Михалкова Елена - Мертвый кролик, живой кролик

Мертвый кролик, живой кролик

12 прочитали и 14 хотят прочитать 1 отзыв и 9 рецензий
Год выхода: 2023
примерно 313 стр., прочитаете за 32 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Самый громкий провал Илюшина:
преступление, которое не было раскрыто,
пропавшая женщина, которая не была найдена,
тайна, оставшаяся неразгаданной.
Десять лет спустя они возвращаются снова.
Преступление.
Женщина.
Тайна.

Читайте в новом детективе Елены Михалковой «Мертвый кролик, живой кролик».

Лучшая рецензияпоказать все
Olga_Nebel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В одной из предыдущих рецензий я написала, что Михалкова для меня является "автопокупаемым" автором, то есть я обязательно прочитаю новинку, какие бы впечатления о себе ни оставили предыдущие книги. Потому что книги у Михалковой очень разные, я раскладываю их по внутренним "полкам" и отделяю шедевральные и ценные от проходных.

На мой взгляд, "Кролик" — достаточно проходной роман (и это не делает для меня Михалкову плохой писательницей, нет!). В нем почти не было словесных находок, а я привыкла наслаждаться богатым языком с оригинальными метафорами, с яркими характеристиками героев. В нем много несостыковок и моментов, когда все кажется притянутым за уши, часто хотелось ворчать "не верю". Это касается и построения детективного сюжета, и характеров/мотивации/поступков героев.

При этом — магия Михалковой — от книги все равно невозможно оторваться.


Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Ирина поделилась мнением 9 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Классно
Olga_Nebel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В одной из предыдущих рецензий я написала, что Михалкова для меня является "автопокупаемым" автором, то есть я обязательно прочитаю новинку, какие бы впечатления о себе ни оставили предыдущие книги. Потому что книги у Михалковой очень разные, я раскладываю их по внутренним "полкам" и отделяю шедевральные и ценные от проходных.

На мой взгляд, "Кролик" — достаточно проходной роман (и это не делает для меня Михалкову плохой писательницей, нет!). В нем почти не было словесных находок, а я привыкла наслаждаться богатым языком с оригинальными метафорами, с яркими характеристиками героев. В нем много несостыковок и моментов, когда все кажется притянутым за уши, часто хотелось ворчать "не верю". Это касается и построения детективного сюжета, и характеров/мотивации/поступков героев.

При этом — магия Михалковой — от книги все равно невозможно оторваться.


nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же я люблю Елену Михалкову!
Её романы — это больше, чем детективы, намного больше. Это социальная проза, семейные драмы, взаимоотношения людей.
"Мертвый кролик, живой кролик" — сложный роман. Может быть, не всем он понравится, так как это совсем не развлекательная литература, к которой почему-то относят детективы. Да и детектив это "постолько-поскольку".
Это настоящий срез нашего общества, в основном — среднего класса, к которому, кроме Ратманского и его гламурных, тошнотворных деток, относятся, пожалуй, все остальные герои, начиная от сыщиков и заканчивая всеми главными и второстепенными героями этого романа.
Боже, сколько же здесь гадких, токсичных людей! Но я ловила себя на мысли, что это так видится со страниц книги, потому как представлены они нам уже раздетыми, практически препарированными тушками, а если бы встретили их в реальности, то не факт, что сразу бы раскусили.
И самое страшное — женщины. Не потому, что мужчины тут умны, благородны и честны. Нет. Большинство из них отвратительны и мерзки.
Но женщины... Я просто отказываюсь понимать, как может бабушка дойти до такой гнусности.
Как может социальный работник совершить такую мерзость.
Как может мать (в конце концов!) уйти в никуда от своих детей?! И — да, меня совершенно не убедили доводы, что это нормально. нет Не нормально. Даже если принять все те действия, которые её (якобы!) оправдывают.
Сострадала ли я героям? Да.
Прежде всего, конечно, Егору и немного Лёне.
Порой было жалко Нину и даже Веру.
Но знайте, это книга — не развлекалочка. Душная, тягучая и тяжелая.
И тем не менее, очень хорошая.

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бремя страстей человеческих.

Вообрази, что ты на пороге рая и перед тобой захлопывают дверь.

Как я бываю рада, когда в продаже появляется новый детектив Елены Михалковой!

На это раз история, как обычно, получилась насыщенной и запутанной. К сыщикам приходит женщина, и по одному лишь голосу Илюшин опознает её. 10 лет назад она, известная как Нина Забелина, пропала по пути на работу в какой-то крохотный промежуток времени. С тех пор никто её не видел, и Нина была признана мёртвой. Она оставила сыновей-двойняшек, Лёню и Егора, и мужа Юру.
А теперь сидит перед Макаром этаким незакрытым гештальтом и просит найти пропавшего Егора. Илюшин требует для начала рассказать, что же произошло давным-давно…

В этом романе на удивление много мерзейших персонажей, от одной тётки аж волосы на голове шевелились. Два исчезновения, три покушения на убийство, море расследований, зависть, зависть, зависть. И всё это уходит глубоко в прошлое – как всегда, там есть множество чертей, которые периодически суются в настоящее.

Рекомендую поклонникам автора, однозначно читать!

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

(бес)Семейные отношения

Рост Эллочки льстил мужчинам. Она была маленькая, и даже самые плюгавые мужчины рядом с нею выглядели большими и могучими мужами.

