Харт Уна - Хозяйка Шварцвальда

Хозяйка Шварцвальда

20 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2023
примерно 370 стр., прочитаете за 37 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Германия, 21 декабря 1601 года.

В городе Оффенбурге народ собирается на площади в предвкушении казни. Эльзу Гвиннер, жену пекаря, признали виновной в колдовстве, и теперь ее ждет костер. Но что будет с ее семилетней дочерью, из-за признания которой осудили Эльзу? Отправится ли она тоже в огонь?

Нет, если ее заметил Кристоф Вагнер, ученик доктора Фауста, колдун, продавший душу дьяволу. Он страстно желает передать кому-нибудь драгоценные знания своего учителя. А кто лучше подойдет на эту роль, чем девочка, от которой все отвернулись, малолетняя ведьма и преступница, предавшая свою мать?

Новый роман Уны Харт, продолжающий цикл «Когда запоют мертвецы».

Инквизиция, ведьмы, костры и – реальные демоны, вмешивающиеся в дела людей.

Уна Харт с подкупающей скрупулезностью и достоверностью выписывает быт Европы начала 17-го века, показывая его с неожиданной стороны, где магия и договоры с темными силами не сказки и домыслы соседей, а реальность.

Читатель встретится не только со знакомыми по книге «Когда запоют мертвецы» персонажами, но и с самим доктором Фаустом, который в последний раз обращается к своему ученику…

Книгу дополняет саундтрек, который можно получить по QR-коду, написанный специально для этой истории.

Лучшая рецензияпоказать все
AmburgeyFady написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ведьмы, гримуары, костры и... Мефистофель?

Неспешное повествование переносит нас в 1601 год. На дворе дымят костры на которых жгут неугодных, а в поместье в Шварцвальде происходит нечто невероятное. Девочка, мать которой сожгли на костре, в компании демонов и чернокнижника растет и учиться всему, что могут дать ей эти странные учителя.
Появление Мефистофеля меня приятно удивило)
Книга на 100% попала в то, что я люблю. Впрочем, все книги автора в моем личном топе.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

23 читателей
0 отзывов




AmburgeyFady написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ведьмы, гримуары, костры и... Мефистофель?

Неспешное повествование переносит нас в 1601 год. На дворе дымят костры на которых жгут неугодных, а в поместье в Шварцвальде происходит нечто невероятное. Девочка, мать которой сожгли на костре, в компании демонов и чернокнижника растет и учиться всему, что могут дать ей эти странные учителя.
Появление Мефистофеля меня приятно удивило)
Книга на 100% попала в то, что я люблю. Впрочем, все книги автора в моем личном топе.

Evil_Snow_Queen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

16.. годы, время охоты на ведьм. Человек просто поскользнулся на мокрой брусчатке или стал жертвой вора, когда шёл домой, но обвинят во всём, конечно же, ведьм. За 1627–1629 годы в одном только Оффенбурге было казнено 79 человек.

Вряд ли я смогу объяснить почему начала читать эту книгу, возможно из-за обманчивой обложки, но теперь это не так важно, тем более что она оказалась довольно занимательной: сожжение ведьм, демоны, Фауст и Мефистофель. И написано легко, и читалось быстро, но меня не отпускала мысль о том, как может довольно взрослая девочка спокойно продолжать жить, после того, как оклеветала родную мать и наблюдала за тем, как после наговора собирают ритуальный костёр для её сожжения? Ну да, впоследствии она пыталась выяснить, кто всему виной и пару раз даже подумала о мести, но в целом на жизнь девочки это никак не повлияло.

После казни матери Агату на воспитание забирает Кристоф Вагнер, странноватый господин, который то с огромной чёрной собакой появляется, то с конём, того же цвета, то просто со слугой, неизменно одетым в чёрное. Девочке нанимают няньку — дочь палача казнившего ведьму. И люди, которые буквально позавчера линчевали несчастную женщину за то, что та якобы на метле летала на шабаши и занималась любовью с сатаной, теперь абсолютно спокойно воспринимают то, что происходит вокруг них. Из ниоткуда появляются учителя для девочки, кто-то с перепонками между пальцев, кто-то в виде совы с золотой короной, подумаешь, делов-то, не сжигать же их за это, правда?

