Выбор
Год выхода: 2003
Этот мир не похож на наш. В этом мире нет места России. Но есть великая Империя, объединяющая практически всю Азию. В этом мире нет Интернета. Но есть Всемирная Электронная Сеть. Этот мир похож на наш. Проблемы перенаселения, бунты, войны… И самое главное, присущее всем мирам, которые только можно выдумать, — НЕДОВОЛЬНЫЕ. Но как быть, если корень недовольства — далеко в прошлом? Как быть, если недовольный располагает средствами и возможностями корректировки прошлого? И как же быть, если...
Призрак
Тильзи Эмбердон приехала отдохнуть на уединенный остров посреди курортного озера и встретила Дэла Эсквена. На острове он скрывается от преследования злого духа, который избрал Эсквена своей жертвой. Но дух добрался и сюда. fantlab.ru © Ank


Сакура
Год выхода: 1988
Сакура. 1971. Под впечатлением посещения Первого Всемирного симпозиума писателей-фантастов, проходившего в Токио (Японии) в 1970 году в рамках Международной выставки ЭКСПО-70, Василий Бережной пишет небольшую повесть «Сакура», в которой власть над людьми захватил суперкомпьютер Уникум. Сначала он создавался для обеспечения железнодорожных перевозок, затем к нему все более подсоединяли и другие транспортные магистрали и коммуникации, прокуда Уникум не осознал свое «Я». В одно прекрасное время он...
Агент марсианской федерации
Original title - «Assassin» Published: · May 1978 in «Stellar 4» ed. Judy-Lynn del Rey (contents: We Who Stole the Dream · James Tiptree, Jr.; Animal Lover · Stephen R. Donaldson; Snake Eyes · Alan Dean Foster; The Last Decision · Ben Bova; The Deimos Plague · Charles Sheffield; Assassin · James P. Hogan; About the Authors · Misc.); · 1988 in «Minds, Machines and Evolution».
Экзальтированный
"Средство Мэтьюэна повысило разумность Джонни от уровня нормального бурого медведя до уровня человека – или, если точнее, до его медвежьего эквивалента. Оно позволило ему добиться впечатляющих успехов на Виргинских островах и в зоопарке Централ-Парка. Оно подействовало и на некоторых других животных в упомянутом зоопарке, но результаты оказались достойными сожаления. – Шэрр, – прорычал Джонни с урсо-американским акцентом, – по-моему, не штоит шитать лекшию шейчаш, пррепаррат ешше дейшштвует. А...
Гордость Шанур
Год выхода: 2004
Серия: Шанур (#1)
Капитан звездолета Пианфар Шанур никак не ожидала, что появление на борту «Гордости» беглеца неизвестной расы принесет столько проблем экипажу, родной планете и другим народам Соглашения. Теперь экипаж «Гордости Шанур» сам должен спасаться от преследователей, которые не остановятся ни перед чем, чтобы вернуть своего пленника, — слишком большой куш поставлен на карту: новая, неисследованная звездная область, населенная существами, которые, похоже, не в состоянии себя защитить…
Проблуждение миров (Полусредний мир – 1)
На самом деле все было совсем не так… Полусредний мир – 1 Все персонажи этой книги вымышлены. Любые совпадения с реальными людьми и событиями являются не случайными. Фигушки! Это было так специально задумано. Во время написания этой книги пострадало множество животных: коров, свиней, овец, а также кур, рыб, креветок и мидий, – целиком или частично съеденных автором.
НФ: Альманах научной фантастики 30 (1985)
Научно-фантастические произведения сборника объединены темой детства. В нем участвуют как признанные мастера советской фантастики, так и начинающие авторы. Зарубежная фантастика представлена рассказами Филипа Дика, Фрица Лейбера и Стивена Кинга. В разделе « Публицистика » помещена статья Р. Арбитмана « Сквозь призму грядущего… » , исследующая тему « Детство как художественный образ » на примерах из научной фантастики. Книга рассчитана на широкий круг читателей
Живое ископаемое
«...Считалось, что Человек вымер миллионы лет назад, распространившись перед тем по всему миру и достигнув уровня цивилизации не менее высокого, чем наш, или даже выше. Люди, которых мы видели, вполне могут оказаться последними представителями вида. Ты очень практичен, и я не знаю, поймешь ли ты чувства биолога к живому ископаемому. Для нас они просто бесценны, и мы не пожалеем ничего, чтобы сохранить их.»
РУССКАЯ ФАНТАСТИКА 2006
Необычное может подстерегать человека не только в глубинах космоса, не только в туманном будущем, не только в параллельных вселенных, но и за любым углом в родном городе. Вашими гидами по иным мирам, в которых не действуют обычные законы, готовы стать современные писатели, формирующие пространство русскоязычной фантастической литературы - те, чьи произведения вошли в очередной выпуск ежегодной антологии “Русская фантастика”.
Любовь к Земле
Год выхода: 1975
Корабль «Прометей» летит в глубинах космоса. Его экипаж, который тоскует по Земле, открыл новое явление: во время выхода в космос, стоит представить себе Землю, как тут же на неё переносишься. Космонавты стали всё чаще и чаще посещать свои семьи, и наконец, перестали возвращаться на корабль. Но продолжать полёт тоже надо.
Дитя реки
Год выхода: 2002
Серия: Слияние (#1)
Эго — Слияние. Искусственно созданный мир. Мир гигантской сквозь космос текущей Реки. Мир ее побережий и ее островов ее тайн и ее загадок. Это — Слияние Мир, ставший домом для тысяч странных рас чей геном преобразован был некогда таинственными Хранителями, давно исчезнувшими где-то в Черной Дыре. Мир брошенный своими богами. Мир в который недавно вернулись. Древние — прародители Хранителей еретические боги, затерявшиеся во времени и пространстве соседней галактики. Это — Слияние Мир, в который...
