Воронова Мария - Угол атаки

Угол атаки

5 прочитали и 13 хотят прочитать 1 отзыв и 6 рецензий
Год выхода: 2022
примерно 251 стр., прочитаете за 26 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Судью Ирину Полякову вызвали в горком партии и дали четкое указание: пилотов, которые посадили неисправный самолет на воду и тем самым спасли пассажиров, признать виновными. Этого требует международная политика: если станет известно, что авария произошла не из-за разгильдяйства людей, а вследствие поломки конструкции воздушного судна, страны-партнеры одна за другой откажутся покупать самолеты этой марки. Что значит доброе имя двоих людей в сравнении с возможными проблемами родной страны? И в этот раз Ирина, кажется, согласна с этим утверждением. А потому готова сделать так, как от нее требуют. Просто ей некогда ознакомиться с материалами дела. Или все-таки не хочется?

Наконец-то романы Марии Вороновой оценены по достоинству и выходят большими тиражами в новой серии «Суд сердца. Романы М. Вороновой»! Любовно-психологические романы с яркой детективной составляющей переносят читателей в ретро-времена: в 80-х годах 20 века молодая судья Ирина Полякова и два народных заседателя, которые каждый раз назначаются новые, вершат судьбы. Милосердие, беспристрастность, пытливый ум, а главное – та самая пресловутая женская логика, над которой принято насмехаться мужчинам, позволяет раскручивать такие дела, которые стандартными методами не решить. Описание быта того времени никого не оставит равнодушным, накал страстей, честь и достоинство, которые для героев М. Вороновой не пустые слова – всё это самой высшей пробы!

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный детектив о судебном процессе из советского прошлого.
Книга основана на реальных событиях, просто несколько они перемещены во времени.
Пассажирский лайнер терпит бедствие из-за технических неполадок. Экипаж самолёта показывает сверх профессионализм, исключительное мужество и сажает лайнер на воды Невы.
Буксир, проходящий мимо, протягивает руку помощи (члены экипажа буксира, конечно). Пассажиры на редкость отважны и адекватны. Все службы проявили себя на отлично.
Но, тем не менее, советскому суду (а в частности судье) строго-настрого приказано предъявить экипажу обвинительное заключение с самым строгим наказанием.
Ну нельзя подрывать веру в самолетостроение! А люди... Ну что же. Не повезло. Расходный материал.
Вот только получилось всё по-другому. По справедливости. Сложно в это поверить, но впечатление просто великолепное!

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Аннет № 484 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
не оторваться
познавательно
Моя оценка:
Нудновато описана крайне интересная ситуация. Очень не хватает эпилога, конец просто оборван.
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличный детектив о судебном процессе из советского прошлого.
Книга основана на реальных событиях, просто несколько они перемещены во времени.
Пассажирский лайнер терпит бедствие из-за технических неполадок. Экипаж самолёта показывает сверх профессионализм, исключительное мужество и сажает лайнер на воды Невы.
Буксир, проходящий мимо, протягивает руку помощи (члены экипажа буксира, конечно). Пассажиры на редкость отважны и адекватны. Все службы проявили себя на отлично.
Но, тем не менее, советскому суду (а в частности судье) строго-настрого приказано предъявить экипажу обвинительное заключение с самым строгим наказанием.
Ну нельзя подрывать веру в самолетостроение! А люди... Ну что же. Не повезло. Расходный материал.
Вот только получилось всё по-другому. По справедливости. Сложно в это поверить, но впечатление просто великолепное!

anispersik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моральный груз 200

