Иванов Алексей Александрович - Охота на «Большую Медведицу»

Охота на «Большую Медведицу»

2 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2020
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Алексей Иванов — писатель, сценарист и культуролог. Он работает в самых разных литературных форматах. «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Общага-на-Крови» и «Ненастье» — современная городская проза. «Золото бунта» и «Сердце пармы» — модернистские исторические романы. «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры. «Горнозаводская цивилизация», «Хребет России» и «Увидеть русский бунт» — масштабные фотокниги о национальной и нестоличной истории.

Три ранние повести Алексея Иванова («Охота на “Большую Медведицу”», «Земля-сортировочная», «Корабли и галактика»), написанные на излёте Советского Союза, по своей генетике ещё принадлежат великой советской фантастике. И всё-таки они уже чуть больше, чем советская фантастика. Жёстче по идее, рискованнее по антуражу, свободнее по вымыслу. Но их искренняя вера в человека и человечество — они оттуда, из Золотого века.

Лучшая рецензияпоказать все
strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое знакомство с Ивановым-фантастом. Ну, то, что дети весьма жестокий народ — истина общеизвестная. И потому всё, что вытворяют играющие в космическую войнушку оглоеды, вполне достоверно, даже то, что они вовсю управляют реальным космокатером — наверняка в других их кибер-играх есть множество симуляторов и прочих вариантов вирт-реальности.

А вообще от повести слегка отдаёт Киром Булычёвым, разве что у Булычёва всё было бы с толикой романтики, а у Иванова побольше жесткача.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов
0 цитат




strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое знакомство с Ивановым-фантастом. Ну, то, что дети весьма жестокий народ — истина общеизвестная. И потому всё, что вытворяют играющие в космическую войнушку оглоеды, вполне достоверно, даже то, что они вовсю управляют реальным космокатером — наверняка в других их кибер-играх есть множество симуляторов и прочих вариантов вирт-реальности.

А вообще от повести слегка отдаёт Киром Булычёвым, разве что у Булычёва всё было бы с толикой романтики, а у Иванова побольше жесткача.

ElenaLipatkina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Произвело впечатление

Произвело огромное впечатление. Пожалуй, самая страшная вещь, которую я когда-либо читала за свою долгую жизнь - именно из-за того, что мудрость, которую и к концу жизни удается постичь не всем, уложена в коробочку из-под детских игр. Невероятно зрелая, мудрая вещь, которую мог написать человек, сам прошедший внутренне те этапы души, которые прошел его герой. Вначале невозможно было понять - что общего у автора "кирбулычевской", на первый взгляд, вещицы, с тем, кто напишет позже "Географа", утомляли бегалки - шумелки - стрелялки, но потом всё перешло на неожиданные для меня рельсы. Когда упертые дети не имеют своего опыта - опыта души - и оперируют вычитанными или насаженными понятиями в наиболее ортодоксальной форме. Главное в этой простенькой, на первый взгляд, повести с большим количеством погонь и перестрелок, мысль о невозможности передачи своего опыта тому , кто сам этот путь не прошел, и о том, что весь длительный виток, который проходит душа от состояния изначального злодейства к состоянию святости, эдакое ортодоксальное девственное мышление "подростка" легко возвращает к первоначальной точке, требуя расплаты за нее , по сути, являя собой злодейства масштаба бОльшего, и апеллировать невозможно. Ставлю высший балл, хотя хорошего настроения прочтение не прибавило, но писатель ухватил и сумел выразить то, что в сухом виде было бы недостаточно убедительным.

FishkinaI написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какой же Иванов садист, думала я, читая вроде как детскую фантастику. Может у человека комплексы тяжёлого детства, такая ненависть ко всем взрослым. А потом я посмотрела, в каком году это было написано и подумала, что 21 год – это ещё тот возраст, когда не осознаёшь, насколько ты жесток по отношению к другим. Но возраст – не оправдание таким играм десятилетних извращенцев. Читала и так больно было за пиратов. А финал просто шокировал. Вредная книга, особенно для неокрепших юных душ.

MissGray написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первый блин комом.

Эта повесть - литературный дебют Алексея Иванова, она была опубликована в 1990 году в журнале «Уральский следопыт». До шедеврального "Географа" оставалось 5 лет. За эти годы автор прошел огромный путь, даже не верится, что эти два произведения написал один и тот же человек.

Повесть, скажем прямо, неудачная, написана цветастым, по большей части неуместно цветастым, языком, со странными идиомами и речевыми оборотами, которые часто режут слух своей нелепостью. Поскольку это малая форма, а жанр требует раскрытия рисуемого мира, то Иванов набрасывает историю и предысторию торопливыми, небрежными мазками, так что я лично тонула в деталях и перечитывала некоторые места несколько раз, чтобы уследить за всеми персонажами и описываемыми деталями.

История жуткая и бредовая: некий бывший каторжник, экс-космо-крестоносец, а ныне художник и пират, нападает с компании старого робота и немого-тупого клона-гиганта на корабль, на котором путешествуют некие ученые интеллигенты (4 человека) с тремя 10-летними детьми на борту. Нападают в целях поживиться съестным. Воинственные дети в целях мести и наказания преследуют пиратов и доводят их до белого каления и даже хуже. Если вам эта история напомнила "Один дома", то забудьте. Тут все намного страшней. И главное, так мне до конца и не понятно: ради чего это все было? Напрашивается только один ответ: детишкам было скучно, решили поразвлечься и поиграть чужими жизнями.

Книга очень неприятная, и чем дальше, тем хуже. Жалею, что ее прочла, лучше б не омрачала светлый образ автора одной из моих самых любимых книг.

Прочитано в рамках книгомарафона 2016, январь, тема "Литературный дебют".

kallisto_kyiv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История о том, что бывает, если обстоятельства складываются не самым удачным образом, и в одночасье можно разрушить человеческую жизнь. Начиналось все как невинная детская забава, а потом закрутилось-закрутилось, и нет ни тормоза, ни кнопки "стоп".

Финал меня расстроил, и до сих пор печально от того, что не всегда в книгах бывают хэппи энды.