Самарский Михаил - Формула добра

Формула добра

2 прочитали и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2012
примерно 149 стр., прочитаете за 15 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей, несмотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяевам. Поводырь стал… охранником! Казалось, быть на страже в детском садике – легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!

Лучшая рецензияпоказать все
Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга из серии про собаку-поводыря. В этой части мы продолжаем знакомство с Трисоном, теперь он живет у новой подопечной, милой старушки, что может и выпить. Еще она чудит в супермаркете и кормит там Трисона печеньем и нарезками. Но, к сожалению, эта часть трагичнее первой, здесь уже есть смерти и корыстные побуждения героев. Нашего героя дважды чуть не продали и не отравили. Но в целом история снова добрая. Здесь есть милая собачья дружба. И Трисон побывал в новой роли, отличной от поводыря. Но не смотря на все тяготы, что были в этой части у пса, он продолжал рассказывать новую информацию о поводырях, о школе, где он учился, о лабрадорах. Информации об этой породе так много, что начинаешь задумываться, а не стоит ли завести именно ее. Слишком уж они добрые и с хорошим характером.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Anastasia_Markova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга из серии про собаку-поводыря. В этой части мы продолжаем знакомство с Трисоном, теперь он живет у новой подопечной, милой старушки, что может и выпить. Еще она чудит в супермаркете и кормит там Трисона печеньем и нарезками. Но, к сожалению, эта часть трагичнее первой, здесь уже есть смерти и корыстные побуждения героев. Нашего героя дважды чуть не продали и не отравили. Но в целом история снова добрая. Здесь есть милая собачья дружба. И Трисон побывал в новой роли, отличной от поводыря. Но не смотря на все тяготы, что были в этой части у пса, он продолжал рассказывать новую информацию о поводырях, о школе, где он учился, о лабрадорах. Информации об этой породе так много, что начинаешь задумываться, а не стоит ли завести именно ее. Слишком уж они добрые и с хорошим характером.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот вы бы как отнеслись к человеку, который говорит вам "пошли" и тут же ногой вам по заднице? И вот со всем этим мне приходится смиряться. Дорогие человеки, пожалуйста, не пинайте своих питомцев. Знаете, как нам обидно?

Год назад я поставила первой части приключений лабрадора Тришки аж 4,5 звезды, а теперь мучительно думаю, почему. Разные есть варианты: возможно, критерии оценки книг стали строже, первая книга была сильно лучше, или я просто сейчас в болеюще-раздолбанном настроении, когда бесит весь мир, включая книжки. А может, дело в том, что прошлую часть я читала на сеансе тату, а там все, что отвлекает от боли — великое благо. Так или иначе, вернувшись к чтению, не обнаружила того первобытного восторга.

Первое, что бросается в глаза — написано очень по-детски. Ну, это и логично, учитывая возраст автора в момент выхода книги. Так или иначе, глаз цепляется — и за неровный слог, и за какие-то бессмысленные и беспощадные энциклопедические справки. Главу, где Трисон рассказывает о преимуществах лабрадоров, я честно пролистала, проглядев про диагонали. Такое ощущение, будто посреди книги выросла внезапная реклама породы. И в рекламе-то все правда, и лабрадоры действительно супер, говорю как отчаянная лабрадорья мать, но из уст пса это все очень странно звучит. Туда же — дискуссии о выборе породы для детей и обсуждение догхантеров. Как будто обсуждения из собачьего Подслушано скопировали. Зачем? На сюжет-то это никак не влияет. Отдельный привет рассуждениям про бездомных собак — сразу видно, что ни одной бродячей стаи автор в жизни не видел, иначе не разливался бы соловьем о подкормке бедных псов.

Что касается историй из жизни, то... Все грустно. Тришка попадает на службу к слепой старушке-пьянице, видит изнанку старческого маразма, помогает воровать колбасу и попадает в руки воров. Большинство людей, с которыми он встречается — те еще гады. В лучшем случае хитрецы, в худшем — совсем уж беспринципные и бездушные существа. Обидно. Но, как в любой сказке, нашего героя ждет счастливый конец. А нас, читателей — еще с десяток книг про лабрадора Тришку.

