Тайна многоруких богов
Год выхода: 2006
Автор излагает оригинальную версию появления на Земле человека. Не вступая в теоретические споры со сторонниками эволюционизма, он подкрепляет многочисленными фактами свою концепцию. Многообразные живые организмы, современные и вымершие — не связаны родством. Они ведут свою родословную от разумных существ, появлявшихся на нашей планете в разное время.
Миллион загадок
Год выхода: 1980
Первое издание книги известного энтомолога и художника-анималиста В. С. Гребенникова было хорошо встречено как юными, так и взрослыми читателями. Во 2-м издании занимательный рассказ о жизни насекомых дополнен новым материалом. В главе «Как рисовать насекомых» автор дает ценные советы начинающему художнику. Глава «Насекомые под охраной» имеет не только художественную, но и научную ценность. Наряду с любопытными наблюдениями над микрозаповедниками автор ставит актуальные проблемы защиты...


Загадки остались
Год выхода: 2001
Серия: Зеленая серия (#2001)
Насекомые настолько непохожи на нас, что выглядят инопланетянами. Они появились на Земле раньше динозавров и пережили их, как переживут когда-нибудь и все, ныне существующие виды животных, включая человека. Может быть, поэтому необходимо более внимательно присмотреться к этим фантастическим созданиям, чья жизнь полна тайн и волнующих загадок. Сорок лет жизни Павел Мариковский посвятил изучению мира насекомых и рассказал об этом в своей увлекательной книге, но все-таки даже для него «Загадки...
Зоопарки
Год выхода: 1990
Выдающийся английский писатель-натуралист, основатель и почетный директор Джерсийского треста сохранения редких животных, в этой небольшой книге знакомит читателей с тем, что такое зоопарк, как живут его обитатели, и какие наблюдения можно сделать в зоопарке. Книга рассчитана на широкий круг читателей. На русском языке издается впервые.
Краснокожая хищница
Год выхода: 1997
Серия: Зеленая серия (#1997)
Увлекательный, необычный роман профессионального палеонтолога Роберта Бэккера повествует о жизни самки динозавра эпохи Мезозоя. Читатель проживет вместе с героями книги целый год, от весны до весны, разделит с ними горечь потерь, опасности и приключения, ощутит весь драматизм доисторической эпохи — времени, когда эволюция делала свои первые шаги.
Жизнь океанских глубин
Год выхода: 1990
Серия: Эврика (#1990)
Живо и увлекательно рассказывает автор о жизни океанских глубин, о влиянии человека на природу, об изменениях, происходящих при освоении морской добычи полезных ископаемых, широко используя при этом данные новой науки — экологической физиологии.