Боттлингер Андреа, Хохбрунн Клаудия - Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

Герои книг на приеме у психотерапевта. Прогулки с врачом по страницам литературных произведений

5 прочитали и 6 хотят прочитать 3 отзыва
Год выхода: 2021
примерно 168 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
  • Советую 2
  • Советую 2
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми. Они по воле автора сталкиваются с трудностями, встают перед моральным выбором, рискуют здоровьем и даже жизнью.

Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Означают ли эротические фантазии Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого» нехватку в нем мужественности?

Авторы книги, литературовед и психиатр, подвергли некоторых известных персонажей художественной литературы психологическому анализу, чтобы понять, чем объясняются их неудачи, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие – обусловлены эпохой.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Бусинка № 95 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Я не испытываю дикого восторга от прочтения книги. Автор все же немного зануда и некоторые его выводы... ну я не всегда с ними согласна, особенно в конце. Т.к. я не считаю что роль мужчины сводится к помеси кошелька и фаллоимитатора. А в разборе 50 оттенков серого именно такое и мелькало. Возможно дело в переводе. Так же я отношу к недостаткам то что половину разбираемых произведений я не знаю. В результате я знаю/читала либо книги из начала книги, либо с конца. Середина выпала полностью. Нет было интересно, но нет возможности поспорить с авторами, т.к. ты не знаешь произведение и у тебя нет сложившегося впечатления о героях.
Алина поделилась мнением 2 года назад
Моя оценка:
Со второй попытки прочитала - оказывается надо было всего лишь вступления пропускать, в них один водоразлив научным стилем. Зато сам разбор известных книг читать очень интересно. Сначала литературовед комментирует местами ехидно и иронично, потом психолог психологические портреты героев выкладывает.
Gala № 66 в рейтинге
поделилась мнением 3 года назад
весело
познавательно
Моя оценка:
Замечательно!
Взгляд со стороны здравого смысла и нормальных человеческих отношений на самые известные литературные истории и персонажи. Супер! ☝️🙄🙃😉🤗
Аксинья добавила цитату 3 года назад
греческие драматурги часто помещали героев в ситуации, где те были вынуждены совершать серьезные проступки, что бы ни делали. Более того, чем активнее старались персонажи избежать плохой развязки, тем хуже шли дела.
Аксинья добавила цитату 3 года назад
герои литературы на протяжении веков боролись с одними и теми же обычными человеческими проблемами и тексты даже тысячелетней давности могут сохранять актуальность в наши дни.
Аксинья добавила цитату 3 года назад
Литература разных эпох – настоящая шкатулка с драгоценностями. Она помогает нам больше узнать о себе, потому что отражает ценности людей в различные эпохи.