Эта книга чем-то напомнила мне нежно любимый фильм (и концепцию в целом) “Эффект бабочки”. Для тех, кто незнаком: эффект бабочки часто проявляется в жизни в виде случайных событий, которые оказывают большое влияние на будущее. Иногда это влияние судьбоносно. Или еще проще говоря, любое наше действие имеет некое влияние на будущее, словно прохождение компьютерной игры: то, что ты скажешь или сделаешь на одной локации, может стать тебе подспорьем в другой. Или уничтожить тебя.
Роман Марии Вороновой именно о том трепещущем ощущении, которое ты испытываешь, когда понимаешь масштаб влияния своих действий на будущее. Это и страх, и тревога, но и некое наслаждение властью. Проблема в том, что мало кто из нас абсолютно независим от какой-либо системы в плане принятия решений: вот и судья Ирина Полякова мучается сомнениями, которые множатся на ее положение в обществе. Все мы знаем, что за неугодные решения может прийти “кара” сверху. А за угодные — ощущение предательства себя и своих идеалов. Вместе с Ириной Поляковой мы пытаемся найти тот хрупкий, словно бабочка, баланс, где мы сможем сделать поступок, за который будет не стыдно вместе с последствиями, но при этом выжить в системе. Хотя последнее будет уже опционально.
Мне давно не хватало книг про серьезные моральные дилеммы и решения такой важности, что невольно радуешься, что принимать их придется не тебе. Спасибо Марии Вороновой за то, что в некоторых местах у меня потели ладони от переживания за главную героиню и ее мучительный страх перед будущим, где все зависит только от нее.

vvf2016 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обманутые ожидания...

Вызывает чувство огорчения, разочарования, сожаления после прочтения книги. Такая достойная многогранная история и героизм наших людей заслуживают более глубокого изложения. И ведь можно написать... А у нас как всегда: ещё один проходной романчик. Очень и очень жаль. А ведь автор, думаю, смогла бы написать высококлассный роман, которых у нас стало всё меньше и меньше.

vilgun1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно!

Есть интересный американский фильм "Чудо на Гудзоне", про приводнение пассажирского самолета на реку Гудзон. Этот фильм про реальное событие. Это событие широко известно, многие знают про экипаж самолета, который не поддался панике и совершил вынужденную посадку в трудных условиях. Но мало кто знает, что в СССР было свое, чудо на Неве. Приводнение самолета ТУ-124 в 1963 году в Ленинграде. Про это события есть только не самые известные документальные фильмы и очень мало фотографий этого спасения, этих фотографий единицы. И дело даже не в том, что в 1963 году было мало людей с фотоаппаратами. Дело в системе. В советской системе. Система, которая скрывала и засекречивала все несчастные случаи и аварии. И что еще более ужасно, экипаж ТУ-124 судили и им грозил реальный срок в тюрьме. И в этой книге описаны именно эти события, пусть и в художественной форме.

Это необычная и интересная книга Марии Вороновой, про судью Ирину Полякову и судебный процесс. И не только про процесс. Про экипаж ТУ-124, начиная от КВС и до стюардессы, про капитана буксира, который первый пришел на выручку самолету, который оказался на холодных водах Невы. Про семьи людей, который судили. Советские семьи. Семьи у которых были свои проблемы и скелеты в шкафу. Отлично передана атмосфера поведения людей в трудной, необычной для них ситуации и их психология. Эта книга, блестящее продолжение всей серии книг Марии Вороновой. Про СССР, которые многие любят, про страну, по которой многие скучают. И про правду, которую многие стыдятся.

Olga_Nebel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудо на Неве

О Марии Вороновой я узнала случайно (кажется, когда просматривала новинки ЭКСМО для того, чтобы увидеть примеры биографий и оформления данных о книгах). Писатель и врач — конечно, она меня сразу заинтересовала. "Угол атаки" — далеко не первая её книга, и многие читатели знают "кочующих" из книги в книгу персонажей. Для меня всё было в новинку.

В первую очередь: взять историческое событие, передвинуть его в другую эпоху и придумать вокруг несуществующих в реальности героев — а что, так можно?! :) Любой ответит: да, конечно, так можно. Только очень наивные читатели (наивные люди в принципе) учат историю по историческим романам. но я, конечно, сталкивалась и с тем, что люди думали, что знают историю Католической Церкви, прочитав "Код да Винчи"…  ладно, не о том речь.

Я смотрела замечательное кино "Чудо на Гудзоне" о том, как на воды Гудзона пилот-герой посадил самолёт, избежав человеческих жертв. Тогда же я узнала, что в 1963 году похожая история произошла в моём родном городе. Пилот посадил на Неву самолет, чудом избежав столкновения с мостами, и всех спас.