Игра
"ИГРА" – роман о кошках и женщинах. О женском любопытстве и о том, к чему это может привести. О хитросплетениях судьбы и одиночестве людей, которые не такие, как все. Каждому из нас раз в жизни делают странное предложение… Даже самый безобидный поступок может привести к целой цепи невероятных приключений… Заскучавшая от обыденности жизни деловая леди решила поразвлечься, ответив на необычное объявление с предложением "поиграть". Произошедшие после этого мистические события все глубже и глубже...
Техническая ошибка
Год выхода: 1991
Белорусский писатель Геннадий Ануфриев родился в 1948 году в городе Сморгони, закончил филфак белорусского университета, живет и трудится в Минске. Пишет немного, куда больше сил отдает редакторской и организационной работе, заведуя редакцией в минском издательстве «Университетское», составляя сборники белорусских писателей, занимаясь исследованием как истории, так и нынешнего положения фантастики в Белоруссии.
Вторая жизнь
Год выхода: 1988
В повестях и рассказах, вошедших в книгу, нет странствий во Вселенной или человекоподобных роботов. Автор исследует возможные варианты известных исторических событий, в увлекательной форме повествует о проблемах многовариантности истории и роли личности в ней, детерминированности действий людей и свободе воли, моральном облике власти. Автор известен своими научно-художественными и научно-популярными работами по экономике и истории.
Мемо
Год выхода: 1998
Проводя исследования по разработке препарата, стимулирующего память, Поль Эрмелен пробует на себе экспериментальный образец и… его жизнь становится каким-то зыбким сном, действительность распадается и уже невозможно понять где галлюцинации, а где реальность...
Ксенофольклор. Легенды, подслушанные в различных мирах
«Неожиданно кора открывается, и неведомое длинноносое существо вопрошает его: „(Вызвать) наружу или (зайти) внутрь?“. Воугаддана, в смятении духа, ответствует: „(вызвать) наружу“. Неведомое длинноносое существо вторит ему вопросом: „Кого?“». Расширенная и дополненная версия 2004 года. Черновые варианты некоторых легенд публиковались в «Библиотеке Тол-Эрессеа».
Трюкач
Слово автоpу... Короткий рассказ - особый жанр. Со своими правилами и своими законами. Роман терпит шероховатости языка, длинноты, неудачно построенные эпизоды. В коротком рассказе это недопустимо. Каждое слово - на своем месте, и ни одного лишнего. Говорят, рассказ делает концовка. К короткому рассказу это относится втройне. Такие вот суровые ограничения. Не писал я коротких рассказов. А тут решил попробовать. Что получилось - судить вам.
Странник. Зима Мира
Год выхода: 1995
В межиздательской серии «Англо-американская фантастика XX века» вышли в свет следующие книги Пола Андерсона: Вып. 1. Сломанный меч Вып. 2. Война Крылатых людей Вып. 3. Мир Сатаны Вып. 4. Круги Ада Вып. 7. Танцовщица из Атлантиды Вып. 8. Патрульный времени Вып. 12. Нелимитированная орбита Вып. 13. Звездный лис Готовятся к печати: Вып. 9. Щит времен Вып. 14. Время Огня Вып. 15. Урожай звезд Вып. 16. Дети водяного, а также другие произведения Пола Андерсона. В данный 11 выпуск вошли...
Погонщик мулов с бульвара Клавы
Год выхода: 1990
«Феми-фан»… Что это? Женская фантастика? Нет, это фантастика женщин. Фантастки Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Риги, Симферополя и других городов размышляют, предсказывают, смеются, иронизируют, но более всего тревожатся о судьбе нашей маленькой планеты и тех, кто живёт на ней.
Эффект коровьего языка
Год выхода: 1990
Мелкие предметы, которые теряются в любом доме, а затем находятся, на самом деле никуда не деваются. Их заимствуют у нас обитатели четырёхмерного мира, изучают, а потом подкидывают обратно. Герой рассказа догадался о сути происходящего и решил подловить четырёхмерников на приманку, как на удочку.
Демон «Кеплера»
Год выхода: 1992
Двадцать лет назад доблестные физики впервые смогли расширить «кротовую нору» и протащить перископ в параллельное пространство. С этого началось планомерное научное изучение бесконечного множества миров и размещение научных станций в других измерениях. После катастрофы «Иоганна Кеплера» решили не забрасывать людей в иные миры…
Сердце зверя
Теперь не существует прежнего мира. Наш мир — два уцелевших города, над выжженной землей, соединенные между собой хрупким мостом. Высокие неприступные стены отгораживали нас от того, что было там, за Вратами, и что тихо звали проклятой Пустошью. Нам рассказывали страшные сказки, о живущих там чудовищах, и о тех, кто не побоялся выйти за пределы города. Мы называли их Патрулем. Тех, кто берег наш сон…
Верите ли вы в чудо?
Старейший музыкальный критик и живая энциклопедия рока Бинер Уилкинз ведет затворнический образ жизни и вот уже двадцать лет не выходит из своей квартиры, получая все необходимое по почте и через курьеров. В один из череды обычных дней Бинер случайно разбивает пластинку с альбомом своей любимой группы «Лавин спунфул» «Ты веришь в чудо?», с музыкой, без которой просто не может жить. И теперь Бинеру, чтобы достать новый экземпляр, предстоит переступить порог своего дома и выйти в окружающий мир,...