Платон - Мера всех вещей

Мера всех вещей

1 прочитал и 2 хотят прочитать
примерно 280 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Платон Афинский – древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Именно с Платона философия формируется как система знания.

«Человек – мера всех вещей». Или нет? Об этом спорит Сократ с философами-софистами в «Протагоре», отстаивая благость богов, но не человека и раскрывая оппонентам понятие добродетели, которая есть высшее знание.

В сборник включены также сочинения Платона «Феаг», «Менексен», «Эвтидем», «Горгиас», «Менон». Эти сократические произведения имеют форму диалогов, в которых методом вопросов и ответов проясняются проблемы воспитания и принципы образования, знания и невежества, истины и лжи, хаоса и порядка, добра и зла.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




admin добавил цитату 10 месяцев назад
Так-то вот, Менексен, должно быть, по многим причинам хорошо умереть на войне: и погребение сделают прекрасное и пышное, хотя бы кто умер бедняком, и почтут похвалами, хотя бы был человеком пустым. А будут хвалить мужи мудрые и хвалящие не наобум, но приготовляющие речи задолго; и хвалят они так хорошо, что говорят все, что к кому идёт и не идёт, и, как-то изящно расцвечивая речь словами, обвороживают наши души. — «Менексен»
admin добавил цитату 10 месяцев назад
...форма правления есть пища людей — хорошая добрым, а противная злым. — «Менексен»
admin добавил цитату 10 месяцев назад
От других-то мы и теперь ещë непобедимы, а побеждаем самих себя и побеждены сами от себя. — «Менексен»
admin добавил цитату 10 месяцев назад
У кого всë, относящееся к счастью или почти к счастью, зависит от него самого, а не от других людей, которых счастье или несчастье по необходимости увлекает за собой и его судьбу, — того жизнь устроилась превосходно, тот рассудителен, тот мужествен и благоразумен, тот — прибывают ли деньги или дети или убывают — остаëтся верен этой пословице и, веря ей, не будет слишком ни радоваться, ни печалиться.— «Менексен»
admin добавил цитату 10 месяцев назад
А я думаю, почтеннейший, что пусть лучше расстроится и разногласит моя лира, пусть лучше произойдëт разладица между мной и моим хором, пусть лучше не соглашаются с моими мыслями многие люди, чем быть мне в разногласии с самим собой и говорить противное самому себе. — «Горгиас»