Маррс Джон - Когда ты исчез

Когда ты исчез

7 прочитали и 12 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2023
примерно 276 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

От автора бестселлера «THE ONE. ЕДИНСТВЕННЫЙ», лауреата премии International Thriller Writers Award 2021.

Она жаждала правды. Пришло время пожалеть об этом…

Однажды утром Кэтрин обнаружила, что ее муж Саймон исчез. Дома остались все вещи, деньги и документы. Но он не мог просто взять и уйти. Не мог бросить ее и детей. Значит, он в беде…

И все же это не так. Саймон действительно взял и ушел. Он знает, что сделал и почему покинул дом. Ему известна страшная тайна их брака, которая может уничтожить Кэтрин. Все, чем она представляет себе их совместную жизнь — ложь.

Пока Кэтрин учится существовать в новой жуткой реальности, где мужа больше нет, Саймон бежит от ужасного откровения. Но вечно бежать невозможно. Поэтому четверть века спустя он вновь объявляется на пороге. Кэтрин наконец узнает правду… Так начиналась мировая слава Маррса… Дебютный роман культового классика современного британского триллера. Здесь мы уже видим писателя, способного умело раскрутить прямо в самом сердце обыденности остросюжетную психологическую драму, уникальную по густоте эмоций, по уровню саспенса и тревожности. «Куча моментов, когда просто отвисает челюсть. Берясь за эту книгу, приготовьтесь к шоку!» — Cleopatra Loves Books

«Необыкновенно впечатляющий дебют. Одна из тех книг, что остаются с тобой надолго». — Online Book Club

«Стильное и изящное повествование; автор нашел очень изощренный способ поведать историю жизни». — littleebookreviews.com

«Ищете книгу, бросающую в дрожь? Если наткнулись на эту, ваш поиск закончен». — TV Extra

Лучшая рецензияпоказать все
EvaAleks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Закончила читать в почти 2 часа ночи не потому, что доступ к книге только до 27.02, а потому, что мне безумно хотелось узнать, что же такого УЖАСНОГО совершила Кэтрин, что ее муж пустился во все тяжкие. Какая же такая сверхобида могла быть у него в душе, что он пошел и на убийства, и на кражу, и главное бросил "недостойную" женщину с 3мя своими детьми. Есть книги, где в отношениях есть недосказанность, но в истории нет виноватых. Ты понимаешь всех и понимаешь их действия. Здесь же одна сторона из-за своей эгоистичности и нежелания не пойти по натоптанному пути уничтожила все к чему прикасался. А другая сторона, помимо взятой на себя необоснованной вины, получив ответы, оказалась наедине с еще большим ужасом.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Любовь поделилась мнением 1 год назад
Моя оценка:
Ерунда, а не история
EvaAleks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Закончила читать в почти 2 часа ночи не потому, что доступ к книге только до 27.02, а потому, что мне безумно хотелось узнать, что же такого УЖАСНОГО совершила Кэтрин, что ее муж пустился во все тяжкие. Какая же такая сверхобида могла быть у него в душе, что он пошел и на убийства, и на кражу, и главное бросил "недостойную" женщину с 3мя своими детьми. Есть книги, где в отношениях есть недосказанность, но в истории нет виноватых. Ты понимаешь всех и понимаешь их действия. Здесь же одна сторона из-за своей эгоистичности и нежелания не пойти по натоптанному пути уничтожила все к чему прикасался. А другая сторона, помимо взятой на себя необоснованной вины, получив ответы, оказалась наедине с еще большим ужасом.

Irisha40 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну товарищи, это совсем не детектив и триллером назвать можно с большой натяжкой. Мне, как большой поклоннице Маррса книга все равно зашла, но звезду снизила за обман с жанром. Но тут, думаю, нужно все таки учитывать что это первое произведение автора, но где уже хорошо виден талант к классным сюжетам и неожиданным поворотам, и я рада, что потом Маррс ушел с жанр триллера. Здесь же мы получили драму, порой уходящую в мелодраму. Интрига с начала очень затягивает, но к концу начинаешь сам догадываться о ней. Но даже несмотря на это, динамика классная, оторваться невозможно. Просто сделаю скидку на огрехи из-за того, что тогда это был роман начинающего писателя.

