Цитаты из книги «Незавидный холостяк» Ашира Хаан

24 Добавить
Кирилл — гений, миллиардер, плейбой, филантроп… гедонист, красавчик, владелец круизного судна и гаража суперкаров, ведущий шоу «Остров для двух сердец». Он имеет право проводить брачные церемонии в нескольких странах, онлайн-играх, как капитан корабля, как священник одной из маленьких религий и просто так — на своем собственном острове. А это — Варвара. Просто Варвара. О ней совершенно нечего сказать. Единственное яркое событие в ее жизни случилось совсем недавно. Она хочет простого...
Там и тогда, во дворе своего дома, с плохо скрываемым удивлением и восхищением разглядывающая мою машину, она была обаятельна и непосредственна, как кошка. Естественно. По природе.
А теперь ее обаяние отточено, как скальпель в умелых руках.
Хирурга или маньяка? Вот вопрос…
Точно знать – и не иметь возможности получить это, гораздо хуже, чем обманывать себя, прятать свое желание глубоко внутри и прикидываться, что хочешь чего-то иного, более доступного.
– Мало узнать, чего ты хочешь на самом деле, – сказал я ей, продолжая начатый еще вчера разговор. – Потом ведь захочется это получить.
Жизнь слишком коротка, чтобы помнить о человеке, который сам не напоминает о себе.
Откуда у тебя этот черный юмор?
– От боли, Жень, юмор – он всегда от боли, – вздохнула я.
Раньше хаос был снаружи, зато внутри я была уверена в своей жизни, в своих принципах, в своей реальности.
Теперь снаружи – мир моей мечты.
Зато внутри все разрушено и еще ничего не построено. И не факт, что хватит денег на ремонт. Особенно, если не знать, что именно хочешь построить.
Я попробовала ту жизнь, которой никогда не собиралась жить – и ее головокружительная круговерть оказалась мне по вкусу. Оказывается, некоторые люди вместо того, чтобы смотреть сериалы, живут так, что сериалы снимают уже о них. Оказывается, бывает жизнь, в которой не нужно скучать и терпеть.
Уже начала сочувствовать женатым людям, которые крутят романы, скрывая, что они женаты. Это чертово кольцо отнимает столько внимания – надеть, снять, запомнить, когда и как…
... нам вынесли сразу три платья, по которым издалека было видно, что шили их совсем не в Китае. Ну, или в Китае, но под строгим надзором руководства с плетками.
– Варвара… – сказал, понизив голос, и погладил пальцами по щеке. Так легко и тепло, что я даже не сообразила дернуться или возмутиться. – Ты же не запретишь.
– Почему это?!
– Потому что у тебя есть совесть.
– А у тебя? – возмутилась я.
– А у меня нет, и я этим пользуюсь.
Она посмотрела на меня чуть удивленно и брезгливо, как на кошку, которая в процессе обрезки когтей человеческим голосом заявила, что у нее есть конституционные права. И проигнорировала, продолжив вертеть меня в разные стороны и защипывать бока, словно пыталась их куда-то деть и соорудить на их месте недостающую талию.
Деньги нужны человеку, чтобы не думать о них.
Разочаровала! Я!
Нефиг было очаровываться!
...в каждой избушке свои погремушки.
С чего я взяла, что я должна быть для него особенной?
Только потому, что сдуру влюбилась?
В ветер.
Нельзя влюбляться в ветер.
Он, может, и не прочь быть рядом, но только до тех пор, пока не позовут другие города.
в Москве все куда-то спешат, но при этом все равно везде опаздывают.
— Хочешь только развлекаться и не нести ответственности?
— И могу себе это позволить, — хмыкнул он. — Скажи еще, что ты бы сама не хотела так жить. Все бы хотели, но не у всех есть возможность.
— Разве ты не любишь, когда тебе подчиняется такой мощный зверь, Варвара? Тебе не в кайф нестись на максимальной скорости по ночным улицам? — Кирилл засмеялся, втапливая газ на неожиданно свободном вечернем шоссе.
Как бы ему намекнуть, что я в основном водила двадцатилетние «форды» и «матизы» подруг? Какой тут зверь… Разве что хомячок. При смерти.
Но до дома мы донеслись за рекордное время, надо признать. Я даже поседеть не успела.
Как еще пару месяцев назад я могла предположить, что однажды утром окажусь в президентском люксе дорогой гостиницы в компании миллионеров и проституток, а мое свадебное платье будет испачкано черной икрой?
Звучит как сюрреалистический сон.
Ты знаешь, что женщины в процентном соотношении гораздо чаще мужчин смотрят документалки о маньяках-убийцах? Говорят, это снимает стресс. Многие даже любят засыпать под такие видео. Ты как хочешь, а я, с тех пор как это узнал, боюсь женщин гораздо больше, чем тех маньяков! От маньяка хотя бы знаешь, чего ожидать.
Он оглаживал руль с таким видимым наслаждением, так кайфовал в кресле водителя, с такой нежностью касался каждой мелочи в этой машине, что я не знала: то ли отвернуться и не мешать их любви, то ли позавидовать, то ли… Не знаю, что еще!
— Нравится? — первым делом спросил он, глядя на свою игрушку тем взглядом, который девушка, пришедшая на свидание, хотела бы ощущать на себе. — Новенькая, сегодня только забрал.
— Обалде-е-е-еть… — совершенно искренне выдохнула я.
— «Шевроле-Камаро-ZL1», шестьсот пятьдесят лошадиных сил, восемь цилиндров, до сотни за три с половиной секунды, можно выжать триста пятьдесят… Но главное — обвес… Ну и цвет! Чума, да?
— Чума, — согласилась я, посмеиваясь про себя. Мальчики никогда не взрослеют, только игрушки становятся дороже и опасней.
— Мы с вами договаривались, что я заеду в десять за пластинками, — ответил веселый мужской голос. — Я на месте. Жду.
— О, отлично! — Я отложила стопку тяжелых пластинок в ветхих конвертах, подписанных фиолетовыми чернилами еще с утра. — Сейчас спущусь. У вас какая машина?
— «Мазератти», — сообщил голос.
Я чуть не поперхнулась опять.
Надо же, парни на таких тачках что-то покупают на «Авито», удивительно.
— Синяя, — уточнил будущий покупатель.
Да уж, у нас во дворе прямо заблудиться можно в этих мазератях…
Костя всегда опаздывал.
Вовремя он пришел один раз в жизни — на наше первое свидание. Сразу с цветами и в галстуке, поразив меня этим до глубины души. Поэтому когда на следующее он опоздал на полчаса и пришел с бутылкой пива в руке, я легко поверила в то, что это случайность. И потом каждый раз верила в отмазки про захлопнувшуюся дверь, три подряд сломанных автобуса, внезапный пожар, вывихнутую ногу, внеурочно приехавшую тетю, умерший телефон. Ведь если в первый раз он был приличным и не опоздал, а потом испортился — может быть, это я виновата? Это я его испортила?