Год выхода: 2020
примерно 77 стр., прочитаете за 8 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Африканец» – это больше чем воспоминания о тех годах, которые Жан-Мари Гюстав Леклезио провел в Африке, где его отец работал врачом. Это рассказ об истоках его мыслей, стремлений, чувств. Именно здесь, в Африке, будущий нобелевский лауреат почувствовал и в полной мере осознал, что такое свобода – бескрайняя, безграничная. Свобода, которую можно ощутить только на этом континенте, где царствует дикая природа, а люди не знают условностей.

Лучшая рецензияпоказать все
OksBOOKS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мама Африка

Обратила внимание на книгу, потому что Жан-Мари Гюстав Леклезио стал лауреатом Нобелевской премии в 2008 году, а я его не только не читала, но даже и не слышала про такого автора.
Произведение автобиографическое, мы узнаем о детстве автора и о истории его семьи. Его отец работал врачом сначала в Камеруне, затем в Нигерии. Годы до рождения автора описываются как медовый месяц, состояние свободы и единения. Но потом его родителей разлучает война, и Африка становится тюрьмой.
Книга небольшая, хотелось смаковать и растягивать удовольствие. Понравился язык, описания природы. Особенно хочется отметить фотографии, они здорово дополняют текст.

20:53

Подробнее о книге в видео (14:53)

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

1 читателей
0 отзывов




OksBOOKS написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мама Африка

Обратила внимание на книгу, потому что Жан-Мари Гюстав Леклезио стал лауреатом Нобелевской премии в 2008 году, а я его не только не читала, но даже и не слышала про такого автора.
Произведение автобиографическое, мы узнаем о детстве автора и о истории его семьи. Его отец работал врачом сначала в Камеруне, затем в Нигерии. Годы до рождения автора описываются как медовый месяц, состояние свободы и единения. Но потом его родителей разлучает война, и Африка становится тюрьмой.
Книга небольшая, хотелось смаковать и растягивать удовольствие. Понравился язык, описания природы. Особенно хочется отметить фотографии, они здорово дополняют текст.

20:53

Подробнее о книге в видео (14:53)

Lusil написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Данное небольшое биографическое произведение рассказывает не так о событиях произошедших с автором в детстве, которое он провел в Нигерии, как о его мыслях об этом и, как мне показалось, о отношениях с отцом.
Люблю подобные книги за то, что можно погрузиться в другое время, с одной стороны средина двадцатого века это не совсем другое время, а с другой стороны между тем временем и теперешним огромная пропасть, совсем другие ценности и другое отношение как к людям, так и к маленьким людям (детям). Меня на протяжении всего произведения поражало снисходительное отношение к отцу который мало того, что работал вместо воспитания детей (не по стандартным меркам, не уделяя время детям, а вообще был на другом континенте), так еще и после того как дети с женой приехали к нему, он совсем не участвовал в жизни детей, еще и жестко наказывал их. Автор подробно анализирует жизнь отца и с пониманием к нему относится, снимая с него ответственность за весь беспредел который творился в его детстве. Мне нравится такое отношение, оно очень необычное для нашего времени, но я считаю, что нельзя оправдывать все тяготами войны, времени или судьбы, человек должен отвечать за свои поступки тем более в отношении собственного потомства.

Сам сюжет неоднозначный, нет линейности в повествовании, потому книга больше воспринимается как размышления и хаотичные воспоминания. Написано произведение достаточно захватывающе, скучно не было, единственное, что мне до сих пор непонятно, зачем я это читала. Колорит Африки показан отлично, при чем с разных сторон, необузданные люди природы, близкие к ней и естественные и нищета с голодающими и больными детьми. Видно, что автор, как и его отец, очень переживают за жителей Африки, просто невозможно не сопереживать.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию!

BreathShadows написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга — воспоминания о годах, которые Жан-Мари Гюстав Леклезио провел в Африке, где его отец работал врачом.

Мне понравилась не колониальная часть Африки. Чарующая и ужасающая, она полностью заворожила меня. Я была восхищена описаниями дикой природы, тропических лесов, непогоды и ясных дней, а также великолепным бесстыдством тел и деревенскими праздниками. Читая их, невозможно не заметить, каким сокровищем считает автор свои босоногие дни, проведённые в Огодже. Единственный эпизод из счастливых воспоминаний, который открыл во мне страх, — вязкая живая река красных муравьёв, в полной тишине уничтожающая всё на своём пути, и вытаскивание их головок из ног. Бррр... жуть. Впрочем, как и описание других насекомых.

В противоположность счастливых воспоминаний, его и родителей, об Африке, было больно читать о детстве автора до неё, во Франции, во время Второй мировой, бомбёжек и голода. О неудавшейся попытке отца добраться до жены и детей, чтобы увезти в безопасное место, и об отчаянии, в котором он оказался из-за невозможности прийти им на помощь, и даже просто отослать деньги, а также о работе врача в экстремальных условиях, без лекарств и оборудования, в то время как во всём мире люди продолжали убивать друг друга. Я не могла не восхититься родителями автора, читая обо всём, через что им пришлось пройти.

Ужасающей стороной Африки, оказались воспоминания о непрерывных племенных войнах, нищите, голоде, каннибализме и "микробной" войне. О чудовищной резне, одном из величайших геноцидов века, — "войне Биафры", и масштабной гуманитарной катастрофе. О том как развитые страны использовали её, и отворачивались, когда нужна была помощь.

Отдельным плюсом книги стали фотографии сделанные отцом автора в Африке. Каждую из них хотелось долго рассматривать, особенно девятую (Виктория, ныне — Лембе).

anjuta0212 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почти про Африку, скорее про отца

Главному герою не хватало внимания отца, поэтому первую половину книги он еще вроде бы и посвятил Африке (уровень увлекательности зашкаливал), а потом пошло поехало о бате. Кем он работал, куда ездил, какой у меня батя был профессионал. И вот автор сам пишет, что отца все детство не видел из-за того, что тот пахал 24/7 и разьезжал по разным странам, но ВДРУГ оказывается, что он может описать кучу его поездок в мельчайших деталях, ииии... как-то это было странно. И уровень увлекательности съехал на нет. Но язык прекрасный, писать ему яркие сюжеты таким языком - цены бы не было!

Kassiopeya76 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это произведение всего в 100 с небольшим страниц, написанное крупным текстом и сопровождающееся фотографиями больше документальное, чем художественное. В нем автор повествует о своих детских годах, которые он провел в Африке. Это было счастливое для него время и в тоже время тяжелое для его родителей. Здесь автор ощутил, что такое свобода, где нет условностей, а люди живут простой жизнью, без привязки к материальным благам, согласно традициям предков. Африканский колорит, атмосфера традиции и быт племен Камеруна переданы автором великолепно.

Мне понравилось путешествие по местам детства автора, где он научился видеть этот мир другими глазами, влюбился в страну, где царит дикая природа, а племена борются за свое существование на этом континенте. И проскакивает в воспоминаниях автора чувство сожаления, что в угоду большим компаниям, жажде наживы, меняется уклад жизни племен, идет истребление как самих африканцев, так и их образа жизни, и все это сопровождается голодом и смертью. Оценка 4+

admin добавил цитату 3 года назад
только животные способны принять своё страдание