из практики, получила сплошное морализаторство с примесью сексизма. Когда неразумная «мамашка» недосмотрела за ребёнком, где же был его отец?

На мой взгляд, практикующий судмедэксперт мог бы донести тезисы «курить вредно», «пить опасно», «наркотики - зло» в более яркой и даже шокирующей форме, нежели поучение свысока глупых людишек. Также не думаю, что на многих эта книга окажет должное воздействие: те, кто ведёт здоровый образ жизни и внимательно относится к своему организму, и так все это понимают, алкоголиков и наркоманов вряд ли вообще потянет эту брошюрку читать, у детей и у сомневающихся есть другие источники информации, более впечатляющие опять же. Мнительные товарищи заподозрят у себя цирроз от одного бокала шампанского на Новый год, большинство как всегда подумает «со мной этого не случится».

Идея книги, в общем, правильная, но исполнение оставляет желать лучшего, видно что слеплено на коленке, и так весьма скромный объём по большей части заполнен пространными рассуждениями о том, какой автор молодец, а все остальные - идиоты. 

privetpoka84 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пока читала, я постоянно плевалась и жаба меня душила

То, что под этой обложкой сложно назвать книгой. Скорее это умозаключения автора, которые он поведает за чаем на кухне. И эти мысли не будут новы или рассмотрены под новым углом, нет. Это будут жалобы на тупость людей("ведь это ж элементарно! спирт и курение - плохо"), жалобы на государство, потому что оно де получает деньги с компаний, которые губят обычных людей, жалобы на то, что в СССР было лучше, были ориентиры у людей. Этого я, как читатель, не ожидала от судмедэксперта. Я шла за тем, что мне расскажут и покажут примеры из практики, какие процессы и последствия ожидают организм. И уж никак я не ожидала в последней главе подводки под текущие события. У меня возникла мысль, что вся глава(а она самая короткая) писалась исключительно для того этого короно-абзаца.

Отдельно хочу написать про верстку. С этого я горела не меньше, чем с текста.
* Отступы от краев книги: 2 см
* Отступы между абзацами: 1 см
* Вставка предложения из текста на целую страницу: 10 шт.

В каких-то главах истории были отделены друг от друга, в других - нет. Учитывая размер отступов между абзацами(1 см), я не поняла когда начинается одна история и заканчивается другая. При перечислении оправданий людей, любящих приложиться к бутылке, последнее "заблуждение" не было выделено никак, будто забыли цифру "5" поставить и выделить заголовком мысль, как сделали с предыдущими пунктами.
Мне приходит на ум мысль, что у автору захотелось еще написать книгу, он собрал свои посты-мысли из соц.сети и отдал в издательство, оно добавило картинок, отступов и пустило это в печать.

Возможно, автор хотел сделать книгу отрезвляющей, этакой пощечиной, которая показала бы, что так жить нельзя. Среди читателей вполне могут быть люди, курящие или выпивающие. Мир читателя переворачивается через героя и действия, через последствия поступков. Читатель видит себя в герое. Мало кому понравится, когда его прямым текстом называют дураком

Как не умереть молодым?

спойлерне пей, не кури, не употребляй наркотики, а когда ты еще ребенок, следи за родителями, чтобы они тебя не убили нечаянно. И мой руки с мылом, сейчас COVID-19 гуляетсвернуть
admin добавил цитату 3 года назад
Существуют и совсем дикие случаи, которые понять совершенно невозможно. Например, смерть маленького ребенка, которого мамаша собралась купать. Чтобы подогреть воду, она поставила таз вместе с ребенком на плиту и включила газ, но тут у нее зазвонил телефон, и она "на минутку" отошла в соседнюю комнату поговорить. Когда она…