Я не знаю подробностей этого дела, я не знаю технических нюансов и деталей судебного процесса. Надо понимать, что этот роман — художественный вымысел, хотя за основу взято реальное событие. Начать хотя бы с того, что автор переносит событие на двадцать лет во времени, чтобы привязать его к Чернобыльской трагедии (и в финале, когда судья делится сомнениями и переживает, становится понятно, зачем сюда примешивать Чернобыль).

Но в целом мне всё очень понравилось. Начало неспешное, нужно было приложить некоторые усилия, чтобы познакомиться с разными персонажами и отслеживать разные сюжетные линии. Но они быстро и понятно свелись в одну историю. Что мне нравится, так это то, что есть трансформация персонажей; они не статисты, а достаточно живые люди, которые совершают выборы, получают последствия этих самых выборов и как-то живут дальше.

Пару раз смахнула слезу. Очень понравилась сюжетная линия про семейную жизнь пилота Ивана — от какого-то полного беспросвета с вроде бы нелюбимой женой, ставшим чужим и почти незнакомым сыном и деспотичным отцом к … ну, не идеальным отношениям, конечно, но к той стадии, когда все участники событий делают шаги навстречу друг другу. Тонко!

Финал — такой карамельный хэппиэнд, в который верится с трудом. Я не большой спец по советским реалиям, но не думаю, что судья могла бы так откровенничать с другими людьми во время обсуждения дела, да и остальные товарищи разговорились о морально-нравственной стороне вопроса как-то чересчур живо.

Тем не менее, это конец, который хотелось получить читателю. И читатель (я) его получил. Читатель удовлетворён.

admin добавил цитату 6 месяцев назад
– Удивительные пассажиры нам сегодня достались, – задумчиво произнес Зайцев, – просто удивительные! Спокойствие и взаимовыручка перед лицом опасности, настоящие советские люди.
admin добавил цитату 6 месяцев назад
...путь не бывает без препятствий, просто надо уметь их преодолевать.
admin добавил цитату 6 месяцев назад
– Кроме правды есть политика. Международный престиж, добрососедские отношения, моральный климат в обществе – словом, всякие такие штуки. Открою вам тайну: оставался крохотный шанс, что дело развалится, даже после того, как я сдал пост, ибо мой заместитель тоже не хотел этого суда. Отправили бы наверх заключение, что авария произошла из-за ошибки пилотов, но в их действиях не обнаружено состава преступления. Передали бы несчастных мужиков на поруки коллектива, там у молодого вырезали бы талон, старого отправили на пенсию, да и все. И на тормозах. Но после Чернобыля такой выход стал немыслим. Представьте, советские граждане еще не отошли от шока, как узнают, что их еще и возят на ненадежных самолетах. Это что за правительство, которое допускает взрывы атомных реакторов, авиакатастрофы, столкновения поездов, зададут они вопрос, и что мы сможем ответить? Только одно – виноват стрелочник. Поэтому, Ирина Андреевна, приготовьтесь к тому, что вас заставят сделать процесс закрытым, ну а после приговора журналисты уж постараются живописать пилотов сказочными разгильдяями, а об этом несчастном шасси даже не заикнутся.– То есть люди летели себе спокойно на совершенно исправном самолете в Москву и вдруг решили, что-то культурки вдохнуть захотелось, а дай-ка мы сядем на Неве, так давно в Эрмитаже не были, что аж скулы сводит. Так что ли?– Примерно.– Но это ведь бред!
admin добавил цитату 6 месяцев назад
Сердце сжалось от жалости к этой девочке, ведь Ирина понимала, как тяжело решать, когда над тобой довлеет страх, чудовищно искажающий картину реальности. Очень трудно, когда ужас перед родителями застилает глаза, и, кажется, готов на все, лишь бы избежать их гнева.
admin добавил цитату 6 месяцев назад
Мы оба видели, что топлива у нас еще полно, а что да почему, пусть эксперты голову ломают. Ладно, пошли, сейчас следователь будет из нас идиотов делать.