А самое гадкое — что при всех минусах серии я, безумный фанатик лабрадоров, скорее всего вернусь когда-нибудь и дочитаю до конца. Просто потому, что лабрадоры. Почему про них так мало пишут?

ДВЕР БИЛЛ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом, сюжет книги полезен и актуален. То, что книга написана заинтересованным неравнодушным подростком, тоже хорошо. Но пока что мне не нравится то, как автор пишет. Наверное, дело в возрасте. Надеюсь, с опытом и взрослением это пройдет. Текст хотя и легкий по смыслу, но читался тяжело, построение предложений какое-то тяжеловесное. Плюс сильно напрягало то, что автор хочет всюду вставить свое мнение. И о политике высказался, и об образовании, и еще о чем-то. По делу и без дела. Также напрягало, когда сюжетная глава обрывалась и начиналась новая, где начинались внезапные отступления или на тему прошлой жизни пса, или на восхваление его породы, или на что-то еще, безусловно, важное по сути, но к происходящему толком отношения не имевшего. Ну или как сказать, если книга ведется от лица пса-поводыря, это понятно, что он может завести речь о своей породе или своей школе. Но, по сути, для сюжета это сто лет не сдалось. Плюс эти отрывки были совсем тяжеловесными. Ощущение, что автор брал куски текста из каких-то руководств и добавлял их в свою книгу немного видоизменяя. Так что, в целом мне книга, скорее, не понравилась. Хотя главный герой, конечно же, симпатичен и вызывает уважение.

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство и Собери их всех!

quinn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мой Тришка.

В детстве на первом канале, в какой-то детской передаче услышала историю про то, как девочка отрезала свой локон волос для того, чтобы сделать книжку для своего слепого деда, книга была особенной, дедушка мог своими пальцами прочитать эту сказку, написанную внучкой, а локон должен был стать собакой, которая помогала старичку, до сих пор помню её кличку-Медок...и собака тоже была лабрадором.

Уже вторая книга Михаила Самарского оставляет похожее очень хорошее впечатление, простой и очень приятный язык, каждая строчка так и светится добром и пониманием, а главное-знанием своего дела, Михаил и правда знает всё о собаках, всё о работе поводырей, его благотворительная деятельность действительно поражает и восхищает,...и книга, как мне кажется, должна быть прочитана всеми детьми, чтобы наш добряк Тришка научил их формуле добра и отзывчивости.Сашка и ещё много-много хороших и не очень людей встречаются на пути Трисона, но он остается собой, самый верным и любящим псом на свете.

Надеюсь, у книги будет продолжение, уж больно полюбился мне Тришка.

A_Grimme написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что же... Буквально за один вечер проглотив первую книгу, я тут же потянулась за продолжением. Хотелось в строчном порядке еще чего-то столь же веселого и ненавязчивого, но в то же время интересного и захватывающего.
Нельзя сказать, что мои ожидания полностью оправдались. Эта книга получилась гораздо более мрачной, чем первая. Вместо смеха и радости в повествование вплетаются отчаяние, страх, уныние. Это ни в коем разе не делает произведение хуже, однако атмосфера явно изменилась, как и эмоции, испытываемые при чтении. Однако мне понравилось. На некоторых моментах я едва ли не рыдала, а в конце - украдкой вытирала слезы, сидя на уроке. Каюсь, грешна чтением в школе, ибо временами от книги порой бывает невозможно оторваться. Так вот, "Формула добра" заставила меня напрочь забыть об уравнениях.
Писать критику и обвинять автора намного проще, чем хвалить... Надеюсь, мне удалось выразить свою радость от того, что я нашла эту чудесную книгу. За сим откланяюсь, в надежде на то, что автор не разочарует нас, читателей, и последующими своими произведениями.

admin добавил цитату 2 года назад
Но у людей, конечно, сложнее. Мы-то собаки с учителем не спорим, выполняй команды, хоть тресни, а то можешь ещё и скрученной в трубочку газетой по башке получить. А вот с учениками-людьми нужно быть поаккуратнее. Их шибко не подрессируешь. Это всё равно, как если бы меня стала дрессировать другая собака. У нас тоже…