Багдасарова Софья - Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни

Фениксы и сфинксы. Дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни

4 хотят прочитать 1 отзыв
Год выхода: 2024
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Про красавицу Лукрецию Борджиа, развратную и коварную, слышали все. Но в ренессансной Италии были и другие, не менее яркие, женщины: поэтессы, писательницы, певицы, хозяйки салонов, монахини, куртизанки и фаворитки монархов, а также, разумеется, художницы и натурщицы. Сплетая историю культуры итальянского Возрождения, без этих женщин не обойтись. Однако имена их затерялись в веках, а лица позабыты. Новеллы, представленные в этой книге, реконструируют для нас историю их жизни, рассказывая о том вдохновении, которое они рождали в мужчинах, и праве на творчество и свободу, за которые эти женщины боролись сами. Книга состоит из 15 рассказов, раскрывающих тайны знаменитых картин и позабытых стихов. Факты, имена и даты в ней – подлинные, а вот эмоции в большинстве случаев реконструированы автором. Ведь хроники той эпохи, перечисляя факты, обычно молчат про чувства, любовь и слезы. А еще, говоря об эпохе Возрождения, конечно же, нельзя обойтись без произведений искусства, поэтому в этой книге множество репродукций картин и статуй, рассказывающих о героинях. Они сопровождаются искусствоведческими аннотациями – благодаря им читатель глубже проникнет в историю искусства Ренессанса, в особенности в эволюцию портретного жанра. Автор книги: Софья Багдасарова – искусствовед, дважды номинант премии «Просветитель». Автор бестселлеров «Воры, вандалы и идиоты», «Омерзительное искусство», «Апокалипсис в искусстве», «Лев Толстой очень любил детей…».

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

7 читателей
0 цитат




Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением 1 месяц назад
не оторваться
полезно
познавательно
Моя оценка:
Это не мой отзыв. Это то, что о своей книге написала Софья Багдасарова у себя в жж.
☆☆☆
Наконец, после долгого перерыва, у меня выходит новая книга!
Ура! Очень рада поделиться с вами этой новостью.
Я хотела назвать ее «Похоть, кьянти и лютневая музыка» (такая ренессансная версия поговорки Wein, Weib und Gesang, оно же Sex, Drugs & Rock & Roll), но в итоге издательство остановилось на более спокойном варианте: «Фениксы и сфинксы: дамы Ренессанса в поэзии, картинах и жизни».
О чем эта книга: это 15 биографических новелл о великих женщинах + огромный искусствоведческий комментарий к их изображениям.
Давние читатели моего блога помнят эту старую рубрику про итальянских женщин эпохи Ренессанса, которая называлась "Кроме Лукреции Борджиа" и рассказывала, в общем, именно о том, что в эпоху Возрождения было немало дам, которые были гораздо-гораздо интересней, чем эта самая Лукреция, ибо творили сами или вдохновляли великих творцов (а не войны).
В этой бумажной книге собраны те мои рассказы из цикла, которые уже публиковались в сети, а также к ним добавлены несколько новых рассказов, очень много иллюстраций с подробными искусствоведческими аннотациями. Старые рассказы сильно переработаны, так что если вам попадется в сети версия, кидайтесь в меня ссылками, буду просить удалять.
Эта книга рассказывает об истории культуры 14-16 веков, повседневной жизни женщин в это время и том, как их судьба отражалась в произведениях искусства -- картинах и стихах. Прочитав ее, вы взглянете на Ренессанс немного с другого ракурса.
Это прозаические рассказы о музе и любимой натурщице фра Филиппо Липпи, о Прекрасной даме его ученика Боттичелли -- Симонетте Веспуччи, о фаворитках Лодовико Сфорца и портретах, которых писал с них Леонардо да Винчи, о величайшей поэтессе Венеции и о самой пассионарной политической деятельнице Сиены, загипнотизировавшей папу римского. О единственной брюнетке, написанной Тицианом, и о женщине, которая позировала для его "Данаи".
А еще новеллы об аристократке, которая вдохновляла юмориста Боккаччо и прерафаэлитов, о самой хладнокровной феминистке XV века и ее борьбе за право писать, об единственной женщине, чей портрет решил написать сладострастник Корреджо, и объяснение, почему он это сделал, история о путане, на которой женился тосканский герцог, и об убийстве хромого поэта, новелла о куртизанке -- первой поэтессе, и о первой женщине, которая сделала карьеру своей кистью, и история о первой итальянской "трубадурше". Героини XIV-XVI веков связаны между собой родственными и культурными связями, и каждая из историй дополняет другую, как пазл.
Язык текста немного стилизован под итальянские ренессансные новеллы, чтобы было атмосферней. Я косила под Бальзака, Эко и Киньяра, ну, в меру своих способностей, а также с большой долей фемоптики, то есть рассказывая о крайне важных мелочах, которые авторы-мужчины замечают редко.
Таким образом, получился своего рода исторический роман.
Но пополам с искусствоведческим комментарием с произведениями искусства о его героях. Научный комментарий, наоборот, сделан сугубо научным языком.
Черного, омерзительного, юмора в книге нет!
Но просто юмор есть.
Также есть сцены секса, физического насилия и психологического абьюза!
Что, разумеется, делает эти издания прекрасным подарком подросткам, поскольку коварно заманивает их в рассказ, на самом деле, об истории искусства и культуры.
☆☆☆
А теперь снова Нюнюка.
Я безмерно рада появлению этой книги в библиотеке и невероятно благодарна тому, кто книгу нашёл, скачал и залил сюда, причём, версию с прекрасными иллюстрациями!
Спасибо тебе, добрый человек!