Пьеса о грустной и трагичной судьбе девушки-бесприданницы.
В пьесе описываются события, происходящие в одном из приволжских городков во время экономического подъема России. Крепостное право отменили. Старинные традиции, привычный уклад жизни, обычаи – все это кануло в Лету. Происходит зарождение нового общества, главным идеалом которого становится золотой телец. Ценится золото, деньги, богатство, а моральные и нравственные принципы отступают на второй план.
Островский рассказывает о жизни молодой девушки, которую сломало и убило общество. Ее судьба уже изначала трагична и беспросветна.
Она – бесприданница, а это значит, что ей придется влачить жалкое существование, без денег, без каких-либо средств к существованию. Мать девушки, Харита Игнатьевна, уже всеми правдами и неправдами сбыла с рук старших дочерей, и настала очередь Ларисы.
Из лучших побуждений мать старается найти богатого, обеспеченного претендента на роль мужа Ларисы, но ей попадаются то прохвосты, то мошенники, то никчемные старики. Наконец, дело доходит до скандала, и дочь говорит Харите Игнатьевне, что выйдет замуж за первого, кто сделает ей предложение.
Исследователи творчества писателя предполагают, что сюжет «Бесприданницы» был подсказан драматургу одним из громких уголовных дел — им стало убийство местным жителем Иваном Коноваловым своей молодой жены.