Katerina_Babsecka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бред сивой кобылы

Я не ожидала, что книга получится такой слабой. Все-таки это автор знаменитых работ
«The One. Единственный», «Пассажиры» и прочее. Эта же книга по сути является его первой, просто переведена на русский язык последней. Заявленный жанр – триллер, детектив. Вот ни одного, ни другого я здесь не увидела. Скорее драма. И скажу даже так, не книга слабая, а идея для книги несуразная. Написано то неплохо, автор действительно может, если хочет завлечь своего читателя. Но то, что описано в этой книге просто честно не логично, аморально и бесполезно. То есть вот ты дочитываешь книгу и тебя посещает мысль: Зачем это написано? Что ты преподнес в эту историю, кроме маразма и бесячки в отношении своих героев. Здесь нет ни одного положительного героя.

Значит история: Муж уходит от жены с утра, не предупредив и не взяв с собой ни вещей, ни денег. Через 25 лет он стучит к ней в дверь, чтобы что? Вот как Вы думаете? И я вот уверена, что Вы ни разу не догадаетесь. И это не потому, что автор придумал офигенный сюжетный поворот, или это Вы просто не можете догадаться, что же там может быть. Нет, просто то, что описал автор не укладывается в умах адекватных людей. Так взрослые люди даже близко не поступают в жизни, какими бы подлецами они не были.

В общем, для фанатов Джона Маррса возможно для пополнения коллекции сойдет. Не более. Я считаю историю не интересной и высосанной из пальца. Из разряда написать, чтобы написать.

annetballet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знание - свет, а незнание – тьма

Нам надо поговорить. Именно так лучше всего действовать в непонятных ситуациях. И даже, если вам кажется, что вы прекрасно поняли, то все равно лучше поговорить. Просто вспоминайте как часто в мексиканских сериалах и не только используют этот трюк. Он увидел как она стоит близко с другим мужчиной. Всё понял и решил, что не будет мешать их счастью. А на самом то деле тот другой просто доставал соринку из глаза.

Тёплым летним утром Кэтти проснулась, а мужа нет. К вечеру он не вернулся. И завтра он не вернулся. И лишь спустя двадцать пять лет он постучал в ее дверь чтобы поведать свой рассказ. Двадцать пять лет назад он ходил в лес с веревкой каждое утро, но так и не решился завязать ее на дереве. Но однажды ему пришла в голову великолепная мысль, что можно просто уйти и исчезнуть. Так всем будет лучше. Лучше бы ты повесился, подумала я.

Отнести эту книгу к жанру детективы или триллеры можно с очень большой натяжкой. Это не вызывает чувство тревоги, но сильно волнует потому что до самой последней страницы мы не знаем почему любящий муж, прекрасный отец четверых детей и добрейших друг мог взять и уйти не оглянувшись. И почему он винит свою жену.

Мы видим ретроспективу четверти века. Мы точно знаем что делал Саймон, но также Кэтти рассказывает о своей жизни. О том, как ее дети плакали и искали папу, о том, как им пришлось объяснять, что отец скорее всего умер, как старый пёс спал на его кроссовках. Как дети росли и встречались с ситуациями, когда им нужен был отец, а его не было. История Саймона больше в стиле Керуака, но мы-то знаем, что для этого была веская причина. Точнее мы ещё не знаем какая причина, а просто верим, что она действительно очень весомая.

История четверых, тех, кто остался без отца и без мужа, почему-то гораздо больше впечатляет. Она не оставляет равнодушным, мы переживаем и радуемся за них. А вот слова Саймона каждый раз наводят на мысль как люди могут скрывать чудовище внутри. Очень долго никто не знал что же внутри идеального семьянина. Я считаю это всё из-за мелкости трусливой натуры главного героя. Не надо много мужества бежать с автоматом наперевес, а вот узнавать правду лицом к лицу гораздо страшнее.