В послесловии автор говорит о том, что девочка Агата действительно существовала и на самом деле не выдержала пыток и солгала о том, что её мать на короткой ноге с нечистым. Что было дальше с настоящей Агатой, поди знай, но Агата книжная не вызвала во мне никаких эмоций, хотя по сути и является главной героиней. Для меня ключевая фигура этой истории — Урсула, та самая дочь палача, на долю которой выпало гораздо больше испытаний, чем дочери, вероломно предавшей родную мать.

Io77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Страсти святой инквизиции

История о дочери ведьмы, сдавшую собственную мать на костёр, а позже эту девочку Агату берет на попечение ученик Фауста (да-да, того самого, из Гёте), чтобы учить различным наукам и премудростям общения с демонами. Повествование шершавое, начиная от стилистики (историзмы явно насильно нагуглены, а посредственно вшиты в ткань романа) и заканчивая флешбеками с недопрописанными второстепенными линиями. Тем не менее, история в какой-то момент нехило так увлекает.

Кроме жестокой девочки Агаты, которая представлялась почти как Венсдей Адамс, есть еще ее служанка, дочь палача, Урсула, мечтательная девушка с интересной линией сюжета. Тут стоит приготовиться к дозе стекла, потому что роман - отнюдь не сказка. И есть еще хорошо очерченная третья линия, это Кристоф, тот самый ученик Фауста, с его демонами (личным и внутренними) и хаотичной яркой натурой бывшего мальчика-подовальщика в трактире. Истории о его, Докторе и Мефистофиля прошлом были вкусны, жаль, что градус напряжения не выдержан, а в конце и вовсе потух, увял, ни к чему не приведя (ну или на додумку читателям).

В целом мне всегда нравились заигрывания в литературе с личностью Сатаны и демонами, что попадают к нам на Землю, и живут тут свою жизнь. Люди и людские пороки никакому аду не снились. Из книг с похожим вайбом могу порекомендовать наш классически-отечественный и в некоторой степени юморной Леонид Андреев - Дневник Сатаны . Вот там как по нотам сыграно до самого конца. В этой же книги классной была центральная часть и предвкушения концовки, а послевкусие подпорчено лично для меня неопределенностью и недосказанными мелочами концовки.

Mac-bet написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Страшная- страшная сказка. Все, как мы любим

Любите страшные сказки? Ну такие, чтобы повсюду мрачнятина-кровь-кишки и хеппи эндом даже не пахнет? Ну конечно, кто же не любит пощекотать нервы в комфортной обстановке.

Тогда добро пожаловать в средневековую Германию, где среди задыхающихся от чумы и постоянных неурожаев инквизиция рыщет по домам в поисках виновных во всех несчастьях, а на площадях с завидной регулярностью горят сложенные для ведьм костры. Вот только легче жителям от этого не становится. Как выжить, как спастись? Ответ прост- если бог отвернулся, то, может быть обратиться за помощью к демонам? А вот, кстати, и они.

Если вы давно хотели узнать побольше о процессе охоты на колдуний, но серьезные талмуды вроде "Молота ведьм" навевали тоску, то новая книга знаменитого фольклориста Уны Харт станет для вас идеальным решением. В сказочный сюжет заложено очень много реально существовавших процессов и деталей того времени, которые помогут пролить свет на эпоху и познакомят с подробностями работы инквизиторов и быта средневековых городов. А там, глядишь, и к литературе посерьезнее интерес появится

admin добавил цитату 9 месяцев назад
…многие стремились назвать себя его приятелями, еще ничего о нем не зная. Он же охотно величал друзьями всех подряд, отчего сразу становилось ясно, что настоящих друзей у него нет.
admin добавил цитату 9 месяцев назад
—Вы демон? —Да, Агата, я демон. Её уши полыхнули. Она припомнила все, что говорил о демонах Вагнер, и уточнила: —А вы маркиз или князь? Он улыбнулся - впервые на её памяти. —Хуже. Я юрист.
admin добавил цитату 9 месяцев назад
Лишь книги ничего не хотели от неё и ничего не отнимали, а только давали. Поэтому, едва научившись читать, она стала целые дни проводить в библиотеке.
admin добавил цитату 9 месяцев назад
Я желаю, чтобы ты прожил яркую страстную жизнь и где-нибудь обрел то, что я не сумел тебе дать, пусть даже временами хотел. Но от этого греха я удержался.
admin добавил цитату 9 месяцев назад
Если ты не заходишь в церковь, потому что боишься, что тебя за это сожгут, значит, спали их первой и посмотри, как они горят.