Цитаты из книги «Передружба. Второй шанс» Алекс Хилл

44 Добавить
Прошло больше двух лет после окончания школы. За это время Богдана Лисецкая ни разу не пожалела о сделанном выборе. Ее студенческая жизнь наполнена яркими событиями, новые друзья не дают скучать, а старые предусмотрительно не напоминают о прошлом. Пока оно само не стучит в закрытую дверь: это снова он, Богдан, – лучший друг и ее первая любовь. Декорации изменились, Кот и Лисенок повзрослели, но они все еще не поняли, что все-таки между ними произошло? Заслуживает ли передружба второго шанса или...
— Рыжая, время иногда играет с нами нечестно. Оно не лечит, а лишь дает возможность спрятать воспоминания подальше и наслаивает поверх новые.
Если у человека нет мечты или цели, то он непонятно для чего живёт. Он замирает, не движется, а значит, уже мёртв.
Отношения - это когда заодно, а не против друг друга
Какими благими ни были бы намерения, нельзя с уверенностью сказать, что они не навредят, слишком уж мы все разные.
Давать советы другим не так уж сложно. Когда объективно смотришь на ситуацию, пробелы и слабые места находятся быстрее, а вот разобраться со своей жизнью куда труднее.
Ошибок не совершает только мёртвый.
Любовь- это всегда зависимость. Хотим мы этого или нет . Настоящие отношения предполагают совместную игру двух человек, но не против друг друга, заодно. Невозможно выиграть в одиночку. И речь не о токсичной зависимости, когда один использует, а второй страдает, а о светлом человеческом чувстве, когда ты считаешься со мнением и желаниями другого человека, так же, как и он с твоими.
В школе учат русскому языку, но жить совсем не учат.
Нельзя нравиться всем, точно так же, как и ты не можешь любить или ненавидеть каждого. Люди разные и вызывают многогранный спектр чувств – от любви к безразличию и дальше к ненависти, а между ними есть еще тысячи вариантов и полутонов, которые и делают нас людьми.
Никто не может быть счастлив постоянно.
Слушать правду не всегда приятно. Особенно когда ты ее и сам знаешь.
И почему рядом с людьми, которые нам по-настоящему нравятся, мы превращаемся в отстающих в развитии неуклюжих бегемотиков?
Принадлежать себе - значит быть в гармонии с собой и своими чувствами.
Глаза даны, чтобы видеть, и мне слишком нравится та, на которую я смотрю.
Отношения - это ведь когда заодно, а не против друг друга
Невозможно угодить всем и быть для всех хорошей.
Желание – причина страданий. Желание – признак неполноты, нуждаемости, отсутствия чего-то. Дистанция между сущим и возможным угнетает и обесценивает существование
Чрезмерная привязанность к объекту – основа желаний. Чем больше потребностей и чем они разнообразнее, тем менее мы принадлежим себе. Мы становимся зависимыми от всего, находящегося вне нас, теряем самодостаточность, внутренний стержень своей личности.
Прогулки в одиночестве иногда очень полезны. Бесконечный поток мыслей, что направлен на мелкие проблемы, замедляется, сердце стучит ровнее, а ощущение умиротворённости накрывает лёгкой вуалью.
Жизнь есть страдание. С самого рождения человека подстерегают боль, неудовлетворенность, тревоги, заботы, разочарования, крушение надежд, болезни и ожидание смерти. Да, есть и радость, и экстаз, и вдохновение, но они мимолетны и обманны. Мир зыбок, текуч, он – иллюзия
События, которые мы проживаем, становятся частью нашего характера, меняют нас. Если во всем искать плюсы, то минусы превращаются в опыт и больше не тяготят так сильно. Мы сами себя наполняем, сами выбираем, кем нам быть. Если на это хватает сил, конечно. И то, что желания разрывают нас на части, – неправда. Нужно просто уметь делать выбор.
жить ровненько и спокойно, конечно, здорово, но разве это жизнь?
Все проблемы решаются разговором.
Я никогда не была для тебя важной. Привычной – да. Удобной – тоже да. Твои чувства ко мне не больше чем привязанность к чему-то стабильному. Это не любовь. Даже не симпатия.
Но нельзя выбрать любовь головой, а не сердцем. Притворяться и выдавливать чувства — мука. Самая настоящая.