***
Благодарность группе «Прочти первым»

takatalvi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Драма или все-таки триллер?

У Кэтрин и Саймона была идеальная семья — или так казалось. Они любили друг друга с ранней юности, у них трое замечательных детишек. Они смогли пережить тяжелую трагедию — вместе. И вот когда все как будто наладилось, Саймон вдруг исчез. Его искали, но не нашли никаких следов, ни одной подсказки, что с ним могло случиться. Друзья и родные его похоронили.

Однако через 25 лет Саймон появился на пороге у Кэтрин. Она жаждет правды, он хочет поставить точку в давней истории. Ведь он исчез из-за того, что сделала Кэтрин. Какие тайны хранила их семья? Что произошло с ними за все эти годы?

Повествование идет и со стороны Саймона, и со стороны Кэтрин. Понемногу мы узнаем историю каждого. Где носило Саймона, как справлялась Кэтрин. Однако интригу — что именно сподвигло Саймона исчезнуть — Маррс держит до самого конца.

Роман вызвал совершенно нетипичную для меня бурю эмоций. От невероятного объема подлости, от того, до какой степени гнилым может быть персонаж. Причем следует отдать Маррсу должное: эффект достигается в том числе за счет того, что этого совершенно не ждешь. Знакомишься с героями, узнаешь их изнутри, видишь в них достоинства и незначительные недостатки, которые есть у каждого, а потом, понемногу, выясняешь, что был в шкуре не нормального человека, а законченной сволочи с насквозь прогнившей душой. Серьезно, это в первый раз, когда по отношению к герою у меня, как говорится, нет слов, одни маты, да и тех недостаточно. Лишний раз убедилась: нет ничего страшнее, чем когда человек искусно находит себе оправдания, чтобы усмирить свою совесть. Это очень, очень тревожный звонок. Жаль, что заметить его непросто.

Все это малоприятно, но сюрприз Маррс приберег на конец. До него я добиралась потому, что было интересно узнать о причинах, побудивших Саймона исчезнуть, и какую тайну хранит Кэтрин. Развязка, с одной стороны, разочаровала своей банальностью, а с другой, пробила дно — когда казалось, что хуже персонаж быть уже не может, Маррс сумел удивить, показав запредельный уровень низости.

Некоторые читатели подняли закономерный вопрос — триллер ли это? Может, скорее драма? Скажу так: на меня книга воздействовала именно как триллер, в том смысле, что держала в напряжении. Да, драматичности хватало, но действия персонажей зачастую выбивали из колеи и заставляли зудеть затылок (мой эквивалент мурашек). Оторваться от книги было сложно, хотя, если говорить откровенно, реалистичность некоторых событий вызывала сомнения. Даже в недавнем прошлом жизнь без документов и денег, не говоря о пересечении границ, была делом непростым, и в фантастические удачи Саймона верилось слабо. Однако впечатления это не испортило.

Роман однозначно неплохой. Однако готовы ли вы окунуться в удушающий мрак прогнившего человеческого нутра?

Выбор за вами.


Дзен

admin добавил цитату 1 год назад
Когда в доме трое карапузов и прожорливая псина, о том, чтобы поваляться в постели, приходится только мечтать.
admin добавил цитату 1 год назад
Жизнь всегда ждёт, когда наступит какой-то кризис, чтобы заиграть всеми красками.
admin добавил цитату 1 год назад
Новая жизнь только начиналась, мне предстояло заново учиться ей, понимать мир и радоваться. Отступать и двигаться вперед. Мне некуда было идти, но передо мной открылись все дороги. Я начну жизнь заново: человеком, которым хочу быть сам. Не таким, каким меня сделала Кэтрин.
admin добавил цитату 1 год назад
Лучшe уйти нa cвoих уcлoвиях, чeм жить пo чужим прaвилaм.
admin добавил цитату 1 год назад
Свидания в возрасте за тридцать, как выяснилось, мало чем отличаются от тех, что бывают в шестнадцать.