Грегори Филиппа - Дочь кардинала

Дочь кардинала

4 прочитали и 5 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2015
примерно 451 стр., прочитаете за 46 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Новый роман Филиппы Грегори расскажет историю Анны Невилл – дочери Ричарда Невилла, ключевой фигуры в войне Роз и самого влиятельного графа Англии XV века. Богатство и жажда власти принесли Ричарду дурную славу. Он готов на все, чтобы на трон взошел его сын. Но жена рожает ему только двух дочерей – Изабеллу и Анну. Судьба девочек предрешена. Теперь они пешки в страшной игре, где нельзя доверять никому, даже отцу. Им предстоит решить, стать разменной монетой в борьбе за корону или начать собственную игру. Страшную и кровавую игру за престол.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Анна № 32 в рейтинге
поделилась мнением 1 день назад
познавательно
Моя оценка:
«Дочь кардинала» — четвертая книга из серии о войне Алой и Белой розы, которую я прочитала. И, на мой взгляд, это самое неудачное произведение в серии.
В этой книге повествование показалось мне более сухим и менее эмоциональным по сравнению с предыдущими частями. Тем не менее было очень интересно взглянуть на события с другой стороны.
В этот раз прошлое показано глазами Анны Невилл, дочери графа Уорика, известного «делателя королей». Судьба была жестока к этой женщине — она родилась в семье, где нет места любви и нежности, её выдали замуж по расчёту ради достижения власти и короны Англии. Практически всю жизнь её использовали из-за её влиятельного имени и тех власти и богатства, которое оно давало. Но всё же на некоторое время ей удалось обрести счастье, найдя мужа, которого она любила и который, судя по всему, также любил её в ответ. С ним она обрела покой в своей душе и была счастлива и спокойна, живя с мужем и любимым сыном на севере. Но ничто не вечно в этом мире. Став королевой Англии, Анна думала, что исполнила завет своего отца, что теперь королевством будет править наследник Невиллов. К сожалению, тогда она ещё не знала, какое это тяжёлое бремя и что это не принесёт ей счастья, а, наоборот, разрушит всю её жизнь. И всё же она оставила свой след в истории, пусть небольшой и незначительный, но о ней помнят, её имя не потерялось в веках. И, возможно, будь у неё чуть больше времени в этом мире, она бы смогла совершить что-то великое и повернуть историю в другое русло, но мы этого уже никогда не узнаем.
P. S.: перевод этого издания ужасен, множество ошибок (иногда даже местоимения мужского и женского рода перепутаны), и даже я, человек, не очень хорошо знающий историю, заметила несколько ошибок в событиях, описанных в предыдущих частях.
Анна добавила цитату 1 день назад
– Жизнь полна тайн, – говорю я принцессе Елизавете. – Меня учила быть королевой Маргарита Анжуйская, и, возможно, я чему-то научила тебя в свою очередь. Это действительно колесо фортуны. – И я рисую в воздухе его символ. – Ты можешь взлететь очень высоко, но и падать придется очень низко. И очень редко удается развернуть колесо в ту сторону, куда тебе нужно.
Анна добавила цитату 1 день назад
Ричард – прекрасный лорд. Он понимает, как и мой отец, что каждому человеку необходимо дать право высказаться и что люди тогда будут преданы своему лорду, когда будут верить, что в ответ он отплатит им своим покровительством и защитой. Он знает, что богатство земли заключается не в почвах, а в людях, которые ее возделывают. Наше богатство и наша власть основываются на любви людей, которые нам служат. Если они будут готовы выполнить любой его приказ, как они были готовы это сделать для отца, тогда в его распоряжении есть армия, готовая выступить по первому его зову.
Анна добавила цитату 1 день назад
– Я хочу сделать в точности то, чего хочешь ты. Ты должна будешь мною повелевать. Я буду твоим рыцарем, твоим кавалером, слугой… Этого ведь хотят девушки? Чтобы все было так, как пишут в книгах?
Его губы почти касаются моих волос, я чувствую тепло его дыхания.
– Девушки иногда бывают очень глупыми, – говорю я, стараясь выглядеть взрослой.
– Нет ничего глупого в желании иметь защитника, – замечает он. – Если бы я мог найти даму, согласную принять мои услуги, которая дарила бы мне свое расположение, такую даму, которая была бы мне по сердцу, я бы поклялся служить ей на благо и во имя ее счастья и безопасности. – Он немного отстраняется, чтобы посмотреть мне в лицо.
Анна добавила цитату 1 день назад
– Вот что значит быть королевой, ведущей за собой народ и войска! Запомни этот поход. Иногда за то, что принадлежит тебе по праву, приходится сражаться с оружием в руках. И ты должна быть готова к этим сражениям, готова пойти на все ради победы.
Анна добавила цитату 1 день назад
– Ты знаешь, как угадать в происходящем движение колеса фортуны? – внезапно спрашивает она меня.
Я качаю головой.
– Жакетта сама как-то мне об этом говорила. Она сказала, что я познаю жизнь, когда поднимусь выше всех остальных и упаду ниже низких. – Она протягивает вперед руку с выставленным указательным пальцем, словно показывая мне на что-то, и рисует в воздухе круг. – Вознесешься и падешь, – продолжает она. – И мой тебе совет: берегись, когда окажешься на высоте, а падая, забери с собой своих врагов.