Франкл Виктор - Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере

4 прочитали и 20 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2011
примерно 125 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. Дополнительный подарок для читателя настоящего издания – пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где выдающийся ученый раскрывает свою философию художественными средствами.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ночная поделилась мнением 8 месяцев назад
Моя оценка:
Как сказал один врач об э ой книге:" Никакой воды. Всё чётко и по делу. Профессионально! ".
Читаешь и примеряешь на себя. Естественно, это не концлагерь, но солдат в армии тоже посещают навязчивые мысли о еде, особенно первое время. Женщина в родах может отрешиться от боли, если думает о ребёнке или ей интересен сам процесс. Или когда из бессильного возвращаешься во всесильного-голову сносит... Всё так. Спасибо автору за столь глубинный анализ человеческой души! Спасибо за две "расы"! Спасибо за признание в любви своей жене.
Книга мала по объему, но думать, анализировать заставляет над каждым предложении и абзацем.

Вторую часть про Биркенвальд не читала. Начало не впечатлило.
Ночная добавила цитату 8 месяцев назад
...на свете есть две "расы"людей, только две! - люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти "расы"распространены повсюду, ни одна человеческая группа не состоит из исключительно порядочных или исключительно непорядочных.
Ночная добавила цитату 8 месяцев назад
Мы изучили человека так, как его, вероятно, не изучило ни одно поколение. Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.
Ночная добавила цитату 8 месяцев назад
Я поведал им историю моего товарища, который в самом начале лагерной жизни заключил "договор"с небесами: пусть любые его страдания и его смерть станут той ценой, которую он заплатит за то, чтобы смерть любимого человека была лёгкой. И для него страдания и смерть перестали быть бессмысленными, они наполнились высоким смыслом! Он не хотел мучиться и умирать просто так.
Ночная добавила цитату 8 месяцев назад
То, что ты переживёшь, не отнимут никакие силы в мире.
Ночная добавила цитату 8 месяцев назад
И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их, свою неповторимую задачу. Он должен осознать уникальность своего страдания- ведь во всей Вселенной нет ничего подобного; никто не может лишить его этих страданий, никто не может испытать их вместо него. Однако, в том, как тот, кому дана эта судьба, вынесет своё страдание, заключается неповторимая судьба уникального подвига.