Елена Михалкова занимает в остросюжетно-развлекательном сегменте современной русской литературы примерно ту же "намбе ван" позицию, какая до нее в разное время принадлежала Александре Марининой, Дарье Донцовой, Татьяне Устиновой. Ничего обидного, в том же сериальном формате выпускали свои романы Энтонни Троллоп и Чарльз Диккенс. Любовь публики отражает умение автора говорить словами, понятными читателю на темы, которые интересны, не травмируют и позволяют на время почувствовать себя лучше.

Детективы Михалковой, где время словно бы законсервировалось в сытых десятых до ковида и вот этого всего предоставляют возможность вернуться в пору, когда главным информационным поводом было очередное замужество Пугачевой, а основной проблемой придирчивый начальник. И, коль скоро заговорили о проблемах - хит времен и народов, мерзкая свекровь. Вообще женщины старшего поколения, пожилые матери, заедающие жизнь взрослых детей - такой специфически российский, рассчитанный на аудиторию 40+ узнаваемый тренд, которого ни в западной литературе, ни в творчестве отечественных миллениалов нет.

Так или иначе, а очередных приключений обаятельного интуитора Макара Илюшина и годзиллы с золотым сердцем Сергея Бабкина - детективов, специализирующихся на розыске пропавших людей, мы не пропускаем, каким бы нелепым ни был начальный посыл, какой бы противоречащей здравому смыслу - история в целом. На сей раз в агентство обращается женщина из прошлого, которую Макар узнает... по голосу. Десять лет назад жена, невестка и мама двух четырехлетних близнецов Нина пропала, да так и не была найдена, для ее поисков к Илюшину тогда обращались родственники (как он мог слышать ее голос?)

Теперь пампушка с ямочками на щеках Нина выглядит изящной блондинкой, облик которой не говорит даже, а кричит о богатстве, и у нее другое лицо - результат пластической операции. Тогда, десятилетие назад, у Нины внезапно нашелся биологический отец, сказочно богатый и могущественный, который заболел и для поправки ему необходима была пересадка костного мозга, который законные наследники, в отличие от нее, дать отказались. А после завершения, молодая женщина не пожелала возвращаться в прежнюю жизнь к тирану мужу, злыдни свекрови и нелюбимым детям, по поводу которых пребывала в затяжной послеродовой депрессии, выбрав новую, в которой могла принести много пользы и улучшить мир. Раскрыть инкогнито заставило ее то, что сбежал из дома Егор, один из сыновей.

Вообще, это потенциально резонансная тема, обкатанная актуальным мейнстримом - мама, оставляющая родных детей ради самореализации в большом мире, достаточно вспомнить "Голландский дом" Энн Пэтчетт, "Все, чего я не сказала" Селесты Инг, "Музей моих тайн" Кейт Аткинсон. Везде исчезновение матери наносит детям тяжелые психические травмы, хотя авторы перечисленных книг подходят к сюжету, повествовательной логике и мотивациям более уважительно, без водевильной неряшливости, какую позволяет себе звезда нашего детектива.

Которую мы продолжаем читать, не прерываясь на сон, еду и посещение туалета. Кто еще так убедительно объяснит нам, что все беды от престарелых матерей, что некоторые особо несчастные женщины сами виноваты (а нечего было потакать чужим желаниям вместо того, чтобы жить своей жизнью). Что в конечном итоге победитель всегда прав, а все, что нам нужно - это чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.

#современная проза, российский детектив, Елена Михалкова, семейные проблемы, родовая депрессия, злая свекровь, богатые тоже плачут - бедные тоже гады, клюква, АСТ

Book Addict Читаем с Майей

ViktorTop19 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теперь под подозрением даже родственники!

С удовольствием прочитал в дороге этот детектив. Закручено очень интересно. Как не ломал голову но не смог вычислить главного злодея, и это здорово. Я и прежде читал про этих детективов Бабкина и Илюшина, но вот чтобы так захватило - это впервые. Видимо автор растет, это же новинка. Конечно, страшновато жить после такого, потому что понимаешь, что охотиться на тебя могут даже самые ближние, если чем их прогневишь. Что-то в последнее время я становлюсь слишком подозрительным, пора к фэнтези возвращаться...

admin добавил цитату 7 месяцев назад
"Они шли очень медленно и неуверенно, словно нащупывая каждый шаг в темноте. Налетела метель, залепила оконное стекло, и на миг в случайно сложившемся снежном рисунке Макар увидел белую лошадь, которая тихо следовала за матерью и сыном, положив тяжелую голову мальчику на плечо."
admin добавил цитату 7 месяцев назад
"Или я не заслужила счастья? Покажи мне человека, который заслужил бы его больше, чем я! Не ной. Я просто исправляю неудачно сложившиеся обстоятельства."
admin добавил цитату 7 месяцев назад
"Безмозглая курица перестала кудахтать."
admin добавил цитату 7 месяцев назад
"– Если у меня будет такой сын, как этот Алик, я его придушу в колыбели. – Да, твой ребенок сразу родится в черном спортивном костюмчике и с бородкой, – пообещал Илюшин."
admin добавил цитату 7 месяцев назад
"К вечеру дождь утих и небо прояснело. Из окна квартиры Илюшина открылся вид на город: глянцевитые крыши, бледно-желтые пятна поредевшей листвы, быстро теряющие цвет в подступающих сумерках.– Мы знаем ненамного больше, чем два дня назад, – устало сказал Макар, рассматривая свой двор.– Мы знаем намного больше, – поправил Бабкин. – Просто толку от этого никакого."